A20DTH не греется. Термостат?

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение nicotin »

На завтра записался в Формулу-Опель на 9 января. У них есть в наличии как оригинал за 14000 р. так и не оригинал термостата Gates TH47588G1 за 8220 р. Если я прав, то заменят.
Не фиг ждать месяц официалов, все равно заявят мол нет ошибок значит нет проблем. А то всю зиму с этой ерундой проезжу.

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение West »

MaxL писал(а):у тебя тоже на светофоре температура падает с 90С до 60С? Если да - то неужели так было с самого начала
У меня машине год. Пробег 13к. Первая зима в Мск была тёплая, только 1 раз тогда поймал мороз в -25 и тогда не было долгого пробега в эти дни. Он тупо не прогревался.
А в этом году как раз обратил внимание.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение nicotin »

Сегодня на улице -21 -22.
До "Формулы Опель" от меня 23 километра, большая часть по КАДу.
За всю догрогу температура выше 75 градусов не поднялась, на остановках падала до 60.
Ставил задачу найти утечку антифриза (примерно 200 гр. в месяц-полтора) и разобраться с прогревом двигателя до рабочей температуры.
С уходом антифриза приговорили помпу (прокладку) и, что интересно, нашли следы антифриза на прокладке впускного коллектора!!!. Дали номера запчастей для последующего заказа.
Термостат решили не трогать, так как патрубок на радиатор был холодный при работе двигателя. Списали все на мороз.
Кстати, выехав с сервис и проехав по кольцу стрелка температуры стабильно держалась на 90 градусах. Съехав с кольца упала до 70 градусов.
У дома провел эксперимент. Отключил печку и температура стала подниматься с 70 градусов до 80. Следил по torque. Газом догнал ее до 88-89 градусов, затем она стала снижаться назад. Видимо термостат открылся и антифриз с малого круга смешался с холодным из большого круга. Значит термостат работает и во всем виноваты морозы.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение waider »

MaxL писал(а):waider, у тебя тоже на светофоре температура падает с 90С до 60С?
Приехал в гараж двиг 90гр, на улице -20, пока выгружался минут 20 простоял на холостых, упала до 60гр. Думаю что на светофоре это не реально, даже при неисправном термостате, хотя смотря сколько стоять.

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение waider »

nicotin писал(а):С уходом антифриза приговорили помпу (прокладку) и, что интересно, нашли следы антифриза на прокладке впускного коллектора!!!
Антифриз может уходить через корпус охладителя егр. Корпус охладителя пластиковый, внутри него находится силуминовый теплообменник охлаждения клапана егр. Есть в практике случаи, что прогорает теплообменник, который внутри пластикового корпуса (через который проходят выхлопные газы от 4го цилиндра к клапану егр и далее во впускной коллектор) и тогда антифриз начинает попадать через егр во впускной коллектор. Сам пластиковый корпус тоже даёт микротрещину где-то к 60000км, в этом случае утечка происходит наружу. Но всё это только в том случае, если клапан егр не отключен.

Вот картинка этого чуда
http://www.elcats.ru/opel/Parts.aspx?Mo ... BF%D0%B0+7

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение West »

waider писал(а):Думаю что на светофоре это не реально, даже при неисправном термостате, хотя смотря сколько стоять.
3-4 минуту и тютю. Правда где-то с 85 и был включён кондишен, т.к. рядом сидел шеф фоняший сильно :D

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение waider »

West писал(а):Правда где-то с 85 и был включён кондишен, т.к. рядом сидел шеф фоняший сильно
Проще было шефа выгнать, чем машину мучать :)

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MaxL »

Nicotin, а не проверял вопрос по работоспособности QuickHeat?
Я уже раньше писал, что допускаю алгоритм, когда он помогает прогревать воздух чтобы двигатель не остывал сильно.
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Завсегдатай
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 10:42
Автомобиль: zafiratourer a20dth
Откуда: Mосква
Поблагодарили: 14 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение waider »

QuickHeat это электрический отопитель встраиваемый в систему входа воздуха в салон. Устанавливается сразу за радиатором печки, и подогревает воздух идущий из печки. Это нагревательный тэн, который включается программно при температуре за бортом плюс 3гр, и при условии включения печки салона на максимум. В систему охлаждения двигателя он не интегрирован, и по этой причине не оказывает влияния на температуру охлаждающей жидкости (температуру двигателя).
Вот, человек на Астре сам себе его установил.
https://www.drive2.ru/l/5029959/
Когда я покупал Зафирку, чтобы разогревать одновременно мотор и салон мне предлагали установить эберспехер. Вот нарыл видео
http://blog.auto-sklad.com/2012/01/eber ... ronic.html

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MaxL »

Я это все знаю.
Мое предположение - если включить тэн, то можно уменьшить теплосъем с антифриза (например, снизив поток его через теплообменник) тем самым поддерживая температуру двигателя. Реализовано ли это на нашей машине - я не знаю.
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение nicotin »

MaxL писал(а):Nicotin, а не проверял вопрос по работоспособности QuickHeat?
Я уже раньше писал, что допускаю алгоритм, когда он помогает прогревать воздух чтобы двигатель не остывал сильно.
Тоже мучает этот вопрос. С термостатом одназначно все в порядке, специально сегодня следил как двигатель греется с отключенным климатом. Без климата температура довольно таки живо ползет вверх. Как только включаешь климат температура сразу падает на 8-10 градусов и практически стоит на месте.
На холодном двигателе включал климат на максимум и даже не было намека на теплый воздух от работы фена. Как проверить его работу? Наверно и вправду он не просто так ставится на дизели.

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MaxL »

Ну, проверь для начала предохранитель. Наверняка, есть на него
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение nicotin »

MaxL писал(а):Ну, проверь для начала предохранитель. Наверняка, есть на него
Согласно инструкции в моторном отсеке есть пред. 52. (стр.281) - вспомогательный отопитель дизельного двигателя. Он?
Не может же на киловатный отопитель стоять предохранитель на 10А?

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MaxL »

Этот предохранитель для предпускового подогревателя
Для quickheat стоит 100А
Эти фотки с инсигнии, но думаю, что у нас так же

Изображение

Изображение
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение West »

Я конечно не электрик, но вот пара цифр.
Генератор у нас 100 амперный. Судя по экзисту.
Квикхит -1 КВт, т.е порядка 90 ампер.
Габариты 2х5Вт + ~5Вт, ближний 2х60ВТ, музыка 20Вт, если не на полную громкость, обогрев (емеля жрёт 220Вт) пускай 150Вт + Руль пускай под 50Вт.
Итого: ~360Вт или 30 ампер.
Получается без электроники есть дефицит по току. А у меня ощущения что на хх на квикхит вообще перепадает половина в лучшем случае.

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение MaxL »

Верно говоришь! На холостых попогреи, например, не особо жарят, как начинаешь движение - сразу чувствуется прибавка в тепле по всем направлениям )))
А есть еще нити заднего стекла. Если все включить - генератору с аккумом мало не покажется )))
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение komend »

При сильных морозах так бывало...Едешь стабильные 90, оставил тарахтеть на встрече СВАО, опустилась до 60... Как вариант включать автоциркуляцию (что бы забор шел из салона). Сами подумайте посчитайте, как нагреть воздух с минус 20 до 22? А поток воздуха через печку может быть огого...И салон у нас не маленький, обьем воздуха и холодных материалов значительный ( какая палатка быстрее нагреется от примуса? конечно меньшая по обьему)..Так же рекомендую не включать максимальные обороты вентилятора, все таки у нас экономные двигатели, а тепло в данном случае паразитное...

Если проверка патрубков показывает, что они холодные и в радиатор тепло не идет, то и смысла менять термостат нет...Расход на холостых 0.8 литров в час, сможете отопить дом таким количеством соляры просто сжигая ее?
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение nicotin »

West писал(а):Генератор у нас 100 амперный. Судя по экзисту.
У меня 140А

Завсегдатай
Сообщения: 197
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2014 09:27
Автомобиль: Corsa D, Zafira 2.0D
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение West »

nicotin писал(а):У меня 140А
это родной? просто под капот заглянув можно определить?

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: A20DTH не греется. Термостат?

Сообщение nicotin »

West писал(а):
nicotin писал(а):У меня 140А
это родной? просто под капот заглянув можно определить?
Расшифровка по vin
KCL ТУННЕЛЬ НАГРЕВАТЕЛЯ, ЗАДНЕЕ СИДЕНЬЕ ПАССАЖИРА, 2-Е ПОЛОЖЕНИЕ
KG9 ГЕНЕРАТОР,140АМП
LBS A20DTH[LBS] ДИЗЕЛЬНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ
Ответить