Проблема с электрикой

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 00:42
Автомобиль: OZT, 2012, 2.0 CDTI
Откуда: Москва ВАО

Проблема с электрикой

Сообщение Str@nger »

Друзья, нужна помощь! Вчера произошла следующая неприятность: на холостом ходу что-то щелкнуло. Не придал этому значения. Потом начались чудеса. 3 лампы освещения салона из четырех (кроме той, которая в багажнике) стали светить еле-еле при открытии двери. Они у меня светодиодные. При этом когда их включаешь принудительно кнопкой, то горят ярко. Дальше больше. Если лампы салона горят (открытая дверь), то коробка не переключается в режим драйв. Та же ситуация, если включаешь аварийку или поворотник. Потом погасла лампа левого заднего поворотника и моргать стал часто, как-будто она перегорела. При этом чувствуются щелчки в коробке передач. Вскрыл фару, лампа рабочая. Что делать, не пойму. Может у кого было такое? Наверное нужен электрик. Если кто знает проверенного, буду благодарен.
_________________
<<Юрий>>

Я не ангел, я не бес... Я усталый Странник.
/OZT, 2012, 2.0 AT, CDTI, *535**777/

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Проблема с электрикой

Сообщение MaxL »

Именно такого не было, но было у знакомого на пыжике старом: коротнула проводка в плафоне салона и глючило все безбожно (симптомы уже не вспомню).
Он попросил меня разобраться, а я же просто вызвал грамотного электрика. Тот быстро нашел причину и устранил.
Раз у тебя косяки при одновременном открытии двери и подсветкой салона - я бы начал рыть именно оттуда. Если отключить подсветку вообще - косяков нет?
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Проблема с электрикой

Сообщение sergei376 »

MaxL писал(а):Раз у тебя косяки при одновременном открытии двери и подсветкой салона - я бы начал рыть именно оттуда.
на бешке был известный косяк: переламывались провода в гофре (которая сама имела свойство трескаться) гибкого соединения левой пассажирской двери, соответственно когда обломанный провод касался металла двери (массы), происходил коротыш. Похоже здесь проблема с концевиком какой то двери .Соответственно, когда дверь закрыта, концевик выключен и нет попадания на массу.
Str@nger писал(а):Если лампы салона горят (открытая дверь), то коробка не переключается в режим драйв.
Возможно и по коробке вопрос то же с концевиком педали тормоза. Проверяется легко: при нажатии педали тормоза, должна потухнуть лампочка с ботинком.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 00:42
Автомобиль: OZT, 2012, 2.0 CDTI
Откуда: Москва ВАО

Re: Проблема с электрикой

Сообщение Str@nger »

sergei376, проверил, ботинок гаснет. На самом деле проблема не только при открытой двери. Если я включаю аварийку или поворотник, или включаю свет в салоне через кнопку, коробка тоже не переключается. Причем, если включать правый поворотник, то переключает, а если левый или аварийку, то нет...
_________________
<<Юрий>>

Я не ангел, я не бес... Я усталый Странник.
/OZT, 2012, 2.0 AT, CDTI, *535**777/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Проблема с электрикой

Сообщение ХИМИК »

Ну значит в левом фонаре или коротыш или плохая масса.... Описываемый "Щелчок" больше смахивает на коротыш....
Может мозги переводят коробас в аварийный режим в связи неправильно работающей светотехникой??? :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2007 00:42
Автомобиль: OZT, 2012, 2.0 CDTI
Откуда: Москва ВАО

Re: Проблема с электрикой

Сообщение Str@nger »

Друзья, помогите найти нормального электрика. А то в один сервис сунулся, пытались развести на деньги просто.
_________________
<<Юрий>>

Я не ангел, я не бес... Я усталый Странник.
/OZT, 2012, 2.0 AT, CDTI, *535**777/

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 11:52
Автомобиль: Zafira tourer 165л.с

Re: Проблема с электрикой

Сообщение Valent »

Доброго дня!
Подскажите удалось выяснить в чем была проблема?
У меня тажа беда, сегодня пришлось пешком поехать, завелась, переключить АКПП вообще не дает даже буквы на селекторе не светились и ключ вынуть не дала, благо на охраняемой стоянке стоит.
Началось все с не работающего левого заднего поворотника, обнаружил после выезда из бокса DC Garage где делал ТО. Потом с утра переключаться отказалась, но после повторного запуска все в норме, пару дней назад при парковке заклинило на нейтрале минут через 15 само отвисло. А сегодня полная беда час в машине плясал предохраните все в салоне проверил а толку нет.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 18:07
Автомобиль: CEED JD vs Zafira C
Откуда: Псков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблема с электрикой

Сообщение piti »

Всем привет!

Была похожая проблема, приехал, заглушил машину, через десять минут вернулся, двигатель завелся но коробка ни одну передачу не включает, какие то щелчки, на панели приборов ошибки всего, радио не работает, свет не гаснет, заглушил, заново завел, не помогло!

Явно проблема была либо в плохом контакте массы или блока проводки который под капотом на аккумуляторе с боку прикреплен.
Потому что, после того как я все разъемы на этом блоке вытащил и вставил обратно, проблема ушла.
Попробуйте может и вам поможет.
Ответить