ошибка "перегрев двигателя" при прожиге сажевого фильтра

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пн мар 31, 2014 02:26
Автомобиль: OZT 2,0TD AT6
Благодарил (а): 3 раза

ошибка "перегрев двигателя" при прожиге сажевого фильтра

Сообщение Deonis »

Коллеги !

На 37.000 пробега в декабре 15 года загорелся чек, ОД сообщил, что ошибка датчика температуры выхлопных газов, ошибку сбросили и обновили прошивку, в феврале 16 года при движении по трассе загорелась индикация "двигатель перегрет, заглушить", эвакуатором доехал до ОД, проблема была снова в указанном датчике, датчик заменили по гарантии, в июне 16 года предыдущая история повторилась, у ОД датчик снова заменили по гарантии, в ноябре 16 года история повторилась, ОД накатил новую прошивку, сбросили ошибку, машина чудно ездила, всё без нареканий, но, на днях проблема повторилась, гарантия кончилась, хлопцы с ОД говорят, что это фирменная проблема модели, возникает массово, кому-то помогает смена заправки, кому-то обновление прошивки, а кому-то ничего не помогает, я попал в последнюю категорию, посоветовали скидывать клему и ездить дальше, пока датчик не умрёт, а потом тупо менять датчик, оно бы и ладно, но при обгоне, возникновение такой ошибки является реально опасным, т.к. машина динамику теряет и глохнет, поэтому неисправность хочется победить совсем

ошибка возникает при прожиге СФ, фактического перегрева двигателя не происходит, видимо температура выпадает за заданный датчику диапазон, в связи с чем, блок управления делает неправильный вывод

на форуме проблема подробно описана и регулярно встречается в разных ветках, но к сожаления мне не удалось найти способа решения

у кого уже был такой печальный опыт и кто проблему решил, посоветуйте пожалуйста что делать (буду очень признателен, если порекомендуете толкового специалиста в Санкт-Петербурге)

комплектация автомобиля - OZT Tourer 2.0.DTH 165 л.с. Cosmo 52.000 км., 2013 г.в., эксплуатация с марта 2014 года, VIN XWFPE9DN1E0001991

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт апр 14, 2017 09:40
Автомобиль: Opel Zafira Tourer C
Поблагодарили: 1 раз

Re: ошибка "перегрев двигателя" при прожиге сажевого фильтра

Сообщение fikus.ru »

У меня тоже самое было.Я не стал заморачиваться,а взял и вырезал всю эту приблуду,т.е.,сажевик,катализатор и отключил его.Пока тьфу,тьфу, езду уже 3т.к.без происшествий.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2014 21:02
Автомобиль: Opel Zafira
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: ошибка "перегрев двигателя" при прожиге сажевого фильтра

Сообщение Serega655 »

Один раз такое же было, только на сервисе датчик не меняли, а сделали принудительный прожиг (сказали забился фильтр). Дилер сказал что плохое топливо и посоветовал сменить заправку (зарпавлялся на лукойле). Перешел на Газпром и ТНК, уже 70 т.км проблем нет.

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2017 22:46
Автомобиль: зафира 2.0 ТД
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ошибка "перегрев двигателя" при прожиге сажевого фильтра

Сообщение Evgen085red »

ребзи, а в какой период пробега сажевый фильтр прожигается?
Ответить