Zafira Tourer первые впечатления

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение MAX-ZF »

shuricos писал(а):Больше всего досаждает форсунка заднего омывателя - в мороз перестала работать (хотя жидкость была по сезону).
Обратите внимание - проходное сечение этой форсунки регулируется. И с завода установлено на минимум. Я в свое время решил аналогичную проблему просто увеличив сечение. Как это делается есть подробные инструкции и здесь, и на опельклабе. Это совсем не сложно
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение sergei376 »

Тимофей М писал(а):Светодиоды плохо освещают, но видны лучше, чем галогенки.
какой то не логичный вывод
Тимофей М писал(а):Лично меня включенные днем фары (ДХО или ближний неважно) раздражают, я привык что это признак некоторой чрезвычайщины, а когда с этой чрезвычайщиной все ездят, то притупляется бдительность и перестаешь на фары реагировать.
а чего на них реагировать, авто попало в поле зрения и различимо (с дхо или ближним, неважно) и все, контролируем ситуацию и едем дальше.
Тимофей М писал(а):Раньше как было: едет днем с ближним - предупреждение, что за ним еще хвост в виде колонны или буксируемого автомобиля. Сейчас это определить невозможно.
ну уж не знаю, я как то спокойно определяю (опыта хватает): медленно едут 2 авто на растоянии не более 5 м друг от друга, последний с аварийкой, их все обгоняют с матом слегка подрезая.. :)
Yarinen писал(а):У ближнего света задача освещать дорогу, у дхо- делать легко заметным автомобиль. И светодиоды тут как раз прекрасно справляются.
опять таки, никого не уговариваю, просто объяснил свою позицию...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение MAX-ZF »

sergei376 писал(а):какой то не логичный вывод
Вполне логичный. Это действительно так. Как думаете, почему в новых светофорах используют светодиоды? Точно не для экономии электричества - просто при ярком дневном свете светодиоды лучше видно.
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение sergei376 »

MAX-ZF писал(а):Как думаете, почему в новых светофорах используют светодиоды? Точно не для экономии электричества - просто при ярком дневном свете светодиоды лучше видно.
я Вас наверное расстрою, но как раз именно из за экономических показателей их и делают. В свое время заказчик пожелал перевести все освещение объекта (холодильный склад) на светодиодные светильники и мне пришлось плотно с этим столкнуться (с привлечением профессионалов, один из которых как раз работал в фирме поставщике и производителе этих светофоров и светильников у нас в Спб). Так вот, при использовании светодиодов потребление электроэнергии меньше в 8-10 раз (в масштабах города и при 24 работы это огромные деньги).Срок службы у них в десятки раз больше, чем у обычных, соответственно и обслуживание (что тоже не малые деньги). Ну и только как дополнение - меньше эффекта отражения (когда при попадании яркого солнечного света на отражатель получается видимость включения, то есть его горения). Опять таки, что для светофора плохо(иллюзия включения), то для авто хорошо (мы то как раз и добиваемся того, чтобы машина была хорошо заметна на дороге в любое время суток и года, а если этого можно было бы добиться без включения фар, было бы вообще замечательно, обклеивать авто велосипедными катафотами наверное никто не захочет). Через несколько лет технологии подешевеют и на обычных авто уже будут ставить полностью светодиодную технику (а может быть и до лазерной дойдет), а пока я использую по максимому обычную галогенку.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение Yarinen »

sergei376 писал(а):Так вот, при использовании светодиодов потребление электроэнергии меньше в 8-10 раз
Это не так. Говорю, как человек, проработавший в компании-производителе светодиодного освещения. При том же световом потоке реальная экономия максимум в 2,5 - 3 раза.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение tommy76 »

Поскольку речь о безопасности (видимости авто на дороге), тут , наверное, тема энергопотребления рассматривать не стоит (хотя нагрузка на генератор, повышенный расход топлива и т.п. - немаловажны, не зря в Великобритании в качестве ДХО используются фары ближнего света, но при этом их напряжение должно быть понижено. В США принято использовать фары дальнего света, опять же на пониженном напряжении.)
Главный аспект - направление светового пучка. Задача - отметиться в глазах водителя встречного транспортного средства (или пешехода), при этом не ослепив его. Формально это значит, что ДХО должно светить в глаза встречному транспорту и пешеходу (еще выше). При этом -не секрет: задача ближнего света - освещение дороги.
1. ближний свет ,2. ДХО
Изображение
Касательно любимой Европы:
Дневной свет (ДХО) можно использовать во Франции, Италии, Швейцарии, Германии и во всех скандинавских странах (кроме Норвегии, где пользуются ближним светом).
Кроме всего прочего, глупо усомниться в злом умысле производителей, которые встраивают ДХО в оптику (обязательно с 2011г) , при имеющемся ближнем свете... Наверное это делается неспроста....
Т.о. вопрос палить фары или пользоваться придуманными для обозначения авто ДХО - вопрос самого пользователя - хочет так - хочет по-другому (ПДД не запрещают) , объективных же предпосылок для использования СТРОГО ближнего - что-то не видно. (кроме плацебо)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:00
Автомобиль: Opel Zafira C 1.4t
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение CrAzY001 »

Первые впечатления после года эксплуатации. Хотя прошло уже 2-а года...
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение AYR295 »

CrAzY001 писал(а):Первые впечатления после года эксплуатации. Хотя прошло уже 2-а года...
Все правильно. Но ошиблись по поводу АКПП-на дизельных и бензиновых Затурах разные АКПП. На дизельных -Aisin, а на бензиновых -GM 6T-40

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение tommy76 »

CrAzY001, :clapping: это уже не впечатления. это- обзор автомобиля. Интеллинк -интересно. ни разу вживую не видел.(только на КантриТурере, но там она другая) В чем отличия от Нави 600/900 , кроме графики?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:00
Автомобиль: Opel Zafira C 1.4t
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение CrAzY001 »

AYR295, да, могу ошибаться, но текста, подтверждающего где какая коробка установлена я не видел, поэтому утверждать не буду. Но та информация, которая гуляет по сети противоречива. Где-то говорят, что коробки разные, где-то, что одинаковые. Всплывает в памяти, что ОД дал такую информацию по коробкам, что и там и там одинаковая. Но там работают тоже люди и могут ошибаться и вешать лапшу на уши, лишь бы отстали.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2015 21:00
Автомобиль: Opel Zafira C 1.4t
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение CrAzY001 »

tommy76, Отличий никаких, разве что слот для карты памяти с картами убрали, вот и все. В 600 карты были 2D, а в 900 - 3D. Вроде такие отличии были между 600 и 900. В 950 объединили и появилась возможность выбирать между 2D/3D. И у меня на 950 убрали линии разметки при движении задним ходом. Но люди пишут, что у кого-то на 950 эти линии есть. Попробую с GM связаться и узнать все поподробней.
В принципе, мое знакомство было только с 900 и то на тест-драйве, поэтому утверждать что что-то изменилось, а что-то нет не могу.
Постараюсь сделать видео про Navi950 и залить в соответствующий раздел.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение West »

CrAzY001, есть линии. Надо посмотреть версии прошивок.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение Markiz »

Мужики, что за коробушка под днищем авто?

Изображение
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение tommy76 »

CrAzY001 писал(а):В 600 карты были 2D, а в 900 - 3D. Вроде такие отличии были между 600 и 900. В 950 объединили и появилась возможность выбирать между 2D/3D.
Я понял. Только 600 и 900 отличаются лишь прошивкой. Я перешил 600 в 900 , теперь и 2д и 3д.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Zafira Tourer первые впечатления

Сообщение p.Barracudo »

Markiz писал(а):Мужики, что за коробушка под днищем авто?
абсорбер
УГОЛЬНЫЙ ФИЛЬТР,В СБОРЕ,ДРЕВЕСНЫЙ УГОЛЬ,ИСПАРЕНИЕ ТОПЛИВА
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон
Ответить