Датчик температуры охлаждающей жидкости

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira B 1,8

Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение VladimirSPB »

Находился неделю назад в Лаппландии т-ра была -30, поставил картонку перед радиатором. Стоял ждал поезд часа 2, машина работала на холстых. Вдруг сработал вентилятор охлаждения и загорелась лампа т-ры. Долил тосола 100 гр, больше не лезло. Лампа после заводки двигателя гаснет секунд через 15, постоянно горит значёк автосервиса. Залез в сервисное меню БК, и увидел что т-ра охлажд.жидкости не меняется а заступорелась на 73 градусах. На холодную двигатель заводится идеально (только мгновенно врубается климат на всю катушку, наверно думает что т-ра 73 и есть), на горячую можно завести только если утопить педаль газа в пол.Предположил что во всём виновал датчик температуры охлажд. жидкости. Полез менять и не подлезть ни как.
Может кто менял и подскажет:
1. как отсоеденить контактную группу с датчика.
2. как отсоеденить контактную группу от шлейфа.
3. как не демонтируя радиатор ,И ГЛАВНОЕ ЧЕМ, демонтировать и смонтировать датчик температуры охлаждающей жидкости.

Заранее Спасибо!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Markiz »

VladimirSPB
Какая у тебя Зафирка А или Б?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira B 1,8

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение VladimirSPB »

В-ка

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Волга21 »

VladimirSPB писал(а):Предположил что во всём виновал датчик температуры охлажд. жидкости. Полез менять и не подлезть ни как.
Все симптомы очень похожи на умирание датчика температуры двигателя (воды). Только для управления двигателем используется датчик, стоящий на термостате, код 6338045. На радиаторе стоит другой датчик, код 6338046. (для Z18XER)
Посмотри и проводку к нему, мож просто расцепилось.
Последний раз редактировалось Волга21 Вт янв 19, 2010 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira B 1,8

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение VladimirSPB »

Спасибо, я и прикупил датчик на блок двигателя, врезанный в рубашку охлаждения. Но вот не подступиться мне к нему, провода вроде все подключены, я не могу понять как правильно защёлки отсоединять (особенно на самом датчике), боюсь поломать усы.

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

Сегодня утром все один в один - только машина вообще не завелась Вентилятр крутит, комп в тест-режиме показывает +73гр.С (это после ночи-то!) В общем оставил машинку на месте, поехал пехом.

Посмотрел коды ошибок - увидел вот такие: 000970 ; 011517 ; 056471 .
Что это за коды - расшифровать никак не могу?

И что-то я на схеме exist-овской посмотрел и не понял, где датчик на двигателе установлен?

А на термостате датчик отдельно меняется, надеюсь весь термостат менять не надо?

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira B 1,8

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение VladimirSPB »

У меня ошибки 001463,011513,048106,048006
в переводе:
P0115 CAN BUS, нет связи с ECM (блок управления двигателем) Fahrzeugbezogene Pr? Fanleitung B-019
P0115 теплоносителя Ошибка датчика температуры
P0115 охлаждающей жидкости двигателя, датчик температуры не входит в целевую область охлаждением C-002
P0115 Температура охлаждающей жидкости двигателя сигнал слишком большой охлаждения двигателей C-002
P0115 Температура охлаждающей жидкости двигателя сигнал слишком мал для охлаждения двигателя C-002
P0481 вентилятор кулера (большой) short-circuit/interruption
P0480 вентилятор (маленький) short-circuit/interruption
Circuit недостаточная активность Банк 1 Датчик 3

Температура так же 73 гр. Буду завтра менять датчик. Купил съемник, попробую в общем. Попробуй при заводке выжать педаль газа в пол (плавно, мне помогает), продуешь свечи, и заодно обогатишь смесь, т.к. скорее всего комп считает что двиг горячий и подаёт обеднённую смесь

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira B 1,8

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение VladimirSPB »

На Схеме не видно. Открываешь капот смотришь вниз, и между радиатором и блоком двигателя торчит один напоменающий свечу с колпачком

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

VladimirSPB писал(а):Попробуй при заводке выжать педаль газа в пол (плавно, мне помогает), продуешь свечи, и заодно обогатишь смесь, т.к. скорее всего комп считает что двиг горячий и подаёт обеднённую смесь
Попробую, может хоть до гаража смогу доехать, а то на морозе ковыряться как-то не айс :lol: .

[Только я так и не понял, на двиг-ле где датчик хоть искать?] - сорри, погорячился, понял где он. А в чем проблема его отвернуть?
Последний раз редактировалось YaR Пт янв 22, 2010 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Sergeyih17 »

YaR писал(а):комп в тест-режиме показывает +73гр.С
так и должно быть на незаведенной.
А представьте такое на заведенной, тоже сегодня тестировал (у меня АВС и ск. дорога горят) и вдруг вижу. Ну всё думаю ещё и тут засада до кучи, включаю обдув стёкол на мах - смотрю падает Т, 72,71 сразу так легко стало :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

Sergeyh17 писал(а):так и должно быть на незаведенной.
Обоснуй :shock:

Заказал в Блокмере оба датчика, оба есть в наличии.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Sergeyih17 »

Не помню откуда, кажется начало ветки про тест БК. Пробовал тогда, 73 по любому. Заводишь и пошел съём инфы с датчика. У себя сегодня предположил обрыв цепи когда 73 увидел
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение Sergeyih17 »

Kikujiro Писал
Добавлено: Чт янв 08, 2009 23:24
Обнаружил интересный вещь:
если войти в тест-режим до завода двигателя (например, чтоб посмотреть напряж. аккума),
видим такую температуру двигла: 73°C.
интересно, почему?
Последний раз редактировалось Sergeyih17 Пт янв 22, 2010 12:55, всего редактировалось 1 раз.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение O.b. »

Sergeyh17 писал(а):если войти в тест-режим до завода двигателя (например, чтоб посмотреть напряж. аккума),
видим такую температуру двигла: 73°C.
интересно, почему?
Давно замечено, что тоже так, первый раз тоже испугался, при этом сразу после заводки начинает показывать нормальную температуру (близкую к воздуху). Думаю, что в контролере таким образом реализован алгоритм тестирования датчика перед заводкой и после. Если его отсоединить, наверняка покажет ошибку или не заведется (не проверял).

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

Странно, тогда если комп на старте видит 73 гр., получается он должен подавать обедненную смесь, с которой в мороз не заведешься....

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение O.b. »

YaR писал(а):Странно, тогда если комп на старте видит 73 гр.
Это не он видит 73гр., а мы это видим как 73гр. :) Скорее всего он делает замер и видит при старте двигателя нормально. А вот до старта подает на датчик калибровочное напряжение, проверяет его исправность и если увидит, что датчик не работает не будет заводить совсем. Вот бы кто попробовал завестись с оторванным датчиком, многое прояснилось бы :oops:

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

O.b. писал(а):Вот бы кто попробовал завестись с оторванным датчиком, многое прояснилось бы
ну кажется у меня такая песня сегодня и была - учитывая, что код 0115 означает неисправность датчика.
А если честно, то я рад, что при таких поломках машина не заводится, с чуством самосохранения у нее все в порядке :)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение O.b. »

YaR писал(а):ну кажется у меня такая песня сегодня и была - учитывая, что код 0115 означает неисправность датчика.
Чисто логически сходиться. Значит алгоритм БК такой: перед заводкой вообще датчик логически отключен (видим 73гр), в момент пуска двигателя датчик подключается, и если БК видит значение меньше порогового уровня, например, меньше 50гр, то считает, что датчик не исправен.

По OBD-II (EOBD):
000970 - Engine Position System Performance Bank 2 (Ошибка позиционирования двигателя (банк 2))
011517 - Engine Coolant Temperature Circuit Malfunction (Ошибка сигнала датчика ТОЖ)
056471 - Cruise Control Multi‐Function Input Signal (Неисправность многофункционального переключателя круиз-контроля)
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

У моего знакомого тоже как-то паджерик не заводился в холода. Он покрутил-покрутил движок, а потом поехал пехом. Как потеплело, машина завелась и... рванула. Вот что стало с его глушаком, говорит это бенз рванул, который не сгорел в двигателе во время холодов

Изображение

YaR
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 09:41
Автомобиль: Зафира Б 1,8МТ
Откуда: Москва, Зеленоград
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Re: Датчик температуры охлаждающей жидкости

Сообщение YaR »

O.b. писал(а):011517 - Engine Coolant Temperature Circuit Malfunction (Ошибка сигнала датчика ТОЖ)
а вот интересно - датчик ТОЖ, это тот что на двигателе или на термостате?
Ответить