Поездка по маршруту Москва-Ульяновск по трассе М7

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 728
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 13:29
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 11 раз

Поездка по маршруту Москва-Ульяновск по трассе М7

Сообщение власик »

Хочу поделиться поездкой на свою малую Родину. Езжу в Ульяновск около 2х раз в год. Может кому пригодиться. Схему движения ввиде дорожных карт прилагаю (маршрут отмечен зелёной линией).
В Ульяновск можно добраться двумя путями, По трассе М7 (через Н.Новгород) и по трассе М5 (через Рязань). Второй путь несколько длиннее и не совсем удобен. Проблема в основном в её загруженности фурами, её узости и неважном состоянии трассы, в частности за Рязанско областью, постоянные ремонты и ведущаяся реконструкция трассы, частые подъёмы и спуски на которых приходится плестись всё за теми же фурами. Но если не спешить, то доехать можно и по ней.
Я же выбрал, уже как 5 лет, маршрут через Н.Новгород. Правда еду не до самого Ульяновска, точнее я до него не доезжаю 80 км. Поздка у меня с большой остановкой на покушать занимает в среднем 11 часов. Маршрут отличается от Рязанского направления небольшой загруженностью, до самого Н.Новгорода едем по двухполосной трассе, дорожное покрытие отличное, имеются обьезды вокруг городов, несколько короче по километражу. Недостаток заключается в встречающихся населённых пунктах, где, как водится, приходится соблюдать скоростной режим.
И так определилсь? Заправили полный бак горючим. Поехали!

Изображение
Я выезжаю, обычно, довольно рано, часов в 5 утра. Живу в г. Солнечногорске и мне очень удобно ранним утром проскочить Москву с её вечными пробками. Сворачиваем с МКАДа на трассу М7 и поехали глядя в окно как во встречном потоке люди уже начинают томиться в утренней Балашихинской пробке. Проехав пересечение с большим бетонным кольцом (трасса А108), следим за скоростью ибо в населённом пункте Малая Дубна расположен пост ДПС (поворот на Орехово-Зуево) с камерами. Лихачей там попят и ставят на бабки. По правую руку провожаем данный пост и прощаемся с Московской областью и вьезжаем во Владимировскую. Следующий пост ДПС нас ожидает в Городищах. Далее ничего особенного просто соблюдаем скоростной режим проходя населённые пункты, а также осторожничаем перед постами ДПС, их на пути будет достаточно. Везде едем на Казань.


Изображение
Вокруг Владимира построили отличную объездную трассу в обход населённых пунктов. Там можно и стрелку спидометра вправо до предела уложить. Но периодически поглядывайте на встречный поток транспорта, вам могуть подать "ТАЙНЫЙ ЗНАК" о скорой засаде ДПСников. Скорость-то на общероссийских дорогах ограничена 90ми км/ч. В общем в оба и Вас предупредят.
Едем мы едем и вьезжаем в Нижегородскую область, впрочем ничего ообенного там нет, дорога отличная, следим за скоростью.

Изображение
Подъехав к Н.Новгороду, можно обратить внимание на педлагаемый путь объезда города в виде большой дорожной таблички. Я ни разу туда не совался, я через край города езжу. Продолжаем везде ехать на Казань, могут стретиться таблички на Чебоксары. Миновав город, держим путь на Кстово, который мы объдем по объездной дороге. Проехав Кстово, попадаем снова на трассу М7 и на относительно непродолжительный однополосный участок.

Изображение
Проезжаем мимо н.п. Работки и Абатурово и едем до поворота на деревню Чернышиха
http://maps.yandex.ru/?ll=44.659906%2C5 ... =map%2Cjnc
(мощный такой, не промахнётесь, правый поворот с заправкой ЛУКОЙЛ). Заправляемся на заправке. Кстати при удалении от московского региона бензин дороже. В деревне Чернышиха можно сделать привал. Место привала будет по левую руку в низине, там есть магазинчик, навесик и родник.
Отдохнув, размявшись и набравшись сил стартуем. Далее до республики Чувашия дорога очень приличная. Держим путь на Большое мурашкино, Княгинино, Сергач и Сеченово. Проехав все эти населённые пункты мы прощаемся с Нижегородской областью в районе д. Кочетовка и в общем-то с хорошими дорогами. Далее нас встречает республика Чувашия. Едем до Порецкое, вот здесь дорога на протяжении 5 км просто никакая, причём хорошая резко обрывается, так что не гоним. В Порецком сворачиваем направо в направлении Алатыря. Там можно заметить опору с видеокамерами, но работают ли они не знаю. И едем до Алатыря.

Изображение
Сам Алатырь мы проезжаем стороной, миновав пост ДПС. С Алатыря держим путь на Сурское, это уже Ульяновская область. Дорога местами не совсем хорошая, но ехать можно. В Сурском уперевшись в пост ДПС, поворачиваем налево и выходим на практически финишную прямую, трассу Саранск- Ульяновск. Едем прямо и никуда не сворачивая и через примерно 100км приезжаем к нашей целе, на Родину В.И. Ленина, в город на Волге- матушке, Ульяновск. Приятного путешствия! Удачи на дорогах!
_________________
Владелец уютного семейного автомобиля с местами для поцелуев. Энджой, +Энджой, зимний, МР-3, без "вёсел", штатная сигналка, столики + складная спинка, парктроник, техникал грэй. *561**150
Ответить