Дневные ходовые огни.

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение BobSol »

Продолжаю изыскания.
Купил на Авито блок предохранителей передний. Обошелся в 1,6тыр. С доставкой.
Вытащил мозги, поглядел. Прозваниваю ножки от разьемов снизу, заглядывая в ТИС...
Нашел ножки дальнего и ближнего света - легко припаяться.
Нашел сигнал включения генератора - приходит на 43 ножку разьема электронного блока. Это включение ДХО по запуску двигателя. Надеюсь ) Подпаяться можно к контактной площадке или тестовой.
А вот надежда, что сигнал ручника доходит до блока и с REC не получилось подтвердить пока. Может получится найти где он управляет ключами ближнего света... Будет полный фарш.
Скорее всего это 28 контакт. От него идет тестовая площадка. Он у меня пустой, а в блоке без REC контакт стоит. Но есть еще 20 контакт такой же...
Дальний левый - 6 ножка электронного блока
Ближний левый - 3
Дальний правый - 4
Ближний правый - 5
мощные +12В - 1 и 2
масса 14
_________________
Владимир

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение BobSol »

Разьем снял. Дорожек от 20 и 28 контакта просто нет.
кому интересно - вот плата электронная UEC ,без разьема
https://yadi.sk/i/Q5ObK75Nof9Fu
https://yadi.sk/i/q5bhzDOmofAAc
найти куда подается сигнал с ручника на машинах без REC не удалось.
еще варианты фоток с айфона :) :
https://yadi.sk/i/17KS0pr1ogEVp
https://yadi.sk/i/YkOQzhGGogEWF
Последний раз редактировалось BobSol Чт фев 11, 2016 20:20, всего редактировалось 4 раза.
_________________
Владимир

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 05:49
Автомобиль: Vectra C
Откуда: Samara
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Zhora10 »

BobSol писал(а):найти куда подается сигнал с ручника на машинах без REC не удалось
А что искать то?
В левом пороге у всех моделей :old:
_________________
Изображение
VECTRA-C Z19DT MT-6 COSMO, Star Silver, 08 Был теперь Renault Latitude DC 2.5 V6 АКП6
Еще Renault Logan Prestige1.6
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение BobSol »

:)
ищу ручник в UEC. Он там из КАН-шины выделяется и подается на ключи ближнего света.
_________________
Владимир

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Taras_sayan19ru »

Смомрик писал(а):Ребят а некто не задумывался сделать ДХО например из дальнего света чтобы он работал на 30-40 процентов, ну а когда нужно включался на полную.
Я себе так сделал два года назад на дальний свет - лампочки ещё не менял. Устанавливал приблуду с названием "Эклипс" от фирмы Силыч. Настраивал 40% от полной яркости. Светодиоды мне показались гораздо более колхоз, тем более, что их некуда ставить в Зафире. Вместо противотуманок я не захотел, я ими пользуюсь всегда. Правда с подключением этого эклипса немного мудрёно, я даже уже забывать стал, как там у меня подключено. У меня штатный датчик света и алгоритм такой: переключатель всегда стоит в авто, если заводишь в темноте - загорается как положено ближний и все габаритные огни, если светло, то только дальний на 40 %. Проверено - не слепит и в тоже время ярко. Гаишникам по фигу, т.к. у многих американских авто точно такая же схема, за исключением того, что у них она примитивно реализована, банально через мощный резистор и реле. В этой приблуде ШИМ модуляция и никакого нагрева нет. Лампочки кстати плавно включаются и всё это настраивается кнопкой на устройстве.
Хорошо, что напомнили, а то реально забывать стал.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 695
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 16:27
Автомобиль: ZAFIRA B esen 1.6MT
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение BobSol »

Пришлось идти длинным путем. Ну это нам не привыкать...
Пробежался по ТИС, попробовал промерить тестером результаты... Большую часть поймал.
Самое большое удивление - к блоку приходит только низкоскоростная шина... Это на самом деле так?
Поискал может на реле идут какие то ножки - тоже нашел.
Осталось без названий 5 ножек из 51.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
1 акк ХЕ4-1Р
2 акк ХЕ4-1Р
3 ближний левый 24
4 дальний правый 25
5 ближний правый 29
6 дальний левый 31
7 реле ТВ1
8 реле ТВ1
9 реле ТВ2
10 омыватели стекол ХЕ1-42
11 омыватели стекол ХЕ1-43
12 стартер ХЕ3-24
13 реле ТВ2
14 масса ХЕ1-60
15 стеклоочистители ХЕ3-31
16 датчик температуры воздуха ХЕ1-62
17 датчик дождя ХЕ2-54
18 -
19 -
20 -
21 -
22 поворотники левый передний ХЕ1-7
23 поворотники правый передний ХЕ1-12
24 поворотники левый ХЕ1-8
25 поворотники правый ХЕ1-13
26 левый габарит (стояночные огни) ХЕ1-9
27 правый габарит (стояночные огни) ХЕ1-14
28 -
29 -
30 уровень омывайки ХЕ1-16
31 -
32 на 33
33 на 32
34 аварийное открывание дверей ХЕ2-23
35 -
36 насос омывателя К3 85
37
38 датчик температуры воздуха ХЕ1-45
39 низкоскоростная шина ХЕ2-11 и 24
40
41 вентилятор салона К15 (К7) 85
42
43 вкл. Генератора ХЕ2-26
44 противотуманные фары К4 85
45
46 стояночный выкл заднего стеклоочист ХЕ2-13
47
48 -
49 напр. Зажигания ХЕ2-14
50 напр. Зажигания ХЕ2-14
51 стеклоочиститель лобовое К5 85
Последний раз редактировалось BobSol Сб янв 05, 2019 18:53, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Владимир

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 20:42
Автомобиль: Зафира Б 2007
Откуда: 71 регион
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Biohozard »

Езжу давно на Zafira...но вот только озадачился ДХО...никто не в теме .Подойдут нам от Astra H ...?такие..https://yandex.ru/images/search?img_url ... e&lr=10830

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Лёлик »

BobSol писал(а):найти куда подается сигнал с ручника на машинах без REC не удалось.
Я не знаю, какая у меня, но сигнал с ручника нашёл в заднем блоке...
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 17:34
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение mega »

Taras_sayan19ru писал(а):
Смомрик писал(а):Ребят а некто не задумывался сделать ДХО например из дальнего света чтобы он работал на 30-40 процентов, ну а когда нужно включался на полную.
Я себе так сделал два года назад на дальний свет - лампочки ещё не менял. Устанавливал приблуду с названием "Эклипс" от фирмы Силыч. Настраивал 40% от полной яркости. Светодиоды мне показались гораздо более колхоз, тем более, что их некуда ставить в Зафире. Вместо противотуманок я не захотел, я ими пользуюсь всегда. Правда с подключением этого эклипса немного мудрёно, я даже уже забывать стал, как там у меня подключено. У меня штатный датчик света и алгоритм такой: переключатель всегда стоит в авто, если заводишь в темноте - загорается как положено ближний и все габаритные огни, если светло, то только дальний на 40 %. Проверено - не слепит и в тоже время ярко. Гаишникам по фигу, т.к. у многих американских авто точно такая же схема, за исключением того, что у них она примитивно реализована, банально через мощный резистор и реле. В этой приблуде ШИМ модуляция и никакого нагрева нет. Лампочки кстати плавно включаются и всё это настраивается кнопкой на устройстве.
Хорошо, что напомнили, а то реально забывать стал.
Знаком с этим девайсом, но были опасения, не будет ли конфликта этого устройства с диагностикой перегарания ламп?
Если у тебя уже больше года, это обнадеживает. Наверное тоже поставлю, хотя на майские хотел светодиоды ставить :D

По поводу америки, зря так думаете, там отдельный блок стоит(крайслер у меня) и также ШИМ. 3 года уже лампочки не менял не ближний не дальний.

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение vartemik »

Доброго времени суток !
Вот и я установил ДХО. Долго лазил по форуму, искал как подключить и куда поставить. В итоге :
установил ДХО OSRAM (скошенные модули по четыре диода-светят хорошо- была возможность сравнить в магазине с 8-ми диодным филипсом, осрам светит лучше). Установил в решетку радиатора(на форуме есть такой вариант размещения , решил что 50-70мм недостаток до минимальной нормы несущественный. Электрику подключил как все и советуют через реле.Только в моем случае включение ДХО пришлось организовать через реле, а отключение без применения реле(может быть я не разобрался, подключал через реле как надо не работало).
В моем авто автосвет- включение ДХО (плюс взят от бело-синего провода из разъема у блока предохранителей (в моторном отсеке) через реле. В блоке управления ДХО есть два провода питания(подсоединяем к аккумулятору) и два провода управления. Включение подключаем , как написал ранее к синебелому проводу(скрутка плюс изоляция), а отключение к желтому проводу ближнего света. К желтому проводу добрался через лючок в колесной нише левого переднего колеса(для удобства снял колесо)- провод в гофрооплетке-соединял методом скрутки плюс хорошая изоляция.
Подключение модуля управления сделал как написано в инструкции к ДХО. Сам блок закрепил саморезами рядом с блоком предохранителей.Тонкий момент- главное что бы между корпусом блока и массой машины не было контакта(все подключил-помехи при включении радио- пока дошло в чем дело голову сломал ....). Поэтому просверлил отверстия, вставил заглушки под саморезы и прикрутил - ву-а-ля никаких помех!!.
Работает система так: в автомате, когда ближний свет не влючен- горят ДХО,при срабатывании датчика света включается ближний свет-выключаются ДХО, как и требуется по правилам.
Как то так, фотки есть -вставить не смог :roll:
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 20:29
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 1 раз

ОДХ на зафиру без ПТФ.

Сообщение asadik1993 »

И еще раз Здравствуйте ) Прикупил сегодня вот такие LED Диодные лампочки. Изображение
Посоветуйте пожалуйста как правильнее их подключить если кто делал. Сам решил сделать на кнопку задних габаритов Изображение но не знаю куда подсоединить чтоб без всяких порезов и колхоза.

Изображение


Спасибо за внимание ))

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение atrapin »

asadik1993,
Пользуемся поиском, прежде чем создавать тему :old:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 05:49
Автомобиль: Vectra C
Откуда: Samara
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Zhora10 »

asadik1993 писал(а):Сам решил сделать на кнопку задних габаритов
Стесняюсь спросить... :oops:
А где такая? :shock:
_________________
Изображение
VECTRA-C Z19DT MT-6 COSMO, Star Silver, 08 Был теперь Renault Latitude DC 2.5 V6 АКП6
Еще Renault Logan Prestige1.6
Изображение

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2014 20:29
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 1 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение asadik1993 »

Zhora10, Изображение обведено красным

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение vartemik »

Коллега зафира-владелец, вообще то это кнопка противотуманных фонарей. А их включают только в условиях недостаточно видимости(туман, сильный дождь и тому подобное). Подключать к ним ваши ленты нельзя!
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение vartemik »

vartemik писал(а):Коллега зафира-владелец, вообще то это кнопка противотуманных фонарей. А их включают только в условиях недостаточно видимости(туман, сильный дождь и тому подобное). Подключать к ним ваши ленты нельзя!
А еще подключите ваши ленты как я советовал несколькими постами ранее и будет вам счастье!
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение vartemik »

Добавка к посту №670 -установка ходовых огней
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2014 08:32
Автомобиль: ОZА 1,8 2003
Откуда: Кустанай, Казахстан
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 81 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Iglorod_66 »

vartemik, Большое спасибо за подробный рассказ и фото, у меня на А-шке установлен штатный "скандинавский свет", хочу сделать чтоб при запуске двигателя ДХО загорались как положено , при постановке на "ручник" (при заведенном двигателе-гасли), а при включении переключателем габаритов/света - отключались. долго гадал - куда приколхозить, а тут такая классная мысль - мне понравилось !!!!
_________________
Изображение
CB Mobile: MJ-100; Full HD-1080P, 12mp, 1920х1080, 4х digital zoom, 2,5 LCD; Crunech-211B; "Tomahawk TW-9010"

Изображение

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 22:18
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8
Откуда: Спб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение vartemik »

Доброго времени суток,
Впечатления об использовании ДХО хорошие. Но было пару косяков. Первый- перегревался блок питания (в инструкции сказано, что нагревается до 60-70градусов), но видимо сильнее, поэтому срабатывала внутренняя защита. Пришлось на блок питания поставить радиатор. Второй и основной косяк -помехи на прием радио. В городе не ощущается , а за городом в 100 км и больше с включенными огнями радио с сильными помехами-выключаешь все хорошо.
С герметичностью фонарей, проблем нет - мою машину керхером ничего не залил. Яркость тоже на высоте, даже в "срань" видно хорошо.
Утечку тока не измерял. Предпосылок к этому не было.
_________________
Зафира В 1.6 МТ2010 Эссентия+ техн.серый побег 100т.км, Зафира В 1.8 МТ2014 Энджой+,штатная навигация,парктроник,дхо asteroid gray .

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн фев 10, 2014 14:53
Автомобиль: ZB 2011 Z16XER МТ
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Дневные ходовые огни.

Сообщение Iqza »

Добрый день. Заинтересовался описанным вариантом ДХО.
vartemik писал(а): перегревался блок питания (в инструкции сказано, что нагревается до 60-70градусов), но видимо сильнее, поэтому срабатывала внутренняя защита. Пришлось на блок питания поставить радиатор
а корпус не успел расплавиться? Внутренняя защита вероятно отключает блок управления от сети? Радиатор из аллюминиевой пластины размером с блок решит проблему?
Подключение модуля управления сделал как написано в инструкции к ДХО.
Я это понял так, что блок управления подключен постоянно к бортовой сети, а через реле подключены только управляющие провода(?)
Утечку тока не измерял. Предпосылок к этому не было
Видимо не было долгих стоянок. Все же полезно знать утечку для китайского изделия.
В городе не ощущается , а за городом в 100 км и больше с включенными огнями радио с сильными помехами
в каком диапазоне? На таком расстоянии от города прием в диапазоне FM всегда затруднен. Обычно активизируются местные FM-передатчики.
_________________
Zafira B, 2011, Z16XER, Essentia, МТ, CD30, BID, кондиционер, "водный мир"
Ответить