и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:30
Автомобиль: zafira 1.8MTA

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Andreya70 »

nik1878 писал(а): Конечно есть смысл,я заливаю масло 5w30 и замена происходит через 8-10т. км.
У меня сейчас тоже 5W30 залито родное GM-овское. Менял 7 тыщ назад. Думаю либо 0W40 либо 5W50 Mobil залить.
Прочитал в книжке Звонаревского, что низкое давление может быть от слишком жидкого масла. Так что думаю все-таки 5W50 Mobil залить. Тем более, что во вторую машину именно его и лью

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:30
Автомобиль: zafira 1.8MTA

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Andreya70 »

Итак, отчитываюсь
Сегодня был в СТС. Диагностика движка выявила ошибку соленоида GM# 12992408. Как мне объяснил мастер этот соленоид управляет давлением масла на шестернях распредвала (ну или что-то в этом роде). И, как правило, сначала он выходит из строя, а уже потом шестерни. Шестерни вроде как у меня оказались в хорошем состоянии. Мастер предложил последовательно сначала поменять соленоид и протестировать автомобиль. Если звук появится снова, значит и шестерням тоже кирдык.
Я, похоже, отделался малой кровью. Т.е. после замены соленоида "дизеление" пока не проявляется. Еще, конечно, поезжу, но надеюсь, что удалось болезнь не запустить.

PS: Для негарантийной машины СТС неожиданно оказался приятным сервисом. Приехал вчера, записали на сегодня на утро. Нормальные начальные цены на материалы и большие скидки для негарантийных машин как на материалы, так и на работу. Приятное обращение, "вхождение" в ситуацию, сделали быстро и т.п. Единственный "минус" - очень долго принимали на мойку, почти час. И есть ощущение, что если бы я не напомнил о себе, то было бы еще дольше. Но, влюбом случае, очень рекомендую для послегарантийного обслуживания. В смысле отношения к клиенту разница с ТО на гарантийной машине ощутима. Мастер Александр.

PPS: Опелёвая мастерская 65 км МКАД http://www.opel65.ru/ эту проблему знает, но не ремонтирует. Более того, сразу сказали, что надо шестерни менять, без вариантов. Про соленоид даже и не вспомнили. Цены на шестерни такие же, как и в СТС без скидки. Т.е. по-любому в СТС дешевле получилось бы.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение nik1878 »

Andreya70
Я был прав.Сколько обошлись клапана?(солинойды)

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:30
Автомобиль: zafira 1.8MTA

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Andreya70 »

nik1878 писал(а):Andreya70
Я был прав.Сколько обошлись клапана?(солинойды)
Да, спасибо за информацию. Очень помогла и сподвигла к действиям
По точной цене сейчас сказать не могу, нет заказ-наряда под рукой. Но суммарно помывка машины + диагностика+снятие защиты картера+соленоид+замена его+замена масла с фильтром+фильтр+масло GM обошлось в 10800р
отдельно соленоид что-то в районе 5500 стоит по-моему
Кстати, этот соленоид, насколько я понял, наружного крепления, и достаточно легко снимается и ставится. Так что версию с каким-нибудь нехорошим мастером в КМ/Ч не отвергаю до конца. Короче, "ложки нашлись, но осадок остался"(с)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение grindbox »

Да, ситуевина, но видишь, мир не без добрых людей и Николай как советом выручил!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 15:54
Автомобиль: zafira 1.9 cdti 74kb
Откуда: Москва

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение diesel-BY »

Andreya70 писал(а):Всем привет.
Недавно начал проявляться "дизельный" звук у двигателя. Проштудировал форум и понял, что у меня появление звука происходит ровно наоборот, чем у всех остальных. Т.е. на холодном движке все нормально, запускается вообще без проблем и сторонних звуков. "Дизеление" проявляется после разогрева движка и "пробочной" езды. При езде по трассе звук не проявляется. Идет звук со стороны клапанной крышки. Причем появляется слабо, потом в течение секунд 30-ти доходит до очень сильного. Потарахтит минуту-другую, и резко проходит. Потом все по новой. Если перезапустить движок, то сразу после перезапуска звука нет, но секунд через 30 снова появляется по той же схеме
Не знаю, поможет эта доп. инфа или нет, но появился звук после замены переднего бампера и лобового стекла в КМ/Ч в Химках. Машина оставалась у них неделю. Видимо, я параноик, но уже начинаю их подозревать. До этого ремонта звука 100% не было. В движок, по идее, они не должны были лезть, но хрен знает.
Куда лучше ехать на диагностику и к чему готовиться?

Zafira 1.8XER MTA 2007г, пробег 29тык.
_________________
zafira 1.9 cdti 6MT 74KB

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Sergeyih17 »

diesel-BY
Это ты чего сделать хотел? :naughty:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Dimedrol »

Тоже стал проявляться на холодную дизельный звук. Может кто подскажет каталожный номер соленойда?
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Romanchuk »

если кто сам снимал эти электромагнитные клапаны (селеноиды) для прочистки-продувки, отпишитесь как это сделать, если ли подводные камни: какой инструмент нужен, и и главное нужно ли что-то покупать (типа прокладки или колечки уплотнительные) при обратной установке.
видимо чистка сеток в этих клапанах и продувка их должна входить в стандартные регламентные процедуры в каждом ТО :cry: :cry: :cry:
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 22:38
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение vital78 »

С недавних пор стал замечать,что при пуске двигателя в мороз (у нас уже неделю-23) первую минуту сильный свист и дизеление. Потом все в норме.Две недели как прошло ТО2 в КМ\Ч.(31т\км)Проявляется только после ночной стоянки.Как показать сей факт дилеру ,а то гарантия через два месяца кончится?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Romanchuk »

vital78 писал(а):Как показать сей факт дилеру
оставить машину на улице возле дилера и с утра заводить с представителем :clapping:
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 22:38
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение vital78 »

Запись через 10 дней ,а там погода +1.Ну а показывать прогретый двигатель нет смысла.
У меня вопрос: стоит ли волноваться,если все проходит при + температуре.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение spindel »

vital78 писал(а):Запись через 10 дней ,а там погода +1.Ну а показывать прогретый двигатель нет смысла.
У меня вопрос: стоит ли волноваться,если все проходит при + температуре.
Не стоит у тебя Все норма. И у меня и моего друга сейчас при -27 в первую минуту такой звук. Если были русские машины -должен помнить как работает мотор у них при пуске в такой мороз. Две мои прежние десятки . на которых я проехал 400000 км тарахтели как трактора!

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 22:38
Откуда: г.Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение vital78 »

spindel писал(а):Не стоит у тебя Все норма. И у меня и моего друга сейчас при -27 в первую минуту такой звук. Если были русские машины -должен помнить как работает мотор у них при пуске в такой мороз. Две мои прежние десятки . на которых я проехал 400000 км тарахтели как трактора!
До этого была ШЕВИ НИВА.За 65т\км ничего такого не было.Но то ,что не я один такой - успакаевает.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 635
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2007 20:11
Откуда: Москва, Нагатино
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Dimedrol »

В Москве тоже мороз с утра - 19. Может поэтому стал замечать. Гарантия заканчивается в марте, есть время понаблюдать.
_________________
Изображение

Зафира В 1.8 МТ5 + Enjoy+Winter+еще кое чего по немногу.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gcs »

Я год катаюсь с этим стуком,тут отписались про соленоиды,ну думаю проверю их может отделаюсь малой кровью,снял-чистые,промыл думаю не лишнее,подал напряжение,срабатывают.Поставил обратно ничего не изменилось.

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение kvs »

gcs писал(а):снял-чистые,промыл думаю не лишнее,подал напряжение,срабатывают.Поставил обратно ничего не изменилось.
Будь добр, вкратце напиши, как снимал, ставил, что надо из инструмента, насколько это трудоемко. Где они вообще установлены, эти соленоиды?
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение PERSIKY2 »

vital78 писал(а):
spindel писал(а):Не стоит у тебя Все норма. И у меня и моего друга сейчас при -27 в первую минуту такой звук. Если были русские машины -должен помнить как работает мотор у них при пуске в такой мороз. Две мои прежние десятки . на которых я проехал 400000 км тарахтели как трактора!
До этого была ШЕВИ НИВА.За 65т\км ничего такого не было.
У нас на авто нет гидрокомпенсаторов в приводе клапанов ( а на Шеви Ниве по-моему есть) , как и на старых русских авто их нет - поэтому первое время после холодного запуска могут и клапана постукивать ( кстати проверка зазоров клапанов и их регулировка при необходимости предусмотрена у нас после 150000 км подбором регул. шайб )
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Вадим Лапшин »

spindel писал(а):Если были русские машины -должен помнить как работает мотор у них при пуске в такой мороз. Две мои прежние десятки . на которых я проехал 400000 км тарахтели как трактора!
Помню тоже, купил новую ВАЗ 21099, на улице весна, а у нее чего то по утрам в движке стало постукивать. Постучит, потрещит, а прогреется - все нормально, тишина. Ну я естественно к диллеру, принимайте на гарантийный ремонт. Ну а мастер и говорит:" Все стуки прослушиваем только на прогретом до рабочей температуры двигателе, все что стучит на холодную - норма!" Так и стучала по утрам 90000км. ;)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 00:20
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 5 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Romanchuk »

kvs писал(а):Будь добр, вкратце напиши, как снимал, ставил, что надо из инструмента, насколько это трудоемко. Где они вообще установлены, эти соленоиды?
присоединяюсь к просьбе: какие подводные камни, надо ли что-то покупать перед съемом :oops: , колечки или резинки :oops:
говорят там где-то в глубине и или в самом клапане есть металлическая сетка (типа фильтр) - можно ли его повредить при работе.
_________________
Зафира 1,8 МТ энджой+энджой с попогрелками какой-то темно-синий (якобы) пикук с музыкой
Изображение
Ответить