МОСКВА-КРАСНОДАР-СТАВРОПОЛЬ-КРАСНОДАР-МОСКВА

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 13:13
Откуда: Москва, Крылатское

МОСКВА-КРАСНОДАР-СТАВРОПОЛЬ-КРАСНОДАР-МОСКВА

Сообщение sergey095 »

Спасибо Лехе, что открыл этот форум. Будет с кем поделиться своими впечатлениями, да и перед очередной поездкой почитать тоже не помешает.
Итак первый в этом сезоне бросок на юг. Почему первый? Потому что таких будет немало. Почему бросок? Потому что 3500 километров за 5 дней, с застольями в Краснодаре, станице Барсуковская, Ставрополе и снова Краснодаре, с двумя детьми 2 годика и 9 лет- иначе, как броском не назовешь. Ну да ладно, теперь по порядку.
В дорогу мы обычно выезжаем рано утром. Во первых машин меньше. Во вторых солнышко не мешает и в третьих дети, переместившись из теплых кроваток в неменее теплые пассажирские места мгновенно засыпают. Не было изменений в графике и в этот раз. И мы в 4.20 15 апреля взяли курс на Красанодар. Трасса М4 "Дон". На мой взгляд, на сегодняшний день одна из лучших подмосковных трасс. Вся московская область- автострада с зелеными знаками и с соответствующим режимом скорости. На всем протяжении не встретил ни одной засады. По пути попалось несколько заправок с брэндом "3" или "З", где 95-й стоил 17.90. Тульская область. Качество покрытия не меняется, те де 2 полосы с зоной, а иногда с целым полем разделения. Но все это на фоне уже синих знаков. Скорость, соответственно 90. И уже стоят, голодные, злые и мало обученные. Первая встреча еще до Тулы. "Снял" за скорость 120км/ч. Поэтому я даже не стал вступать в разговор, а молча дождался постановления. Дорога по Тульской- сплошной ремонт с отрезками в 20-50 километров отменного покрытия. Поэтому нужно внимательно следить за знаками. Недострой примерно на 160-м километре и на 190-м. Бензин-95-й-18.00-18.20. Вторая встреча с ГИБДД тоже в Тульской. Но уже серьезная. Превышение более чем на 60 км.ч.
Майор оказался гораздо крупнее меня и нам в его 10-ке было немного тесновато, но настроение мне он поднял своей беззаботной внешностью. Эдакий председатель колхоза в былые времена.
-Куда спешите, Сергей Александрович?
-К теще будь она неладна.
-Что делать будем?
-Коррумпировать.
-Не вижу препятствий
-100?
-Не уважаете Вы меня СА
-300, больше не дам.
Картинным жестом снимает фуражку. Я кладу купюры, он быстро одевает ее на голову. Я аж рассмеялся.
-В руки брать нельзя, а на голову принимать можно?
- Такая наша нелегкая служба Удачи на дорогах РФ
-А как там дальше?
-40 километров езжайте спокойно, а там другая область.
Липецкая область- самый отвратительный участок пути. Дорога, практически везде 2х сторонняя. Покрытие- оставляет желать лучшего. Елец, КОТОРЫЙ НИКАК НЕ ОБЪЕДЕШЬ. Зато в нем купили шикарный полуторалитровый термос с колбой из нержавейки, за 600 рублей. Бензин дороже. На Лукойле уже 20 рублей. Конец Липецкой и начало Воронежской ознаменовалось шикарной двухполосной дорогой с разделительным полем ибо зоной назвать это невозможно. Начинается она, как объездная Задонска, а заканчивается 50 километров платной дороги перед Воронежской областью. Проезд стоит всего 20 рублей. В прошлом году 10!!! Воронеж- наш первый привал. Ровно пол пути между Москвой и Ростовом. Остановились в кафе на выезде из него. Очень приличное кафе. Переодели дочку. Пообедали. Цены совсем не дорожные, скорее совсем не дорожные. Все чисто красиво, фонтанчик. Размялись погуляли, потратив на все про все полтора часа. За Воронежем дорога строится, поэтому сменяется часто. Нужно следить за знаками. Бензин такой же как и в Липецкой. 95-й 20-20.50 . Мне захотелось халявы и я нашел приличную заправку за 18.00. Но халява не прошла. Надули литров на 6, по самым скромным подсчетам. Хотя на ездовых качествах машины он не сказался. Богучар- это особый населенный пункт, потому что сразу после него начинается нечто невообразимое. 40-50 километров идеального покрытия с 2-мя полосами в каждую сторону. Причем в сторону Ростова оно действительно идеальное. Я на нем разогнался до 225 км/ч. Жена даже не заметила такой скорости и продолжала, разговарявая со мной заниматься делами. Но все счастье быстро кончается и сразу на границе с Ростовской заканчивается дорога и начинаются долгие спуски и подъемы и охотники с биноклями. Но в этот раз фортуна было на моей стороне. Кто ездил на юг в прошлом году помнят, что творилось перед Ростовом. Все друзья!!! Стройка века закончена. И новенькая 2-3 полосная трасса упирается прямо в развязку- объездную с указателем на Краснодар.
3-я встреча уже под Ростовом, в нас. пункте Рассвет. На выезде из него, сняли с 3-й полосы. 114км/ч.

Традиционное Куда спешите? традиционно к теще, чтоб ей спалось спокойно.
-На месте справитесь?
-Нет.
-Почему?
-Денег мало.
-На такой машине и денег мало?
-Бывает.
-Ну так что делать?
-Отпусти, времени больше на протокол потратишь.
Отдает права, отпускает, рассказывает, где стоят за Доном коллеги.

Кстати по словам старожил там стоят всегда.
Действительно за Аксаем и за Доном стояли. Там вообще часто стоят, я бы сказал густо. Но есть одна особенность Ростовских гайцев. Они не жлобствуют. И если ты отказываешься платить, то отпускают с миром. Может не хотят время тратить, может протоколов нет, а может просто душевные все и любят просто пообщаться.
Печально известный всем пост "Кущевский", что в Краснодарском крае.
Останавливает, смотрит документы.
-Оружие? Разрешение?
-Нет ни того ни другого.
-Прикройте, пожалуйста ребенка(дочка сзади спала), выйдите из машины. Сын сидел спереди на пассажирском. Ему сказал, что может не выходить.
Смотрел просто из любопытства. Отдал документы. Отпустил. Потратил не более 5 минут.
Трасса между Ростовом и Краснодаром в основном 3-х полосная. Разметка везде довольно четкая. А за ней стоят засады. Их много, но, как правило о них предупреждают, хотя, как мне показалось гораздо меньше чем в прошлом году. Бензин в Краснодарском и Ростовской примерно одинаков 18.50-20.00 рублей, в зависимости от брэнда. Ни разу на «паленый» не нарвался.
В Краснодаре были в 19.30. Расстояние в 1400 километров(от ворот до ворот) проехали за 15 часов со всеми остановками. Дочка даже не успела понять, что произошло, ну а сын смотрел всю дорогу мультики. DVD- величайшее изобретение современности.

На этом я пожалуй закончу. Продолжение не заставит себя долго ждать.
Всем удачи на дорогах.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

sergey095, почему антирадар не используешь? Или так гонишь, что не успеваешь среагировать? ;)
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 13:13
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение sergey095 »

я часто ездил в европу, финку, в частности, когда жил в Питере. Один раз прихватили в 1998, отучили навсегда. Да и пищит он на все подряд, раздражает. И "хватает" он в последний момент, когда уже "сняли" тебя. Так что полагаюсь исключительно на встречных коллег, интуицию и дальнозоркость.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

А меня спасал несколько раз, правда у меня чисто японский, поэтому на все подряд не пищит. Вот у батьки на любую помеху свист дает, а когда надо молчит (проверяли с гайцом, он спецом включал радар).
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

Алексей, а какой у тебя? что за марка и модель?
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср мар 21, 2007 11:03
Откуда: Мацква, Люблино

Сообщение Алексей »

Во, такой.
Изображение

На сайте написано Super Cat SVE-22, наверно так и есть, я брал в другом магазе и уже года 3 назад. Сверху это солнечная батарейка, т.е. никаких проводов по салону не болтается, хотя на ночь предусмотрена работа от сети (если аккум разрядится). Я вот с осени его не подзарежал от сети, правда включаю периодически.
_________________
Zafira B, 1.8 мт, metro

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

буду искать такой же. Спасибо за наводку
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вс фев 11, 2007 23:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение ozzie »

У меня родители около Ставрополя живут, вот в конце мая собираемся всей семьей (я, жена и 9-летняя дочка) съездить в гости, да и дочку на каникулы там оставить. В прошлом году ездил, правда еще на Авео, сейчас поедем на зафирке.
А по поводу путешествий, нравится мне на машине ездит в далеко. Вот в прошлом году в октябре мотанулись в Екатеринбург. К родственникам на свадьбу. Сами из Питера. Отлично прокатились.
_________________
ZAFIRA-B 1,8 МТ 2006 *997**98

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 13:13
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение sergey095 »

МОСКВА-КРАСНОДАР-СТАВРОПОЛЬ-КРАСНОДАР-МОСКВА. Часть 2.
Итак, переночевав в Краснодаре мы рано утром выехали на ту же трассу Дон к конечному пункту нашего пути. Кто ездил по южным дорогам, знает, что они в прекрасном(по Российским меркам) состоянии. Причин несколько. Первая- климат. Вторая- богатые регионы. В общем ехали быстро, легко и весело. Дочка сидела в кресле, пристегнутая, но весьма довольная. Посты в Кропоткине, Армавире и еще на границе краёв преодолели без остановок. Встречные предупреждали о засадах, поэтому скорость сбрасывали заранее. Ехали через Армавир, потому что Ставрополь был не конечным пунктом нашего маршрута, а станица Барсуковская (смытая наводнением в 2002 году). Назад в Краснодар возвращались через Ставрополь и далее через Михайловск и на Кропоткин. Дорога короче, уже, всего 2 полосы, но тем не менее с приличным покрытием, а главное, что на ней мало транспорта. По всему маршруту остановили 1 раз на посту ГАИ на въезде в Краснодар. Проверили документы. На мое предложение показать страховку, любезно ответили, что уверены, она у меня есть. Ночевка в Краснодаре и назад на Москву. Утро было омрачено «небольшой» неприятностью. Банкомат «сожрал» кредитку и мы остались с 1500 рублей, полным баком бензина и полной уверенностью, что с нами ничего в пути не произойдет. Домой, как говорится дорога всегда короче, но не в нашем случае. Краснодарский край миновали спокойно, без остановок и происшествий. А вот в Ростовской не повезло. Попались на скорость 3 раза. Во всех случаях отпустили без особых осложнений, так как на оплату штрафа наш бюджет рассчитан не был, а Ростовские гаишники не хотели с нами связываться, выписывая штрафы. Получили удовольствие от отрезка пути между границей Воронежской и Ростовской областей и г. Богучар. Хотя вот что интересно. Все вроде одинаково. Богучар- граница, граница-Богучар. Но такое ощущение, что строили разные компании, а возможно иностранцы и наши. Ибо потряхивало, покачивало и местами присутствовала наша вездесущая колейность. В Липецкой попались на платном участке, чего никак не ожидал, поэтому сильно расстроился, отругал Гаишника, что он прыгает с палочкой наперевес, под колеса, практически как Дункан Маклауд и дождался протокола, который жадный Гаишник писать не хотел, но и просто так отпускать его душила жаба. И вроде все шло ровно и здорово, но не тут-то было. Елец встретил нас огромным хвостом фур на въезде в город. Пробирались как могли. По обочинам и встречке, лавируя среди большегрузов, как утлое суденышко среди огромных волн. Но как ни старались потеряли час драгоценного времени. Елец-Тула- сплошная пробка, обогнать которую к концу уже не было ни сил ни желания. Поэтому встали за каким-то мерсом и тихонько толкались часа 4. Конечно не хватило тех 170 километров, чтобы наверстать упущенное, но тем не менее то, что остаток пути проходил по автостраде, помогло завершить наше путешествие дома без дополнительной ночевки в пути.
Отдельно хочу остановиться на придорожных кафе. Конечно это не 90-е года, когда останавливаться можно было только в очень известных кафешках. Их много, по всей трассе, разного уровня, с дощатыми столами и фонтанами. Готовыми блюдами и крутыми шеф поварами. Солянкой за 30 рублей и 120. Посоветовать могу одно. Чем южнее, тем вкуснее.
Вот наверно и все, чем я хотел поделиться с Вами, уважаемые форумчане. Надеюсь, что Ваши путешествия будут такими же спокойными и приятными. Всем удачи на наших бескрайних просторах.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 14:54
Откуда: Санкт-Петербург

путешествия

Сообщение Марина »

Добрый день!
Мы с мужем и детьми собираемся в начале июня в Геленжик на Зафирке.Здесь упоминалось о просмотре DVD в машинке.Мы тоже очень хотим прибавить себе немножко комфорта, тем более двум подросткам будет чем себя занять в дороге.Подскажите, что лучше покупать и куда это всё хозяйство будет крепиться?
:D

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 06:42
Откуда: г.Салехард

Сообщение DmitriyPlus »

Летом обычно езжу по Краснодарскому краю, Ставрополью, в Москву и обратно. Дорогу знаю езжу не первый год, поэтому прихватов не было. Правда, когда только купил за превышение скорости из засады тормознули, но узнав, что только приобрел машину отпустили без проблем. Потом где-то еще тормознули, я не успел выйти, а капитан уже круги нарезал вокруг зафирки и вместо документов спросил как называется и поздравил с покупкой, по лицу видно было тоже мечтает о такой.
Так как хорошо знаю Краснодарский край и Адыгею, хочу предупредить, когда едите по трассе из Краснодара на море через Адыгею, быдьте внимательны, адыги любят стоять в засадах возле рынков, которые расположены по обочинам трассы, где ограничение скорости иногда до 50 км/ч., а также перед и после города Адыгейска (он же Теучежск) там вроде и объездая односторонка трех-четырех рядка сделана хорошая и так хочется педаль газа утопить в полик, а тут они стоят за остановками и поворотами. Берут наличкой и довольно таки много.
И еще если любите свой автомобиль никогда не заправляйтесь в Адыгеи, бензин сплошное палево, если написано 92 то в лучшем случае это 76, а также всегда не доливают на 10 литров 1-2 литра не дольют обязательно.
Такие же беспредельщики Горячеключевские гайцы, для выполнения плана не погнушаются и непристегнутым ремнем, отсутствием брызговиков и т.д.
_________________
И точка лазерного прицела на твоём лбу - тоже чья то точка зрения!

Alx
Администратор
Администратор
Сообщения: 2204
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: .
Откуда: Москва
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение Alx »

по поводу бырызговиков это лихо :shock:
ни в какие ворота не лезет. я бы посылал их с такой предъявой до победного.
_________________
Изображение Несколько слов от админа: Поиск неимоверно рулит. Еще рулит Яндекс.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 13:13
Откуда: Москва, Крылатское

Сообщение sergey095 »

Dmitriy+,
Спасибо за информацию, так как 24 июня собираемся рвануть через Краснодар на Дивноморск.
В прошлом году ездили туда же, только через Новороссийск. Обратно до Краснодара через Джубгу возвращались. Пронесло. Не остановили ни разу.
Ответить