ТО на Турер

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение West »

Замкадыш писал(а):цифры на одометре (типа 13268 или 12456),
просто никто не заморачивается имхо. У меня что-то типа 12300 с чем то или 11 700 с чем то было. Не дотянул месяц до года. Но точную цифру не вижу смысла запоминать ...
Почему такое недоверие к ПО? Просчитать моточасы элементарно. Плюс тепловая нагрузка и т.п. И пошёл записывать в мозги и выводить "реальный" ресурс масла. Все датчики для этого есть.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ТО на Турер

Сообщение tommy76 »

Поменял позавчера масло по счетчику: было 38т стало 53, т.е. Ровно 15 ткм - до значения ресурс 0%.
Заодно поменял задние колодки. Очистка, смазка суппортов задних.
Масло ( Motul) и колодки (TRW) мои, работа, фильтр и прокладка пробки-од. Стоимость 3700-. (работа+расходники од).
Скрипов- писков сзади нет.
Daimonhill писал(а):современные масла живут около 8 тыс.км,
:shock: интересно, на чем основано утверждение?
Замкадыш писал(а):Было ли у кого-нибудь (на Затуре 1,4) такое, чтобы комп зазывал на ТО раньше, чем 14-15 тыс. от предыдущего ТО?
Было (только не на ТО, а на замену масла :D ): предыдущая замена по счетчику была что-то около 10-11 тыс. км.
В этот раз - были длинные пробеги , меньше города, вот и набежало 15.
Разговаривал с БМВистами. У них еще с 34 (вроде) кузова стоят счетчики ресурса. Тоже считают по своему алгоритму: замены от 8 до 15 тыс - в зависимости от режима/условий езды.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение Grizly »

У меня 95 тыщ стукнуло,вот думаю чем порадовать машинку
Сейчас поменяю масло в движке,фильтра все,свечи.Колодки поменял недавно.Что еще нужно непеременно сделать?
В коробасе нужно менять масло?
Ремень грм купил,думаю еще тыщ 10-15 пусть полежит.
летом поездка дальняя планируется около 8тыщ км,нужно бы подготовиться основательно.Сцепление сколько ходит в среднем?А то крякнет где нибудь среди Уральских гор.
Двигатель 1.8 хеr механика
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ТО на Турер

Сообщение Grigsash »

Grizly писал(а):В коробасе нужно менять масло?
Нет.
Grizly писал(а):Сцепление сколько ходит в среднем?
Ну если спецом не убивать, то ходит очень долго.

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение sergei376 »

Grizly писал(а):Ремень грм купил,думаю еще тыщ 10-15 пусть полежит.
а вот тут я бы поспорил.Насколько я помню по херовскому 1.8 (а это его брат), рекомендованный срок замены 90-100 т.км. и в такую лотерею лучше не играть (3-4 года назад встреча клапанов обходилась минимум в 50 т.р., сейчас даже боюсь представить сколько).
Grizly писал(а):Сцепление сколько ходит в среднем?А то крякнет где нибудь среди Уральских гор.
на бешке 1.8 у меня прошло где то 110 т.км при динамичной езде. А так вообще то очень редко оно накрывается внезапно. Как правило сначала появляются лишние шумы при переключении, пробуксовки, да и на месте можно по жигулевски проверить состояние (на ручнике без газа отпускать сцепление, движок должен сразу глохнуть).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 14:02
Автомобиль: Zafira Tourer A18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 11 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение Daimonhill »

tommy76 писал(а):
Daimonhill писал(а):современные масла живут около 8 тыс.км,
:shock: интересно, на чем основано утверждение?
Начитался интернетов: http://www.oil-club.ru/kak-chasto-delat-zamenu-masla/
Valvoline рекомендует менять масло каждые 3000 миль (около 5000км). Большинство автолюбителей (более 80% водителей, согласно исследованию в штате Калифорния) эксплуатируют автомобиль в тяжелых условиях эксплуатации (режим старт-стоп, поездки на недалекие расстояния, буксировки, очень высокие или очень низкие температуры воздуха итд.) Автопроизводители рекомендуют сокращать интервалы смены в тяжелых условиях эксплуатации, в большинстве рекомендаций 3750 миль или меньше, а 3000 миль (около 5000км) является наиболее распространенной рекомендацией. Моторное масло и масляные фильтра имеют меньший срок службы в тяжелых условиях эксплуатации, за счет увеличения количества загрязнений. Таким образом, замена масла и фильтра каждые 3000 миль (около 5000км) является лучшим способом для обеспечения здорового двигателя.
_________________
x16xel -> x18xe -> x10xe -> z12xer -> z16xer -> z20net -> z18xer -> a18xer

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Пт мар 28, 2014 21:39
Автомобиль: Honda Crosstur 3.5
Откуда: Голицино.М.О
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение Grizly »

sergei376 писал(а):
Grizly писал(а):Ремень грм купил,думаю еще тыщ 10-15 пусть полежит.
а вот тут я бы поспорил.Насколько я помню по херовскому 1.8 (а это его брат), рекомендованный срок замены 90-100 т.км. и в такую лотерею лучше не играть (3-4 года назад встреча клапанов обходилась минимум в 50 т.р., сейчас даже боюсь представить сколько).
Grizly писал(а):Сцепление сколько ходит в среднем?А то крякнет где нибудь среди Уральских гор.
на бешке 1.8 у меня прошло где то 110 т.км при динамичной езде. А так вообще то очень редко оно накрывается внезапно. Как правило сначала появляются лишние шумы при переключении, пробуксовки, да и на месте можно по жигулевски проверить состояние (на ручнике без газа отпускать сцепление, движок должен сразу глохнуть).
Дак замена ГРМ по регламенту вроде 150 тыщ,я форум полистал кто то менял на 120-130 тыщах,говорят детали в идеале.У меня пробег в основном шоссейный,в пробках очень редко...Но приму к сведению.
_________________
Алтайский мед в Москве.Наша семейная пасека

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: ТО на Турер

Сообщение Markiz »

Grizly, если ты еще ни разу не менял масло, то нужно менять. У нас замена масла каждые 60 тыс. км., но у тебя коробка может и другая.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение sergei376 »

Grizly писал(а):Дак замена ГРМ по регламенту вроде 150 тыщ,
абсолютно правильно: по регламенту 150, но по регламенту у нас и коробки не обслуживаемые, хотя мы все реалисты и понимаем, что на таком сроке производителю уже фиалетово, если вы попадете на капиталку, так как его задача показать на бумаге минимальные расходы по содержанию в гарантийный период. Насколько я помню 1,8 идет с 2005 года и за 10 лет уже есть определенные наработки , которыми мы пользуемся. Кстати, у некоторых дилеров это было даже в регламенте:
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=108565
Grizly писал(а):кто то менял на 120-130 тыщах,говорят детали в идеале
а кто то менял и с микротрещинами в ремне (я про себя). Вы уверены, что именно Вам повезет?
Markiz писал(а):Grizly, если ты еще ни разу не менял масло, то нужно менять. У нас замена масла каждые 60 тыс. км., но у тебя коробка может и другая.
повторюсь, коробки якобы не обслуживаемые, но на механике с 1,8 рекомендованная замена в 150 т.км, на автомате 60 т.км. На бешке не менял, так как со 150 т.км вроде как продавать хотел, ждал полгода турер, а он пришел недокомплектованный. После чего еще проездил еще 5 месяцев, пока не получил свой. За это время накатал 186 т.км и к коробке претензий никаких не было. Я честно предупредил покупателя, что надо менять ремень, масло в коробке, но он оказался перекуп и в приватной беседе при оформлении откровенно сказал, что скрутит тысяч 70 и перегонит куда нибудь в область. Так , что следующий владелец возможно сильно попал.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ТО на Турер

Сообщение tommy76 »

Grizly писал(а):У меня 95 тыщ стукнуло,вот думаю чем порадовать машинку
ремень-рано.
масло в МКПП-тоже рано.
Сцеплению еще ходить и ходить.
Послушайте ступичные подшипники. Тяги стабилизатора.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10165
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 854 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: ТО на Турер

Сообщение tommy76 »

Подошло ТО -4 (60 тыс км).
Масло менял по счетчику. Салонник, воздухан заменил сам.
Заказал и купил свечи.... и вот тут :gun: начудил :Clap:
Сначала жестко снял крышку пластиковую.... ТРЕСНУЛА :(
(кто не знает, ее надо поддеть спереди плоской отверточкой поочередно слева и справа, а лучше - одновременно двумя-слева и справа , и она откидывается назад, потом отщелкнуть задние защелки...).
Потом вынул модуль .... упс - одна резиновая юбка - осталась в колодце , нижняя часть оторвалась....
Вариант ее извлечения - только по частям.
Короче, :wink: собрал все назад. Менять не стал.
Заказал ремкомплект модуля зажигания (вдруг кому пригодится) : резиновые колпачки + резисторы. Цена 599р. 2 дня. Артикул: 95514599 или 90 12 165 (правда потом нашел за 580 р и 1 день.... но уже оплатил первый вариант.... сцуко, одни нервы :lol: )
Машинка на холостых -норм. На ходу - похоже пробои... однако чек не горит :shock:
Поставил коня в стойло, жду ремкомплект....прицепом и крышку новую заказал... 1090 р.... (не люблю трещинки)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение aleksey_75 »

tommy76,
Когда крышку будешь обратно ставить, побрызгай силиконом. У меня теперь как по маслу закрывается и открывается.
Когда снимал первый раз, у меня тоже чуть не треснуло, резинка с крышки вышла.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 09:10
Автомобиль: OZC(1.4)
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение Eagle-Owl »

Приветствую, форумчане!
Отпишусь по своему ТО-3.
ТО-2 проходилось у ОД в России на 32 тыс.км. Срок к ТО-3 подошло аккурат к 45 тыс.км. (получается за 11 месяцев машина прошла 13 тыс.км. - бортовик также подвел итог замены масла - 0%).
Итого: масло GM Dexos-2 (95 599 405), фильтр масляный GM (0650 172), фильтр воздушный AMD (AMDFA71), фильтр салона TSN (97765). При проверке уровня трансмиссионного масла обнаружилось, что и проверочный болт сухой, решили слить из АКПП - масло как вода стекло... Честно говоря, испуг закрался (хоть и не гоняю и нареканий к переключению скоростей не было, но видать смазки ой как мало было в коробке). Потому и залили новое масло в АКПП Fuchs Titan ATF 6000 SL (Dextron 6) (после замены будто коробка резвее стала переключаться, а может и внушение работает). Дополнительно: тормозные колодки Sangsin Brake SP1362 (передние стерлись до "скребка") и Sangsin Brake SP1363 (задние взял, но еще чуток покатаюсь на старых).
По завершении всех процедур прошелся Op-Com`ом и убедился, что всё "аллес гуд".
Благодаря тому, что все заказываю через emex (реклама, но на них не работаю - просто сам доволен заказами от них), то все-таки значительно сэкономил свой бюджет.
P/S/ Теперь думаю - сразу что ли заказывать расходники на ТО-4, ведь цены, собака, кусаются и растут...

update: ах-да, забыл дописать - в конце сел дома и аккуратно заполнил сервисную книжечку о прохождении планового технического осмотра и поставил свою роспись )))))
_________________
// Компьютерная диагностика автомобилей (Op-Com, Autel, VAG) //

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 00:39
Автомобиль: ZT Cosmo 1,4AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение ilya_effect »

Ребят, кто с Питера, подскажите где сейчас можно надежно сделать то-5 на зафиру? И что там по списку, если не сложно.. :good: :good: :good:
_________________
Zafira tourer 2013, 1,4. Cosmo

Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 11:15
Автомобиль: ZafiraC+DTH+AF40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение figvam »

ТО-5 такое же как и ТО-1

Член клуба
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:18
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4АT
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТО на Турер

Сообщение Stadt »

А на каком ТО меняют антифриз?

Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 11:15
Автомобиль: ZafiraC+DTH+AF40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение figvam »

Stadt писал(а):А на каком ТО меняют антифриз?
до 150 тыс не числится в сводках))
значит - когда пожелаете.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 12:20
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0DTH
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Re: ТО на Турер

Сообщение kauk »

Люди добрые грамотные, здравствуйте!
ТО 120 тысяч.
машина 2.0 CDTI автомат - сказка! планирую ездить еще лет 10.
до 100 тыщ все по дилерскому регламенту + поменял ГРМ ровно на сотне для спокойствия перед путешествием
арантия сами понимаете йок. теперь к дилеру не поед
сейчас заказал диски-колодки по кругу, масло-фильтр
масло в коробке не менял ни разу и вообще трогать боюсь после 3 кратного перебора коробки на х-траиле за один год

а так что еще посмотреть/поменять посоветуете
может регламент есть у кого

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: ТО на Турер

Сообщение sergei376 »

kauk писал(а):может регламент есть у кого
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=101561

B13
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2014 16:13
Автомобиль: зафира турер
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТО на Турер

Сообщение B13 »

Подходит ТО-2. Думаю где делать у оф.дил от 17500р и выше,позвонил Лаура-озерки 13500 с ориг запч и 12500 с неориг,лаура вроде теперь не оф.дил спросил у них если сделаю у них то слетаю с гарантии .сказали что не слетаю т.к они являются сертефиц.центром .сказали если что то по гарантии делать то к оф.дил ехать ,а ТО можно и у них сделать-правда это или нет или я слетаю с гарантии если у них пройду?ТО-1 у них делал в 2015 в сент ,были они тогда оф.дил или нет,или я уже в том году слетел с гарантии?
Ответить