Пересечение границы РФ-Украина.

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Пересечение границы РФ-Украина.

Сообщение Glock »

В один из дней знакомый из Элантраклуба, получив свою новенькую Астру сказал - поеду на Украину на своем аппарате. Я упал на хвост, ибо никогда на машине до этого никаких границ не пересекал.
Итак - суббота 28-07 ориентировочно в 05-00 мы с его дачи в Калужской области стартанули и направились в сторону Киева. Маршрут до Брянска описывать глупо, просто скажу, что шоссе М3 - в нормальном состоянии, за это время мы видели (если считать от Калуги) 2 экипажа, которые явно были "настроены" на фуры, да ещё в сторону Москвы, поэтому первые, с кем пришлось поговорить, были какие-то люди, которые были одеты в синий камуфляж и явно не тянули на гаишников, при этом тормозя всех подряд каким-то непонятным жезлом с подобием железнодорожного кружочка на конце. После первых слов стало ясно - товарищи предлагали страховку. Все цены здесь и далее будут указаны для Астры 1,8 так как выспрашивать и запоминать что-то другое возможности не было. Эти самые люди стояли примерно за 3-4 км до границы. Речь шла о 400 рублях за страховку на 15 дней означенного аппарата. При этом они рассказывали о коэффициенте 1,9 (то есть о 760 рублях), который включался на границе. Так как я был не за рулем и вообще ни за что не платил, то интересовался я всем только на словах. Итак - граница РФ.
К концу очереди из подъезжающих прибегали люди и предлагали:
- украинская страховка (тут уже речь шла о 656 рублях, которые и были выложены хозяином авто, при этом в полисе надпись - принято 49 гривен! на вопрос почему цена 656 рублей и 49 гривен одинаковы и что будет, если я захочу оплатить 49 гривен - был, ну считай, тихо послан - ибо мы на территории РФ и оплату тут в гривнах не принимают)
- "ускоренный" проезд до шлагбаума, разговор начинался с 2500 рублей, но и за 2000 можно было договориться. Эта сумма включала в себя ускорение на всю очередь машин перед шлагбаумом, за шлагбаумом на досмотр - общая очередь. Реально по времени это сохраняло примерно час - полтора, так что насколько это экономически целесообразно для каждого из нас - это Вам решать, если бы я когда-то поехал - я бы постоял.

Итак, после проверки паспортов сидящих в машине и въезда за шлагбаум - снова ожидание в очереди на досмотр. Для выезда из РФ только водителю необходимо было заполнить декларацию, указав при этом всю пересекающую границу в данной машине валюту. Просуммировав все, что было в карманах и кошельках - вписали. Никто ничего не проверял. Затем беглый осмотр багажника зеленым человечком... В общем - ничего особенного. Далее следует самое интересное, что я упустил. Медицинская страховка каждого сидящего в машине - 200 рублей. Вот является ли она обязательной - мне кажется нет. Ибо при пересечении границы на поезде - этого нет. Но наш водитель платил все, что ему предлагали, даже не спросив меня. Эх... Так что если кто поедет - выясните, обязательна ли она и сами решайте. После того, как мы застраховали свое здоровье на Украине - почти выезд, но нас просят всех выйти из машины со своими паспортами и подойти к окошечку, где по базе всех проверяют. Слава Богу, никто из нас в розыске не значился - прощай РФ!

Проезжаем с километр ничейной земли. Там процедура почти повторяется:
- есть ли желающие ускориться? Цена - та же самая, эффект - тот же. Вот тут я не стал особо раздумывать над фразой РФного таможенника "ЕСЛИ у вас уже есть украинское ОСАГО - возьмите его с собой на оформление документов на машину" и подумав, что его могло и не быть пошел узнавать перед украинским шлагбаумом - как и почем добыть означенный страховой полис.
Для этого, взяв документы на машину и свой паспорт - пешком пошел на Украину. Никто мне особо не препятствовал. Идти, правда, далековато. Но ничего. Захожу в будочку.
-Здравствуйте! Как насчет страховочки??? Машина такая-то, объем такой-то!
- 400 рублей.
- А в гривнах?
- Ну...
- Что ну? Мы на территории Украины, какие рубли?
- Ну...
- 350?
- Давайте!
И тут я даму обломал - мне то страховка не нужна.
В общем - мне кажется - можно было и за 70 гривен затраховаться, это примерно 350 рублей. Кому как, а для меня разница 350 и 656 - заметна. Получив ценные сведения, возвращаюсь к машине.
Далее следуем получение миграционных карт, их заполнение, проверка паспортов... Теперь таможенный осмотр. Нас попросили каждого по отдельности заполнить таможенные декларации.
Что мы и сделали. Посмотрев на суммы, указанные нами в декларациях, таможенник попросил нас все это предъявить. Все было внимательно при нем пересчитано. Ехавшую с нами девушку никто не трогал - у нее не было гривен. А меня, как вписавшего 980 гривен, пытались разводить. Типа сумма большая, а где вы ее взяли... И все такое. В общем - берите с собой диктофон - я думаю, вопросов таких будет меньше. Но я ответил коротко - хватит гнать, ибо до 1000 гривен можно вывозить без каких либо доказательств или бумажек, пошли встречные вопросы, но не мне не привыкать. После всего - он зло рявкнул - ну тогда пошли смотреть машину! Даже в тюбик из-под зубной пасты заглянули! Но это от безисходности! В общем, кому интересно про суммы денег по закону - читайте, например, тут: http://www.adybov.ru/auto/ruua-moneygoods.htm. Уважаемый Alx, надеюсь, не сочтет это за рекламу. В общем - 5 часов на пересечение ушло... :? Вот, собственно и все.
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 12:59
Откуда: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение maxe »

Glock, молодец... :? Около брянска свернуть надо направо и поехать через Погар. Ни одной (реально был один!) машины, страховка помоему 250 руб., никаких больше поборов, нет правда дал хохлятскому погранцу 100 руб, что бы он сам декларайию мне заполнил, правда +100км крюк. Зато шоссе пустое и думаю по времени и деньгам экономия полюбому получается.
_________________
Zafira B 1.6 black

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 00:09
Автомобиль: Была Зафира Б 1,8XER
Откуда: Rostov region. Shakhty city.
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Павел »

maxe писал(а):Около брянска свернуть надо направо и поехать через Погар. Ни одной (реально был один!) машины, страховка помоему 250 руб., никаких больше поборов, нет правда дал хохлятскому погранцу 100 руб, что бы он сам декларайию мне заполнил, правда +100км крюк. Зато шоссе пустое и думаю по времени и деньгам экономия полюбому получается.
У нас аналогично, особых проблем нет.
_________________
Всё течёт..., всё меняется..., друзья остаются.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение Glock »

maxe, а поподробнее по населенным пунктам можно? Вдруг кому пригодится? Ибо через тот переход ещё и дорога по Украине оооочень убитая - ремонтируется! И судя по масштабам ремонта - это будет ещё долго...
_________________
Zafira B 2007 1,8 МТA Enjoy Silver lightning *|||**199
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 12:59
Откуда: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение maxe »

Glock, постараюсь вспомнить и описАть все подробнее (сорри, нет особо времени :) ). Проблем с дорогой особых не заметил. Как и излогал выше есть участок не очень после границы. Тем не менее я ехал там 80-90. Считаю приемлемым :) .
_________________
Zafira B 1.6 black

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

Glock, классный отчёт!!! респект и уважуха! :lol:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 08:32
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: МО,Красногорск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение HerrAlex »

Проходил в июле таможню Белгород - Харьков
укрОСАГОстраховка Зафиры на месяц 410 рублей на заправке перед границей + наклейка РУ в подарок. Медстраха не делал.
Элементы вымогательства присутствуют на въезде (российские погранцы просят за открытие внеочередного шлагбаума 1000р).
Украинские погранцы - таможенники работают в паре и направляют все потенциальноплатежные иномарки на красный коридор.
Где предлагается заполнение декларации на украинском языке или внеочередное обслуживание (с убыстрением процесса за 100 или 200 гривен в зависимости от престижности модели).
Никуда не торопился - посему никого не спонсировал, через час принесли русифицированный образец декларации.
Всех мытарей прошел за 4 часа.
_________________
Zafira 1.8MT Pannacotta, Enjoy+Winter
х***ер 150

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 398
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2007 11:25
Откуда: Московская область, Железнодорожный
Контактная информация:

Сообщение shar »

maxe писал(а):Glock, молодец... :? Около брянска свернуть надо направо и поехать через Погар. Ни одной (реально был один!) машины, страховка помоему 250 руб., никаких больше поборов, нет правда дал хохлятскому погранцу 100 руб, что бы он сам декларайию мне заполнил, правда +100км крюк. Зато шоссе пустое и думаю по времени и деньгам экономия полюбому получается.
Проезжал там (через Гремяч) 28 июля и 6 августа - без проблем и поборов, никакой очереди и дорога пустая.
_________________
Opel Zafira 1,8 MT Z18XER 2006 Star Silver
Ответить