BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Сообщение O.b. »

Нынешним летом имел удовольствие посетить фестиваль авто, который проходит ежегодно на берегу озера Pieksäjärvi, в центре тихого уездного финского городка Pieksämäki в середине июля.

Не смотря на название BIG WHEELS (в переводе - большие колеса), это вовсе не то, что принято в Америке - не показ достижений переделанных внедорожников с огромными надувными колесами низкого давления, а фестиваль именно автокультуры, эстетическое наслаждение от технической и дизайнерской мощи авто, куда съезжаются не только ретро и просто чудаковатые авто со всего мира, но и фестиваль таких же людей, которые видят себя жителями далеких уже 50-60х годов прошлого века и подражают им во всем, от одежды, до образа жизни. Это то место, где можно увидеть в одном месте ковбоев, элвисов, фриков, панков, стиляг всех мастей и расцветок в окружении таких же и автомобилей, байков, грузовиков, попробовать почувствовать эпоху.

Долго рассказывать тут нечего, там надо быть и видеть. Официальная информация есть на Big Wheels.
Количество только легковых авто за 600. Зная любовь финнов к старинным авто, удивляться что этот фестиваль именно там не приходится. Также на фестивале огромный выбор одежды, украшений всех эпох, авто украшений, от наклеек до прибамбасов на байки. И конечно всевозможные автосувениры.

Фестиваль проходит несколько дней и включает несколько мероприятий:
- выставку участников, которая завершается грандиозным парадом - проездом колонны из 900 ретроавто по городу и окрестностям.
- ретро ралли.
- ночной концерт пакт групп и прочих фриков под открытым небом.

Немного поделюсь своими впечатлениями и фото. Собирался я туда несколько лет, но все как то оказывался в Финляндии не в то время и не в том месте. И вот наконец все совпало, включая то, что с этого года вход на фестиваль стал платным, минимум - 5E :(. Правда дети до 14-ти бесплатно. Недорого, но неприятный сюрприз. Ну да ладно.

Городок Pieksämäki маленький, около 20 тыс. жителей. В свободное от фестиваля время их в нем видно только в центре и возле магазинов, хотя город современный и не прячется в лесах, как другие.

Из всех мероприятий меня интересовала именно выставка и парад и по московской привычке я поехал глубоко заранее до парада, чтобы успеть перекусить, выставку посмотреть и самое главное найти место для парковки.
Не смотря на оживление в городе и большое скопление людей, я без проблем припарковался на ближайшей к фестивальной площади улице (метрах в 30 от входа), при подъезде не встретил ни перекрытых улиц, ни каких либо ограничений вместо обычных. И вообще, не знаю, как у них это получается, но не было ни полицейских, ни отцеплений, ни этих дурацких метолоискателей и людей в черном, вообще ни каких-либо спецмашин и спецлюдей. Билеты продавали и следили за порядком волонтеры, всех возрастов и предпочтений в одежде ;)

И так, покупаем билет (как в диснейленде в виде бумажного кольца на руку) и вот оно. Центральный парк - место проведения фестиваля - это огромный газон окружающий озеро. Весь парк уставлен авто. Какой либо системы я не обнаружил, похоже система простая - приехал и встал:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Скученность одногодок в одном месте объясняется тем, что приезжают группами и клубами и так и встают.

Каких-либо указателей нет, порядок осмотра произвольный, на каждой машине табличка с характеристиками и заслугами. Те что продаются имеют отдельную табличку. Все авто частные, но не смотря на это, можно трогать, фотографировать, заглядывать во внутрь, окна открыты. Чтобы хозяин бдил рядом - большая редкость. Но зато при наличии хозяина рядом и знаний английского можно напроситься посидеть за рулем. На машинах, как правило уникальный гос. номер. Даже на этом прадедушке зафиры:
Изображение

Есть и наши машины, я насчитал три. Москвича и две копейки в экспортном исполнении. Вот одна из них:
Изображение

Найти пять отличий от опеля что выше не легко ;)

Если увеличить фото - можно разглядеть, что машина продается:
Изображение

Для приличия я спросил у хозяина финна, как к нему попала машина. Он любезно объяснил, что это русская супер машина сделана в Сибири в единичном экземпляре, на ней ездил Сталин, у него он ее и купил... На этом я вежливо отклАнялся и двинулся дальше :)

Повторюсь, машин более 600, про каждую не расскажешь, на фото лишь некоторые из них. От машин глаз не возможно оторвать, не авто, а произведения искусства, штучные вещи, не чета нынешним безликим консервным банкам.

Посмотрите хотя бы на эти задницы:
Изображение

А от этих мордочкек взгляд не оторвать:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отдельной экспозицией не грузовики, а МАШИНЫ:
Изображение
Изображение
Изображение

Не забыты и самые маленькие автолюбители:
Изображение
Изображение

Машины часто тут же и продаются. Например, эта супер машинка в прекрасном состоянии стоит дешевле зафирки:
Изображение
Изображение

Хозяева, как правила одеты в стиле своего авто и его года, много посетителей специально приоделись для похода на фестиваль, всей семьей, c детьми и собаками (вход разрешен!):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Награждение участников прошло без особой помпезности, почти незаметно, случайно наткнулся проходя мимо:
Изображение
Изображение

А дальше последовал парад по улицам города и окрестностям - бесконечная вереница авто, замкнутая сама на себя и растянувшаяся на два соседних городка. Хочу заметить, что все машины фестиваля действующие, включая даже совсем ржавые ретро, на ходу, передвигаются сами, моторы рабочие - это условия участия!!!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот это не турист, это тоже УЧАСТНИК:
Изображение

И вот эти тоже:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Надо было видеть лица водителей этих машин - на них бесконечная гордость за себя и машину, почти надпись - завидуйте!

Фоток с парада очень много, что-то можно посмотреть тут. Также очень советую посмотреть любительские видео с ютуба (не мое):




С парадом связано и самое мое приятное открытие в этот день. Я очень волновался, что на время парада перекроют все улицы, будут пробки, я не смогу выехать из города в нужное мне время. Как бы не так!!! Ни одна улица не перекрывалась! На перекрестках стояли волонтеры и пропускали машины, можно было даже встать в колонну и проехаться в ней до нужного перекрестка:
Изображение

Если машин скапливалось много, колонну, а она была бесконечная - первая упиралась в последнюю, просто отворачивали на соседние параллельные улицы, чтобы не мешать гражданам.
Изображение
Изображение

Граждане же приветствовали колонну и с тротуаров и из окон. Не знаю сколько кругов сделал парад, насмотревшись, я уехал. По дороге особенно порадовали пожарные, которые выкатили свои машины из депо поближе к дороге и забирались наверх, выдвинув лестницы, и поднимали туда же детей и желающих. И все были счастливы и довольны, не в пример Москве, где от массовых мероприятий стонут и участники и жители... За организацию и ненавязчивость организаторам твердая 5, хотя по ним не было видно, что для них это что-то уникальное.

Я не пожалел, что приехал, рад, что там был и мед пил. И всем желаю того же - это стоит увидеть лично. Тем более, что Pieksämäki всего в 200 км от границы, 4 часа езды от Питера, в прекрасном озерном крае, проходит в разгар лета и есть возможность совместить тихий отдых на озере с рыбалкой и поеданием лесных ягод и грибов с культурной программой :)
Последний раз редактировалось O.b. Чт авг 08, 2013 18:16, всего редактировалось 1 раз.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Сообщение tommy76 »

:good: Здорово!!! Молодцы!
А финн на Москвиче - красава :hah:
O.b. писал(а):это русская супер машина сделана в Сибири в единичном экземпляре, на ней ездил Сталин, у него он ее и купил
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Сообщение gvgstruts »

Просто здорово!!!!
Олег, специально ездил или все так удачно совпало?

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Сообщение O.b. »

gvgstruts писал(а):Олег, специально ездил или все так удачно совпало?
Спасибо. Специально, давно хотелось, но все не получалось, то по времени, то по месту, а тут случайно с финном познакомился (у него там рядом целое родовое гнездо - илонены :) :oops: Ну и недельку на озере у него всей семьей на щучек посидели заодно, расслабились среди его клубничных полей... Наобщались так, что он под впечатлением от моих рассказов в августе в Москву первый раз на машине поехать загорелся всем семейством... Плевался потом всеми нехорошими финскими словами, хотя я его предупреждал о дорогах и порядках на дорогах... Но это отдельная тема...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Сообщение gvgstruts »

O.b. писал(а): Плевался потом всеми нехорошими финскими словами, хотя я его предупреждал о дорогах и порядках на дорогах... Но это отдельная тема...
Да, у нас порядки на дорогах кардинально отличаются...
У нас на дорогах война, или минимум место, где каждый стремится доказать другим что-то, что входит в меру его воззрений на окружающую действительность...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: BIG WHEELS 2013 - Car Culture Extravaganza!

Сообщение O.b. »

gvgstruts писал(а):У нас на дорогах война, или минимум место, где каждый стремится доказать другим что-то, что входит в меру его воззрений на окружающую действительность...
Нее, хаккинены - позор нации и у него на дорогах есть, ему больше всего было не понятно, почему когда знак 70, а он едет 75 (это я ему сказал, что +5 км не считаются :oops:, ему все в зад моргают и обгоняют на 120 ;) А второе открытие он сделал уже в Москве: оказывается знак остановка запрещена вовсе не запрещающий, а предупреждающий, что под ним запарковано больше всего машин и мест может уже не быть ;)
Ответить