Лампа заднего хода

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 09:10
Автомобиль: OZC(1.4)
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Лампа заднего хода

Сообщение Eagle-Owl »

Добрый день, форумчане!
С первых дней пользования Турером отметил для себя слабую сторону авто в области освещения при движении задним ходом. Скорее всего, конструкторы хотели лишь обозначить авто, двигающееся задним ходом, нежели дать помощь водителю, мол у него и так есть и камера и парктроники и вообще уличное освещение.
Честно, именно всех этих перечисленных "достоинств" лично мне маловато и часто, для увеличения освещения приходится в темное время суток дополнительно включать аварийку, в особенности во дворах.
Задумки есть только следующие: либо светодиодные планки засунуть под бампер и направить на асфальт вниз, исключив вероятность ослепления присутствующих сзади, либо в правый катафот засунуть "колхоз-светодиодные" лампы, в надежде, что свет будет не совсем красный, что позволит им пользоваться в качестве освещения. И так же вариант: привязать новые введения к общему заднему, либо к отдельной кнопке, т.к. не всегда так трудно бывает видно.
Идеал: планки под бампер и к общему заднему свету.
У кого есть опыт или какие-либо идеи?
P.S. Лампу на спойлер не предлагать :-)
_________________
// Компьютерная диагностика автомобилей (Op-Com, Autel, VAG) //

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Лампа заднего хода

Сообщение tommy76 »

Когда бывает хреново видно,я подсвечиваю задней противотуманкой. Она яркая достаточно.
Как вариант, заколхозить в свободную противотуманку белую квадратную фарочку- фонарь. С включением от заднего.
Либо отдельно повесить под бампер что то ,типа дхо, плоское,длинное.
Но надо учитывать, что ОНО всегда будет чумазое.
Х.з. Я решил не запариваться, штатная противотуманка плюс аварийка- хватает в очень мутных местах.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Лампа заднего хода

Сообщение ss44ss44ss »

Яркая лампа заднего хода, на мой взгляд, имеет ряд преимуществ - явно бросается в глаза, так же больше привлекает невнимательных пешеходов, т.е, наоборот больше снижает возможность некоей аварийной обстановки, чем незаметные лампы. У меня на задний ход поставлены довольно яркие LED-ы и сзади машины, в любую погоду и время суток, видно всё на пару десятков метров.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Лампа заднего хода

Сообщение Markiz »

Да, я тоже это заметил при покупке.
Поставил парктроник со светодиодами.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2014 09:10
Автомобиль: OZC(1.4)
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Лампа заднего хода

Сообщение Eagle-Owl »

Попробовал ночером запарковаться с подсветкой от задней ПТФ - результат не впечатлил. Достал лампочки - у нас идут лампы с цоколем w16w напряжением 12 Вольт и мощностью 18 Ватт (сама лампочка об этом заявляет).
Начну вариант замены на светодиодную и чтобы поярче, хотя на практике уже было, что светодиоды добавляют яркость, но никак не освещенность. Попробую заказать "качественный Китай".

Update 04.08.2017: заказал с aliexpress светодиодные лампочки w16w на 10w. Теперь ждать, а потом проверять, чтобы достаточным свет был и машинка не ругалась.

Update 28.08.2017: пришли лампочки с китай-базара - crew w16w на 10w. С виду неплохие, с линзой, по отзывам не дают ошибок на компутер. Ну что же, дождавшись темноты (все светлые дела делаются ночью) приступил к замене стандартных на светодиодные. Мой главный критик (сын) порекомендовал остаться на обычных желтоватых родных лампочках. Поясняю: да, светит, оказалось, чуток сильнее ("колхоз" не сильно проявляется), ошибки на БК не выходят, но нет необходимой мне освещенности. Т.е. ставить можно, эффект на парковочной камере точно такой же как и с родными лампочками. Но мне лично нужна хорошая освещенность пространства, в которое я паркуюсь задним ходом.
В итоге, пока для теста оставил лампочки в цоколях (родные лампочки временно определены в пакетике в бардачок).
Из плюсов данных лампочек, наверное, отмечу их яркость, т.е. теперь ночью даже те, кто солнечные очки носит, и те меня заметят. Потом гляну, не сильно ли буду слепить, ездя ночью задним ходом во дворах…

Update 12.01.2018: с приходом несильных морозов одна из светодиодных ламп померла, хотя на вид добротная и качественной казалась... вернул обычные лампочки на место.
_________________
// Компьютерная диагностика автомобилей (Op-Com, Autel, VAG) //
Ответить