очень долго грееться двигатель

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:55
Автомобиль: opel zafira z22se
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раза

очень долго грееться двигатель

Сообщение tnwd »

Доброго времени суток. У меня проблемма с температурой двигателя началась ещё прошлоой весной, но было уже тепло и не стал искать причину. Не давно заменил термостат фирмы Gatens. Вроде работает, патрубок нижний холодный, но грееться по прежнему долго, надо проехать километров 15 , что бы двигатель прогрелся до 90 градусов. И если это чудо свершиться я про температуру, стоит постоять на на светофоре как температура ползёт вниз, такое впечатление как буд то у меня под капотом старый дизель, нет нагрузки и температуры нет. Термостат поменял как было предложено инструкцией, даже фото прилагаються, спасибо форумчанам, а то не знал где вообще находиться данный прибор называемый термостат, единственное что не сделал, не откручивал пробку сливную на помпе, тосол залил в полном объёме. Подскажите где ещё искать решение по данному факту, сам просто в тупике, хотя за спиной стаж с 1991 года постоянного вождения и ремонта.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение Волга21 »

tnwd писал(а):за спиной стаж с 1991 года постоянного вождения и ремонта.
странно, похоже что стаж тут полный минус. И не обижайся!
Потому, что
tnwd писал(а): спасибо форумчанам, а то не знал где вообще находиться данный прибор называемый термостат
:shock:
и почему пробовал на температуру?
tnwd писал(а):Вроде работает, патрубок нижний холодный
:shock:

По всем приметам при прогреве не закрывается большой контур охлаждения. Проверять нужно ВЕРХНИЙ патрубок! Если он сразу после запуска начинает теплеть, то разбирать тебе опять термостат.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:55
Автомобиль: opel zafira z22se
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раза

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение tnwd »

Спасибо за помощь, но на моторе 1.8 термостат находиться если мне не изменяет память спереди, на моторе z 22se 2.2 находиться как я теперь знаю сзади двигателя под жабо, и с первого взгляда если не знаешь где он находиться ты его не найдёшь, по этому факту пробуют нижний патрубок! Но всё же спасибо, что не остались равнодушным к моей болячке. Спасибо.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:55
Автомобиль: opel zafira z22se
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раза

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение tnwd »

Волга21, Спасибо за помощь, но на моторе 1.8 термостат находиться если мне не изменяет память спереди, на моторе z 22se 2.2 находиться как я теперь знаю сзади двигателя под жабо, и с первого взгляда если не знаешь где он находиться ты его не найдёшь, по этому факту пробуют нижний патрубок! Но всё же спасибо, что не остались равнодушным к моей болячке. Спасибо.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение Волга21 »

tnwd писал(а):и с первого взгляда если не знаешь где он находиться ты его не найдёшь, по этому факту пробуют нижний патрубок!
как к термостату подходят потрубки на твоем двигателе - ХЗ.
Но на радиатор входящий всегда сверху.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение Волга21 »

вот схема водоворота в твоей машине. Ниже поз. 15 термостат.
Изображение
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 22:24
Автомобиль: Opel zafira A
Откуда: Казахстан Актобе

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение Алмаз »

такая же беда, термостат менял и не раз, в исправности термостата уверен на 100%, а греется также долго и остывает на холостых или если включить печку. По ходу это конструктивная особенность данного двигателя так как он аллюминиевый и не боится перегрева.
_________________
OPEL ZAFIRA A Z22SE 2002 г.в., МКПП

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Чт янв 06, 2011 17:55
Автомобиль: opel zafira z22se
Откуда: Республика Коми Сыктывкар
Благодарил (а): 2 раза

Re: очень долго грееться двигатель

Сообщение tnwd »

Я эту проблему решил с долгим прогревом, дело в том что у двигателя Z 22SE необходимо выпустить воздух при помощи сливной пробки на водяном насосе. В первый раз я этим принебрёг. После этого слил полностью тосол, открутил пробку на помпе, как только с помпы полился тосол полной струёй, закрутил пробку и доливал тосол дальше, и всё стало хорошо!!!!
Ответить