Загорелась контрольная лампа антипробуксовочной системы

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:55
Автомобиль: Zafira A 2001г.Z22SE
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Загорелась контрольная лампа антипробуксовочной системы

Сообщение ilcac »

Зафира А движок 2,2 автомат. Вчера вечером поехал в Астану(400км), домой еле дополз в 5 утра. Через 60 км как выехал машина дернулась и загорелась контрольная лампа антипробуксовочной системы. Остановился движок сразу заглох. Переключил коробку на парковку, завел. Движок как будто троит и глохнет. Опять завел переключил на D нажал на педаль, а она какая-то ватная. Обороты еле еле набираются. По ровной дороге газ в пол разгоняется с трудом максимум до 80. В горку вообще не разгоняется, скорость падает. Коробка такое ощущение как будто вообще не переключается. Сравнимо если на механике с 3ей трогаться. Доехал до пункта назначения, скинул клемы с АКБ. Подождал около 30 минут. Завел вроде обороты нормальные. Как только переключил на D сразу загорелся чек и антибукс. Чек у меня уже горел вылазит ошибка P0420. Еще если разогнаться до 40 потом отпустить педаль газа начинает сама подгазовывать, обороты начинают прыгать. Даже видео сделал.
Вот:
Педаль газа работает как кнопка, нажал сработала. Отпустил резко обороты упали.
Еще температура вчера ночью была -14 Стрелка температуры вообще не поднималась. Но с печки дул горячий воздух. В теплую погоду стрелка поднималась как положено. Был сильный туман или это дым был видимость меньше метра. Устал как собака. Добрался до дома немного выспался. Завел машину и как будто ничего и небыло. Простояла 6 часов. Чек горит, антибукс нет. Доехал до стоянки никаких признаков ночного каприза не заметил. Что это может быть? немогу понять куда смотреть, коробка, или это катализатор. Термостат наверно точно придется менять. Боюсь теперь далеко выезжать. Единственное что обрадовало что при таких капризах расход по трассе получился 7.4 л по компу. Залил полный бак сейчас стрелка ровно на середине.

Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:55
Автомобиль: Zafira A 2001г.Z22SE
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загорелась контрольная лампа антипробуксовочной системы

Сообщение ilcac »

Отвечу наверно себе сам. :)
Разобрался я со своей проблемой. Немного подумал, заехал спросил у знающего человека, за что ему огромное спасибо. Всегда меня выручает советом и очень качественным ремонтом! Не успел я закончить свой рассказ он мне уже подсказал в чем моя проблема. Оказалось все просто ничего сверхъестественного.
А произошло вот что.
Замерзла дроссельная заслонка. От этого и была педаль ватная.
Из-за этого коробка встала в аварийный режим.
Температура была -15 градусов, не работал термостат, двигатель не разогревался до рабочей температуры. Был сильный туман. Вся машина покрылась инеем.
Немного видео. Странно регистратор видит лучше чем я. Я почти ничего не видел или просто спасть хотел глаза были полузакрыты :)


В этом фрагменте видно как включаю ближний свет. Ехал на противотуманках.



Забор холодного воздуха снаружи. Посмотрел конструкцию патрубка, забор воздуха прям с капотной решетки.
Изображение
Она вся была покрыта снегом.
Это как к примеру на классике, корпус воздушного фильтра можно поставить в 2 положения. Зима -лето. Летом забор воздуха снаружи, зимой из подкапотного пространства.
В Зафире корпус воздушного фильтра с патрубком забора воздуха снаружи соединяется вот такой гофрой-переходником.
Изображение
Снял его совсем, чтоб забор воздуха был изнутри
Изображение
Сегодня решил почистить Д.З. т.к. когда менял фильтр видел что она сильно грязная.
До чистки
Изображение
Изображение
После чистки
Изображение
Изображение
До блеска правда не получилось ее оттереть, но не важно зато теперь без нагара.
И вот что я увидел внутри
Изображение
Сначала думал что это масло. Обмакнул белую тряпочку. Оказалось это была ржавая вода.
Вот и доказательство того что Д.З. замерзла и не работала.
А когда добрался до дома, поставил машину. Она простояла на солнце 6 часов, все отмерзло и заработало как надо.
И еще он мне рассказал случай.
Взяли говорит както его друзья машину новую из автосалона и поехали своим ходом домой за 1000 км. Погода была точно такаяже и случилось у них тоже самое. только еще повыдавливало все прокладки и потекло масло. Чуть не замерзли на трассе. Абсолютно новая машина!
Мне еще можно сказать повезло.
Как появятся деньги буду менять термостат, он оказывается не дешевый! А пока закрыл картонкой :)

Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс авг 14, 2011 14:00
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 2002
Откуда: Алматы, Казахстан
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загорелась контрольная лампа антипробуксовочной системы

Сообщение askerd »

салам. Это ты как из внутри сделал то. А то фото не видно. А то в Алматы когда холодно, температура движка не поднимется как надо, тупо 80 и все

Участник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 19:55
Автомобиль: Zafira A 2001г.Z22SE
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Загорелась контрольная лампа антипробуксовочной системы

Сообщение ilcac »

askerd писал(а):салам. Это ты как из внутри сделал то. А то фото не видно. А то в Алматы когда холодно, температура движка не поднимется как надо, тупо 80 и все
Сделаю позже гофру. Подведу ее к выпускному коллектору. Чтоб теплый воздух сосала. Пока не могу нужного диаметра найти.
Ответить