Кто ездил на Селигер? Поделитесь!

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Кто ездил на Селигер? Поделитесь!

Сообщение Liolik »

Дорогие коллеги, хочу на июньские праздники сделать вылазку на Селигер. В прошлом году на форуме уже обсуждалась поездка на это славное озеро, хотя врорде не срослось. Подозреваю, что многие из Вас всё же бывали в тех местах. Рассматриваю варианты отдыха с палатками, или съёма котеджа. У кого есть опыт таких путешествий, буду признателен за Ваши рекомендации. Также интересует как лучше туда добраться (по Риге или по Ленинградке), какие ньюансы могут подстерегать на месте и в пути?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Ездим на Селигер каждый год во второй половине июля. Ездим много лет подряд, сторожил в прошлом году отметил 15 лет на Селигере :lol:
Места там действительно удивительные, один раз там побывав, однозначно туда вернёшься.
Мы всегда едем с палатками, народу обычно бывает от 20 до 40 человек. Соответственно лодки, катера, байдарки у всех. Рыбу там без лодки ловить очень неудобно. Вдоль всех берегов камыш.
Вообще Селигер - это система из 72 озёр и рек общей площадью примерно 275 кв. км. Поэтому всегда можно найти место, которое понравится.
Ездим по разным трассам, мне больше нравится Ленинградка, там правда много населённых пунктов, но зато дорожное покрытие получше. По новой Риге можно ехать через Ржев, но эта трасса хороша только первые 100 км. от Москвы, далее более 70 км. очень глубокой коллеи. Местами даже на большой скорости можно цеплять картером. Обгонять тоже не очень приятно, дорога узкая и коллея, из которой машина просто выпрыгивает на встречку. Вообщем по какой трассе ехать, это на любителя.
Массовое поломничество туристов происходит в район турбазы Сокол. Там очень много народу. Мы же не въезжая в Осташков уходим направо и пилим вдоль Селигера ещё 60 км. последние 30 км. дорога отстой, т.е. укатанный щебень. Ехать по ней не приятно, зато там и людей меньше, а мест полно.
Есть вопросы, задавай. Что смогу, расскажу.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

был на оз.Пено...и поеду ещё :D
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

Спасибо, Konann! Значит едем по Ленинградке! Как там с ГАИшными засадами, заправками?
Попутчиков на палатки соблазнить не удалось (считают что в начале июня ещё будет холодно). Решили ехать пока сюда: http://www.seligermotel.ru/
Если понравится, то в следующий раз с палатками.
Пытаюсь сформулировать вопросы...
Как там дела с комарьём?
Хватит ли бака бензина и где лучше заправляться на обратную дорогу? Стоит ли надеяться на местные магазины или всё надо везти с собой? Ну и самый главный вопрос: Что необходимо обязательно взять с собой в дорогу?
Заранее спасибо за ответы.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Итак, по порядку.
1. Гаишников очень много, почти во всех населённых пунктах. Повнимательнее.
2. Зправки по трассе есть везде, последняя порядошная заправка будет перед въездом в Осташков справа, там ещё направо пойдёт второстепенная дорога и указатель на нее то ли Покровское, толи Петровское.
3. Да будет вам известно, что самые тёплые ночи как раз в июне, так как дневная температура почти не отличается от ночной.
4. Комарья там жуть как много, но было замечено, что они действуют сообща :lol: Налёты происходят утром и вечером 1-2 часа, потом комаров становится мало. Всякие средства от комаров они полностью игнорируют. Но, если несколько раз искупаться в Селигере, то жрут меньше.
5. От г. Домодедово до въезда в Осташков 400 км. дальше смотря куда ехать. Если не гнать, то и Гайцы не достанут, и бензин съэкономишь. Бака туда хватит точно. Мы всегда заправлялись на заправке описанной в п. 2. Бензин вонючий, но проблем вроде ни у кого не возникало.
6. Местные магазины в деревнях - это старое советское сельпо (в прошлом году там гранёные стаканы купили по 15 руб. за шт. :lol: ). В них очень ограниченный выбор продуктов. Но в Осташкове всё есть.
7. Именно в дорогу, я беру термос с кофе и бутерброды. Выезжаю примерно в 4 утра и к 9 я уже в Осташкове. В это время нет пробок и вообще на дороге никого, включая гаишников (только на постах).
По дороге всегда останавливаюсь в посёлке Радченко на ленинградке, попить кофе и поглазеть на Волгу, там очень красиво.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

Konann, сбасибо за подробные ответы. Думаю многим форумчанам будет интересно!
Тем временем я с другого форума такой "списочек туриста" подсмотрел:

Предметы личной гигиены (туал. бумага, щетки зубные и прочие радости)
На Ура идет тушенка с макаронами или картошкой
Всякие другие не портящиеся быстро продукты
Палатки, спальники, котелок, мангал, топор, пила
Одноразовая посуда, чай, кофе, соль, сахар
Активированный уголь, репелленты всякие, йод, бинты. Кстати на Селигерской воде очень долго заживают ранки, так что перед тем как лезть в воду, всякие ссадины желательно залить клеем БФ (в аптеке есть).

Это основной список, но может кто-нибудь дополнит.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Liolik писал(а):Это основной список, но может кто-нибудь дополнит.
Могу дополнить, но вечером. Только ты вроде в дом отдыха собрался, а эти списки, как и мои для дикарей :D
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

О, кстати, у меня ест диск про Селигер и большинство баз отдыха на нём, с достаточно подробным описанием.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 13:48
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва Митино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Olga »

Ездили на озеро Пено в августе 2006года,на базу отдыха "Орлинка".
Очень не советую туда ехать.Развлечений,кроме дискотеки для подростков,нет.
Вода в кране была только ледяная(без преувеличения),что бы помыться ходили в общую баню(раздельную),с погодой не повезло,после каждого посещения столовой была изжога.
Наверное на этом фоне я туда больше не ногой. :naughty: Но у этой базы отдыха есть одно преимущество,сеть Мегафон там не работает.Так что отдохнули даже от телефонов.
Хотя впечатления от природы и святых мест остались просто великолепные. :D
Были 3 семьями на 3 машинах.Брали с собой на неделю ящик огненной воды,но было так холодно что пришлось её докупать. :butle:
С собой если поедите на базу отдыха советую взять электрический чайник и одноразовую посуду.
_________________
Белоснежка - Kia Sorento 2.2 СRDi AT White

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

Konann писал(а):Могу дополнить, но вечером. Только ты вроде в дом отдыха собрался, а эти списки, как и мои для дикарей
Так это ж я на разведку с компанией на три дня, а в дальнейшем планирую с семьёй да в палаточках.
Olga писал(а):впечатления от природы и святых мест остались просто великолепные.
А можно поподробнее. На что обязательно стоит посмотреть в свободное от пьянки и рыбалки время?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

Liolik, хорошее место судя по сайту.
Мне все будет интересно, по возвращении ждем полный отчет.
И главный ВОПРОС задай там пожалуйста - с собаками можноли ?
Счастливого пути! Удачи! :Clap: :Clap:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Liolik писал(а):Olga писал(а):
впечатления от природы и святых мест остались просто великолепные.

А можно поподробнее. На что обязательно стоит посмотреть в свободное от пьянки и рыбалки время?
Можно я отвечу :lol:
Значит так, советую обязательно посетить Нилову пустынь. Это монастырь на острове. Непременно возьмите с собой фотоаппарат. Там есть возможность за денюжку взобраться на колокольню, не пожалейте, сходите. Оттуда вид вообще как в сказке.
Можно прогулку на теплоходе заказать, но я на нём не ездил, свой моторный водный транспорт имею. 8)
Ещё исток Волги. Тоже прикольно.
Ну а дальше надеюсь Olga дополнит, что ей понравилось.
Liolik писал(а):Так это ж я на разведку с компанией на три дня, а в дальнейшем планирую с семьёй да в палаточках.
Если во второй половине июля соберётесь, позвони. Я буду там. Можете к нам приехать и рядом встать. Мы кстати, не смотря на огромную компанию, становимся отдельными лагерями вдоль всего берега. Так что практически весь мыс Войгаж все свои :lol:
Что-то типа туристической деревни. У каждой семьи/компании отдельный лагерь с кухней, палатками, машинами, лодками, свои пристани. Вообщем в принципе каждая семья/компания автономна и приезжает и уезжает, когда захочет. Вместе только рыбу ловим, водку пьём и в гости друг к другу ходим.
Так что чужими себя не почуствуете.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

Спасибо, Konann, будем иметь ввиду!
А какой младший возраст детей в Вашей компании?

Мишаня1, отчётик обязательно сверстаем, уж очень давно я мечтал побывать на Селигере.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 17:17
Откуда: Москва
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 135 раз

Сообщение Мишаня1 »

Liolik, аналагично!
Я именно и искал такие коттеджи с удобствами и нормальной ценой.
Жаль в этом году не срастется - а в следующем обязательно постараемся. :lol:
_________________
Была ... Zafira Tourer. шоколадка с бензиновым автоматом (была Zafira 2008,Изя)
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Пн окт 01, 2007 13:48
Автомобиль: Kia Sorento 2.2 CRDi
Откуда: Москва Митино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение Olga »

Про Нилову Пустынь уже написали.Добавлю только,не пожалейте немного денег и поднимитесь на колокоьню.Оно того стоит.
Вид с колокольни.
Изображение
Изображение
Подъем на колокольню,на фото дочь и дочь друзей.
Изображение

Ездили смотреть Деревянную церковь Иоанна Предтечи .

Изображение


На восточном берегу озера Вселуг находится один из живописнейших уголков Верхневолжья – Ширков погост. Из сохранившихся здесь памятников культуры самым древним можно по праву считать деревянную церковь Рождества Иоанна Предтечи.
По преданию, церковь Рождества Иоанна Предтечи была построена на том месте, где полки Александра Невского одержали победу над литовскими полчищами в 1245 году. Храм, срубленный из бревен, стоящий на больших валунах вместо фундамента просто очаровывает своей незатейливой красотой и простотой.
А недалеко от него тверской архитектор А. П. Федоров выстроил новый храм в псевдорусском стиле, со сложным набором деталей и фрагментов убранства. Рядом с ними, под горой, над родником, в начале 20 века местными мастерами на средства прихожан была выстроена деревянная часовенка.

Изображение

Единственный недостаток этой поездки что -дцать километров этой дороги капитальная "гравийка", местами хорошая, местами порядком разбитая.

И фотки природы по дороге к церкви
Изображение
Изображение

А это просто в городе Осташков мы зашли в магазин(Cloper справа :lol: )
Изображение
Последний раз редактировалось Olga Вс май 11, 2008 20:42, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Белоснежка - Kia Sorento 2.2 СRDi AT White

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Liolik писал(а):А какой младший возраст детей в Вашей компании?
В прошлом году был контингент от 6 лет и до 61 года :lol:

Olga, класные фотки, молодец :Clap: :Clap: :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Да кстати о списке, вот примерный мой:

ШАТЁР:
Шатёр
Стенки для шатра
скотч
Стол складной
Столешница
плита
балоны с газом
Летучая мышь+керосин
посуда:
Стаканы
Салфетки
Скатерть
кресла

В ПАЛАТКУ:
Палатка
Матрацы 2 шт.
Пенка
Спальники
Спальник ватный
подушки
покрывало
фонарик

Рыбалка:
Удочки
Сумка со снастями
Кружки (жерлицы)
Прикормка:
Пшено
Перловка
Горох
Шмых
Уникорм
Черви
Скороварка+кастрюля
Термос
Соль
Марля
Нитки+Иголки
Коптильня Смит
Лодка
Мотор
Бензин
Сапоги болотные
Якорь
Верёвка
Барбекю

РАЗНОЕ
Средства от комаров
Батарейки
Табак
Сигареты
Спички
Фери
Предметы гигеены
Карты
Ракеты
Балончики (для пневматики)
Пули
Щётки зубные+паста
Полотенца 2шт.
Фотоаппарат
Рем. Набор для лодки
Бензопила
Топор
Лопата
Таганок
Аптечка

Первоначальный набор продуктов таков:
Чай в пакетиках
Кофе
Сахар
Печенье
Колбаса
Сыр разный
Тушёнка
Масло подсолнечное
Хлеб
Голубцы
Вода питьевая
Вода в дорогу
Морс
Соль
Водка
Пиво
Лимон
Огурцы солёные

Ну и личные вещи каждого.
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

Konann писал(а):В прошлом году был контингент от 6 лет
Вот я и переживаю. :( Моей старшей 5 будет только 04 октября, а младшей и подавно. Боюсь, им пока рановато в турпоходы. Посему пока поеду на разведку без них, а через годик можно уже и с палатками рвануть. ;)

Спасибо, Olga! Побольше бы таких отчётов! Надеюсь, они послужат поводом для откровений другим любителям Селигера.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 581
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2008 10:38
Откуда: Домодедово
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Konann »

Liolik писал(а):Вотя и переживаю. Моей старшей 5 будет только 04 октября, а младшей и подавно. Боюсь, им пока рановато в турпоходы. Посему пока поеду на разведку без них, а через годик можно уже и с палатками рвануть.
Вообщем дело это личное. У меня сестра с сыном, которому было меньше чем 1.5 года, в Карелию на байдарках, на месяц ходила и ничего. Пацану сейчас уже 19 лет, раздолбай конечно, но думаю не от этого :lol:
_________________
Изображение
Mitsubishi L200 2,5 TDI
В канале

Зафировод
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 21:21
Откуда: г.Зеленоград

Сообщение Диманыч »

На Селигер ездим уже 6 лет, по 4-5 раз в год. Семьи отдыхают, а мужики рыбу ловят. Оставляем у местных автомобили, садимся на лодки (берем у местных) и выезжаем на острова, подальше от цивилизации. На мой взгляд, самое лучшее время на Селигере это конец июля - август. Тогда и белые начинают расти и рыбка ловится классно! Сына беру с собой с 3-х лет, ничего страшного. Список, который написал Konann очень правильный, у меня примерно такой же. Конечно, когда начинали ездить, всего этого не было, но если ехать на неделю-другую, необходимо создать комфорт и себе и своей семье. Со временем приобрел газовый баллон, плитку, матрасы в палатку, кухню 3,2*3,2м, раскладной столик, стульчики, мангал, коптильня и т.д.
Обязательно иметь с собой репеленты: в жаркое время года комаров очень много, причем преимущественно на стоянках с лиственными деревьями, там где хвойные - комаров намного меньше.
Ездим всегда по Ленинградке, дорога нормальная, за исключением участка с.Миронежье-г.Торжок 10-15км - коллейность и ямы.
_________________
Zafira 1,8MTA Enjoy, серебристый *418**199, на клубных рамках с октября 2008г.
Изображение
Ответить