Международные права

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Международные права

Сообщение seregeng »

http://www.autoreview.ru/_archive/secti ... ON_ID=5085
Не все так однозначно...
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Член клуба
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:12
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Международные права

Сообщение Alex284 »

vit писал(а):
Alex284 писал(а):Сегодня ездил на коминетерна получал международные права на жителя московской области. В очередной раз убедился что гайцы уроды. Итак

приехал в 11 - народу никого.
- Ваши документы.
отдал
Какие документы отдавал?
Нужна ли мед-справка?
Для получения удостоверения необходимо иметь, по информации сайта ГАИ.ру (http://www.gai.ru/PermisDeConduire/poryadok_vidachi/):

•российское водительское удостоверение и документ, подтверждающий выдачу водительского удостоверения: водительская карточка (если ранее выдавалась), подтверждение о выдаче удостоверения другими гос. инспекциями, в котором указаны серия и номер водительского удостоверения, или документ о прохождении обучения при наличии в нём сведений о выданном водительском удостоверении.;
•паспорт гражданина РФ;
•заграничный паспорт;
•медицинскую справку о годности к управлению транспортными средствами и ее ксерокс;
•2 фотографии (3,5 х 4,5 см), матовые, без уголка;
•квитанцию об оплате пошлины.

Все документы теже что и в начале темы

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Международные права

Сообщение seregeng »

Валетта,о.Мальта.
Ради эксперимента сходил сегодня в будку RentCar,прямо на пассажирском причале...Для аренды авто помимо Обычных Пластиковых прав,попросили карту класса не ниже Visa Classic,и действующую шенгенскую визу...Последнее может быть из-за того что я был в рабочем оранжевом комбинезоне :smile1:
Предупредили о левостороннем движении и достали прайс лист...
На этом наша беседа закончилась :)
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 16:11
Автомобиль: Cosmo 1,8М
Откуда: МО Лобня
Благодарил (а): 1 раз

Re: Международные права

Сообщение Ibragim »

Был в забугре в 2007, 2008, 2009 еще на Гетце. И с пластмассовыми, и с картонными. В Польше и Германии проверяли доки люди в зеленом, но это - погранцы. Полицаев я не видел, но слышал :D
А так мне кажется, им самим лишний раз связываться (если конечно не нарушил) не резон. Не нарушаешь - езди.

Кстати, по-моему погранцы при пересечении кордона права спрашивают. В базу заносят, наверное.

Насколько я помню, у нас тоже вроде должны начать выдавать права "с поправкой". Либо уже, либо в 2012... Стало быть, начнут действовать поправки к международной конвенции и можно опять ездить с любыми, ибо действительны до конца срока действия. Но это - моя отмазка, чтоб мву не делать. :oops:
_________________
Был Hyundai Getz 1.3. Откормил до Opel Zafira 1.8 к704вр190

Роботаю фенансовым оналитеком и иканамичиским икспертом в каманде Мидведива. ГЫ!

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Международные права

Сообщение Ilia513 »

Ibragim писал(а):В Польше и Германии проверяли доки люди в зеленом, но это - погранцы. Полицаев я не видел, но слышал
А так мне кажется, им самим лишний раз связываться (если конечно не нарушил) не резон. Не нарушаешь - езди.
В Германии просто так не проверяют. Если вообще останавливают - так это в районе польской/чешской границы. И не права их интересуют, а нелегальные иммигранты (т.е. на немецких номерах машины их не интересуют). А так - пока на блитц не попадёшь или зигзагами не начнёшь ездить - никому ты в Германии не нужен. :D

У меня вопрос: а в России требуются международные права, чтобы ездить? У меня права немецкие.
Изображение
Изображение
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Международные права

Сообщение seregeng »

Ilia513 писал(а):(т.е. на немецких номерах машины их не интересуют).
ИМХО у нас тоже,во избежание недоразумений,иностранец до сих пор "зверь" непонятный :D
Ну, если серьезно, вот так вроде:

Страны, подписавшие Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года
Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Молдова
Монако
Нигер
Норвегия
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР
Формально в этих странах можно ездить с любыми национальными правами


Страны, подписавшие Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года
Австралия
Албания
Алжир
Андорра
Аргентина
Бангладеш
Белиз
Бенин
Ботсвана
Ватикан
Гаити
Гамбия
Гватемала
Гибралтар
Гонконг
Гренада
Доминиканская Республика
Египет
Западное Самоа
Индия
Иордания
Ирландия
Исландия
Камбоджа
Канада
Кипр
Киргизия
Китай
Конго
Лаос
Лесото
Ливан
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальта
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Новая Каледония
Папуа — Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Руанда
Свазиленд
Сингапур
Сирия
Сент-Винсент
и Гренадины
Сан-Люция
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Танзания
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Уганда
Фиджи
Французская Полинезия
Ямайка
Япония
В этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав
Последний раз редактировалось seregeng Ср янв 04, 2012 20:49, всего редактировалось 2 раза.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Международные права

Сообщение Ilia513 »

иностранец до сих пор "зверь" непонятный
Да я вроде русский. Паспорт русский, права немецкие. Дипломы есть русские и немецкие. Языки оба знаю. Я кто? :roll:

На ADAC всякие ужасы написаны. Но в общем-то тоже рекомендуют интернациональное иметь. У нас его проще получать: никаких справок не надо - только сами права. Ну и деньги (жалко! :D ).

Ещё вопрос: знак страны отдельно нужен или нет? На номере сейчас у всех есть (у кого "D", у кого "RUS"), речь о большом овальном. Честно говоря, не очень хочется: под ним краска не выцветает, потом пятно остаётся.
На ADAC пишут так:
Bei Reisen außerhalb der EU ist nach wie vor ein großes „D-Schild“ mit den Abmessungen 11,5 x 17,5 cm anzubringen. Von den Nicht-EU-Staaten akzeptiert lediglich die Schweiz das kleine „D“ im Euro-Kennzeichen.
Т.е. надо.

В русских ПДД пишут так:
2.2. Водитель механического транспортного средства, участвующий в международном дорожном движении, обязан:
иметь при себе регистрационные документы на данное транспортное средство [...] и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении;
иметь на данном транспортном средстве [...] регистрационный и отличительный знаки государства, в котором оно зарегистрировано. [...] Отличительные знаки государства могут помещаться на регистрационных знаках.
Т.е. вроде и не надо?
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Международные права

Сообщение seregeng »

Ilia513 писал(а):Да я вроде русский. Паспорт русский, права немецкие. Дипломы есть русские и немецкие. Языки оба знаю. Я кто?
Ты,если что,скажи им по-немецки что нибудь-и все поймешь :good: Это же Россия...
Ilia513 писал(а):Т.е. вроде и не надо?
Я прилепил для "пущей важности", :) но это не обязательно.
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Международные права

Сообщение Волга21 »

seregeng писал(а):Страны, подписавшие Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года
....
Канада
.....
В этих странах можно ездить только при наличии и национальных, и международных прав
Сын летом был там, ездил на машине за рулем. Даже полисмен останавливал, там ночью спецоперация проходила, всех подряд тормозили. Наши российские права канают.
Ilia513 писал(а):На ADAC всякие ужасы написаны. Но в общем-то тоже рекомендуют интернациональное иметь.
Вообщем ездили мы по всем этим заграницам, грециям-испаниям-германиям. Везде наши российские права принимают, машины в прокат выдают, полиция нормально реагирует.
Ilia513 писал(а):Ещё вопрос: знак страны отдельно нужен или нет? На номере сейчас у всех есть (у кого "D", у кого "RUS"), речь о большом овальном.
не нуно. речь про большой овальный.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Международные права

Сообщение Ilia513 »

Волга21 писал(а):Вообщем ездили мы по всем этим заграницам, грециям-испаниям-германиям. Везде наши российские права принимают
Мне-то наоборот надо: как российская полиция реагирует. :evil:

В Германии всё проще: я часто вместо русского паспорта мои немецкие права показываю: всех всё устраивает. В России такое вряд ли пройдёт. В Германии все давно в компьютере. Права дома забудешь и попадёшься (а это постараться надо!) - в худшем случае на 10 евро оштрафуют - при этом даже пунктов не будет. Никаких доверенностей не надо: малый бриф с собой - и достаточно, а на кого он выписан - не важно. Раз с собой - значит имеешь право на пользование машиной.

А про российские права в Германии - если это карточка (не старая книжка) - то 6 месяцев с момента въезда ездить можно. Хочешь дольше - пересдавай на немецкие. И в России с немецкими правами тоже - только 6 месяцев можно.
не нуно. речь про большой овальный.
Это хорошо.
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Международные права

Сообщение Волга21 »

Ilia513 писал(а):А про российские права в Германии - если это карточка (не старая книжка) - то 6 месяцев с момента въезда ездить можно. Хочешь дольше - пересдавай на немецкие. И в России с немецкими правами тоже - только 6 месяцев можно.
все сам знаешь - зачем спрашиваешь?
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 00:39
Автомобиль: Zafira-A Y20DTH
Откуда: Берлин
Поблагодарили: 2 раза

Re: Международные права

Сообщение Ilia513 »

Волга21 писал(а):все сам знаешь - зачем спрашиваешь?
Про российские права я не спрашивал. Меня интересовало, надо ли международные права в России к немецким и надо ли наклейку с "D"- ответы я получил, спасибо.
_________________
B WE1158

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Международные права

Сообщение Волга21 »

Вчера вернулись из отпуска по европам: Москва-Вена-Прага-Вена-Москва. Вена два раза потому что самолет Москва-Вена туда-обратно оказался самым дешевым. В Вене прямо в аэропорту Швехат взяли опель-корсу. За десять дней с нас сняли 586 евро с лимитом пробега 2000 км. За астру вообще хотели 1200 евро :gun: . Для аренды нужно предоставить паспорт и НАШИ права. То что они "ламинированная бумажка" ни кого не интересует. ДокУмент! Получается, что "международные права" есть просто перевод значков с наших прав на другие языки мира. Т.е. простое приложение. Нужно за это платить или нет каждый должен решить для себя сам.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 19:01
Автомобиль: 1,8 16V MT2003 Z18XE
Откуда: Praha-Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Международные права

Сообщение пельмень »

Волга21 писал(а):Ilia513 писал(а):
Ещё вопрос: знак страны отдельно нужен или нет? На номере сейчас у всех есть (у кого "D", у кого "RUS"), речь о большом овальном.

не нуно. речь про большой овальный.
==================================

Не ведите людей к попадалову :nono: НУЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!! иметь наклейку страны регистрации, несмотря на надписи на номерных знаках. Отсутствие ее в Польше от 100 злотиков.
Ехал из Чехии на чешский номерах, сзади польские полицаи и хади сюды! Благо от границы отъехал меньше километра, в сопровождении мигалок купил наклейку опять в Чехии, услышал что-то вроде "счастливого пути" и помчался дальше.
_________________
Когда куешь свое счастье - постарайся не бить по пальцам окружающим.
Будьте взаимно вежливы на дорогах! С уважением! Андрей

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Международные права

Сообщение Волга21 »

пельмень писал(а):Ехал из Чехии на чешский номерах, сзади польские полицаи и хади сюды!
ну а чего не поиздеваться над беззащитным человеком! Тем более поляки были всегда, как бы это сказать, подвинутые.
В Чехии ездил на австрийских номерах. Ни кого ни разу это не колыхнуло. На машине больше ни каких наклеек, даже что она арендная. А вот виньетку (дорожный сбор) покупать нужно. При въезде в Чехию на первой же АЗС за 13 евро нам ее любезно продали.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1658
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 11:39
Автомобиль: Зафира 1,8 МТА Cosmo
Откуда: Главная пробка страны,ЮВАО; ,Марьино
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: Международные права

Сообщение Петухов »

По поводу наклеек:раньше в Украине требовались(пишу про Украину,т.к. больше за границей нигде не был),теперь достаточно значка RUS на номере.Можно ее иметь с собой,купив заранее(на границе раньше за нее :gun: лупили цену,понимая,что тебе край как надо),уж если потребуют - приклеить где-нибудь в нижнем уголке заднего стекла(оно не выгорает!)
_________________
Zafira В Easytronic Cosmo 2006г. Z18XER С клубной наклейкой myZafira на заднем стекле! Когда я ем,я глух и нем.Когда выпью - гораздо коммуникабельней...

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 22:55
Автомобиль: Opel Zafira B,ГАЗ 21
Откуда: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 104 раза

Re: Международные права

Сообщение gvgstruts »

Че та наши братаны из восточной европы "ребята-демократы" больше всех стараются заставить заклеивать машину всякой ерундой(виньетки, страна). В западных европе нет такого.

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Международные права

Сообщение MDN »

Волга21 писал(а):пельмень писал(а):
Ехал из Чехии на чешский номерах, сзади польские полицаи и хади сюды!

ну а чего не поиздеваться над беззащитным человеком! Тем более поляки были всегда, как бы это сказать, подвинутые.
немцы говорили что их не волнует конвенция и что по местным законам должен быть знак-наклейка принадлежности к государству.
Я себе наклеил RUS
Волга21 писал(а):В Чехии ездил на австрийских номерах.
в договоре аренды было прописано про выезд за пределы страны (австрии) ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Международные права

Сообщение Волга21 »

MDN писал(а):в договоре аренды было прописано про выезд за пределы страны (австрии) ?
А как же. Цена аренды от этого выше, кто ж упустит такое.
Когда брали машину в Черногории, то отдельно было оговорено "без права выезда в Сербию".
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 19:01
Автомобиль: 1,8 16V MT2003 Z18XE
Откуда: Praha-Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Международные права

Сообщение пельмень »

Волга21 писал(а):
пельмень писал(а):Ехал из Чехии на чешский номерах, сзади польские полицаи и хади сюды!
ну а чего не поиздеваться над беззащитным человеком! Тем более поляки были всегда, как бы это сказать, подвинутые.
В Чехии ездил на австрийских номерах. Ни кого ни разу это не колыхнуло. На машине больше ни каких наклеек, даже что она арендная. А вот виньетку (дорожный сбор) покупать нужно. При въезде в Чехию на первой же АЗС за 13 евро нам ее любезно продали.
Виньетку (dalniční známku) покупать не обязательно, если не ездите по дорогам с названием на букивку D и R.

Если небыло наклеек не на Вашей машине - можно жить спокойно. Штраф от 5000 до 15000 крон (прим. 200 - 600 евро) придет ВЛАДЕЛЬЦУ по почте.

Поиздеваться поляки может и могут, но понт то какой. Денег не поимели. Отконвоировали меня на чешскую заправку и вернулись на "стойбище" без каких-либо надежд на деньги.

Не знаю как в России, а европейские наклейки госпринадлежности имеют определенный размерный стандарт, рекламные (с логотипами заправок или магазинов автозапчастей и т.д.) таковыми не являются. А вот за отсутствие стандартной могут и вздрюкнуть. Дорожная полиция скорее регулирующий орган, а не карающий, но попасть не советую. Потому и пишу, ибо знание - сила :old:
_________________
Когда куешь свое счастье - постарайся не бить по пальцам окружающим.
Будьте взаимно вежливы на дорогах! С уважением! Андрей
Ответить