Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 16:48
Автомобиль: Zafira 2.0 CDTI 165
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение Александр Ком »

:?: Утром мороз - 15. Машина не завелась. :( Двигатель крутит, но не запускает.
Предполагаю, что замерз фильтр. Хочу поставить бандажный подогрев топливного фильтра. Есть вопросы
1. - какой корпус топливного фильтра- металлический или пластик? (от этого зависит какую модель бандажного подогревателя ставить)
2. Есть ли смысл ставить такой бандажный подогреватель?
_________________
Opel Zafira Touer 2012 AT 2.0 CDTI

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8950
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение atrapin »

Александр Ком, а что мешает самому заглянуть под правое заднее колесо (фильтр там!)

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 15:28
Автомобиль: Tourer 2.0 165коней
Откуда: Брест
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение desantby »

У нас стоит и так штатный подогрев топливного фильтра. Почитай тут https://www.drive2.ru/l/521992321726677457/

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 16:48
Автомобиль: Zafira 2.0 CDTI 165
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение Александр Ком »

спасибо за ответы и участие в обсуждении.
Вечером, когда стало -9, машина завелась. Для профилактики решил залить немного в бак "арктики" и антигеля.
Посмотреть какой корпус фильтра со стороны колеса- не очень удобно , надо на подъемнике снизу, так сразу не поймеш что там пластик или металл.
Насчет штатного подогревателя- такой вывод, я понял, был сделан на основе что там есть разъем. Но тогда непонятно почему утром не завелась? как предположение- это может быть проточный подогреватель, а не бандаж, чтобы на ходу не замерзало ( а может и вообще что то другое). В пользу предположения - там не видно бандажа при снятии корпуса. Думаю такая функция (если это проточный подогрев) при заводке в сильный мороз не очень поможет если уже "запарафинировался" фильтр.
Я также внимательно почитал инструкцию по эксплуатации и нигде не нашел ссылки на штатный подогреватель, есть указание на особенность запуска в низкие температуры (ждать пока погаснет спираль) и все, индикатор "спираль"- это свечи накала в двигателе. В моем случае (когда не завелась) я ждал и спираль гасла через 10 сек. Если это был бы бандажный штатный подогрев, то должен отдельный индикатор и в этом случае необходимо греть дольше корпус фильтра (думаю хотя бы минуты 3-5), об этом в инструкции ничего не написано.
Как итог для себя- прогноз погоды не предвещает суровых морозов, поэтому буду пока только доливать "арктики", антигеля. Насчет штатного подогрева -при замене топливного фильтра, посмотрю внимательно что там. Другого обогревателя ставить пока не буду.
_________________
Opel Zafira Touer 2012 AT 2.0 CDTI

Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 15:28
Автомобиль: Tourer 2.0 165коней
Откуда: Брест
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение desantby »

В холодное время года я всегда поворачиваю ключ 2-3 раза в крайнее правое положение до заводки, так даже в инструкции написано для удаления воздуха и чтобы свечи накала сделали свое дело, для облегчения запуска двигателя.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт фев 09, 2018 16:48
Автомобиль: Zafira 2.0 CDTI 165
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение Александр Ком »

desantby писал(а):В холодное время года я всегда поворачиваю ключ 2-3 раза в крайнее правое положение до заводки, так даже в инструкции написано для удаления воздуха и чтобы свечи накала сделали свое дело, для облегчения запуска двигателя.
Насчет 2-3 раза - не нашел в инструкции, но сам интуитивно начал так делать. Спасибо.
_________________
Opel Zafira Touer 2012 AT 2.0 CDTI

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 00:32
Автомобиль: Opel ZT 2.0 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение юрий zz »

Сегодня в Питере с утра -17 было, машину не заводил с воскресенья (5 дней), аккумулятор не менял (машине скоро 5 лет будет), крутил плохо, секунды 3 и завел без проблем. Скорее всего Вы где то топлива неправильного залили, современная соляра не должна замерзать, в позапрошлом году и в -27 заводилась с первого раза. Ну или топливный фильтр может старый, вообщем должна заводится без проблем. Для спокойствия можно спиралькой прогреть 2-3 раза, я пару раз включал зажигание для прогрева.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2014 17:23
Автомобиль: Z-с, А-j
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение BuKTOPOBu4 »

Нет на турере подогрева топливного фильтра. Соляра в баке слегка подогревается(смешиванием) от обратки насоса высокого давления (ТНВД).
PS=Для галочки понаблюдал через сканер - на трассе в "-5" при скорости движения около 90км\ч - температура соляры в баке около +14...+17 градусов.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение aleksey_75 »

Подогрева фильтра нет точно, как и написали выше.
Сам корпус пластик. В общем один из видов пластика
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Подогрев топливного фильтра на дизеле.

Сообщение Dotsent »

Точноточно нет? странно.
На Бэшке в "стакане" фильтра вроде есть подогрев.
Подходят тонкие проводки датчика воды и толстые еще два.
Хотя сам корпус тоже пластик.
Ответить