Re: ТО-4 в Opel-City

Модератор: opel-city

  • Автор
  • Сообщение
alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Ratko писал(а):Я не знаю как там с другими областями ремонта. Может и правда все хорошо, или раньше было хорошо, но, как минимум, приемка попахивает "восточной хитростью" уровня таджиков.
Да нет в этом никакой восточной хитрости. Есть неумение объяснить клиенту, в чем, собственно, проблема, и как ее будут решать. Ясен пень, что 1000 р./час - это не время на поиск, типа, ищем неделю - считаем 7*24*1000. Есть жеж нормо-часы на устранение.

Как это должно выглядеть? Примерно так: Мил человек, я хз, в чем проблема и как ее найти, ибо это электрика и искать надо по всей машине. Естественно, сначала посмотрим там-то и там-то. Если проблема там, то стоить будет исправление столько. Но если ее там нет, то будем искать дальше и хз где и когда найдем. И, естественно, хз сколько будет стоить. Все зависит от того, что найдем.

Меня б такое объяснение полностью устроило. Да, в общем-то, когда выдают что-то типа того, что вам выдали, я это понимаю как раз так, как описал. Ибо была у меня практика поиска электрических проблем. И они всегда вот такие, что хрен поймешь, в чем.
Вольва у меня была, например. Глохла после мойки. Причем только летом. Причем не сразу, а когда я отъезжал от мойки на пару километров. Просто умирала машина и все. Первый раз вызвал эвакуатор, приехал на сервис. Сгрузил. Ключ в замок и она с полоборота завелась. Оставил. Неделю ее смотрели, поливали из керхера. Ничего не нашли. Забрал. После следующей мойки та же история. Опять эвакуатор-сервис-поиски. Фиг. После этого просто оставлял на обочине на пару часов. Потом приезжал и уезжал своим ходом. Так и не удалось ничего найти.

Ну и с Зафирой уже была проблема с электрикой. Объяснение как у вас мне в опель-сити выдали. Тоже вспылить мог бы. Три дня она у них торчала. В итоге нашли, что к чему. Денег взяли только за устранение неисправности. Никакого платного поиска там не было.

Короче, после последних постов здесь констатирую, что приемщиков неплохо поучить бы с клиентом общаться, раз не даете клиентам с мастерами говорить.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opel-City

Сообщение Ratko »

Ребят, я может немного сумбурно описал, но проблемы было три:
1. Навязанная диагностика, которая показала, то же, что я и говорил(3 кода), но без поиска неисправности. Хотя я пояснил, что мне нужны не коды ошибок, а место неисправности.
2. Незнание(либо нежелание говорить) приемщиком плана работ. Не знает - спросить у электрика. Я потом уже начал как на допросе по телефону их выводить на нужный ответ. Прозвонка цепи сколько времени? Не день же? Полчаса, максимум час. Проверка, предохранителя, вентилятора - тоже не часы и т.д.
3. Введение в заблуждение, что посмотрят коды, а там приступят к поиску неисправностей. Оказалось, они и не планировали искать неисправность в ближайшее время. Минимум со 2 мая.Почему было сразу не предупредить?
Я бы к ним и не поехал тогда вообще. Коды ошибок мне и без их сканера известны.
Соответственно, сопоставив 1 и 3 решил, что с вероятностью 80% - троглодиты. Собрать денег за подключение сканера, а дальше либо мозгов нет, либо опыта (учитывая название сервиса очень вряд ли), либо желания и трава не расти. Зато сегодня 800 р. заработал.
Maximo писал(а):р.с. правильней конечно называть цену ремонта (хотя бы ориентировочную) а не цену диагностики в час.
Согласен того и добивался. Уже постатейно пытался выяснить.
alh писал(а): Есть неумение объяснить клиенту, в чем, собственно, проблема, и как ее будут решать. Ясен пень, что 1000 р./час - это не время на поиск, типа, ищем неделю - считаем 7*24*1000.
Как раз таки лвиную долю в электрике занимает поиск. НО. Это не поиск по всей машине. Цепь включения вентилятора не с бесконечной длиной и количеством элементов. Тем более насколько я понял у Opel есть типичные болячки с проводкой до вентилятора. Понимаю, если бы я пришел с утечкой, которая у меня случается в дождь. Тогда согласен. Как повезет.
alh писал(а):Ну и с Зафирой уже была проблема с электрикой. Объяснение как у вас мне в опель-сити выдали. Тоже вспылить мог бы. Три дня она у них торчала. В итоге нашли, что к чему. Денег взяли только за устранение неисправности. Никакого платного поиска там не было.
Ответил выше. Сделал вывод по первым двум пунктам. Да я и не вспылил. Просто просчитал вероятность развода - она мне показалась судя по 1 и 3 пункту достаточно высока.
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Ratko писал(а):1. Навязанная диагностика, которая показала, то же, что я и говорил(3 кода), но без поиска неисправности. Хотя я пояснил, что мне нужны не коды ошибок, а место неисправности.
С одной стороны, они правы. Мало ли кто что говорит. Думаю, если взглянете беспристрастно, то согласитесь. С другой, 800 р. за просто так - это жлобство. Понятно, что это сделано, чтоб не приезжали только за диагностикой, но надо как-то гибче подходить к вопросу.
Ratko писал(а):2. Незнание(либо нежелание говорить) приемщиком плана работ. Не знает - спросить у электрика. Я потом уже начал как на допросе по телефону их выводить на нужный ответ. Прозвонка цепи сколько времени? Не день же? Полчаса, максимум час. Проверка, предохранителя, вентилятора - тоже не часы и т.д.
Я так понимаю, что электрик у них приходящий. Про приемщика уже сказал, что проблемы у них с ним.
Ratko писал(а):3. Введение в заблуждение, что посмотрят коды, а там приступят к поиску неисправностей. Оказалось, они и не планировали искать неисправность в ближайшее время. Минимум со 2 мая.Почему было сразу не предупредить?
Опять же проблема в приемщике. Все можно было объяснить. Ибо стандартная процедура:
чтение ошибок - проверка очевидных вещей - работа электрика, если в очевидных нет проблем. Объяснить это и больше ничего не требуется. А не объяснил - получи проблему с клиентом.
Ratko писал(а):Как раз таки львиную долю в электрике занимает поиск.
Я имел ввиду, львиную долю в счете, а не во времени работы. В счете никто поиск не учитывает обычно. По крайней мере, у меня в счете из этого сервиса (да из всех, где был) ничего такого никогда не было.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Кстати о приемщиках. Был у меня в пользовании ушатанный пыжик. И на сервисе PSA я был частым гостем. Работало там два приемщика. Так вот после того, как поработал с обоими, ездить стал только в смену к одному из них. Ибо один все объяснит, на все вопросы ответит, даже номер запчасти мог подсказать (хотя и запрещено, ибо родной сервис).
А второй был типа вот этого - подитуданезнаюкуданайдитонезнаючто и вообще ваши ожидания - ваши проблемы.
Были бы оба такие - ноги моей на том сервисе не было бы.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opel-City

Сообщение Ratko »

Проблема благополучно была решена через полчаса во втором по счету попавшемся мне сервисе!
Сразу скажу. Я в этих краях впервые, только переехал.
Парень руководил выжимкой сайленблока из заднего моста, и сам попутно крутил гайки. Поначалу когда он взял сканер, я уже наученный горьким опытом сказал:
- Мне не нужны коды ошибок, мне нужно понять причину.
- Успокойтесь, я не собираюсь выдать вам коды, взять деньги и отправить куда нибудь ремонтироваться. Вы вторую скорость можете принудительно включить?
- Нет.
Понимаю что тут уже разговор по делу. И больше вопросов не задаю.
Берет сканер, считывает ошибки.
Тыкает первую скорость. Я слушаю. Тыкает кнопку второй - не включается.
Взглядом проверяет реле и предохранители(что он там увидел я так и не понял). Что то еще глянул.
Говорит:
- Механика, это уже хорошо.
Одним движением отщелкивает клему возле клапанной крышки жгута, который идет из под аккумулятора. Снимает гофру. Осмотр проводов. Визуально есть с нарушенной изоляцией. Говорю "но ему замыкать не на кого". Отвечает "Согласен".
Начинает потягивать провода. Потом говорит "щас гляну какой". Сходил где то посмотрел. Начинает дергать не все, а только я так понял с красным. Есть. Разорванный провод нашелся.Говорит:
- Сейчас я его кину на массу и включится вторая скорость.
Так и оказалось.
- Могу сейчас сделать и взять за ремонт 800 руб., но я вижу вы сами можете устранить, поэтому предлагаю взять 500 руб. только за поиск.
Я конечно же соглашаюсь. Но стою несколько оторопевшим от увиденного. Я, если честно, такой сноровки и знания дела еще не встречал, хоть и б/у машина у меня далеко не первая.
Отдал деньги и Мастер ушел дальше заниматься своими делами. Никаких понтов и лапши.
Поиск места неисправности занял всего 15 (!!!) минут.
Напоследок дал визитку. Сказал, если появятся вопросы звоните - подскажу.
Во дворе запаял разорванный и заизолировал поврежденные. Ошибки больше нет.
Вот кто из них после этого специалист по Опелям?
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opel-City

Сообщение Ratko »

Ratko писал(а):С одной стороны, они правы. Мало ли кто что говорит. Думаю, если взглянете беспристрастно, то согласитесь.
Я так же сам. На слово не верю. Но диагностика кодов должна идти вместе с поиском неисправностей, без поиска с нее толку нет. А у них что попроще то и сделаем, но деньги возьмем.
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Ratko писал(а):Вот кто из них после этого специалист по Опелям?
А я о чем толкую?
Вы ж с мастером общались, а не с приемщиком.
Болезнь роста у них. Решат проблему - будет хорошо. Не решат - подобные вашему отзывы будут плодиться.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opel-City

Сообщение Ratko »

alh писал(а):Болезнь роста у них. Решат проблему - будет хорошо.
Может и так. Я в первый раз у них был. Но случай именно по электрике, судя по отзывам на форуме, уже не первый. Как нибудь сделаю вторую попытку, для расширения кругозора и уточнения вектора движения opel city;). Пока на сложные и срочные случаи сервис на авторынке между Киевкой и Калужкой обрел в моем лице преданного и благодарного клиента. :)
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Ratko писал(а):Может и так. Я в первый раз у них был. Но случай именно по электрике, судя по отзывам на форуме, уже не первый.
Да это еще, видимо, лень писать всем.
Это ж не новый приемщик косячит, а старый, судя по тексту. Пока у них место приемщика в одном помещении с мастерской было, эта косячность "общения" нивелировалось тем, что можно было мастеру вопрос задать. А теперь фиг. Неслучайно подобные отзывы пошли после переезда.
Проблема-то серьезная, на самом деле. Если не решат, много клиентов потеряют, как бы хорошо мастера ни работали.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Opel-City

Сообщение Ratko »

alh писал(а):нивелировалось тем, что можно было мастеру вопрос задать. А теперь фиг. Неслучайно подобные отзывы пошли после переезда.
Я его после оглашения "диагноза" в три ошибки и рассказов как можно бесконечно электрику чинить попросил, чтоб дал с мастером поговорить, хотел исключить возможного неадеквата из цепочки (а вдруг приемщик - единственный? :) ). Ответ - нельзя.
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

Член клуба
Сообщения: 427
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 14:12
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Откуда: Красногорск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Opel-City

Сообщение Alex284 »

В прошлый раз когда я претензии к опель-сити описывал - Alh также в роли бесплатного защитника опель-сити выступал - вообще странно когда в ветке пишут негативный отзыв о сервисе - хотелось бы услышать версию руководства самого сервиса - а руководство молчит, зато прибегают другие посторонние люди и за руководство автосервиса начинают рассказывать - какой прекрасный сервис это был раньше, или как плохо ездилось на предыдущей машине или какие разные приемщики работают в других автосервисах, - этим постом я ненавязчиво напоминаю опель-сити что до сих пор жду от них ответ по моей претензии))) опель-сити экспертизу предлагал сделать - о чем мне с гордостью защитники опель-сити рассказывали - но только прошло уже месяца полтора а опель-сити молчит и ничего не предлагает))) как так))) поэтому просьба защитникам опель-сити мне не отвечать))) пусть опель-сити сам что нибудь ответит))) а то как прокладки у клиента тырить так тут опель-сити первый, а как на претензии отвечать так опель-сити молчит скромно, а вместо него бесплатные защитники нарисовываются с увлекательными рассказами абсолютно не по делу)))

Член клуба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:49
Автомобиль: Зафира
Откуда: Москва, Беляево
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opel-City

Сообщение Romchik »

Был вчера на этом "сервисе"
Впервые после их переезда
Больше туда не ногой
Господа из Опель-Сити - поздравляю
Вы потеряли постоянного клиента, который обслуживался у вас в течение 5 лет
Браво
Такими темпами вы скоро растеряете всех клиентов

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Romchik, а можно подробностей?

Член клуба
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 11:49
Автомобиль: Зафира
Откуда: Москва, Беляево
Поблагодарили: 3 раза

Re: Opel-City

Сообщение Romchik »

Рассказываю по пунктам
Записался на субботу на 11-30. То что они переехали - не знал - давно у них не был
В итоге - прибыл с опозданием минут на 10
Рассказал, что нужно посмотреть и сделать, сдал машину - пошёл погулять на 1,5 часа
Когда пришёл - спрашиваю - что с моей машиной. В ответ - все то, что я им и сам рассказал (фара, радиатор, бампер..). НИЧЕГО НЕ СДЕЛАНО. На вопрос - почему не позвонили и не согласовали работы -ответ "Я тут один - мне некогда"
Ок....раз уж приехал - говорю - давайте делать.
Начали делать. Сижу - жду....В 16-00 захожу в ремзону - никого у машины нет. Спрашиваю - что такое - ответ - не можем найти деталь на складе...
Ок...жду...
около 18-00 - делают сход-развал (меняли сайлент-блоки в рычагах). На вопрос - как долго ещё - ответ "Сейчас посмотрим, возможно надо будет делать сход развал на задней оси" (!!!!) И это на машине с задней балкой!!!!
В начале седьмого вечера...машина готова (наконец то)
С сумму работ включено снятие - установка фар. На вопрос - зачем - ответ - меняли лампочки (!!!) и закрепляли радиатор. Тут уже нервы не выдержали у жены - мы провели в этом "сервисе" более 6 часов. На просьбу дать жалобную книгу - ответ - а у нас её нет. Вообще-то - это один из главных поводов закрытия данного "сервиса"
Итого. Замена лампочек ближнего света, ремонт крепления радиатора (тупо на стяжки закрепили), замена 2-х сайлент-блоков, замена рулевой тяги, установка на место бампера (слетел с крепления с одной стороны), сход - развал - на всё это ушёл весь день....
Пока эти ребята сидели в Олимпийке - делалось все намного быстрее и качественнее. И отношение к клиентам у них было другое.
Со мной там так же сидели несколько человек - ждали... Все недовольны...
И скидки по нашей клубной карте они не предоставляют...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Romchik, спасибо.

Мде... И что у нас с заменой на юго-западе? Есть какой-нить вменяемый сервис?

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 16:31
Автомобиль: ZAFIRA B ZXER1.8 MTA
Откуда: г. Истра
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Opel-City

Сообщение Andrew2010 »

В качестве информации. Сегодня был в Опель-Сити, загудел подшипник в правой ступице. Записан был на 10:00, пообещали сделать за 1,5-2 часа. Приехал на Боровское вовремя, машину приняли в 10:05. Договорились еще поменять масло в ДВС. Час "сидел в телефоне" на диване в холле, после этого уже было собрался прикорнуть, как услышал, что машина готова. Дополнительных вопросов при выполнении работ не возникло. В итоге замена ступицы (запчасти сервиса) и масла (мое) обошлись мне примерно как стоимость ступицы на экзисте. Бываю у них не часто, раз-два в год, для серьезных работ. Пока вопросов нет.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Opel-City

Сообщение genry124 »

Сегодня делал замену гофры на глушителе. + замена масла и свечей. Приговорили прокладки теплообменника. Решил поменять сразу. Цены по прокладкам т "+-" как и в экзисте. ОТдал за все 4500 рублей + 4500 работы по замене прокладок. Масло точно дешевле экзиста. (Покупал сам). Спросил почему не делают скидку членам клуба. Ответ: на запчасти цены устанавливают дешевле и поэтому скидка потеряла смысл. Хорошо по общался с мастером и слесарем. Выдали очередные рекомендации. Зал ожидания большой. Прохладно. Жаль нет wi-fi. За то телевизор большой есть. Зал, где ремонтируют машины, раз в 6 больше, чем на Анохина. Принимают карты. Решение мое такое, приеду по необходимости. Спасибо.
Удачи всем.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Вс окт 04, 2009 12:19
Автомобиль: Honda + Toyota
Откуда: Россия, Серпухов
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 68 раз

Re: Opel-City

Сообщение GARS »

В очередной раз посетил опель-сити. Накрылся ГУР (((( осмотр показал что еще гудит ступица, есть проблемы в подвеске, генераторе, заодно как планировал поменял масло и все жижи.
В итоге сумма получилась нехилая. Я столько за ТО еще никогда не платил))))
Все сделали, все показали рассказали. Вобщем все ОК.
Единственное что расстроило это то что теперь не действуют клубные скидки. При такой сумме они были бы очень уместны для меня. По телефону приемщик сказал что поменяли базу и она не дает делать скидки :lol:
Думаю о таких вещах можно было бы предупредить. Хотя бы в этой ветке.
В партнерах кстати все еще висит баннер со скидками
_________________
Honda CR-V + Toyota Highlander (ранее Opel Astra, 2 Opel Zafira, Opel Corsa, VW Polo, Ford Explorer)

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Opel-City

Сообщение alh »

Посетил в очередной раз. Никаких замечаний.
Наконец-то можно платить картой!

Короче, полет нормальный.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: Opel-City

Сообщение Тимыч »

GARS писал(а):Единственное что расстроило это то что теперь не действуют клубные скидки.
Мда уж... :(
Вчера заезжал к ним на очередную замену масла и фильтров. Всё как обычно. Быстро, качественно и с отличным отношением к клиенту :good:
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany
Ответить