Парктроник

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 19:25
Автомобиль: Volvo xc70трахтор
Откуда: Москва, Митино, Серёга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Парктроник

Сообщение hohlogryz »

"шоу-ми" у брата через год глючить стал. Поставил "парк-мастер" проработал два года,машину продал с рабочим парктроником. Вот и я поставил по совету бфрата и автосервиса парк-мастер.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 13:45
Откуда: М.О. г. Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Mr.Ukol »

Коллеги есть вопросец. Имею желание поставить парктроник вперед, есть ли опыт установки?

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение Пикулев »

Я себе ставил сам. Бампер при этом не снимал. Датчики врезал на уровне примерно 55 см. от уровня пола, и ставил угловые полукольца (были в комлпекте), чтобы датчики были под прямым углом к полу. Включается парктроник отдельной кнопкой (поставил слева внизу под торпедой), питание взял с плюсового провода идущего на датчик сцепления (используется для Круиз контроля). Напряжение на провод (коричневого цвета) подается с монтажного блока багажника (по моему с 18 предохранителя) только при включенном зажигании (Круиз контроль у меня стоит и все работает, ничего не глючит). Блок парктронника завернул в целофан, чтобы не попадала влага и закрепил его сверху на усилителе бампера посередине (снимал решетку). Плюс протянул в салон через резиновую заглушку (расположена на уровне вакуумного усилителя тормозов к середине машины), через неё пропущена и проводка от дополнительной сигнализации. Ставил два парктронника Шоуми. У заднего парктроника дисплей (обратный, в зеркало видно его хорошо) прикрутил к пластиковой панели потолка, а у переднего возле лобового стекла слева на торпеде. У переднего дисплея нужно было заклеить выход сигнала, очень громко кричит, задний плохо слышно.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 13:45
Откуда: М.О. г. Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Mr.Ukol »

Спасибо. Дошел до момента протяжки проводов в салон, и тут засада, заглушку нашел, а из салона как до нее долезть? или надо облицовку под рулем снимать?

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение Пикулев »

Снять облицовку под рулем и её будет видно. К стати у меня сдох возможно передний (блок) парктронник. Дисплей светится, а индикации от всех передних датчиков нет. Перегорела еще лампочка ближнего света в левой фаре, но думаю,что это ника не связано, потому что питание на него идет с Круиза, а он работает. Буду разбираться

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 13:45
Откуда: М.О. г. Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Mr.Ukol »

Понял, спасибо. Думаю, что не связано просто так звезды сошлись))) думаю вскоре за левой лампочкой пойдет и правая((( у меня было так с разницой в 3 дня

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение Пикулев »

Блок переднего парктронника сломался (оторвался с двухстороннего скотча от балки) и на него скорее всего попала влага. Лампочки заменил обе, так как они отличались от родных по цвету (глубоватое стекло). Через лючки не получилось, хотя и проводка длинная. Сгоревшую левую менял со стороны моторного отсека, и правую тоже пришлось менять так же (снимал воздушный фильтр двигателя).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 13:45
Откуда: М.О. г. Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Mr.Ukol »

Пикулев, обдумывал твое решение, похоронить блок в моторном отсеке, но все таки не решился, протянул провода в салон. Питание решил взять с прикуривателя и сделать все через кнопочку. Осталось кнопку подходящую найти с подсветкой

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение Пикулев »

Не стал делать блок в кабине из-за коротких проводов от датчиков. Питание с прикуривателя считаю неудобным ввиду занятости оного. Кнопку с подсветкой думаю надо ставить похожую на Зафировские (родная стоит вверху, но она идет единным блоком с другими). Я поставил от компьютера.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 13:45
Откуда: М.О. г. Жуковский
Благодарил (а): 1 раз

Re: Парктроник

Сообщение Mr.Ukol »

я имел ввиду от проводов прикуривателя, а кнопочку взял (правда без подсветки), от компа включения блока питания и врезал рядом с AUX входом

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:31
Автомобиль: Mitsubishi Outlander
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Парктроник

Сообщение SIMkA »

Добрые люди подскажите, пробежался по форуму и чет не смог найти, накрылся один датчик парковки(не родной), постоянно пищит что препятствие рядом. Вопрос в следующем, как его вынуть из бампера? Чисто интуитивно видно что он выходит наружу, внутри у датчика 4 лепестка. Их не реально сжать, выходит что просто нужна сила, или это заблуждение и все намного проще?
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение Пикулев »

Просто вытаскивается наружу и все. Отдельно датчики продаются (были по 300руб. в Руси).
Единственное нужно разъединить штекер проводки (у датчика провод около 20 -30 см.). Я устанавливал систему параковки сам и сделал петлю внутри бампера. Проводку со штекером у меня можно вытащить в отверстие бампера (для датчика).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:31
Автомобиль: Mitsubishi Outlander
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Парктроник

Сообщение SIMkA »

Пикулев писал(а):Единственное нужно разъединить штекер проводки (у датчика провод около 20 -30 см.).
Это то да, разъем я нашел, я тоже думаю он как раз выйдет в отверстие. А тянуть лучше за датчик снаружи (просто боюсь отламать края датчика, да и подковырнуть датчик отверткой опасно, можно краску на бампере повредить), или все таки лучше из нутри его выдавить???
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Парктроник

Сообщение Пикулев »

Попробуй поддеть пластиковым ножом (с одноразовой посудой продается). Если не получится,тогда придется выдавить изнутри.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: Чт май 14, 2009 09:31
Автомобиль: Mitsubishi Outlander
Откуда: Обнинск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Парктроник

Сообщение SIMkA »

Спасибо за совет, попробую выдавить, снаружи не получается
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 22:07
Автомобиль: Ford Kuga 2,5AT 2WD
Откуда: С.-Петербург, Купчино
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Парктроник

Сообщение batalin »

Поставил сегодня парктроник, ставлю уже не в первый раз, и вопросов никогда не возникало... Но в данном случае у меня какой-то глюк, никак ни могу понять в чем его причина... Выражается в следующем - когда включаю зажигание (но двигатель не завожу), втыкаю заднюю - все работает, расстояние показывает, пищит, но стоит только завести двигатель, такое ощущение, что пропадает контакт...парктроник то включается, то выключается, расстояние не показывает... я честно говоря в легком ступоре...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Парктроник

Сообщение AlexStar »

batalin, это не глюк, это наша бортовая сеть с управлением по одному проводу несколькими потребителями с помощью импульсов.
Запитывал, наверное от фонаря заднего хода?
Необходимо делать развязку с помощью реле, от фонарей брать управление, а запитывать можно от багажной розетки.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Re: Парктроник

Сообщение AlexStar »

Ссылка на отчет по установке парктроника в бампер, где возникла аналогичная проблема:
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... wrapheader

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 22:07
Автомобиль: Ford Kuga 2,5AT 2WD
Откуда: С.-Петербург, Купчино
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Парктроник

Сообщение batalin »

AlexStar
Да, спасибо, я уже нашел информацию...завтра подключу через реле...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1496
Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 19:25
Автомобиль: Volvo xc70трахтор
Откуда: Москва, Митино, Серёга
Благодарил (а): 93 раза
Поблагодарили: 120 раз

Re: Парктроник

Сообщение hohlogryz »

AlexStar писал(а):Необходимо делать развязку с помощью реле,
тоже слыхал про глюки, но свой парктроник поставил без реле- всё работает отлично :wink:
_________________
Изображение
Ответить