2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

И так давно хотел написать немного о своих впечатлениях о Зафире. ТАк сказать прошел длительный тест драйв длинною 5200 км по городам, трассам, серпантину и тд.
Сам я являюсь счастливым обладательм ВАЗ 21114 то есть десятка универсал с 1.6 16 клапанным, и вот в этом году с девушкой решили отдохнуть в нашем краснодарском крае, на черном море. А буквально месяца за два до этого отец приекпил себе Опель Зафиру, давно уже собирался и недавно с хорошими скидками была приобретена ОНА, Зафира 1.8 мех коробка климат круиз и ещё куча приятных мелочей. Сразу сказать после покупки я прокатился пару раз но как то не заценил аппарат, моя десятка мне нравилась гораздо более, скорее всего больше кней привык. И так было решено отцом что безоавсность детей" :) дороже и выдан мне опель на две недели без ограничения пробега!! :))))))
Сам живу я в Казани поэтому выехать было решено в 2 час ночи дабы знакомые дороги до ульяновска миновать ещё до рассвета, а там уже далее лететь. Неуспел я выехать из Казани как остановили гаишники с проверкой документов, это были первые из двух которые за это расстояние нас проверили. Выехал за пределЫ города и решил первым делом опробовать круиз - офигительная штука, почти 300 км я его и не выключал! ноги убрал удобно расположился в сиденье, вообщем отдых а не езда! Итого за первый день умудрился пролететь 1300 км по дорогам разного качества - самый ужас это от саратова до волгограда - убитая дорога, и постоянно запрещенный обгон и куча гаишников! Грузовики еле пруться а обгонять нельзя, поэтому как только появляется возможность так выстреливаешь как только можно! Вот тут впервые ощутил преимущества мощного двигателя, на обгон выходить - одно удовольствие!! И здесь же получил первый урок трассы. Наверное по неопытности вылетел на обгон немного в слепую, то есть за другой машиной он проскочить то успевал а я уже нет, заметил летящую мне на встречу машину, инстинктивно бью по тормозам и поворачиваю в сторону, чувствую срабатывает АБС, а когда поворачиваю - скорость большая такое чувство что начинает задок куда то в сторону улеть, сердце упало в штаны, визг колес и чувствую в эту же секунду как будто что то одергивает, машина снова становится ровно и я успеваю уехать в сторону. минуты три еду за грузовиком курю, думаю о том что случилось и наверное начинаю думать что меня спасла система курсовой устойчивости! ладно, больше таких глупых ошибок не совершал. А 1300 это ещё с учетом того что 4 часа гуляли по Волгограду! ЗА это время успел оценить отличную шумоизоляцию, отличные фары, мощность мотора и тут я наконец таки полностью сросся с машиной!
Переночевав в Морозовске на следущий день проехали ещё около 800 км, машина выше всех похвал, после целого дня за рулем у меня даже не болела спина (спасибо поясничному упору)! В этот день первый же раз познакомился с серпантином - требует полной концентрации внимания, особенно если не знакешь дорогоги. Приехали и начались 6 беззаботных дней, тупо валяться на пляже я не люблю поэтому постоянно ездили на экскурсии, на своей машине - и дешевле и приятнее. На последние тридня отдыха рванули на азовское море, там жили в палатке в одном из автокемпингов прямо на берегу моря! Всё было отлично не считая персиков, благодаря которым два дня был VIP клиентом в туалете! :)))
И вот она дорога домой, те же 2100 км, дались так же легко за два дня. Средняя скорость перемещения примерно 85-90 по компу, расход за всё путешествие составил 7.1 литра на 100 км пути, это постоянно с климатом и особо его не экономя, думаю если без климата и по спокойнее то можно и мешьше! Брал с собой радар-детектор - офигенная вещь! за это расстояние ни одного штрафа!
приехал домой, и сел сначала в хундай елантру! Ужас, она такая шумная! прям как будто в 10ку сел, а потом в свою, и подумал, а как я раньше на ней ездил... Уже два дня привыкаю обратно, всё таки к хорошему быстро - а обратно не очень!
Вот вроде всё что хотел написать, если есть вопросы, спрашивайте! Всем отвечу!

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

Ещё забыл сказать, из машин такого класса Зафира - самая популярная, их очень много за всё путешествие видел!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Andych »

Kolunchik, молодца, хороший отчет, читать интересно!

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение бзя »

копи теперь ... ;)

zam
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:07
Откуда: посёлок Барвиха, Московская область

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение zam »

Kolunchik
Спасибо за отчёт!

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

Коплю! :) Но на свою мне тоже жаловаться грех, досталась от отца, на ней уже 190 тысяч накрутили и ни одной реально поломки, расходники не считаю.


Сразу же по приезду прошли 1 ТО, стоило оно у нас 6700 рублей.Сказали что всё нормально!
Немного по позже ещё фотографии выложу!
Ещё удивило что на скорости 100 км/ч на тахометре 3000 тыс оборотов. На 10-ке когда 3000 уже 120 км/ч. Хотя двигатель боле мощный. непонятно почему.

Ещё потихоньку вспоминаю что было, последнюю ночь ночевали прямо в машине, откинул сиденье положил под шею подушку и 6 часов здорового сна обеспеченно! :))

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Белый »

Kolunchik
:clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение nik1878 »

Kolunchik
:good: :good: Судовольствием прочитал.класно всё. :clapping: :clapping: :clapping:

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

Спасибо всем! :)
Вообще сейчас на лирику понесло, с отцовскими машинами вообще почти все воспоминания связаны из детства начиная от мотоцикла урал с коляской в которой мы вместе с сестрой, собакой кучей всякий вещей да ещё с мамой на заднем сиденье бороздили просторы непролазного Сахалина :)) Потом старенький ушастый желтый запор, потом 412 москвич на котором впервые в 9 лет учился водить, потом копейка, тройка, потом так случилось что снова запорожец передок которого когда застрявали могли вдвоем с отцом перенести, потом первая иномарка - хундай лантра моему восторгу небыло предела!!! Примерно в это же время первый раз выкрал из гаража запор который там стоял и поехал кататься по городу (14 то ли 15 лет) за этим делом меня и словили гаишники... не знаю как отец всё уладил, но влетело мне основательно! :) потом праворульная тойота Гранд марк - просто монстр с 200 сильным движком! после неё одинадцатая на которой мы уже почти как 4 года. Кстати вспоминаю раньше было что то такое чего сейчас уже нет, идёшь в воскресенье в гараж и ремонтируешь запор, сейчас вспоминаю реально смешно, как то корзинка сцепления полетела так мы три раза полностью разбирали половину движка вытаскивали его и коробку!!! Последний раз уже прям в течении часа это проделывали! :))

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Ghost »

Отличный отчёт - с лирикой и воспоминаниями, с душой в общем! :)
Самому вспомнилось пару эпизодов из жизни:
Аналогично, прадедовский запорожец с отцом чинили в гараже и дома: я из него всю проводку вытащил целиком - приволок домой эту паутину и неделю раскладывал по полу как оно было в машине :)) Потом ползал по схеме и менял сгнившие участки проводов. В итоге покатались мы с папой на "ушастике": я даже успел на тёмной улице въехать в жигуль какой-то. Также не знаю как это дело отец уладил, но мне не попало особо, а потом я выправлял передок ломом и инженерной мыслью.
А уже ближе к современности - съездили мы с отцом за первой иномаркой - опель астра 1996 г. У отца в гараже оставил свою "шестёрку", оставшуюся от деда. Машину забирали на таможенном склада на Торфяновке за Выборгом (нам её пригнали туда). Практически всю обратную дорогу за рулём был я. В общем так привык к хорошему, что свою "шаху" выгнать из гаража не мог минут 15 - и руль не крутился, и педали не нажимались, а о переключении передач вообще говорить было тяжко :)).
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Opeleвод »

Kolunchik
Очень позитивно, молодец! :Clap: :Clap: :Clap:

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

Да уже вроде адаптировался :) и вроде как нормально стало. :)

Подумал что надо тему создать прикольных историй которые в детстве были связанные с автомобилями.
Папа недавно рассказал что сидел я как то в детстве на переднем сиденье в запорожце деда, точнее не сидел стоял на кресле, рядом сидела мама с моей сестрой на руках, она тогда ещё была совсем малая. Стоял значит я, держался за руль и пытался его крутить, и в один момент как раз когда отец отошел, я взял и повернул ключ в замке зажигания(а стояла она "на скорости"), и вообщем машина поехала! :) Папа два дома за нами бежал, рулила мама, а сделать ничего не могла, так как ручник не работал!! :)) Представил себе картину и самому смешно!!
Последний раз редактировалось Kolunchik Вс авг 23, 2009 00:45, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

Кстати хотел споросить, на всех зафирах я заметил на 5 двери написанно 1.8 что значит что такой двигатель. Обязательно ли она должна быть? а то у нас нет...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 841
Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 18:01
Автомобиль: ex. Zafira 1.8 MTA
Откуда: UK
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Ghost »

Kolunchik писал(а):Кстати хотел споросить, на всех зафирах я заметил на 5 двери написанно 1.8 что значит что такой двигатель. Обязательно ли она должна быть? а то у нас нет...
Попадались темы, где у людей также не было этого шильдика, а у некоторых кроме объёма двигателя ещё буквы разные есть - TDi или вроде того, но в подавляющем большинстве "1.8" есть у всех, так что стоит поинтересоваться у продавца причиной отсутствия.
_________________
Была: Zafira B 1.8/140/MTA (Z18XER), 2008, Metro, Enjoy + Enjoy++. Павел.
Допы: прошивка БК + датчики омывайки и ОЖ (Кирилл), веерные форсунки (Лаура-Тула), автоблокировка дверей (mr.I), чехлы (http://www.avtobm.ru), air intake от OPC (начало тут), чип-тюнинг (АвтоПартнёр-М)
Oracle DBA

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Виктор74 »

классный отчёт, приятно читать.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7142
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение fatSergio »

разберусь с делами - тоже попробую отчётик настрочить:)

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

А у всех на 3000 тыс оборотах скорость 100 км/ч? я имею с двигателем 1.8.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Opeleвод »

Kolunchik писал(а):А у всех на 3000 тыс оборотах скорость 100 км/ч? я имею с двигателем 1.8.
Kolunchik вопрос не понял. Бывает, что и на 5 тыс. скорость 100 км/час, а бывает, что и на 2-х тысячах. Это ведь от разных факторов зависит - от манеры езды, от уклона или подъема дороги, от качества бензина, короче, и от всего вместе и от каждого порознь ;) О чем речь в вопросе?

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:02
Автомобиль: Зафирыч 2009, 1,8 МТ
Откуда: Казань
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Kolunchik »

Точно не правильно задал. я имел в виду на 5 передаче когда едешь по ровной дороге. на трассе.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Чт окт 23, 2008 22:27
Автомобиль: зафира Б ресталинг
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: 2 недели на отдыхе или 5200 км на Зафире!

Сообщение Виктор74 »

наверно у всех. я это тоже заметил и не только я. у меня друзья когда садятся в машину тоже замечают это.
Ответить