A20DTH не греется. Термостат?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт май 31, 2013 11:02
Автомобиль: Zfr Trr DTH
Поблагодарили: 12 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение multig »

West писал(а):Я конечно не электрик, но вот пара цифр.
Генератор у нас 100 амперный.
Генератор у нас разный.
100А ставится на голые машины эссентия и энджой
120А, если есть попогрей или флексрайд
130А на движки 1,4, если есть попогрей и квикхит
На дизелях 140А.

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 15:19
Автомобиль: Zafira Tourer CDTi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение FKUltra »

заметил странную работу пару раз зимой в холод: глушишь мотор, а вентилятор под капотом еще крутит как ненормальный, не останавливается. один или два раза вкл-выкл зажигания - вроде проходит. глюк?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MAX-ZF »

FKUltra писал(а):глушишь мотор, а вентилятор под капотом еще крутит как ненормальный
Не надо дергать зажигание в этот момент!!! Это вы прервали процесс прожига сажевого фильтра. И чтобы избежать локального перегрева где-то там в двигле, мозги включают вентилятор. Работать он может при этом довольно долго. Когда дверь открыли запашка горелого не было? Обычно бывает - сопровождает прожиг сажевого

Вообще, лучше таких выключений двигателя избегать. Это прерывание процесса прожига. Почему-то не принято на приборке ставить лампочку, сигнализирующую об этом процессе - а она очень бы помогала. А так определить, что начался процесс прожига, можно только по расходу (если он отображается в БК). На холостых оборотах при прожиге расход будет в районе 2 литров в час (от 1,8 до 2,2 примерно). Я уже выработал привычку - остановился, проконтролировал расход, если моментальный расход в норме - глушу двигатель. Если нет - жду окончания прожига.

P.S. Кстати, от времени года и забортной температуры это не зависит никак. Летом тоже бывает
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение sergei376 »

MAX-ZF писал(а):Почему-то не принято на приборке ставить лампочку, сигнализирующую об этом процессе - а она очень бы помогала.
когда то давно уже обсуждалось. На каких то машинах ,как правило рабочих фургончиках и каблуках, (у знакомого на Крафтере) она есть. Но дабы не напрягать своим включением бургеров и их мамашек, от них отказались. Как бы все логично (с их точки зрения): гарантийный период сажевик и с недопрожигами доходит, а там хоть трава не расти.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MAX-ZF »

sergei376 писал(а):Но дабы не напрягать своим включением бургеров и их мамашек, от них отказались. Как бы все логично (с их точки зрения): гарантийный период сажевик и с недопрожигами доходит, а там хоть трава не расти.
Ну да, логику понять можно. Печаль...

Кстати, с удовольствием такую "лампочку" бы заколхозил... :D Если бы кто-то научил как. А так все закончится вырезанием сажевика - нет железки - нет проблемы (c)
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 15:19
Автомобиль: Zafira Tourer CDTi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение FKUltra »

MAX-ZF, пардон, но лампа о прожиге у нас есть. и инструкция об этом говорит вроде как недвусмысленно.
https://www.opel.ru/content/dam/Opel/Eu ... _14_ru.pdf
стр 127

У нас меня этот авто 99% эксплуатации - трасса. Прожиг как таковой если и происходит - то там. к тому же, я не "дергаю" зажигание. Я приезжаю домой и глушу мотор, и только после глушения мотора слышу, что вентилятор шумит. я могу чего-то не догонять сильно, но прожиг сажевика при неработающем моторе для меня является какой-то непонятной историей. Знатоки поправят же?
чтобы вентилятор отключить я включаю зажигание без запуска мотора и выключаю. с первого-второго раза проходит

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MAX-ZF »

FKUltra писал(а):но лампа о прожиге у нас есть
Это не та лампа! Если загорается эта лампа, то уже проблема с фильтром - надо в сервис (типа 10 неудачных попыток его прожечь - и требуется принудительный прожиг в сервисе). У вас эта лампа загоралась хоть раз?
FKUltra писал(а):я могу чего-то не догонять сильно, но прожиг сажевика при неработающем моторе для меня является какой-то непонятной историей.
Вы невнимательно читаете, что я написал! После глушения мотора происходит не прожиг, а охлаждение перегретых при прожиге узлов - именно для этого включается вентилятор. Если прожиг заканчивается в штатном режиме (на ходу при работающем двигателе), то это охлаждение происходит естественным образом и необходимости включать вентилятор нет.
FKUltra писал(а):чтобы вентилятор отключить я включаю зажигание без запуска мотора и выключаю. с первого-второго раза проходит
А вот именно этого делать и не нужно! Ибо вентилятор работает не просто так. Как все охладится - вентилятор выключится сам
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 15:19
Автомобиль: Zafira Tourer CDTi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение FKUltra »

MAX-ZF, ок ок, приведу цитату:
"Сажевый фильтр
дизельного двигателя
Горит или мигает желтым светом %.
Требуется чистка сажевого фильтра дизельного двигателя. Продолжайте движение, пока индикатор % не погаснет. По возможности не следует доводить частоту вращения коленчатого вала двигателя до величины ниже 2000 об/мин.
Горит непрерывно
Сажевый фильтр дизельного двигателя заполнен. Незамедли‐
тельно следует начать процесс очистки.
Мигание
Достигнут максимальный уровень засорения фильтра. Во избежание
повреждения двигателя следует незамедлительно начать процесс
очистки.
По поводу вот этого:
А вот именно этого делать и не нужно! Ибо вентилятор работает не просто так. Как все охладится - вентилятор выключится сам
Вентилятор, работающий на все деньги (судя по звуку) более 2-3 минут при температуре за бортом ниже -15 это норма?

Участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 13:10
Автомобиль: Была B стала С DTH
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение Jippo »

MAX-ZF писал(а):FKUltra писал(а):
глушишь мотор, а вентилятор под капотом еще крутит как ненормальный


Не надо дергать зажигание в этот момент!!! Это вы прервали процесс прожига сажевого фильтра
Тоже замечал несколько раз такую фигню, удивлялся и забывал...
Но удивлялся потому что это было на сафсем сафсем холодном моторе (ну типа в булочную ездил ;-) )!
ну не мог начинаться прожиг в этот момент.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MAX-ZF »

FKUltra писал(а):ок ок, приведу цитату:
Я не буду с вами спорить. Я вам дал информацию - а использовать ее или нет - решите сами

Только лишь повторю вопрос - лично у вас эта лампа на приборке хоть раз загоралась? Если нет - неужели вы думаете, что за все время эксплуатации авто у вас ни разу не было прожига сажевого?
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 15:19
Автомобиль: Zafira Tourer CDTi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение FKUltra »

Я правильно Вас понимаю, что несмотря на инструкцию к авто вы знаете/уверены, что у нас в машине эта функция работает не так, как описано?

У меня лампа не загоралась и не мигала. Но, как я и написал, 99% времени машина работает на трассе, в таком режиме принудительная регенерация может не быть необходимой, так как двигатель не стоит долго на холостых в пробках. Если это не так - значит меня вводят в заблуждение в Опеле (я задавал вопрос, почему у меня не мигала эта лампа никогда).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MAX-ZF »

Да, вы поняли меня правильно. Например, я езжу практически только в городе. И прожиг у меня за три года бывал неоднократно (в этом нет никаких сомнений), а лампа у меня эта тоже ни разу не загоралась. К чему бы?

Касательно инструкции - я думаю это трудности перевода. К примеру, что значит 'следует незамедлительно начать процесс очистки'? Как вы его начнёте? Вы не можете его инициировать никак.

UPDATE - страница 187 руководства по эксплуатации :

Сажевый фильтр дизельного двигателя

Система сажевого фильтра в дизельном двигателе обеспечивает фильтрацию вредных частиц сажи в отработавших газах двигателя. В системе имеется функция самоочищения, которая инициируется автоматически во время движения без всякого уведомления. Фильтр очищается периодически путем сжигания частиц сажи при высокой температуре. Этот процесс автоматически выполняется при определенных условиях движения и может занимать до 25 минут. Обычно на это требуется от 7 до 12 минут. При этом функция Autostop будет недоступна, также возможен повышенный расход топлива. Запах и дым являются нормальным следствием процесса самоочистки.

При определенных режимах движения, например, при езде на короткие расстояния, система автоматически очищаться не может. Если требуется очистка фильтра, а предыдущие условия движения не позволяли включить автоматическую очистку, загорится контрольный индикатор % необходимости очистки фильтра. При этом на экране информационного центра водителя появляется сообщение Сажевый фильтр засорен, не глушите двигатель или предупреждающий код 55. Индикатор % загорится, когда будет заполнен сажевый фильтр дизельного двигателя. Незамедлительно следует начать процесс очистки. Индикатор % начнет мигать, когда сажевый фильтр дизельного двигателя достигнет максимального заполнения. Во избежание повреждения двигателя следует незамедлительно начать процесс очистки.

========== конец цитаты

Выше я говорил про штатный автоматический режим очистки - никаких ламп при этом не загорается. Когда загорается индикатор - это уже крик автомобиля о помощи
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 17:23
Автомобиль: Z-с, А-j
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение BuKTOPOBu4 »

Добавлю для сведения.
Система охлаждения на дизелях с сюрпризом...на основной радиатор охлаждения выведена система охлаждения от АКПП.
2-а подряд путешествия на юг ощутил всю прелесть этого суприза. Перегрев и пинки от акпп.
1. Что сделал- это выкинул штатный термостат 1338027 ( с A20DTH) установил Gates TH47588G1, у него температура открытия 88 градусов, вместо 92 гр.
2. Установил допрадиатор на масломагистраль от акпп.

PS Зима прошла без зависаний на 60 градусах. Стабильно 70-87.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 22:46
Автомобиль: зафира 2.0 ТД
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение Evgen085red »

А20DTH это тот который 2 литра дизель 165 л.с?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Вс дек 15, 2013 19:30
Автомобиль: Zafira Tourer DTH165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MAX-ZF »

Evgen085red писал(а):А20DTH это тот который 2 литра дизель 165 л.с?
Да!
_________________
Zafira Tourer, DTH20, AT, шоколадка. Подробно - http://www.drive2.ru/r/opel/1030751/

Завсегдатай
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ср фев 18, 2009 00:18
Автомобиль: Турер дизель 165
Откуда: Москва
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение Demon5 »

BuKTOPOBu4 писал(а):Добавлю для сведения.
Система охлаждения на дизелях с сюрпризом...на основной радиатор охлаждения выведена система охлаждения от АКПП.
2-а подряд путешествия на юг ощутил всю прелесть этого суприза. Перегрев и пинки от акпп.
1. Что сделал- это выкинул штатный термостат 1338027 ( с A20DTH) установил Gates TH47588G1, у него температура открытия 88 градусов, вместо 92 гр.
2. Установил допрадиатор на масломагистраль от акпп.

PS Зима прошла без зависаний на 60 градусах. Стабильно 70-87.
Сорри зо OFF
Не знаете, кроме Gates, подойдет ли 55241963 от GM (это вроде не аналог Opel'евскому, аналог ему от GM, судя по каталогам, это 55573003)?

Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2015 15:19
Автомобиль: Zafira Tourer CDTi
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение FKUltra »

Примерно понятно. глюк больше пока не наблюдается.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 17:23
Автомобиль: Z-с, А-j
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение BuKTOPOBu4 »

GM 55573003 - Тот же Opel 1338027. Т открытия 92 градуса.
Что за зверь GM55241963 - не скажу, теоретически может быть 88 градусным. (Не уверен)
Брал гейтс по причине его стоимости на фоне оригинала...почти в 3 раза дешевле.
Ответить