Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2015 00:24
Автомобиль: zafira b
Откуда: Славянск-на-Кубани
Поблагодарили: 1 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение vikor »

Всем привет! Два года ездили отдыхать в Кабардинку (это между Геленджиком и Новороссийском), тихий спокойный городок, если хочется движухи и развлечений хоть в Новорос хоть в Геленджик 15-20 минут на машине. Ездили с Сыктывкара 3 дня пути с ночевками. Через волгоград дорога загружена "бахчевозами". С Москвы удобней выезжать часов в 12- 1 ночи к обеду будете в Ростове.

Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 02:55
Автомобиль: зафира фэмили 1.8МТ
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение Jarr Roder »

Человек первый раз едет на дальняк, опыта почти нет, а почти все советуют лететь в один день. Чтобы потом сложился негатив о дороге. Отпуск и само путешествие должны доставлять наслаждение и удовольствие, а не изматывать. Даже если ехать в два руля, все равно первый(главный) одним глазом будет бдить. Какой же тут отдых. Да и сколько мест интересных можно ночью пролететь. А днем, пусть и не останавливаясь, хоть на фотик щелкнуть. Я лично в этот год в конце мая-начало июня собираюсь в Крым. Дорога до Ростова знакома. Ездил и через Москву и через Тамбов с выходом на М4. Но Украина сейчас непроходная. Пойду через Керчь. Почему Крым? Выбор был сделан после одного визита в Крым и двух туров в Сочи-Хосту. Во-первых влажность. В Крыму есть зоны субтропиков и степей. Я выбрал Черноморское. Во-вторых плотность населения на пляжу. В Черноморском я вышел в десять утра и без усилий нашел место в понравившейся части пляжа. А он там достаточно велик для приема всех желающих. В-третьих сам пляж. Тут песок и ракушка, редкие камни. Вход в море пологий с лягушатником для детей, волны почти нет (пляж в бухте). Для любителей нырять(в том числе и дайверов) и открытого моря 10-20 км и все зависит от вашего желания. В-четвертых обилие кафе и других объектов общепита и магазинов. По ценам не скажу (последний раз был там в сентябре 2013). Скажете что переправа в Керчи может отбить желание? Но это как повезет, тут никто не застрахован. В общем Кавказ нам не понравился ни ценами, ни жильем, ни пляжами.
Ну а в дорогу проверьте машину сами или в сервисе. Масло все ж лучше поменять, год уже прошел и неизвестно как оно поведет себя в дороге. Литр масла, 0.5 л тормозухи, воды технической литров 5 с собой обязательно. Трос, огнетушитель и аптечка само собой разумеется. Для себя и пассажиров вода питьевая сколько возьмете (не менее 0.5 л на человека), барбарисок или другого, орешкой, семок. И в путь. Ночевать лучше под Ростовом или в Миллерово. Заправки примерно через 30-50 км, следите за топливом. Перекус там где стоят дальнобойщики или на заправках. А так... Глаза боятся, а руки крутя-ноги давят. От себя совет: не гоните! Вы едете отдыхать, а не состязаться в гонках. И кроме того вы же солидный и степенный отец семейства, скорость 150 не для вас.
P.S Есть хороший сайт Автотуристу.ру. Там и маршруты, и отзывы отдыхающих, и советы новичкам.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение /// ANTONIO »

Вот уже много лет путешествуем в Крым, базируемся в Феодосии. И по равнине, и через паром ездили всегда без специальных остановок в мотелях. За рулем либо я один, либо жена помогала. Иногда останавливались на трассе отдохнуть всем вместе. По времени всегда укладывались в 24 часа. Экипаж: я, жена, дети (2, 6, 11 лет).

Из необычного, я бы отметил организацию отдыха детей и водителя в салоне автомобиля. Это максимально важная задача!
При поездках всегда пользовались боксом на крыше. Загружали по-максимуму. Третий ряд сидений раскладывали. В багажнике только коляска для ребенка, в салоне необходимые вещи и еда в сумке-холодильнике. А главное - обычные домашние подушки! Спать на них - одно удовольствие! У каждого члена экипажа по подушке :) Как-то так добираемся, ничего страшного в этом нет.

В этом году планируем так же в Крым, а на майские поедем в Сочи. Немного другое направление - проверим трассу )))
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение Ромашка »

/// ANTONIO писал(а):А главное - обычные домашние подушки! Спать на них - одно удовольствие! У каждого члена экипажа по подушке :)
улыбнуло ))) у нас то же самое ))) без подушек никуда....а вот эти дорожные надувные - фтопку 8)
/// ANTONIO, а что, и в прошлом году ездили в Крым? и как на переправе с детишками стояли?
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение tommy76 »

Гном, почитайте еще темки (не помню давал их или нет):
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... lit=советы
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... ты#p288606
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=74&t=7257
/// ANTONIO, подушки - это ДА!!! :good:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение /// ANTONIO »

Ромашка писал(а):а что, и в прошлом году ездили в Крым?
Конечно! Каждый год! Туда прошли переправу за 9 часов, обратно за 4. Это "под ключ": от момента подъезда до схода на берег. С учетом того, что паром плывет 40 минут. Обратно ехали когда, на табло "На Крым" горело 40 часов.
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение podwoh »

Гном писал(а):Из организационного - кто ездил - реально ли доехать с двумя водителями без остановки на ночевку?
Вдвоем вообще без проблем, как я думаю. На Альмере ездил в Саки(1490км), в одно лицо рулил(жена с сыном развлекали), 20 часов пути и на месте-Новофедоровка.
Да, еще, классно "бодрят" в дороге леденцы "Холлс" в черной упаковке.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение tommy76 »

podwoh писал(а):На Альмере ездил в Саки(1490км), в одно лицо
Ездил в одно лицо (иногда вообще один в машине) на юга неоднократно.... 20-24 часа...
но нафиг такой героизм....тем более, если нет опыта.
Гном, если нет желания ночевать, то лучше встать днем-вечером в хорошем месте, семейство пусть "попасется", побегают, поиграют и т.п. - а пилот - спать-спать.... пару часиков. :good:
У нас это выглядело примерно так: :lol:

Изображение

иногда-так:

Изображение

но всетаки лучше в мотеле, вот так:

Изображение
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение Ромашка »

Лихо вы тут все как без ночевки доезжаете :shock:
Мы попробовали один раз....выехали из Голубицкой вечером, я продержалась за рулем только до часу, потом меня просто вырубило (((( да и ехать ночью мне тяжело: трудно определить расстояние до встречных по фарам, чтобы понять, можно ли идти на обгон :? потом самую трудную часть суток с часу до пяти-шести утра взял на себя муж, далее мы рулили по очереди, с остановками перекусить-побегать. В итоге за 300-400 км до Москвы выдохлись оба ((( оставшиеся км доползли "на автопилоте" под вопли уставших не меньше детей :? Больше так не экспериментируем, только с ночевкой в мотеле после 1000 км в первый день, оставшиеся 500 легко проходятся в выспавшемся состоянии на второй день :lol:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение O.b. »

Ромашка писал(а):В итоге за 300-400 км до Москвы выдохлись оба ((( оставшиеся км доползли "на автопилоте" под вопли уставших не меньше детей :? Больше так не экспериментируем, только с ночевкой в мотеле после 1000 км в первый день, оставшиеся 500 легко проходятся в выспавшемся состоянии на второй день :lol:
:good: Аналогично. Видимо в разном возрасте :oops: это по разному воспринимается. Я еще лет 15 назад до Ставрополя доезжал на служебной ниве за раз один и во вполне вменяемом состоянии. А когда лет пять назад с Геленджика возвращались, то уже под утро в Видном я плохо понимал куда вообще еду и меня за уши дергали, чтобы не уснул в 10км от дома, но я дотянул ровно до подъезда и уснул пока все вылезали :D Вообщем не надо превращать отдых в подвиг...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Вт апр 22, 2014 21:29
Автомобиль: zafira b 1.8 МТ 2014
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение podwoh »

Согласен полностью.Езда должна быть в удовольствие.
А кому интересно: маршрут разбил примерно так:сначала 400км- остановка, и далее через каждые 200 км остановка с перекуром, разминкой спины и обозреванием окрестностей мин.на 15, и так всю дорогу. иначе тяжко на дорогу таращиться :D
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 03:33
Автомобиль: Zafira, 2011, 1.8XER
Откуда: Саров
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение chem »

Не стоит ехать в горы уставшим, особенно первый раз.
Мне комфортно за день проезжать 1000-1200 км, на следующий день остаток.
До Ейска (1300 и без гор) ездил одним днем, с учетом отдыха детей и т.д. получилось с 4:00 до 22:00
_________________
Zafira B, 2011, 1.8XER, MTA5, Pannacotta, Enjoy+Enjoy

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 263
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 23:05
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4T
Откуда: Москва, м.Медведково
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение /// ANTONIO »

Ромашка писал(а):В итоге за 300-400 км до Москвы выдохлись оба ((( оставшиеся км доползли "на автопилоте" под вопли уставших не меньше детей
Мы всегда выезжаем вечером в районе 20 - 22 часа. В ночи пролетаем большую часть пути по знакомой трассе, а на светлое время суток остается уже Краснодарский край. Дети ночью естественно спят, штурман тоже спит иногда, поэтому можно сосредоточится на дороге и рации - не люблю я музыку слушать, отвлекает. Так как я люблю поздно ложиться спать, то до трех часов ночи можно дотянуть, а потом рассвет ммм... сон уходит ))) Когда сильно устаю, обычно это утро 8-9 часов, мы просто останавливаемся и все спят в машине. В течение светового дня штурман может сесть за руль, я сплю на подушке сзади, часик-полтора. Потом снова я за руль и летим дальше. Именно остановок делаем мало, стараемся быть в движении. Автопилотом (круизом) не пользуюсь принципиально, всегда сам ))
_________________
Изображение
OPEL ZAFIRA TOURER 1.4T AT6 Cosmo + Premium + PnG + SRS [*783**777]
Optim Apollo I 27MHz + Yaesu VX-6R UH3ACH по трассе "М8"
Thule WingBar 9595 + kit3090 + Motion 800

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение nik1878 »

Из Москвы выезжаю часов в 17-00 в 18-00 и еду без остановок,только заправка. Кофе еда на ходу,под утро сухарики.Еду в удовольствие..До Лазоревского 1600,самые тежолые 30км по серпантину,лучше ещё проехать 200км по прямой.так мы на месте бываем в 09-30- 10-00 иду на пляж и прошу водки стакан(дадите)они да бери сколько хош.Я то из расчёта того,что ещё нет 11 часов а там другие законы.Распологаемся и я ложусь спать,(ноневсегда) и до вечера.А вечером идём отмечать день рождение дочки.Ездием в одно время 5июня.Ездию всё время только ночью.За всё время пройдено намного больше миллиона км,так что привычен к таким поездкам.А вот обратно едем более суток,так как везде останавливаемся,да и не очень дамой хочется к обыденной суете.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение Konanvarvar »

Расскажу свою подготовку к поезде. Рано вечером заснуть не удается из-за мыслей о предстоящей дороге, поэтому, на кануне (за сутки) стараюсь лечь спать далеко за полночь и рано проснуться. Это дает возможность вечером рано отрубиться. А утром, часика в 3, всех поднимаю и в 4 выезжаем. Светлого времени суток хватает долететь до Ростова. Вся поездка в 24 часа укладывается, за рулем я один.
Однажды выезжал вечером из Пензы (500 км), проехал 2/3 пути и в сон потянуло. С тех пор, выезжаю только утром. Да и дорога днем всегда спокойнее, чем ночью, хоть и машин больше.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение веерский »

Теперь я понимаю почему Московские номера ТАК ездят у моря.Сутки за рулем-это п...ц.Собой рискуете,семьей.Нафиг такой отдых.Сколько потом в себя приходите на месте-те же сутки двое.Лучше не спеша доехать.12-15 часов за рулем это предел.Я как то 1300 сделал за день.Глянул в зеркало гостиницы на себя-зомби.
Удачи на дорогах.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение Avasnik »

Может, уже поздно с советом, но вдруг кому пригодится: в прошлом году в августе ездили на море на машине. Останавливались в посёлке Пляхо: рядом с Ново-Михайловкой, там, где детский лагерь Орлёнок. Отдыхом остались довольны. Жили в гостинице "Дионис", была трёхразовая кормёжка хорошего качества, весьма неплохие комнаты. Купаться ходили на платный пляж при "Орлёнке": народу не очень много (вероятно, из-за того, что платный), пляж песочный. Расположение посёлка понравилось: практически посередине побережья, в перерывах между купаниями объехали практически всё наше побережье от Новороссийска до Сочи.
Туда ехали с ночёвкой в Ростове, обратно - одним махом, уложились в 20 часов с остановками только для заправки. Рулил в одно лицо. После 20-часового рейда был весьма свеж, без проблем дотянул до вечера (приехали домой в полдень).

Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 16:50
Автомобиль: Zafira B 1.8XER MT
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение iamregged »

Сам собираюсь туда же в этом году (Дивноморское). От отдыха, честно, ничего особенного не жду - готовлюсь морально к бытовому хамству, очередям, пробкам, и конским ценам на всё - но, такова сегодня селяви.

Планирую в обед 31 июля выйти из Кирова. В планах доехать через Нижний до Мск, и выйти на М4 - под утро, уже, видимо. Немного поспать, и рулить до финиша. Ехать через Волгоград неохота - регионалки перегружены, по времени ничего не выигрываешь, а ехать по М4 легче.

Спим обычно в машине (спальное место в багажнике организовано) вещи перекидываем на передние сиденья. Бокс на крышу не ставил пока что - нет необходимости. Жена сменяет за рулем только, когда, например, на таможнях стоим - я сплю, она в очередях двигается. Ездим с ребенком (сейчас ей 3.5), ездили с ней уже в Крым (еще украинский тогда), в Грузию в прошлом году (обратно пришлось через Азербайджан). Ребенок переносит дорогу нормально - нам повезло. Да и она с детства почти живёт в машине. Жить стараемся в кемпингах, снаряги своей полно. Нам так удобней, комфортней, да и дешевле, чем в душном отеле.

По своему опыту, поделюсь ещё - чем дальше от оживленной трассы, тем лучше и дешевле гостиницы. Придорожная гостиница на трассе до 2 тр за ночь будет, вероятнее всего, клоповником. А в паре км за эти же деньги вполне вероятен очень приличный вариант. Спать в своём спальнике в машине намного приятней, чем в такой гостинице. А вообще - букинг на телефоне в помощь, и лучше жену обучить поиску заранее, чтоб самому на это от руля не отвлекаться.

Избитая истина - никакой кофе или энергетик не заменит полчаса-час сна, если вас "рубит". Мозгам, чтоб хоть немного соображать, надо обязательно, извините, "какать" - очищаться от продуктов метаболизма. А делать это мозг может только во сне - физиология у нас, у людей, такая. Так что, с точки зрения безопасности своей и, что важнее - безопасности других людей на дороге, сон обязателен, хотя бы час-два, если едете больше суток. На заправках тоже, ходите ногами минут по 5-10, кровообращение восстанавливайте.

Вот ещё, чем хочу поделиться: купите в дорогу влажные салфетки, но не простые, а хирургические. Они не оставляют мыльную пленку на коже и протираемых поверхностях. Не выходя из машины протереть в жару потные руки и лицо и руль (и еще что-нибудь себе, простите за подробности) - это просто мега-кайф. Ощущение чистоты в дороге дорого стоит. Салфетки эти, правда, не в каждой аптеке продаются.

А про то, что в выборе кафешек надо ориентироваться на дальнобоев, и прочие прописные истины рассказывать смысла нет - инет пестрит памятками.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Лето 2015 - на Черное море на Зафире

Сообщение tommy76 »

Друзья, кто забыл (и кто не знал) вот темка была с советами по поездке для начинающих: (мож кому интересно)
ТЫЦ
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить