Не работает парктроник

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 17:24
Автомобиль: Zafira tourer 2,0DTH

Не работает парктроник

Сообщение bardi »

Подскажите кто сталкивался может: ОД заключил что вышли из строя 3 датчика сзади, сказали что датчик стоит 2300 со скидкой, созрел хотел поменять, приехал сказали боковые стоят по 5000р. Я подумал не уже ли так может быть сразу 3 датчика. Может есть у кого номера датчиков? И есть ли смысл еще к электрику съездить?

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение nicotin »

Трижды по гарантии меняли заднии датчики парковки, всегда боковые.
Похоже это болезнь неизлечима.

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 17:24
Автомобиль: Zafira tourer 2,0DTH

Re: Не работает парктроник

Сообщение bardi »

У меня на гарантии конечно, но в Кирове од с 1 января нет, ближайший 300км нет желания ехать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 16:10
Автомобиль: AZLK 21415, CorsaС
Откуда: Пятигорск-Москва
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение p1ngu1n »

bardi писал(а):Может есть у кого номера датчиков?
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 60#p689084
_________________
Zafira C, Cosmo+, DTH

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 17:24
Автомобиль: Zafira tourer 2,0DTH

Re: Не работает парктроник

Сообщение bardi »

Не понятно какой все же боковой для слепых зон, а какой центральный????

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 23:14
Автомобиль: Opel Zafira C 1.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Не работает парктроник

Сообщение crius »

Перестал работать парктроник и датчик слепых зон - постоянно выскакивает предупреждение. Причем в настройках отключаю, а затем снова при запуске двигателя появляется.

Ехать в сервис или есть решение?

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:54
Автомобиль: Zafira Turer
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работает парктроник

Сообщение badrei81 »

crius писал(а):Перестал работать парктроник и датчик слепых зон - постоянно выскакивает предупреждение. Причем в настройках отключаю, а затем снова при запуске двигателя появляется.

Ехать в сервис или есть решение?
Такая же ерунда. Кроме парктроника и слепых зон, перестала работать громкая связь при движении и прыгают обороты на мониторе, по факту нет. В настройках даже отключить не выходит. Вообщем последняя стадия. Был у официалов в выходные. Приговорили: задний правый боковой и задний левый 3 с боку. 4.5т.р первый и 3т.р второй.1600р замена. В наличии не было. Дороговато конечно, но напрягают огоньки и без гарнитуры не удобно. Надо делать.

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение nicotin »

badrei81 писал(а):при движении и прыгают обороты на мониторе
Это как?

Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 14:22
Автомобиль: ZT A20DTH Cosmo
Откуда: СПб
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение nicotin »

badrei81 писал(а):Кроме парктроника и слепых зон, перестала работать громкая связь п
Ваще не связаны между собой

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 21:54
Автомобиль: Zafira Turer
Благодарил (а): 3 раза

Re: Не работает парктроник

Сообщение badrei81 »

nicotin писал(а):
badrei81 писал(а):Кроме парктроника и слепых зон, перестала работать громкая связь п
Ваще не связаны между собой
И мне думается, что не связанны. Но это ,не мое заключение, официалов. На мой вопрос, причем здесь гарнитура, ответили, возможно общий модуль и прочая ерунда. Сам удивлен не меньше. Заменю, будет видно.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 23:55
Автомобиль: zafira
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 1 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение sergmonstrov »

Добрый день товарищи! И у меня похожая ситуация.
У меня турер бизнес эдишн 2013 года

Не всегда но частенько (и вроде когда мокро) и только при подаче назад у меня начинает свистеть не переставая средний передний парктроник. Причем и задние работают, показывают расстояние до стены, но передний свистит. Причем бывает это не всегда. И в последнее время при запуске машины стал появляться на дисплее приборной доски (между спидометром и тахометром) гаечный ключь и надпись: неисправность парктроник - обратитесь в сервисный центр.
Обидно что ошибка не постоянная. Приедешь в сервис а эта ошибка может и не проявиться. Вот что делать?
_________________
Zafira Tourer Business Edition двигатель бензин 1,4. 140 л.с. Цвет silver lake.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:39
Автомобиль: Zafira C, A14NET
Откуда: МО, Раменское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение microel »

У меня была такая беда - оказалось это номерной знак сильно выпирал на бампере и края его "фонили" для парктроника. На ТО-0 высказал претензию - номерную рамку установили аккуратнее. Все ошибки и свист пропали.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 17:23
Автомобиль: Z-с, А-j
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение BuKTOPOBu4 »

Если гарантия кончилась, то это для Вас! Ориг код датчика адвансед парк пилот (боковые) #1238266 (~6,5р)
Попробуйте реанимировать -причина выхода из строя затекающая вода+грязь через уплотнительный герметик.
Ваши действия: 1. снимаете с авто; 2. с датчика аккуратно счищаете герметик; 3. Промываете в спирте окислы на плате; 4. Пропаиваете дорожки и контакты; 5. Покрываете влагостойким лаком+герметик; 6. Сбрасываете ошибки и ставите на место; 6. Радуетесь;

PS-сэкономить на заменителе "жапанкарс" не получиться - они просто не заработают.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб янв 18, 2014 11:33
Автомобиль: ZT 1.4NET AT6
Откуда: г.Курск
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не работает парктроник

Сообщение ysander »

Если кому интересно, есть оригинальный датчик парктроника GM#93191445.совершенно новый в упаковке.сообщения в личку.

Участник
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Чт окт 17, 2013 14:36
Автомобиль: zafira B 2013
Откуда: москва, королев
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение gsa_gsa »

Еще возможный вариант...
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=65&t=28556
_________________
Zafira B 1,8 МКПП 2013
г. Королев, МО
Своим OP-COMом могу помочь в Королеве:
восемь 910 4пять2624четыре
С уважением, Сергей

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Сб авг 15, 2015 23:14
Автомобиль: Opel Zafira C 1.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Не работает парктроник

Сообщение crius »

ВсЁ. Надоело каждый раз отключать сообщение.

Позвонил дилерам.
Говорят диагностика будет стоить 2000р.
Если гарантийный случай, то отремонтируют бесплатно.

Вопрос: может позабыл как раньше было, но это действительно диагностика гарантийной машины платная?!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Re: Не работает парктроник

Сообщение Marauder »

Проблема может быть не только в боковых датчиках, но и в косе (как у меня), и в блоке управления парктрониками.

Боковые датчики бывают разных номеров (похоже, что номер еще и зависит от цвета авто), но они в целом взаимозаменяемые. Есть на Ебее по цене около 2000р, иногда проскакивают на Авито. У меня стояли №13282994 правый и 1238266 левый. Методом перебора с передними - подходят оба.
Боковые датчики стоят в очень плохом месте, прямо над маленькими фонарями в бампере. Там скапливается комок грязи. После замены косы буду заливать датчики герметиком и ставить брызговики (что с OPC спойлером делать не очень удобно).
Если глючат датчики и нет гарантии, их номер проще всего посмотреть, вынув датчик. Можно раскорячиться и подлезть снизу, а можно открутить 4 самореза и сдернуть кусок бампера. Второе занимает 5 минут, и удобнее с точки зрения, что можно очистить место установки.


Блок управления парктрониками на удивление стоит 1000р :) Но самому его не прикрутить к мозгам авто - нужно прошивать через дилерский прибор. Опкомом даже не пробуйте! Там 1-разовая прошивка через Опелевский сервер. При попытке прошивки Опкомом блок больше не перепрошивается!

ЗЫ. Сдуру про запас купил 6 шт датчиков на Ебее :)
Если кому в СПб нужны - продам 2-3 шт. по 2000р./шт., создал тему в разделе Куплю-Продам. Каталожный номер 13282994, Bosch. Проверка работоспособности приветствуется, могу помочь советом :)

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 17:24
Автомобиль: Zafira tourer 2,0DTH

Re: Не работает парктроник

Сообщение bardi »

При диагностике вышло следующие сообщение: правая центральная цепь переднего датчика системы помощи при парковке, что это может означать?

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: Не работает парктроник

Сообщение lion2006 »

bardi писал(а):При диагностике вышло следующие сообщение: правая центральная цепь переднего датчика системы помощи при парковке, что это может означать?
Спереди 4 датчика? Кажется второй датчик если считать справа.
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт сен 17, 2009 00:29
Автомобиль: zafira tourer

Re: Не работает парктроник

Сообщение Petrovi4 »

Выскочило сообщение "сервис парктроника", во время движения отключался контроль слепых зон. В автосервисе опкомом посмотрели, сказали датчик задний, какой именно непонятно. Заглянул под бампер, датчики в посадочных гнездах крепятся двумя небольшими защелками сверху и снизу. Осторожно отгибая защелки и нажимая на датчик снаружи выдавил все шесть. Тестером померил сопротивление между крайними и средней ножкой. В одном случае примерно 50-70 Ом в другом 120-160 Ом. Таким образом вычислил выпадающий из ряда. По его номеру заказал на Али. (с каталожными номерами ни один не совпал). Китайцу написал что цвет датчика зашифрован в номере. В итоге 1000 рублей месяц ожидания и 5 минут работы. Все прекрасно функционирует.
Ответить