Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Alexey_NN »

Купил второй комплект дисков, а к ним еще и комплект оригинальных датчиков давления. Хотелось, чтобы и зимой не приходилось париться по поводу замеров давления в колесах, тем более что зимой весь как свин будешь, пока с манометром вокруг машины полазишь )) Сегодня переобулся и через пару километров вылезла ошибка "Сервис системы давления в шинах". Давление не показывает, прочерки вместо цифр.
У кого есть опыт с датчиками давления, подскажите чего может быть и что делать? У меня мысль, что новые датчики нужно как-то "подружить" с машиной. В мануале нифига не нашел по этому поводу. Ехать к дилеру пока влом ))) Поделитесь знаниями !!!
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение West »

Alexey_NN, у меня диллер криво переобул меня при покупки. Первый раз приезжал они клему тупо скинули, но не прокатило. Второй раз к электрикам загоняли. Что делали - хз.

Участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2012 10:51
Автомобиль: Zafira Tourer DTH
Поблагодарили: 3 раза

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение gathor »

Alexey_NN
При покупке отдавал колёса официалам на сборку, пытались парить про прописывание датчиков - были посланы.
И как не странно всё заработало, :lol: без дополнительных услуг.
Да, иногда не сразу цепляется второй набор колёс, немого покатавшись (3-5 км) всё встаёт на места.

Видимо всё же где то что то "отклеилось".

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Alexey_NN »

Спасибо за информацию! Видимо придется ехать к офицалам, благо через 1,5 тыс. ТО.....
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Alexey_NN »

Ну в общем, датчики подключил у дилера. 735 рэ все удовольствие ((( и 15 минут делов.
Называется сия процедура "обучение датчиков давления". Для этого нужен приборчик под названием "программатор TPMS". Блин коробочка с одной кнопкой. У дилера, где делал сегодня ТО этого приборчика не оказалось, пришлось после ТО метнуться к другому дилеру, у которого эта штука есть. Посмотрел на Ибее, стоит этот программатор примерно 5000 рэ. Вот думаю, мож прикупить? Буду калымить )))
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение West »

Alexey_NN, вот значит, я с той же фигнёй был. Но мне за бесплатно делали, т.к. их косяк. Сейчас на монтажках строго на строго - колёса не путать местами =D
Для себя решил что нафиг второй комплект. Диски + датчики - выходят много дороже постоянной монтажки. А до очередей не досиживаю, осенью раньше, весной позже перехожу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 22:47
Автомобиль: TOURER BUSINESS EDIT
Откуда: Крым г. Ялта
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение oxotnik14 »

Уже 200 км накатал с датчиками с алиэкспресс, так и не подключились. Показывает неисправность системы давления в шинах "Сервис". Видимо так и придется ехать в сервис прописывать...и так каждый год ...потому как местами придется менять шины зад-перед.
Изображение
_________________
ZAFIRA TOURER BUSINESS EDITION 135000 км & Quick Silver 430 HD & Tohatsu 30A 2009 г
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 05:03
Автомобиль: Zafira B, 2.2AT
Откуда: Москва, ЮБутово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение kostabrauer »

oxotnik14 писал(а):Уже 200 км накатал с датчиками с алиэкспресс, так и не подключились. Показывает неисправность системы давления в шинах "Сервис".
Такие же датчики с Али - всё работает в зимнем комплекте, не может быть такой проблемы? http://www.opel-insignia.su/index.php?s ... ntry270592
_________________
*851**177 Zafira-B, 2.2AT, Cosmo+, Black Sapphire, powered by EDS
*900**77 Zafira Tourer, A20DTH, Cosmo+, Carbon Flash, powered by MadCat
Изображение

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2014 22:40
Автомобиль: Зафира Тур
Поблагодарили: 1 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение alexmyko »

Не куда не надо ездить, один раз обучить и все. Я спокойно меняю колеса местами и никуда не езжу, все работает. Датчики на авто купил от инсигнии бу, все прописалось само. Как колеса не переставлял, все работает на двух комплектах

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2015 08:42
Автомобиль: CosmoDiesel 165 AT
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Alexey_NN »

Ну у тебя, видать волшебные датчики )))
У меня каждую переобувку приходится обучать датчики. При смене комплекта зима/лето или лето/зима еду к дилеру на процедуру по обучению. Машина не видит новые колеса ни через 100 ни через 500 км. При перестановке колес местами датчики конечно видны, только они также местами меняются как и колеса, поэтому нужно помнить куда чего переставил)) Датчики на второй комплект покупал оригинал.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 05:03
Автомобиль: Zafira B, 2.2AT
Откуда: Москва, ЮБутово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение kostabrauer »

alexmyko писал(а):Не куда не надо ездить
Плюсую к данному посту, меняю комплект зима/лето и никуда не езжу, через 50 км все прописываются заново. Зимний комплект датчиков с Али.
_________________
*851**177 Zafira-B, 2.2AT, Cosmo+, Black Sapphire, powered by EDS
*900**77 Zafira Tourer, A20DTH, Cosmo+, Carbon Flash, powered by MadCat
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение West »

У меня с тёзкой та же беда. Больше 100км и ничего не прописалось. Ездил к од.

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 16:07
Автомобиль: Zafira С АКПП 165 лс
Откуда: Краснодарский край Славянск на Кубани
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Dmitriy »

страница 269.Функция самообучения После замены колес автомобиль не следует использовать в течение приблизительно 20 минут, так как система должна произвести повторные вычисления. Указанный ниже процесс повторного получения данных занимает не более 10 минут во время движения автомобиля с минимальной скоростью 20 км/ч. В этом случае на экране может появиться $, или же значения давлений в информационном центре водителя могут меняться местами.
Если в процессе повторного получения данных возникают проблемы, в информационном центре водителя появится предупреждающее сообщение.
При переходе на летнюю или зимнюю резину всегда меняю местами колеса, ни каких проблем не вылазит. В первый раз когда поменял и сразу поехал, система попутала колеса местами, пришлось обучать и ее и себя.

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение West »

Dmitriy, т.е. 20 мин стоя или 10 мин со скоростью больше 20км/ч?
Забирал 31 декабря. Переобул ОД. Проехал 46 км до дома. Дома понял что колёса перепутаны. Потом через неделю приехал к ним. Они сбросили клемму и отправили восвояси. По дороге опять ничего не прописалось на свои места. Потом приехал к ним ещё раз. Итого 250км и не прописались. Они на третий раз выписав скидку на ТО за оперативную свою работу, забрали машину к электрикам. И через минут 10 выкатили с нормально прописанными датчиками.

Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 16:07
Автомобиль: Zafira С АКПП 165 лс
Откуда: Краснодарский край Славянск на Кубани
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Dmitriy »

West, после смены колес или подкачки давления (последнее провожу только утром) 20 мин ожидания и затем 5-10 мин при скорости до 20 км. (как раз выезд со двора и по примыкающей улочке). В первый раз пришлось одно колесо перекачать, а другое недокачать и проводить все манипуляции описанные выше, пока все не прописалось как положено.

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение West »

Ради интереса скачал манул v17 MY 15.
стр 288
Процедура приписки датчиков системы TPMS выполняется следующим образом:
1. Включите стояночный тормоз;на автомобиле с автоматической КПП установите рычаг селектора в положение P.
2. Включите зажигание.
3. С помощью кнопки MENU на рычажке сигнала поворота выберите Меню информации автомобиля в информационном центре водителя.
4. Поворачивая колесико, выберите в меню пункт "Давление в шинах".
5. Нажмите кнопку SET/CLR для запуска процедуры привязки датчиков. Появится запрос на подтверждение процедуры.
6. Еще раз нажмите кнопку SET/CLR, чтобы подтвердить выбор. Двойной звуковой сигнал известит о том, что приемник находится в режиме привязки.
7. Начните с левого переднего колеса.
8. Поднесите программатор к боковине шины рядом с вентилем. Затем нажмите кнопку, чтобы активировать датчик TPMS. Короткий сигнал звукового прибора подтверждает, что идентификационный код датчика был «привязан» к соответствующему колесу.
9. Перейдите к правому переднему колесу и повторите действия, описанные в пункте 8.
10. Перейдите к правому заднему колесу и повторите действия, описанные в пункте 8.
11. Перейдя к левому заднему колесу, выполните действия согласно пункту 8. Раздадутся два звуковых сигнала, извещая, что привязка идентификационного кода датчика к левому заднему колесу выполнена, и процедура привязки датчиков системы TPMS завершена.
12. Выключите зажигание.
13. Накачайте все четыре колеса до рекомендованного давления, указанного на маркировке шины.
14. Убедитесь, что фактическая нагрузка на шины соответствует выбранному давлению 3 131.
Завтра попробую посмотреть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 09:10
Автомобиль: OZC(1.4)
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение Eagle-Owl »

8. Поднесите программатор...
Этим всё и сказано... я тоже пробовал - купил с алика датчики, поставил, катался сезон, матерился, ожидая, когда пропишутся, матерился, ковырял систему, снова матерился - в итоге с переобувкой вернул старые датчики и сейчас спокоен.
Причиной снятия старых датчиков было то, что они стояли на 19" дисках, которые я продавал.
_________________
// Компьютерная диагностика автомобилей (Op-Com, Autel, VAG) //

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 743
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 22:47
Автомобиль: TOURER BUSINESS EDIT
Откуда: Крым г. Ялта
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 70 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение oxotnik14 »

West, ОД за прописку мне 2500 р выкатили, я не поехал к ним. думаю все дело в не оригинальных датчиках, поставил на днях летние с оригиналом, сразу же выскочили показания.
_________________
ZAFIRA TOURER BUSINESS EDITION 135000 км & Quick Silver 430 HD & Tohatsu 30A 2009 г
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 05:03
Автомобиль: Zafira B, 2.2AT
Откуда: Москва, ЮБутово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Вылезла ошибка системы мониторинга давления в шинах.

Сообщение kostabrauer »

oxotnik14 писал(а):думаю все дело в не оригинальных датчиках.
Думаю, дело в разных блоках TPMS, так как у меня тоже датчики зимние с Али и всё работает.

Так попробуйте, когда на зимние перейдёте: http://www.opel-insignia.su/index.php?s ... 395&st=450
Понимаю, схема для Б-шки, но на синьках работает тоже...
_________________
*851**177 Zafira-B, 2.2AT, Cosmo+, Black Sapphire, powered by EDS
*900**77 Zafira Tourer, A20DTH, Cosmo+, Carbon Flash, powered by MadCat
Изображение
Ответить