Санкт-Петербург - Крым

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:27
Откуда: СПб, Лигово

Санкт-Петербург - Крым

Сообщение Sanych »

Приветствую всех коллег по рулю.
Прошу у всех, кто ездил по указанному маршруту, поделиться впечатлениями, советами по особенностям прохождения трассы.
Я сам много раз ездил на Украину, прекрасно знаю направление СПб- Витебск- Минск - Брест (Кобрин) Ковель - Нововолынск- Львов, но в сторону Крыма собираюсь впервые.
Понимаю, что вариантов два - через Москву и через Белорусь. Непонятно какой выбрать. Если кто-нить подскажет-поможет - буду премного благодарен вплоть до пива (при Вашем визите в СПб).
_________________
Zafira_B 1,8MTA_2007 Silver Lightning

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 12:59
Откуда: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение maxe »

Я ехал из Москвы и границу пересекал через Погар-Почеп далее на Чернигов-Киев-Семфирополь-Севастополь. Хороший маршрут, если есть время. Машин не много, граница пустая, места красивые и дорога в основном хорошая или отличная. Плохой дороги тоже есть, но не много. После границы км50-80 не ахти,после Чернигова 160 км. до киева проехал за 1 час (реально!) от Киева трасса на Одессу км 200 130-180 км/час потом узкая, но приличная дорога. после Семфирополя горы!
_________________
Zafira B 1.6 black

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:27
Откуда: СПб, Лигово

Сообщение Sanych »

Спасибо, maxe. А как отношение местного ГАИ к нашему брату?
Стоит ли чего-то опасаться, или не нарушай, да не судим будешь?
_________________
Zafira_B 1,8MTA_2007 Silver Lightning

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 12:59
Откуда: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение maxe »

Sanych, бал курьезный случай... После границы еду один, обгонять некого и встречка почти пустая. перед населенным пуектом встречная фура мигнула о ГАИ фарами. Сбавляю до 60 и вьезжаю в деревню, через сто метров поворот и сразу знак 40 я ест-но ногу с газа, но на тормоз не жму и торможу двиглом, а еще через 40м ГАИ с радаром тормозят и говорят ваша скорость 58 км/час. Постояли посмеялись, я даю 15 гривен(75 руб) и ГАИ извеняясь просит разрешения составить протокол с указанием о предупреждении, желает счастливого пути и говорит, что до Чернигова ихнего брата не будет. ну очень вежливые и не дорого ;) . У меня сестра в Киеве, тоже водит а/м. Говорит в следующий раз больше 10 грн не давай - не надо баловать :) .Такса!Больше не штрафовали вообще, но 2 раза останавливали проверить док-ты. Есть смысл останавливаться если есть пост или а/м ГАИ в боевой раскраске, а так едем мимо и если оттормозят на посту ивениться и сказать, что не понял, что это ГАИ.
_________________
Zafira B 1.6 black

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Вс фев 25, 2007 12:59
Откуда: Москва, Царицыно
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение maxe »

А еще местные говорят, что есть негласный указ к туристам из Росии не домагаться и быть крайне вежливыми - вроде так и есть! Удачи
_________________
Zafira B 1.6 black

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2007 08:32
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: МО,Красногорск
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение HerrAlex »

В суботу 3 августа вернулись семъей из Крыма (ЮБК, Партенит)куда уехали 9 июля.
Дорога Москва - Харьков - Симферополь- Партенит примерно 1550 км. средняя скорость 83 км/ч, расход с климатом 8,5 литров на 100 км Аи-92. Старался ехать примерно 120 км/ч.
Ехали с ночевкой в мотеле на территории Украины (Красноград , гостиница "Лесная" 240 гривен за ночь), детям это очень понравилось.
В Украине ДАИ по отношению к нам ведет себя корректней чем российские ГАИ , "ряженых" под ДАИ на дороге не было.
Стаховка укрОСАГО на месяц 410 рублей - оформили на заправке Юкос перед Таможней "Нехотеевка".
Народу в начале августа в Украину много, очередь днем в эту аможню часов на 6-8 ( или 1000р погранцам на въезде).
Дорожное полотно нормально, только в Курской области дорога узкая.
Фрукты лучше оптом вдоль дороги за Мелитополем или на оптовке в Симферополе. На месте - цены будут курортные-примерно московские.
Полагаю в Крым надо хотя бы раз ехать (я уже был четыре раза на машине).....
Кстати мой двоюродный брат 7 августа поедет из Питера в Крым через Чернигов - Киев - Херсон - на Феодосию с ночевкой по дороге в двух местах, а обратно через Харьков - Москву ...
_________________
Zafira 1.8MT Pannacotta, Enjoy+Winter
х***ер 150

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:27
Откуда: СПб, Лигово

Сообщение Sanych »

Всем привет!
Вотя и вернулся из отпуска. Маршрут поездки был такой:
СПб-Беларусь-Киев (остановка на 1 день)-Одесса-Севастополь (остановка на два дня)-Алупка 8 дней и Домой в СПб.
Начну по порядку.
Киевское шоссе из Питера мне нравится гораздо больше Московского. Оно хоть и поуже, но качество его вполне нормальное а загрузка в разы меньше. Особенно облегчает путь отсутствие огромного количества грузовых эшелонов из фур, автовозов и пр. большегрузов.
Дорога до беларусской границы совершенно не напрягает. Выезд из РФ без каких либо действий и вопросов. Погранцы желают счастливого пути и поехали. Въезд в беларусь тоже без проблем и очереди. Необходима олата ОСАГО (на 2 недели 600 руб.) и транзитный проезд (127 руб.). Далее по Беларуси ехать одно удовольствие (Витебск-Орша-Могилев-Гомель). Машин очень мало, Дороги не везде широкие но качество великолепное. Отдельно отмечу поведение подавляющего большинства беларусских водителей. При приближении сзади для обгона они уходят на обочину или просто вправо насколько возможно, чтобы облегчить тебе меневр. Мужики, коллеги по рулю из Беларуси!!! Огромное Вам спасибо за такое содейстие и очень хочется, чтобы и российские водители и, ОСОБЕННО (выделил специально - об этом позже) украинские взяли ваше поведение за образец.
Далее.
Выезд из Беларуси - очередь на несколько минут. Сама процедура проезда таможни ненапряжна, обычная проверка документов, вопросы про оружие, наркотики, спиртное, открыть - закрыть багажник и поехали. Да, еще. И на выезде из Беларуси и впоследствии на въезде в нее предупредили о том, что дети по Свидетельству о рождении допускаться больше не будут. Только загранпаспорт или свой или вписаны в родительский загранпаспорт. Сослались на постановления и т.д. Надо будет посмотреть. Хотя препятствий не чинили ни туда ни обратно - за что спасибо. Пару лет назад на пункте Томашовка (в районе Бреста) потрошили всю машину, личные веши заставили писать там. декларацию с указанием сотовых телефонов. сережек, колец, стоимость авто, и всего чего нашли ценного. Деньги в кошельке тоже пересчитывали... Если такие изменения произошли - может и действительно к союзу идем???
Въезд в (на)Украину тоже без проблем - только очередь на 1,5 часа. Из денег - осаго на 2 недели. Заполнить карты прибытия/убытия и дождаться своей очереди. Все мы на Украине. До Киева 220 км. Дорога отличная, брат встретил все хорошо. Следующий день прогулка по Киеву, Крещатик, Майдан.
Утром напрямую через город (благо суббота) - через полчаса на одесской трассе. Трасса Киев Одесса - зачет. Практически все 450 км магистраль. Качество отличное. Машин не мало - но на такой дороге это совершенно не мешает. Не доезжая до Одессы км. 50-60 на подъезде к Хаджибейскому лиману идет стройка. Дорога хорошая но кругом ограничения 40-50.
приехали. Вечером на пляж, На следующий день прогулка по городу и снова пляж.
Насколько понравился сам город Чистый, симпатичный, чем-то похож на Питер в центральной исторической части, настолько не понравился пляж Лонжерон. Такой грязи еще поискать. В песке пробки, бумажки, банановая кожура огрызки и чего только нет. Ощущени полной запущенности и бардака. Хотя деньги за лежаки собирать не забывают.
На следующее утро - В сторону Севастополя. Дорога - если не матом - кошмар. Узкая, убитая, загружена так, что просто караул. До Николаева кое-как. Николаев - пипец. Город пробка. На въезде 4х рядная улица а дальше всего ОДИН мост с ОДНОЙ полосой в сторону востока. 2 часа в пробке на жаре. Объезжайте Николаев стороной или проходите его глубокой ночью. Иначе ощутите всю его прелесть. Далее в сторону Херсона. Дорога такая же дрянь. В поперечном сечении - две колеи (причем местами зафира цепляется защитой), в продольном - стиральная доска. Ездить с нормальной скоростью практически невозможно, ди и негде, учитывая ее загруженность. Нормальные куски дороги встретились при подъезде и отъезде от Херсона. Далее на Симферополь. Дорога такая же. Чуть лучше по степному Крыму. Хорошие и отличные дороги только в Крыму, южнее Симферополя.
По поводу украинских водителей. Легковые. Я так понял, что среди них высший кайф это подъехать к тебе вплотную сзади врубить дальний свет (как это замечательно вечером и ночью) и либо обогнать с дальним светом и сигнало либо пилить прямо за тобой с включенным дальним. Не хочу обидеть всех (сам на Украине жил 3 года) но в этой поездке - масоово. Грузовые водители. Это полный трендец. Такого тупого, упертого баранизма не встречал нигде. НИ ОДИН грузовик на Украине не предрпринял даже попытки подвинуться вправо, даже при наличии свободного места. При подъезде к грузовикам сзади они тупо двигались вдоль осевой при наличии достаточного места справа.
Два дня в Севастополе и 8 дней в Алупке прошли быстро. Посмотрели Ялтинский зоопарк (с детьми - очень советую), Ласточкино гнездо, Алупкинский парк с Воронцовским дворцом, Были на Байдарских воротах, своим ходом на Ай-Петри (для равнинного водителя событие) иеще много красивых интересных мест. Да, в Бахчисарае за Ханским дворцом есть замечательный татарский ресторанчик "Караван-Сарай" - исключительно рекомендую (любителям спиртного не беспокоится - его там нет).
Отдельное спаибо украинскому ДАИ. За все время пребывани побеспокоили всего раз, очень вежливо, с извинениями напомнили, что при знаке 40 ехать 80 нехорошо.
Обратная дорога была также неприятна от Симферополя до Николаева. А вот далее, чтобы побыстрее уехать на Одесскую трассу ушли от Николаева на север. Новая Одесса, Первомайск, Южноукраинск, Голованевск и выезд на трассу в Ульяновке. От Николаева до Ульяновки дорога вполне приличная. Неширокая но и не загруженная. Антипатий от нее не возникло.
Вот вкратце все. У кого вопросы - пишите постораюсь всем ответить.
Пока,
Sanych
_________________
Zafira_B 1,8MTA_2007 Silver Lightning

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:27
Откуда: СПб, Лигово

Сообщение Sanych »

Да, еще вспомнил. По озывам местных крымских жителей - самая чистая вода в море - в Алупке. Сюда приезжают и из Ялты и из других мест. То же подтвердили и знакомые из Запорожья. Они много лет ездят в Крым, обьездили его весь, и предпочитают останавливаться в Алупке.
Сам город и красив и очень грязен. Такое ощущение, что его улицы и парки (кроме Алупкинского у Воронцовского дворца) не убирали много лет. Мусор кругом.
Все в один голос говорят, что пока был Союз, местное руководство драли за порядок, т.к. правительственные дачи, делегации и т.п. А положение дел относительно порядка сейчас все называют безпределом.
Стоимость жтлья - на любой вкус и кошелек. От койко-места (цену не узнавал) до шикарных апартаментов. Мы снимали первый этаж двухэтажного частного дома. 50 дол. плюс стоянка автомобиля во дворе прямо у дверей. Стоянка за сутки стоит порядка 20грн. (4 дол). Однокомнатные квартиры от 25-30 дол. Но цена сильно колеблется от сезона и месяца, поэтому звонить лучше заранее. Продукты даже местные - по питерским ценам. Кафе, столовые и пр. общепит тоже примерно также.
_________________
Zafira_B 1,8MTA_2007 Silver Lightning

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2590
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2007 10:21
Автомобиль: Mitsu Outlander XL
Откуда: Москва, ЗАО, Ново-Переделкино
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 39 раз

Сообщение Rabadm »

Sanych писал(а):Киевское шоссе из Питера мне нравится гораздо больше Московского. Оно хоть и поуже, но качество его вполне нормальное а загрузка в разы меньше. Особенно облегчает путь отсутствие огромного количества грузовых эшелонов из фур, автовозов и пр. большегрузов.
Дорога до беларусской границы совершенно не напрягает.
согласен на все 100% - сам из Пушкина по этой дороге катался до Невеля (отчёт уже про это писал)

а отчёт просто супер - прям маршрутный лист!!! :good:
_________________
А ПЛОХО ЖИТЬ МЫ ВСЕГДА УСПЕЕМ!!!

(тем более всегда есть люди, которые нам смогут в этом помочь!)


Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1077
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 11:14
Автомобиль: Ford Kuga2
Откуда: Санкт-Петербург, Сосновая Поляна
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Сообщение A_Sergio »

Sanych, хорошее путешествие! Респект! :D
_________________
Zafira А Z18XE Elegance МКПП
2001 черный мет
Ford Kuga 2,5 АТ
2014 черный мет
________________________________________
Добpо всегда побеждает зло, значит, кто победил - тот и добpый.

Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Sanych, :Clap:

А мне вот как то страшно на Украину ехать, поначитался про поборы, очереди на таможне и т.п. А вообщето в Крым бы ррвануть неплохо.
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вт май 15, 2007 20:27
Откуда: СПб, Лигово

Сообщение Sanych »

ham-mer писал(а):Sanych, :Clap:

А мне вот как то страшно на Украину ехать, поначитался про поборы, очереди на таможне и т.п. А вообщето в Крым бы ррвануть неплохо.
Насчет поборов - тут думаю много от стиля езды зависит. Чем быстрее и без правил едешь - тем дороже и чаще платишь.
Мои знакомые ехали в Севастополь через Москву и Харьков.
На таможне (дело было в субботу, в первых числах августа) провели в очереди 7 часов. Я на таможне спрашивал когда лучше (быстрее) проходить. Таможенники сказали, что идеально получается ночью в рабочие дни. Но не стоит появляться в пятницу вечером и в выходные в любое время. Это час пик.
Те же знакомые совершили обгон через сплошную и по пересечению дорог (по другому закончить обгон не получалось). Дык они за это 100 грн. сразу отдали.

По сему вывод прост. Не гоняй и не безобразничай на дороге да не судим будешь.
_________________
Zafira_B 1,8MTA_2007 Silver Lightning

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Romanchuk »

Ham_mer писал(а): мне вот как то страшно на Украину ехать, поначитался про поборы, очереди на таможне и т.п. А вообщето в Крым бы ррвануть неплох
короче в 2006 году в ихней украине был полный беспредел, ездил крым по М2 через харьков. за первые 100 км меня остановили 11 раз харковская и днепропетровская область, просто для проверки документов и страховки. был совет про "незаметили" указания остновиться - не верьте, останавливаться надо, меня развели на 600 гривен, ДАец махнул мол останавливайся, вкл поворотник торможу, он перед стеклом крутит палкой мол езжуй дальше. поехал черх 80км на стацпосту выбегают с автоматами , стой, заявляют машина находится во всеукраинском розыске, не выполнила указания сотрудника милиции об остановке, на все уговоры "мы ничего незнаем документы изымаем, машина остается здесь, едем на 80 км назад в красноград в суд, и суд решит штраф, изъятие прав, или просто непоняли друг друга, и никуда не денешься или без прав домой, итог имну 600 гр.. но все это было 2006. в 2007 как на другую планету не остановили ни разу если не нарушаешь. за превышение на 10 км/ч даже не тормозят. радар полезен. видимо им там хорошо вставили :) :D п.с. Sanych про украинских водил: фары не вкючают до самой темноты, в том числе и в сумерки фуры тоже, если машина с фарами то русская, все едут вдоль средней линии даже трактора и не сдвигаются, дальний свет не переключают(уроды). мигают не везде
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Yan
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2008 19:37
Откуда: Пермь

Сообщение Yan »

Про дороги расскказывать не буду. Объездил весь Крымский полуостров (почти весь). Самое главное - разнообразная природа, хотя он небольшой!. Наше побережье по сравнению с Крымом скучно и неинтересно (мое мнение и мнение моей семьи). Да - поборы их гаишников совсем неадекватны, но правильно говорят члены форума, при нормальной езде, их можно минимизировать. А остальное - дело вкуса!. Все-таки Крым - это нечто, несмотря на то, что засирают его и сами украинцы и мы - россияне. Главные поборы - при въезде и при обратном выезде. А внутри - милейшие люди ( в том числе и гайцы). Хотя, при желании, повоевать можно на любых рубежах, но это на любителя и на удачу!
Если не были в Крыму или в какой-то его части - советую, тем более на Зафире, хотя сам на ней еще никуда не ездил (только купил)
_________________
Opel Zafira B/ Essentia + доп. 1.6 МКП. METRO
Ответить