Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение komend »

И так случилось чудо....приехал я на своей "ласточке" домой..В результате модуль взят через знакомых на рынке Кунцево...На экзисте...но не Дельфи, а что-то типа Милле. цена оказалась 5200...Но это был самый ранний вариант...
Зато....сегодня позвонили все автомагазины...ради интереса промониторил цену...(напомню, на экзисте висел Дельфи за 4000 р)...от 5800 до 8000 р...однако...неплохо живут у нас продавцы автозапчестей...у них=то и скидка серьезная на экзисте.ну это все лирика...Факт тот, что я уже на колесах...Когда ставил, то не сильно хотел разьемчик входить...пришлось очень попросить..Но вот машина завелась...и было мне счастье... Значок погас довольно скоро...думаю никак не больше 10 заводок... ну а старый попробую при случае разобрать...

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Sergeyih17 »

komend Праздравляю, удачной поездки. Ни гвоздя, ни жезла :good:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение kvs »

komend писал(а): ну а старый попробую при случае разобрать...
а он вообще разбирается, этот модуль? мне показалось, что там все смолой залито, разве что резинки какие можно снять...
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение komend »

kvs так то оно так...но распилить его все равно попробую...а там и залить можно...буду играть в скульптора, фактически там точные размеры не важны...главное--что бы контакт был...(все равно модуль приговорен..., можно ломать)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:08
Автомобиль: Caravan 2007 Z16XER
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение MelTY999 »

Решали с восстановлением модуля зажигания на астра клубе на днях тут
http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php ... &start=630
и тут
http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php ... 6&start=60
Очень расширенные фотоотчеты с вектра клуба в том числе и с фотками по нашим модулям (нужна регистрация для просмотра фоток)
http://vectra-club.ru/forum/viewtopic.p ... &start=120
Фотоотчет
http://astraclub.ru/forum/viewtopic.php?t=51910

В 2х словах
В месте пробоя удалить весь прогоревший материал и залить эпоксидной смолой.

попытка использования холодной сварки вместо эпоксидки (кажется пока что успешная, но хз на долго ли)
Изображение
так пробой выглядит (две канавки)
Изображение

1. Зачем сверлить место пробоя?

Первый пробой происходит из за свечей (слишком большой зазор) и прогорает пластик - вывод свечи менять чаще чем в 60к :lol:

Далее пробой происходит по прогоревшему пластику а не по воздуху, как думают многие :D . Так называмый поверхностный пробой. Если не удалить прогоревший пластик, который теперь уже не диэлектрик а проводник, то снова пробъет в этом же месте.

По поводу хлодной сварки - не любая подойдет :D все зависит от наполнителя ( если наполнитель металич стружка ...)

По эпоксидке - хз на сколько надежно будет работать обычная бытовая эпоксидка, возможно может потребоваться высокотемпиратурная... без эксперимента не обойтись...

Если внутривитковое КЗ то только замена
Последний раз редактировалось MelTY999 Сб фев 20, 2010 13:13, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Caravan 2007 Z16XER МКПП (L35/K17/REC) Silver Lighting / Enjoy
=> Photo

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение kvs »

выходит, надо как на Жигулях возили катушку запасную, здесь возить с собой запасной модуль зажигания...
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Сегодня приехал друг с модулем не исправным. Сняли модуль .сняли резинки и увидели такую же картину как на фото!! Зачистили это место залили клеем и обмотали изолентой. И все!! Модуль заработал как новый. Друган уехал довольный до невозможности. Мало того я побежал в свой подвал достал свой старый убитый модуль .снял резинки и.... увидел такую же картину на второй катушке. Зачистил .заизолировал -модуль заработал!!!!Нет бы сразу это сделать!! Не спешите выбрасывать старые модули. В большинстве случаев просто пробивает изоляцию под резинкой.А отремонтировать сможет и ребенок.

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 17:52
Автомобиль: чОрный ZEFIR Z18XER
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Mironox »

Не миновала и меня сия участь.
По возвращению из командировки, где-то не доезжая 350км до дома, за троил двигатель и загорелся значок на панели.
Так и доехал обливаясь потом. На улице -26 и вьюга, ночь, выхода не было.
Тут у меня вопрос какие последствия могут быть из за такой эксплуатации?

ТО делал регулярно, свечи заменили на 30 тыс. На момент поломки было 43 тыс, как раз по приезду собирался делать ТО3.
Поехал к дилеру, сказали что модуль зажигания. Гарантия кончается только в апреле ,гарантийный случай признают, то-есть поменяют бесплатно, но ждать месяц-два. У меня работа завязана на поездках я ждать не могу, куплю самостоятельно но, дилер склоняет к тому что потребуется так же замена свечей. Прошу знатоков ответить, так ли это. И подкиньте номер детали, если можно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Минутку посмотрю сейчас. А ты сними резинки .посмотри старый может просто изоляцию пробило.12 08 021-это номер родного. Но есть и аналоги их номера несколькими постами выше.http://www.exist.ru/price.aspx?pid=CFD03D52&sr=81

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение komend »

Mironox как мне говорили....свечи лучше поменять....последствия : наверно возможен выход из строя нейтрализатора...возможно загрязнение лямба-зонда . Самое интересное, что я когда меня модуль, то свечи выкручивал...так вот, три свечи были мокроватые, а вот теоретически не работающая 4 абсолютно сухая...не удивлюсь, если окажется, что умные мозги просто отключили форсунку неработающей свечи...тогда последствия минимальные...
на экзисте они появились...может и у Вас тоже...мне вон уж куча магазинов отзвонились...и попробуй посмотреть старый модуль--вполне возможен вариант с ремонтом...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение kubanoid72 »

я на отремонтированном катаюсь три месяца ( восстановил поксиполом) полет нормальный.

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 17:52
Автомобиль: чОрный ZEFIR Z18XER
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Mironox »

Спасибо за ответ, у нас привезут в течении 4-х дней, стоить будет 11 тыр. Свечи буду менять, завтра загоню в гараж попробую отремонтировать, надо обязательно попытаться самому, так как поездки у меня 1000-2500 км, порой в тундре мало кто поможет, а опыта по самостоятельному ремонту у меня нет.
Подскажите какие инструменты нужны, ключи, торксы, а то у меня нет практически инструментов, пойду куплю всё что надо.
Немного огорчён, два года откатался и был уверен в лошадке, теперь немого стрёмно на дальняки ездить.
Кстати, раз признали случай гарантийным, то всё-таки не в топливе дело? Или поменять заправщика?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение kubanoid72 »

Mironox
причин много - я например залил водой при мойке.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение komend »

Mironox ключ свечной на 16....теоретически лучше с резинкой, но я вытащил и простым...обязательно торкс-бита...честно признаться не знаю размера, у меня из набора подошло. сначала снимаете крышку декоративную--потом отстегиваем разъем...собственно откручиваем два болта и снимаем модуль...вопрос 5 минут...
я на свечах проехал мало с пробитым модулем--снял-протер-поменял местами и поехал...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Mironox писал(а):Спасибо за ответ, у нас привезут в течении 4-х дней, стоить будет 11 т
Почему так дорого.? Не оригиналы по ссылке смотрел? А недавно и Делфай был по 4065 руб он, кстати, и стоит на машине с нуля.

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 17:52
Автомобиль: чОрный ZEFIR Z18XER
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Mironox »

spindel писал(а):Почему так дорого.? Не оригиналы по ссылке смотрел?
Мне выдало: Оригинал 12 08 021-4дня ~11тыс.
Elparts-15дней-7401,22р.
Febi -8дней-7 890,02р.
Era-880153-12дней-9 675,34р.
Ни какого Делфая не было, может это он и есть за 11 тыс. Но у нас как, чем глубже в России мы живём, тем больше нас пытаются в этом упрекнуть.
kubanoid72 писал(а):причин много - я например залил водой при мойке.
Мыл перед поездкой двигатель! Возможно то-же самое.
komend писал(а):ключ свечной на 16....теоретически лучше с резинкой, но я вытащил и простым...обязательно торкс-бита...честно признаться не знаю размера, у меня из набора подошло. сначала снимаете крышку декоративную--потом отстегиваем разъем...собственно откручиваем два болта и снимаем модуль...вопрос 5 минут...
я на свечах проехал мало с пробитым модулем--снял-протер-поменял местами и поехал.
Спасибо, завтра всё куплю, комплект торксов есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение spindel »

Делфай или Делфи, не знаю как правильно по русски, весь раскупили перекупщики в момент!!! Он был в продаже 1 день. Еще бы ... такой навар!!! Это было 15 февраля .
Запрошенный артикул
Opel 12 08 021 Катушка зажигания 2дня 9 448,95р.
3дня 10 774,36р.
Аналоги (заменители) для запрошенного артикула
Elparts 19050049 Катушка зажигания 14 дней 7 193,46р.
Febi 28108 Катушка зажигания 7 дней 7 668,91р.
Era 880153 Модуль зажигания двигателя 11 дней 9 613,23р.
General Motors 10 458 316 Катушка зажигания 15 дней 27 165,23р.. Вот цены для зарегистрированных пользователей. А вообще не тяни разбери прямо на улице дел то на 5 минут. Сдается мне . что просто прошило изоляцию под резинкой.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение kubanoid72 »

Mironox
не трать деньги попробуй восстановить
если я смог то поверь любой сможет

Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн июн 02, 2008 17:52
Автомобиль: чОрный ZEFIR Z18XER
Откуда: Тольятти
Поблагодарили: 6 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Mironox »

Сегодня сделал как советовали.
Закупил инструмент, клей.
Разобрал конструкцию достал свечи.
Не рабочим оказался второй цилиндр, что характерно свеча на нём чистая и сухая, остальные три мокрые и с нагаром. Значит, как я понял,система блокирует подачу топлива туда. Снял резинки, нашёл на шве пробоину, почти как на фотографии, выпилил её, до чиста не осталось ни какого нагара, затем замазал замазкой. Подождал часик, что бы всё схватилось. Собрал, завёл, всё отлично, работают все 4-ре цилиндра. Радовался не долго, проехал всего около 5 км, дал чуток форсажу и всё чпокнулось, к сожалению, снова троит. Подожду ещё неделю гарантийный модуль, если не привезут, придётся покупать. К мартовским праздникам должен быть готов к дальним поездкам. Кстати свечи оказались некие Denso K20TXR, меняли при втором ТО, сейчас думаю покупать всё самостоятельно, какие лучше брать эти или другие?

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Проблемы с модулем зажигания для движка Z18XER

Сообщение Sergeyih17 »

Mironox писал(а):Радовался не долго, проехал всего около 5 км, дал чуток форсажу и всё чпокнулось, к сожалению, снова троит
А зазорчик на свече уменьшил? Прошивает обычно где тонко и грязно.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522
Ответить