Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 05:57
Автомобиль: Zafira B 1,8/2013
Откуда: Омск

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Drozd »

ну, тут дело-то индивидуальное в целом - ухи и ожидания могли быть сильно различны. Из объективного могу лишь предположить, что если клеился сплен - то имел место эффект отражения с последующим многократным переотражением от двигателя и других поверхностей, а на каких-то частотах и с резонансным усилением - возможно. Акцент - другой тип материала - поглотитель с хорошей эффективностью. Ровно потому несмотря на риск устроить болото - клеил именно его. Сейчас планирую накатить туда еще один слой и обдать нижнюю кромку материала слоем антигравия или другого антикора, дабы исключить напитку водой.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 10:31
Автомобиль: Зафира Б 2007 Z18XER
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Alexnat »

Всем доброго времени суток прочитал всю ветку от корки до корки, плюс ссылки на дружественные сайты и то что сам смог найти. У меня Zafira B 2007 года Z18XER МКПП сборка Польша, пробег чуть больше 160 000 км, резину менял прошлой осенью на штатные пяти лучевые диски с колпаками (Pirelli P7 производства Италия) и успел проехать всего ничего около 3000 км на ней. К шумоизоляции решил подойти со всей ответственностью которую мог себе позволить, для начала решил провести небольшой тест, который бы не примерно, на слух а все таки в каких то цифрах отображал шумность нашей всеми любимой Зафирки. И так для начала я использовал обычный смартфон с программой под названием Decibel, это программа типо показывает уровень шума в децибелах, понятно что абсолютных лабораторных значений я не получу, но этого и не требовалось. Главное что я хотел получить таким тестом это отношение тех цифр которые я принимал за ноль и та разница которая получалась при условном шуме при разных создаваемых условиях... Замеры решено было сделать до того как что либо будет сделано по шумоизоляции и после того как все процедуры по шумо и виброизоляции будут закончены. Пока на руках я имею цифры которые получил до переделок:
- так называемый фоновый шум на улице в достаточно тихом дворе - 36 дб;
- при работающем двигателе на ХХ в непосредственной близости от авто - 47 дб;
- при работающем двигателе на ХХ на водительском сидении - 45 дб;
(все остальные замеры будут проводиться на водительском сидении)
- при работающем двигателе без нагрузки на 2000 об/мин - 50 дб;
- при работающем двигателе без нагрузки на 3000 об/мин - 55 дб;
- при работающем двигателе без нагрузки на 4000 об/мин - 62 дб;
- на скорости от 50 до 60 км/ч (3 передача, 2500-3000 об/мин) - от 65 дб до 72 дб;
- на скорости от 50 до 60 км/ч (N передача, 900 об/мин) - от 65 дб до 70 дб;
- на скорости от 70 до 90 км/ч (4 передача, 2500-3200 об/мин) - от 71 дб до 76 дб;
- на скорости от 70 до 90 км/ч (N передача, 900 об/мин) - от 71 дб до 74 дб;
- на скорости от 100 до 130 км/ч (5 передача, 2800-3800 об/мин) - от 76 дб до 83 дб;
- на скорости от 100 до 130 км/ч (N передача, 900 об/мин) - от 75 дб до 81 дб;
- при попадании в ямку на скорости от 50 до 60км/ч - от 95 до 97 дб.
Проанализировав все выше изложенное можно прийти пускай к неокончательному, но не утешающему выводу что все что мы сможем достичь будет весьма скромный результат. Как в общем то не однократно говорилось в этой теме, что со стороны моторного отсека шум и попадает в салон. Все что мы сможем получить от шумо и виброизоляции арок, дверей, крыши, багажного отделения будет перечеркнуто шумом двигателя за перегородкой... Но это все теория, как будет на практике в моем случае покажут дальнейшие манипуляции... Заказал StP Bimast Bomb Premium 0,53x0,75м, толщина 4,2мм, 5 листов для арок с внешней стороны и на внутреннюю сторону передних подкрылков (надеюсь влезит). Анти гравий Body-950 4 бал. для арок с внешней стороны. Виброизоляцию StP Вибропласт Gold 0,53x0,75м, толщина 2,3мм, 20 листов для дверей, крыши, багажника, капота и арок внутри салона. Шумоизоляция StP Сплэн 3004 1,0x0,75м, толщина 4мм, 10 листов для крыши, дверей и багажника. Общий вес добавленный к весу машины получиться ровно 50 кг, если производитель не врет о весе материала и я все наклею что заказал. Надеюсь получить все на этой неделе и как только установиться благоприятная погода (дождь льет который день) начну процесс оклейки, как сделаю напишу продолжение данной экзекуции... У меня пока все, если есть какие дополнения или вопросы на все постараюсь ответить.

P. S. Сильно не пинайте первый пост, раньше в основном только применял на практике советы других...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

отделения будет перечеркнуто шумом двигателя за перегородкой...
Вот-вот, нужны пальцы, как у Паганини и тонкий деревянный скребок для сковородок или подобный инструмент. Потому как снаружи придётся лезть в щель за двигатель. А там наворочено...
А вот съёмный экран (тепло- или шумо-) в районе трапеции дворников - можно особо и не клеить...
С нижней частью моторщита проще - ковролин можно завернуть на торпедо, дабы не терять верхних передних точек крепления - и шумку добавлять до середины высоты перегородки.
Где тяжело подлезть - разрежьте вибру на "горчичники". Со спленом тоже невесело - в ограниченное пространство приходится его класть одновременно с отклеиванием защитного слоя, иначе он норовит приклеиться куда попало, но только не на кузов.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение веерский »

Может кому пригодиться.
Замерил китайской рулеткой размер крыши Зафирки снаружи.
Ширина от спойлера до спойлера-у лобового 112 см.
-у центр. стойки 105 см.
-у пятой двери 100 см.(получается крыша трапеция?)
Длина мерил только по центру крыши 210 см.
Сам тоже буду крышу делать как тепло наступит.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

Короче, 2 м2 сплена 10мм и 1,4...1,5 м2 вибры 2.6 мм или 1 м2 вибры 4,5 мм.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 10:31
Автомобиль: Зафира Б 2007 Z18XER
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Alexnat »

EVO писал(а):Короче, 2 м2 сплена 10мм и 1,4...1,5 м2 вибры 2.6 мм или 1 м2 вибры 4,5 мм.
Такая толщина скорее всего не влезет под обшивку крыши... В общем только опытным путем, можно выяснить, чем на эти выходные и займусь если погода позволит...

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

Возьмите 6 мм - если сомневаетесь...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение веерский »

Всем доброго дня.Промазал задние арки жидкой шумкой "Барьер" 350 руб. за 2,3кг. банку.

1.Снял колеса.Помыл арки мойкой ВД.Снял подкрылки-(держатся каждый на 2ух пласт гайках на "10" и 2ух саморезах)тож промыл.
2.Обезжирил очистителем монтажных пистолетов.Очень удобно-попадает везде,заодно и сушит(ацетон влагу хорошо выгоняет).Развел мастику растворителем 246(долго мешал,лучше разводить сольвентом).
3.Затем гибкими шпателями,которыми затирают швы керам.плитки.Тож удобно,Три разные ширины,в меру гибкие и не жалко потом выкинуть-стоят копейки.
Мазал в два приема,как раз хватило.И подкрылки чуть промазал.
Результат-не стало пескоструйного звука на гравийке.
Кстати промазал бензопровод от горловины до бака.Он под подкрылком прячется и там неплохо(каким образом ХЗ)пескоструется от колеса.Сильно покоцан снизу,как рашпилем драли.Намазал мастикой-пусть её обдирает.
4.Все собрал и поставил колеса.
Может кому пригодится.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение EVO »

Спасибо, бюджетненько, 700 руб на 4 арки + ацетон, сольвент...
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение KatrAn_31 »

На днях тоже арки обработали по этой методе, но только передние, резино-битумная мастика сохнет долго, два дня потратили, задние позже, когда будет время.
Затраты: мастика 2 кг. -160 руб, на передние арки ушло грамм 800, вибропласт 1,5 мм. - 0,5 кв.м. - 280 руб., ацетон - 0,2 л. - 40 руб.
Сегодня протестировали на трассе :good:.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 442
Зарегистрирован: Пн мар 19, 2012 07:54
Автомобиль: теперь крета
Откуда: Кудрово[С-Пб]
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение nor24 »

Alexnat ну как, работу проделали? каковы испытания с программой?
_________________
zafira B, 2006, Z18XER, Enjoy, МКПП. Владею с 06.2012. ГУ TID-6959. Прошивка EDS 155 л.с. Фильтр: PIPERCROSS. ГБО LOVATO E-GO.Продал.
Теперь Creta 1.6

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 10:31
Автомобиль: Зафира Б 2007 Z18XER
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Alexnat »

nor24 с шумоизоляцией практически закончил, остались мелочи, погода не позволяла. Постараюсь закончить на этой неделе и сделать замеры и все написать. У меня вопрос по полу, хотел пол виброизоляцией поклеить и обнаружил что под сиденьями водителя и переднего пассажира на полу лежит плотный поролон сантиметров 5 толщиной, а в нем воздуховоды для второго ряда сидений, и второй ряд сидений тоже то ли поролон то ли уплотнитель какой то. Есть ли смысл весь этот пирог поднимать, ради 2,3 мм виброизоляции мне кажется что ощутимой разницы не будет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение nester71 »

Alexnat писал(а):Есть ли смысл весь этот пирог поднимать, ради 2,3 мм виброизоляции мне кажется что ощутимой разницы не будет.
..я этого не делал ,там и так достаточно ребер жесткости .что бы метал не дребезжал ( или не вибрировал)..
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Vovosch »

Alexnat писал(а): Есть ли смысл весь этот пирог поднимать, ради 2,3 мм виброизоляции мне кажется что ощутимой разницы не будет.
я поднял. Смысл есть. Особенно хорошо снимается детонация кузова при попадании в ямы на асфальте при скорости, и езде по гравийке.
nester71 писал(а):..я этого не делал ,там и так достаточно ребер жесткости .что бы метал не дребезжал ( или не вибрировал)..
Я когда вытащил постучал в разных местах. Гремит как пустое оцинкованное ведро даже там, где есть родная вибра.
Alexnat писал(а):Такая толщина скорее всего не влезет под обшивку крыши...
Влезет. Самое тесное место под обшивкой крыши порядка 20мм. Естественно это не касается поперечных рёбер жесткости.
У себя поставил стп 1,5 мм и сплэн 4мм. Вполне хватает, да и веса поменьше, все таки сильно смещать центр тяжести не хотелось.
Остается шум в районе стыка лобового стекла, бокового стекла и крыши, но это только после 125 км\ч. Мне показалось, что это уже стекла не держат + недоработка аэродинамики.
EVO писал(а):С нижней частью моторщита проще - ковролин можно завернуть на торпедо, дабы не терять верхних передних точек крепления - и шумку добавлять до середины высоты перегородки.
Где тяжело подлезть - разрежьте вибру на "горчичники". Со спленом тоже невесело - в ограниченное пространство приходится его класть одновременно с отклеиванием защитного слоя, иначе он норовит приклеиться куда попало, но только не на кузов.
Именно так и сделал. Сильно не помогло, надо делать с наружи.
Арки замажу жидкой виброй, а вот моторный отсек, лично я делать не буду.
При ровной езде двигателя не слышно с 80км\ч до +\- 140. Зато при обгонах позволяет не смотреть на тахометр, когда коробка на ручном управлении.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 19:20
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Дмитрий535 »

Здравствуйте может посоветуете как быть? Потратил весь день, что бы прочитать эту тему. Есть желание зашумить свою зафирку (07г, взял не так давно), хотя ощущение такое, что она тихая, стоит ли?.. По очереди: двигатель шумит умеренно( тише был только в лансере 9), не думаю что с этим что-то получится сделать, резина (тут на что денег хватает), подвеска корень зла в любом авто ( на мерсе многорычажка 24 резинки и то только сзади вот и тихо, а тут), жесткость кузова ( на старых машинах метал 1.5, а после 2000 0.8, да и рамы нет, вот и вибрирует все, смысл снимать вибрацию с деталей, если вся машина ходуном ходит), все зашумишь а окна останутся, через них шума больше чем через дверь проходит( только в S140 стекло пакеты), больше раздражает шум в салоне( но как без этого все сиденья на шарнирах и машина не новая), а сделаешь шумку слышней станет. На капот думаю изолятор заказать, с ним солидней будет, да и меньше будет наледи, вот только не понял что за изоляторы тут еще предлагали для крыльев, вот бы номера и фото посмотреть, и как шумят воздухозаборник фото и материалы? Двери может зашумлю, из акустических соображений и крышу ( спасибо за фото), пол думаю нет смысла. Арки шумить просто не чем, как я понял, антишум и вибра с битумом-нельзя, а body 950 черный вроде подходит, но вряд ли с него толк будет, только из практических соображений можно и пороги.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 19:20
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Дмитрий535 »

Столько всего пишут ну просто бред, бомбой все закатать, да это все равно что полный салон народа посадить, или пеной залить, она же влагу впитывает, тачка просто сгниет, да и при необходимости провести кузовные работы или с электрикой чего, то машину на выброс. И не могу понять зачем люди новую машину разбирают, ладно у меня все грязное и скрипит, видно кривыми руками туда не раз уже лазили, может исправлю чего, как говорится терять нечего. Да и чего не делай, вряд ли станет на много лучше, так чутка и то заметишь если все сразу сделал и поехал. Более заметен эффект там где и намека на шумку нет, а тут что-то но есть. Вот и дилемма стоит ли игра свеч?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение nester71 »

Дмитрий535 писал(а):стоит ли игра свеч?
стоит
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 19:20
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Дмитрий535 »

Взял лист сильвер 3 и аксент 10, немного наклеил на перегородку салона под капотом (если снять пластик с форсунками омывателя ) и промыл сточные отверстия керхером, так же наклеил несколько кусочков на крылья. Вроде движок стал немного тише, как будто он немного дальше стал, есть эффект при минимальных вложениях. Зашумил крышу, 3 листа сильвер 2 и 2 листа сплен 8. Тут сколько руки не мой, а крыша засрата, а я ее и не вынимал полностью из машины, что бы не сломать и не запачкать еще больше, от чего клеить было не удобно, пришлось помощника позвать. Эффекта ноль, а двигатель стал работать громче, но более басовито. Кто знает может в жару или холод, в дождь или при высокой скорости эффект будет, :old: а пока деньги на ветер( 2.5-3 т.р.). Нет я точно не понимаю тех кто по 20-30 т.р. вываливает за это, ну ладно в свободное время под пивко с другом и своими руками, весело... :drink: , а за бабло бред, лучше сауну снять и пару баб туда зачетных, кайфа больше будет. :good:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Serzhio »

Дмитрий535 писал(а):Столько всего пишут ну просто бред, бомбой все закатать, да это все равно что полный салон народа посадить, или пеной залить, она же влагу впитывает, тачка просто сгниет, да и при необходимости провести кузовные работы или с электрикой чего, то машину на выброс. И не могу понять зачем люди новую машину разбирают, ладно у меня все грязное и скрипит, видно кривыми руками туда не раз уже лазили, может исправлю чего, как говорится терять нечего. Да и чего не делай, вряд ли станет на много лучше, так чутка и то заметишь если все сразу сделал и поехал. Более заметен эффект там где и намека на шумку нет, а тут что-то но есть. Вот и дилемма стоит ли игра свеч?
Не стоит. Эффект будет крайне мало заметен. Шум ни куда не денется, изменится немного его тон, срежутся некоторые частоты. Если кузов машины с завода не продуман, то хоть обклейся, как он передавал звук на крышу через стойки так и будет. Так же и двигатель, если он шумный, то ни какие перегородки в пять см этот шум не остановят. Я в этом давно на практике убедился.
Мало того еще машина тяжелее становится на 40-50 кг., а это расход и динамика.
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 19:20
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Дмитрий535 »

Зашумил двери. Сильвер 2 на скальп, отверстия заклеил спленом 4 и бипласт 5 на пластик, мембрану оставил. Не знаю стало ли тише, но стало ощутимо что задний динамик похрипывает, раньше это было слышно только если стоишь или ухом прикладываешся, придется менять, думаю на штатный, они вполне не плохи по звучанию, не вижу смысла что-то калхозить. Когда едешь по идеальному асфальту тишина в машине гробовая, а на кочках сиденья поскрипывают, но с этим пока не знаю что делать.
Ответить