Klubnaya strakhovka
 Меню
Основное
 Главная страница
 ФОРУМ
 Правила на форуме
 Частые вопросы
Информация
 Посетителям
 Рекламодателям
 Партнеры клуба

Реклама

Сообщения без ответов | Активные темы

Правила форума

В этом разделе возможно размещение только частных объявлений.
Сообщения и темы рекламирующие те или иные компании, без согласования с администрацией, будут удаляться.
Объявления коммерческого содержания размещаются на платной основе - по вопросам размещения обращайтесь: myzafira@mail.ru

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 18:34  №41
Завсегдатай

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Zafira B 1.8
много чего пишут как себя обезопасить, мы в чате деревни это часто обсуждаем, но просто знаю у тех жителей у кого стоят Штили и Лидеры проблем никогда не было, у меня просто после стаба на котел еще ИБП стоит APC 5000.
А вот ресанты и подобное горят за милую душу. Ремонт мелкий в основном, выгорают конденсаторы. Но это нужно знать, народ новые покупает.

Я хотел взять стойку из 3 стабилизаторов каждый по 7.5 кВт, на дом должно хватить.
Да и на прошлой работе мы много где ставили штиль, всегда спасал.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 18:39  №42
Завсегдатай

DJo писал(а):
mindscan писал(а):
https://yaelectrik.ru/jelektroshhitok/k ... -a-b-c-i-d
почитайте внимательно.
таких статей навалом по запросу разница между C и D.
Эти автоматы ставят именно на вход. И как показывает РЕАЛЬНАЯ практика как раз это и не развод.

Вы-бы вместо чтения статей в инете, позанимались-бы наладочными работами, электроиспытаниями и электроизмерениями более 10 лет. Как я. А потом-уж писали про характеристики автоматов, пусковые токи, КЗ, про узо и перекос фаз.

я очень рад за вас, что к нашей беседе подключился знающий человек. Мне всю работу делали тоже люди которые много лет занимаются пусконаладочными работами и имеют кучу дипломов и гоняли на стажировку в ABB и шнайдер. Я как то им привык доверять. Да и не только им, а еще своим глазам, так как за 3 года в доме у меня ни разу не было проблем как у соседей.

И уж тем более если вы занимаетесь этим и пишите что это бред, тогда почему автоматы B не так распространены????

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 18:52  №43
Старожил

Благодарил (а): 19 раз.
Автомобиль: zafira 1.8 изитроник
Много всяких приборов тоже не есть хорошо.
Смотрите ситуация: Допустим произошла где то утечка. Не важно где. В розетке , в приборе включенном в розетку и т д. Где гарантия что у вас вводное узо не сработает и не отключится, а отключится только диф? Нет таких гарантий .Тогда у вас весь дом останется без напряжения , включая холодильники и насосы на котле, и т.д. Я ни как смысл этого вводного узо не пойму? Если оно стоит на столбе, то оно провод до домового щитка защищает. А если оно стоит дома в щитке, а после него дифы? Не понятно.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 18:58  №44
Завсегдатай

Я попробую на этот вопрос вам ответ дать в понедельник.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:29  №45
Зафировод *
Зафировод *

Благодарил (а): 5 раз.
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
mindscan писал(а):
почему автоматы B не так распространены????

Очнь даже распространены. В осветительных щитах/щитках (тех, от которых запитываются только линии освещения, где нет пусковых токов).
Для бытовой техники (розеточные линии) применяются автоматы с характеристикой С. Автомата С25 вполне достаточно для пуска эл.двигателя "не сильно нагруженного оборудования" мощностью до 2,5кВт. Если-же такой эл.двигатель приводит в действие насос водоснабжения (скважный или поверхностный, но качающий с 5-:-8м глубины до зеркала воды и/или на большой протяженности магистраль), то вот тут и может (в большинстве случаев) понадобиться автомат с характеристикой D. Но не из-за бОльшего пускового тока, а из-за бОльшего времени выдерживания этого тока без срабатывания. Ну, или если "пилорама" 4-сторонний станок, с массой роторов по 50кг каждый.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:42  №46
Старожил

Я не один дом, деревянный в том, числе электрофицировал , поэтому кое что могу подсказать. Убирайте в своем щитке вводное узо оно там не нужно абсолютно! Установите после вводного автомата 3 однофазных реле напряжения. На реле напряжения выставляются параметры : нижней и верхней отсечки можете любые выставить.
Например 200в низ и 235в верх . Все. У Вас будет защита от скачков напряжения. И стабилизатор не нужен будет.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:44  №47
Старожил

DJo писал(а):
Если-же такой эл.двигатель приводит в действие насос водоснабжения (скважный или поверхностный, но качающий с 5-:-8м глубины до зеркала воды и/или на большой протяженности магистраль), то вот тут и может (в большинстве случаев) понадобиться автомат с характеристикой D. Но не из-за бОльшего пускового тока, а из-за бОльшего времени выдерживания этого тока без срабатывания. Ну, или если "пилорама" 4-сторонний станок, с массой роторов по 50кг каждый.

Для такого оборудования лучше проволочных предохранителей ни чего не придумали

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:53  №48
Зафировод *
Зафировод *

suxov писал(а):
Я ни как смысл этого вводного узо не пойму?

Смысл в том, что вводное УЗО ставится с током срабатывания 300мА, а линейные - с током срабатывания 30мА (на влажные помещения - 10мА).
Линейные защищают от поражения током, при утечке тока на корпус оборудования.
Вводное - от утечек тока через нарушенную (обуглившуюся, подплавившуюся) изоляцию кабельных линий от него к оборудованию (при этом утечек на корпус оборудования может и не быть). Поэтому вводное УЗО часто называют "противопожарным".

За это сообщение автора DJo поблагодарил: mindscan
  Рейтинг: 1.05%

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:57  №49
Зафировод *
Зафировод *

suxov писал(а):
DJo писал(а):
Для такого оборудования лучше проволочных предохранителей ни чего не придумали

Плавкие вставки
- сложновато и опасно менять под нагрузкой
- они имеют нехорошее свойство взрываться (особенно, расчитанные на большие токи)

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 19:57  №50
Завсегдатай

DJo писал(а):
mindscan писал(а):
почему автоматы B не так распространены????

Очнь даже распространены. В осветительных щитах/щитках (тех, от которых запитываются только линии освещения, где нет пусковых токов).
Для бытовой техники (розеточные линии) применяются автоматы с характеристикой С. Автомата С25 вполне достаточно для пуска эл.двигателя "не сильно нагруженного оборудования" мощностью до 2,5кВт. Если-же такой эл.двигатель приводит в действие насос водоснабжения (скважный или поверхностный, но качающий с 5-:-8м глубины до зеркала воды и/или на большой протяженности магистраль), то вот тут и может (в большинстве случаев) понадобиться автомат с характеристикой D. Но не из-за бОльшего пускового тока, а из-за бОльшего времени выдерживания этого тока без срабатывания. Ну, или если "пилорама" 4-сторонний станок, с массой роторов по 50кг каждый.

Да вот не тут было С25 не хватает для запуска новых даже бытовых станков, особенно когда у них в 90% стоят китайские двигатели с хрен пойми как сделанной обмоткой, думаешь чистая медь, фиг там то скрученный провод попадается из листа тонкой фигни, то обмедненный кабель используют в проводке. Даже стаб иногда не вытягивает 10Квт такие двигатели. Да согласен полностью на свет
B ставят и много. У меня скваженный насос на 40 метрах но D ставили не из-за него. А поставили в основном из-за отключения именно C25 трехфазной которая стояла сначала в щитке. При работе с этими станками беллорусской и ленинградской промышленности с китайскими движками. Вот когда уже один станок отдали на перемотку настоящей медью, стало полегче. Ну и по моему опыту 2 дома у которых были проблемы с отключением автоматов именно на столбе, а не в доме, после D таких проблем больше не видят.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:02  №51
Завсегдатай

suxov писал(а):
Я не один дом, деревянный в том, числе электрофицировал , поэтому кое что могу подсказать. Убирайте в своем щитке вводное узо оно там не нужно абсолютно! Установите после вводного автомата 3 однофазных реле напряжения. На реле напряжения выставляются параметры : нижней и верхней отсечки можете любые выставить.
Например 200в низ и 235в верх . Все. У Вас будет защита от скачков напряжения. И стабилизатор не нужен будет.

Честно не доверяю пока им, у многих стабилизаторов написано что работают от 110 В но в итоге при 180В отрубаются. Хорошие стабы типа Лидера и Штиля стоят хороших денег. так что думаю и с реле такие же проблемы могут быть. Djo расписал для чего это УЗО стоит, думаю мои ребята ответили же тоже самое. Но я все равно спрошу у них.
DJo спасибо что дополнили.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:16  №52
Старожил

DJo писал(а):
Смысл в том, что вводное УЗО ставится с током срабатывания 300мА, а линейные - с током срабатывания 30мА (на влажные помещения - 10мА).
Вводное - от утечек тока через нарушенную (обуглившуюся, подплавившуюся) изоляцию кабельных линий от него к оборудованию (при этом утечек на корпус оборудования может и не быть). Поэтому вводное УЗО часто называют "противопожарным".

В данном щитке допустим произошла утечка в розетке. Сработал диф. Вопрос а вводное узо зачем , если диф отключил неисправную линию. Какую функцию выполняет вводное узо в данном щитке.Какие кабеля оно здесь защищает от пожара?

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:20  №53
Завсегдатай

suxov писал(а):
DJo писал(а):

В данном щитке допустим произошла утечка в розетке. Сработал диф. Вопрос а вводное узо зачем , если диф отключил неисправную линию. Какую функцию выполняет вводное узо в данном щитке.Какие кабеля оно здесь защищает от пожара?

все что есть в доме.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:23  №54
Старожил

Ну поставили и пускай оно стоит! А вы спать спокойно будете!

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:27  №55
Старожил

DJo писал(а):
Плавкие вставки

Они ставятся обычно после рубильника . Под нагрузкой их не меняют.
Если у них песок внутри они не взрываются.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:32  №56
Завсегдатай

suxov писал(а):
Ну поставили и пускай оно стоит! А вы спать спокойно будете!

Золотые слова. Спасибо. Что успокоили.

Блин мужики, сколько спецов, столько и мнений. Хорош уже, мои так сказали. У товарища Сухова лучше поставить реле. У DJo тоже отличного спеца (честно я так считаю) D не обязательны.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 20:59  №57
Зафировод *
Зафировод *

mindscan писал(а):
на котел еще ИБП стоит APC 5000.

APC Smart-UPS SUA5000? Циркнасосы от него питаются? Если да, то это не есть хорошо для насосов. Нет у этого ИБП чистой синусоиды на выходе.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 21:03  №58
Завсегдатай

DJo писал(а):
mindscan писал(а):
на котел еще ИБП стоит APC 5000.

APC Smart-UPS SUA5000? Циркнасосы от него питаются? Если да, то это не есть хорошо для насосов. Нет у этого ИБП чистой синусоиды на выходе.

а у этого есть??? ИБП APC Smart-UPS SRT 5000
у меня такой, у него нормальная синусоида

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 21:15  №59
Старожил

DJo если не трудно. Для чего конкретно стоит в этом щитке вводное узо. Что оно защищает и от чего. Если после него стоят Дифы ,которые чувствительней его.

СообщениеДобавлено: Пт янв 11, 2019 23:51  №60
Завсегдатай

Это УЗО обеспечивает вводной кабель от утечек. Оно реально "противопожарное". Оно обеспечивает отключение дома если что то случится с кабелем от щитка на столбе до дома тоесть именно до этого узо. Кабель идет в земле в пнд трубе, в некоторых местах в железной трубе. Вспомнил так как это было требование пожарников, которые проверяли заземление и вентиляцию перед пуском газа и заодно в щиток залезли. Сказали что супер.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сообщения без ответов | Активные темы