Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Alexey_NN »

Неделю назад услышал звук из под капота, которого вроде раньше не было. Утром когда заводишь холодную машину появился шаркающий (шипящий) звук, где-то, как мне кажется, из района воздушного фильтра или может ремня ГРМ, в общем слева вроде от движка. Звук как будто что-то обо что-то задевает. Звук не сильный из салона не слышно только с улицы. Движок дизель 165 л.с., пробег 44 тыс. Когда машина прогревается при езде, звук пропадает. В течение дня тоже не вылезает, даже если несколько часов машина простояла у работы, звука блин нет, только утром. Записался на ТО к дилеру, но чтобы звук они услышали придется им машину на ночь оставлять видимо..... У кого было такое? Может есть какие умные мысли? )) Буду рад помощи.
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение MaxL »

У меня такая же ерунда.
Читал на форуме "синек" - кто что пишет: от меняй двигатель до расслабься. Многие в принципе забили )))) я пока тоже
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Есть у всех, забыть и простить, не терять нервы и сил

Сообщение cosmo-vdome »

Ни на что не влияет, здесь уже писалось сотни раз.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение nicotin »

Тоже самое
Скидывали приводной ремень, вроде шум от ролика генератора
[video][/video]

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:10
Автомобиль: Опель зафира турер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Aleksandr86 »

Появился такой же звук в районе 40 тыс. км. Появлялся только на холодную, в дальнейшем звук было слышно и на горячую (звук был тише, чем на холодную). Приезжал два раза к дилеру и два раза отпускали с формулировкой, что все работает штатно. В третий раз настоял на том, чтобы оставить машину на ночь. В итоге оказалось что этот звук издает ролик ГРМ. Поменяли по гарантии весь комплек.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Alexey_NN »

Спасибо за ответы! Немного отлегло, что не только у меня эта хрень есть )) Вчера на ТО мне мастера сказали что все ок, и ничего не слышим. Будет сильно греметь - приезжай ))), а так не парься. В общем решил пока не париться. Насчет ролика ГРМ хорошая мысль. Если звук будет прогрессировать, поеду оставлю дилерам машину на ночь. Nicotin, спасибо за видео, у меня звук один в один как у тебя.
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение nicotin »

Alexey_NN писал(а):. Nicotin, спасибо за видео, у меня звук один в один как у тебя
Сам хочу решить эту проблемку, комплект на замену ГРМ есть в загашнике, прикуплю приводной и поеду разбирать.

Раз уже попытался, но пока снимали зашиту картера и приводной (у не официалов) нашли следы антифриза в районе прокладки ГБЦ. Собрали аккуратно все назад и к официалам.
В итоге по гарантии заменили трубки маслоохладителя, прокладку гбц, корпус егр и впускной коллектор :). Только вчера авто забрал от официалов.
По поводу шарканья, категорически заявляют что это приводной ремень, типа расходник. Ну и хрен с ними.

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:51
Автомобиль: Zafira Tourer DTH
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение gathor »

Aleksandr86 писал(а):Появился такой же звук в районе 40 тыс. км. Появлялся только на холодную, в дальнейшем звук было слышно и на горячую (звук был тише, чем на холодную). Приезжал два раза к дилеру и два раза отпускали с формулировкой, что все работает штатно. В третий раз настоял на том, чтобы оставить машину на ночь. В итоге оказалось что этот звук издает ролик ГРМ. Поменяли по гарантии весь комплек.
Так, так, и что в результате звук пропал?

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:10
Автомобиль: Опель зафира турер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Aleksandr86 »

Так, так, и что в результате звук пропал?[/quote]

Да, звук пропал полностью. Проехал с момента замены 1тыс. км.

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:51
Автомобиль: Zafira Tourer DTH
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение gathor »

Aleksandr86 писал(а):Так, так, и что в результате звук пропал?
Да, звук пропал полностью. Проехал с момента замены 1тыс. км.[/quote]

Это же очень показательная информация, а кого именно удалось дожать по гарантии, это же в Москве?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 220
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 11:14
Автомобиль: Zafira C + Mokka
Откуда: Тула
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение ugin11 »

а никто не замечал что иногда - чаще на холодную дизель как бы глохнет на доли секунды, при этом мгновенный расход сменяется на прочерк... пару раз было во время движения - толчок, и на холостых пару раз замечал... чеков и ошибок не вылезает, что это может быть?
_________________
2012`Opel Mokka 1.4T AWD Cosmo Misty Lake
2013`Opel Zafira Tourer 2,0DTH Cosmo Mahagony

2009`Opel Astra H Caravan 1,8 Metro - уже продан

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Serzhio »

Это нормальный звук ни какой это не ролик. Да, у меня инжектор. Я так же обращался с этим вопросом к офицалам. Это так работает ремень. Что бы я успокоился при мне из бутылки полили водой на ремень - все звук пропал.
_________________
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение nicotin »

Serzhio писал(а):Это нормальный звук ни какой это не ролик. Да, у меня инжектор. Я так же обращался с этим вопросом к офицалам. Это так работает ремень. Что бы я успокоился при мне из бутылки полили водой на ремень - все звук пропал.
Так почему же он тогда пояаляется при определенном пробеге? И не было его изначально? Ничего нормального не вижу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 827
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 22:04
Автомобиль: Opel Zafira B Enjoy+
Откуда: Курская губерния
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 209 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Serzhio »

nicotin писал(а):
Serzhio писал(а):Это нормальный звук ни какой это не ролик. Да, у меня инжектор. Я так же обращался с этим вопросом к офицалам. Это так работает ремень. Что бы я успокоился при мне из бутылки полили водой на ремень - все звук пропал.
Так почему же он тогда пояаляется при определенном пробеге? И не было его изначально? Ничего нормального не вижу.
Нормально/ненормально вопрос философский. Однако на форме опель астра особо мнительные комрады меняли всё и ролики и ремни и муфты компрессора - однако звук остался.
Могу только предположить, что ремень открыт и возможно грязь попадает. Поэтому когда полили водой звук исчез. Эта тема давно известна. Мало того, такой звук на многих машинах.
Вот Вам Лаччети:
[video][/video]

Интересный комментарий к видео:
Изображение
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:10
Автомобиль: Опель зафира турер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Aleksandr86 »

Это же очень показательная информация, а кого именно удалось дожать по гарантии, это же в Москве?[/quote

Да, дилер в Москве. Сказал, что если случай не гарантийный заплачу за диагностику.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 12:10
Автомобиль: Опель зафира турер
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение Aleksandr86 »

Serzhio писал(а):Это нормальный звук ни какой это не ролик. Да, у меня инжектор. Я так же обращался с этим вопросом к офицалам. Это так работает ремень. Что бы я успокоился при мне из бутылки полили водой на ремень - все звук пропал.

Звук появился при пробеге около 40 тыс. км. Сначала тоже думал что ремень генератора, брызгал wd-шкой, мне не помогло. По факту после замены комплекта ГРМ звук пропал.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение nicotin »

Aleksandr86 писал(а): Звук появился при пробеге около 40 тыс. км. Сначала тоже думал что ремень генератора, брызгал wd-шкой, мне не помогло. По факту после замены комплекта ГРМ звук пропал.
Второй день как поменяли ремень грм с роликами, звук пропал.

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение cosmo-vdome »

Он может так шаркать до пенсии, и только ради этого заморачиваться и менять ремень грм не имеет смысла

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение sergei376 »

cosmo-vdome писал(а):Он может так шаркать до пенсии, и только ради этого заморачиваться и менять ремень грм не имеет смысла

ну я так понял из предыдущих постов, что проблема в роликах и что это делается по гарантии, а то сему пускай дилер устраняет косяки. Ну и опыт подсказывает, что если звук наружу вылез, он дальше будет только прогрессировать и до пенсии уж точно не дотянет.Опять таки шутки с развалившимся каким нибудь роликом ГРМ могут привести к "встрече клапанов с поршнями", а сколько это удовольствие сейчас стоит даже не представляю.

Завсегдатай
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 15:57
Автомобиль: Cosmo Diesel AT 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шаркающий звук на холодном дизеле. У кого есть?

Сообщение cosmo-vdome »

Шарканье и по гарантии это фантастика, ни разу не было.
У каждого свои критерии оценки , главное чтобы Кондратий не хватил в битве. Недавно был на мерседесе в Беляево - чувак на новой ешке купленной пару недель назад аж трясся приезжая 5 раз и уезжая ни с чем
Ответить