ТО-2

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 22:22
Автомобиль: ZafiraB'2008 1,8 MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 187 раз

Re: ТО-2

Сообщение EgorD »

Бэтр!
Я не хочу говорить, что я тут самый правый, но "уход" тормозной жидкости, как мне представляется, естественный процесс - вследствие стачивания колодок. Уровень ТЖ должен находится в пределах меток, в случае снижения ниже минимума - её обязательно надо доливать, невзирая на то, что потом когда-то будут меняться колодки и ТЖ может выплеснуться. ИМХО, да и хрен с ней. Оно не самый дорогой расходняк. Получить каменные тормоза гораздо менее интересно.

Смотреть на качество ТЖ по её цвету - давняя практика, насколько я знаю. Помутнела - меняем.

Вы вот скажите, пожалуйста - ПОЧЕМУ есть в севискнижке отдельная позиция по ТЖ Изитроника (по факту - необходимость менять там жидкость чаще, чем в тормозах), и почему народ, по крайней мере здесь, пишет, что вот, чуть ли не чёрная была, когда её меняли. Где здесь собака порылась?
_________________
С 19/01/2008 ждал, 26/06/2008 получил.
Enjoy 1,8 МТА, Panacotta, Enjoy+, Winter, QuickHeat, ParkTronic, две дудки, козырьки с подсветкой.

Плюс : БК, круиз и датчики воды и антифриза, форсунки от Инсигнии.
Андроидная голова вместо CD30-MP3. Родной парный сигнал умер, заменён на не помню какие улитки.
Дефлектор VEPRO с наклейкой. Рамки.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение Dimedrol »

Бэтр писал(а):Наша рекламная информация там есть, за это мы обязуемся предоставлять скидки всем машинам с клубной символикой (5%-работа и 3% запчасти). Не знаю, есть ли что-либо подобное на этом форуме.
Вопрос к администрации: как на счет получить скидки для клубней при размещении информации по диллеру, как это сделано на дружественном клубе?
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Старожил
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:35
Автомобиль: много зафир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ТО-2

Сообщение Бэтр »

EgorD
Любой производитель, выпуская на новый рынок новый продукт (в данном случае изик) внимательно анализирует его работу и кол-во отказов, соответственно закладывая в ТО затраты клиента на его обслуживание....это нормальная практика. По результатам корректируются сроки и кол-во операций необходимых для безотказного функционирования агрегата (механизма). То же произошло с изиком. Нигде в СК не прописано указания по адаптации точки схватывания через15 000 км. Но.... когда на наш рынок пришёл изик, в котором используется сцепление SAC (сэлф эджастмент клатч) на память по-аглцки без ошибок не напишу, храповой мханизм фрикционного диска оказался не столь эффективен как ожидалось. Поэтому родился внутренний документ обязывающий дилера делать адаптацию (по сути вмето этого самого храпового механизма SAC) на каждом ТО. По пофоду цвета могу предположить, что пыль чёрного корпуса поршневого механизма управления гидромуфты даёт этот цвет. Подозреваю, что если в изик залить антифриз вместо тормозухи он будет работать также.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: ТО-2

Сообщение Liolik »

Бэтр писал(а):На Астра клубе есть раздел "скидки". Наша рекламная инвормация там есть, за это мы обязуемся предоставлять скидки всем машинам с клубной символикой (5%-работа и 3% запчасти). Не знаю, есть ли что-либо подобное на этом форуме.
Конечно есть: http://www.myzafira.ru/index.php?option ... &Itemid=51
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение O.b. »

Бэтр писал(а):аша рекламная инвормация там есть, за это мы обязуемся предоставлять скидки всем машинам с клубной символикой (5%-работа и 3% запчасти). Не знаю, есть ли что-либо подобное на этом форуме.
Поскольку, отзывы про ОД лестные, а лично Бэтр, показал себя крайне вменяемым менеджером (по крайней мере у меня уже создалось устойчивое желание прокатиться в Тулу на ТО ;) призываю администрацию форума перенести все, что было тут связано с Лаурой в отдельную тему пока это не заболталось и в дальнейшем всячески способствовать взаимоправильному сотрудничеству.
И дело даже не в скидках :old:
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение Dimedrol »

Liolik писал(а):
Бэтр писал(а):На Астра клубе есть раздел "скидки". Наша рекламная инвормация там есть, за это мы обязуемся предоставлять скидки всем машинам с клубной символикой (5%-работа и 3% запчасти). Не знаю, есть ли что-либо подобное на этом форуме.
Конечно есть: http://www.myzafira.ru/index.php?option ... &Itemid=51
Ну так в чем проблема, неужели так сложно разместить банер и получить скидку для клуба? Администрация, ау, отзовись?
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Старожил
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:35
Автомобиль: много зафир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ТО-2

Сообщение Бэтр »

В настоящее время наш менеджер по рекламе решает вопрос с руководством сайта в т.ч. и о по скидкам...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение Dimedrol »

Бэтр писал(а):В настоящее время наш менеджер по рекламе решает вопрос с руководством сайта в т.ч. и о по скидкам...
;) Успеть бы до завтра :lol:
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Старожил
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:35
Автомобиль: много зафир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ТО-2

Сообщение Бэтр »

Dimedrol
Ну завтра независимо от успеть-неуспеть скидка будет, надо только найти меня через мастера приёмщика или через офис-менеджера.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение O.b. »

Бэтр писал(а):надо только найти меня
Вас по нику искать или еще какие приметы есть? :oops:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение Dimedrol »

Бэтр писал(а):Dimedrol
Ну завтра независимо от успеть-неуспеть скидка будет, надо только найти меня через мастера приёмщика или через офис-менеджера.
Заметано, спасибо инфу!
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Старожил
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:35
Автомобиль: много зафир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ТО-2

Сообщение Бэтр »

Спросите директора СТО

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: ТО-2

Сообщение Белый »

Бэтр писал(а):Проверить состояние шин. Проверить и откорректировать давление воздуха в шинах (включая запасное колесо).
Интересно Вы это делаете? :oops: Честно говоря сомневаюсь...
Бэтр писал(а):так что в Таллине тоже разводят клиентов (наверное у нас научились)
"У нас" это в Лауре? :roll:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТО-2

Сообщение hesburger »

Бэтр писал(а):Масло в АКПП на опеле не меняется в течение всего срока эксплуатации авто
разве? однако в сервисной книге всё же прописан срок замены масла в АКПП...в нашей эстонской указан срок для всех АКПП в 4 года или каждые 60 000 км. и для AF40,каждые 6 лет или 80 000 км....
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 23:06
Автомобиль: Опель-Зафира Б
Откуда: Москва-Марьино
Благодарил (а): 2 раза

Re: ТО-2

Сообщение Ромарио »

Urri писал(а):Я смотрю, любят в км/ч заливать Shell :?
В Авто-Сити, на Каширке, тоже самое льют.

Старожил
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:35
Автомобиль: много зафир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ТО-2

Сообщение Бэтр »

Белый писал(а):Честно говоря сомневаюсь...
Лучший способ развеять сомнения - приехать и проверить
Белый писал(а):"У нас" это в Лауре?
"У нас" - это в совке
hesburger писал(а):однако в сервисной книге всё же прописан срок замены
Попробуйте почитать TIS или попросите эстонских сервисменов показать этот интервал в дилерской программе

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Re: ТО-2

Сообщение Белый »

Бэтр писал(а):Лучший способ развеять сомнения - приехать и проверить
Ну я к ОД не езжу принципиально. И не обижайтесь. Проверить могут лишь побывавшие у Вас клубни. Если они после посещения не меняли резину на зимнюю, то не сложно будет померить давление. Особенно в запаске...
Ваш сервис не то, что не хаю, а наоборот даже рекламирую и не далее как сегодня советовал 2-м клубням обратиться на ТО...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2009 17:35
Автомобиль: много зафир
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: ТО-2

Сообщение Бэтр »

Всё мы проверяем, но в отличие от многих, делаем это своевременно, а не на каждом ТО (естественно за деньги клиента)
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Re: ТО-2

Сообщение hesburger »

Бэтр писал(а):Попробуйте почитать TIS или попросите эстонских сервисменов показать этот интервал в дилерской программе
Выяснил,что для машин с 2009 года и вправду даже с сервисной книге не указан срок замены масла В АКПП...даже для стран,где ТО каждые 15 000 км...но для машин до 2009 года,замена масла в АКПП производится должна
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: ТО-2

Сообщение Dimedrol »

Итак, появилось время написать отчет о прохождении ТО-2 в Лаура-Тула 4 ноября.
Начнем с дороги.
Ехал по Симферопольскому шоссе (М-2). Дорога в Московской области закатись!!, но как только начинается тульская область - кончается и хорошая дорога. Но тем не менее дорога двухполосная в обе стороны, есть возможность объехать большегрузы. Выбоины залеплены асфальтом, ям в принципе нет, но трясет довольно сильно. Ну да ладно, я до дачи езжу не лучше по Варшавке. И будьте внимательны с гаишниками, многовато их там, особенно по московской области.

Приехал на ТО на 20 минут раньше (примерно в 10.10), машину приняли без проблем. Масер, Михаил Курочкин, выслушал все проблемы, проехал на со мной по стоянке на машине на предмет установления стука в багажной части. Попросил так же отрегулировать ручник, который в км/ч регулировать отказались, сославшись на то, что он дескать не регулируемый!!!

Вообщем сдал машину, в техзону не пошел. Поскольку ездил с женой, отправились осматривать местные достопримечательности. Вызвали такси (170 р до кремля, имхо уж очень не дешево для Тулы). Посетили кремль с его музеем. Оружейная палата была закрыта (бабушка, которая смотрела за экспозицией в кремле, сказала, что в оружейной палате выходные как у всех!!!). Было довольно холодно (-4 градуса), поэтому гулять было уж очень неохота, решили сходить в пиццерию недалеко у Кремля. Итог - обед на двоих с первым, пиццой, чаем, кофе и двумя довольно большими кусками пирога - 500 р. Очень даже!!! Пицца правда не очень с морскими составляющими, но все остальное на уровне. В 12.00 позвонил в сервисцентр, сказали, что машина готова. Тут мы поняли свою ошибку. Поймать такси обратно просто подняв руку очень проблемно!! НИКТО НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ. А в мороз данный факт неприятен вдвойне. Так что записывайте телефон такси заранее. После 15 минут остановилась женьщина на девятке и за 150 р. довезла до Лауры.
На ресепшен девушка озвучила стоимость, поставила отметку об осмотре кузова на коррозию в сервисной книжке. Далее мастер приемщик в сервисе взял документы, подошли к машине. Михаил рассказал о выполненных работах, дал распечатку с их перечнем, попробовал ручник (тепрь достаточно немного вытянуть - и машину не сдвинешь!!!!, раньше приходилось довольно сильно вытягивать ручку), отрегулировали замок задней двери (при этом наконец-то пропал стук сзади!!!!). Кстати порекомендовал смазывать замок периодически, тогда шансов на возникновение стука меньше, но избавиться от него навсегда не получится, т.к. кузов большой и все таки немного играет, что и приводит к необходимости периодически регулировать заднюю дверь. Масло залили 5w-30 GM, долива не дали. Долили тормозной жидкости, антифриза. Заменили соответственно масляный фильтр. Поскольку машине меньше двух лет и пробег 25000, то воздушный фильтр, тормозную жидкость и свечи не меняли. Да вообщем-то я и не хотел, весной заменю сам. Распечатали ошибки компьютера. Оказалось, что все ошибки вылетают по причине отсутствия ручки КК (активировал у Кирилла БК и КК заодно, а ручку так и не купил). Михаил посмеялся и рекомендовал ручку-то все таки приобрести. Вообщем на это мы распрощались и мы поехали в музей пряников, где купили и себе, и друзьям в подарок много разных и вкусных!!!
Дорога домой показалась еще быстрее, нисколько не пожалели потраченного времени, поскольку совместили приятное с полезным.

PS. ТО-2 обошлось в 4500 р. с учетом скидки для клуба, отдельное спасибо Михаилу Курочкину за человеческое и добродушное отношение к клиентам, вникание в их проблемы и самое главное за помощь в их решении!!! Вообщем всем рекомендую, в сравнении с Московой - небо и земля! :good: :wink:
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.
Ответить