за 3 недели сел аккумулятор

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 10:52
Автомобиль: zafira 1,6 2007г.
Откуда: г.Сургут ХМАО-Югра

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение сургутянин »

Насчёт гелевых аккумуляторов не знаю, тест-режимом не пользуюсь, сигналка стоит старлайн 9 с автозапуском,но она у меня и в прошлую зиму стояла и по две недели машину не заводил а потом с автозапуска легко заводилась , а сейчас я пробовал машину оставлять не ставя на охрану - всё равно АБ сдыхает. Её бы полностью отключить но установили её где-то глубоко под панелью- к предохранителю так просто не подберёшься. А насчёт "поставить выключатель массы" то такой вариант я не рассматриваю - во-первых настройки даты,время, суточный пробег сбрасываются, да и не решение это проблемы, нужно искать утечку тока. А замерял я сразу,как только заглушил движок, знаю что это неправильно но думаю что опрос блоков всё равно так много тока не берёт. А насчёт плотности то 1,31 конечно лучше, только вроде-бы срок службы АБ с такой плотностью резко сокращается.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение EVO »

Её бы полностью отключить но установили её где-то глубоко под панелью-
Если передатчик приклеен на лоб. стекло - выньте из него разъём.
А замерял я сразу,как только заглушил движок, знаю что это неправильно
Можно грамотней замерить, и без сброса часов -пришли к холодной машине - ослабляем клемму (-) АКБ, далее в центр штырька батареи вертикально ткнём (-) наконечник тестера, а плюсовой провод прижимаем к съёмной клемме - клемму подняли вокруг наконечника - посмотрели ток - надели-затянули
А насчёт плотности то 1,31
Не знаю, как 1.31, но 1.29 для Сургута - это ж как 1.26 для Анапы - учитывается среднегодичная Т при грамотной заливке АКБ. Т.к. плотность связана с напряжением как U =6х(0,84+Пл.) -то напряжение подрастёт всего на 0,2в - и то летом,а АКБ прослужит дольше.

Работаю в жутком по пробкам центре - сейчас редко езжу на а/м. Так вот (БК так и не прошил, авто 08г) - саморазряд/утечка показывают просто чудеса экономии - за 30 дней простоя АКБ приняла всего 7 или 8 а/ч от зарядника- то есть утекло отсилы 5,5 ач/30/24 => не более 7,5...8мА ток составил. Машина в гараже, штатная сига выкл., иной нет.

Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 21:51
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раза

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Александр Кунников »

Добрый день. Неделю был в командировке, приехал, а авто не заводится. Прочитал тему, решил, что виноват режим БК. А как его выключать?
_________________
Z18XER, MT, 2007 г.в., Enjoy

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Sergeyih17 »

так же как и обычный выход из режима БК
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Sergeyih17 »

EVO писал(а):Не знаю, как 1.31, но 1.29 для Сургута - это ж как 1.26
Плотность электролита это не только составляющая для уравнения эл. потенциала элемента. Температура замерзания электролита напрямую зависит от плотности, коя зависит от степени заряда. Я помню те времена когда производилась сезонная корректировка плотности электролита. :old:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение iarik »

после прикуривания не загоралась машинка с ключиком? у меня похожая история с аккумулятором приключилась, после прикуривания машинка нарисовалась. Постоянно пользуюсь тест режимом теперь понятно почему он садится
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

lpa
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 23:57
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение lpa »

Александр Кунников писал(а):режим БК. А как его выключать?
Sergeyh17 писал(а):так же как и обычный выход из режима БК
Если точнее, то выключается тест-режим так же, как и включается - из исходного экрана подержать нажатой кнопку settings до бипа.

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 06:06
Автомобиль: Зафира-В
Откуда: Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение дима58 »

сколько раз пробовал держать ни разу не получилось до бипа. пользуюсь советом включить - выключить радио. вроде бы ни разу не подвело.
_________________
Зафира-В.1,8.Космо. ручка.2007г.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение grindbox »

В воскресенье днем авто эксплуатировалось, а сегодня понадобилось поехать вечером, вышел заранее с чувством того, что не заведется...Точно, ЦЗ открыл двери, лампочки еле светят, ключ вставил, крутанул - ничего..Потом оказалось что ЦЗ не закрывал машину ни в какую, хотел на утро оставить сие занятие..Тут подъехал приятель, я предложил "прикурить" мой аккумулятор, нашел книженцию, где описан процесс, стал открывать капот - хрен тебе...У меня стоит еще Hood Lock (Дефент Тайм), электромеханический запор капота..Вощем он не дает открыть капот, при чем севший аккумулятор не должен на это влиять (этот же запор подвел нас на Ниссане Хитриле, летом, при полностью исправной машине)..Я вспомнил где у меня тросик аварийного открытия капота этой системы, ноль внимания..Позвонил нашему Алексу с вопросом что делать..Он посоветовал поколдовать с капотом (повторяется та же история с Хитрилой, аж страшно вспоминать. 23 декабря при - 20 весь день пытался открыть капот Ниссана - вечером он сам открылся, просто так, когда я в очередной 1000 раз дергал рычажок), но т.к. времени не было, я опаздывал на репетицию, я попросил его приехать, жена поможет если что :D В итоге она мало что объяснила, сказала лишь что машину смогли закрыть, он прикурил и что как минимум 2 часа надо чтобы аккумулятор пришел в себя и ему можно было доверять :) После репетиции приехали, капот открыли, решили "прикурить". Согласно инструкции все сделали. Сначала я сел в машину, крутанул ключ - ничего...Секунд через 6 повторил - ожили стрелки, свет потихоньку...Видимо питаться стал аккум, так интересно :D В итоге завел, минут 45 по округе катался, завтра погоняю...Второй раз за зиму такая история, на лютом морозе можно сказать..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение MDN »

grindbox
про замок капота: народ говорит что батарейки кроны зхватит для открытия замка - делают переходник на прикуриватель (или переходник прикуриватель-прикуриватель) + надо надавить на капот чтоб закрылся штатный замок (иначе возможен перекос небольшой из-за штыря устройства запирания и ломается механическая шестеренка в замке т.к. моторчик не может открыть заклинивший замок).

Аккум стоит снять и зарядить нормально, 45 минут катания нормального результата не дадут
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:47
Автомобиль: Subaru Outback 2,5
Откуда: Москва, СЗАО

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Sanytch »

grindbox писал(а):, завтра погоняю...
Для сведения. Холодный аккумулятор "гонять" смысла нет. Согласно теории, нормальный заряд аккумулятора начинается только при определенной температуре электролита (точно не помню, но не ниже -5). То есть пока аккум не нагреется до этой температуры вся энергия тратится на нагрев в основном.

То есть, если температура аккума -20, то чтобы его нагреть надо часа два-три не меньше.

Вывод: в морозы надо хотя бы раз в две-три недели снимать аккумулятор и ставить в авто теплым перед поездкой. Если нет гаража, то в Москве во дворе машину без аккума оставлять во дворе стремно, так как двери без аккума не закрыть (то есть я не знаю как закрыть). Можно на несколько часов съездить в какой-нибудь супермаркет с теплой подземной стоянкой, как вариант.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Sergeyih17 »

Sanytch писал(а):Если нет гаража, то в Москве во дворе машину без аккума оставлять во дворе стремно, так как двери без аккума не закрыть (то есть я не знаю как закрыть).
Ну вероятно можно попробовать с открытым капотом закрыть как обычно с брелка. Затем снять АБ и захлопнуть капот. По приходе открыть ключем. Если есть приблуды которые хотят напругу для срабатывания, то выручит шнурок с одной стороны два крокодила на клеммы АБ, с другой штекер в прикуриватель.
grindbox писал(а):После репетиции приехали, капот открыли, решили "прикурить". Согласно инструкции все сделали. Сначала я сел в машину, крутанул ключ - ничего...Секунд через 6 повторил - ожили стрелки, свет потихоньку...Видимо питаться стал аккум, так интересно
Саша nemoy рассказывал про свой опыт: лучше снять АБ с донора завестись с неё, не заглушая двигатель произвести обратный обмен. Ну и если чуствуешь, что АБ слабая лучше в ноль не разряжать. Иногда бывает, просто перемерзла за ночь, достаточно просто принести домой поставить в тёплое место (или что лучше в ёмкость с горячей водой), самому ещё раз позавтракать. А потом поставить и завестись. Частенько на даче так поступал и всё время ругался, ну что стоило снять сразу и занести в тепло, время бы не тратил. Правда вторая зима, на Зафире ни разу не попадал. А ещё был опыт, возил с собой второй аккумулятор (полностью заряженный).
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6621
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение DJo »

Sergeyh17 писал(а):не заглушая двигатель произвести обратный обмен
Такое проходит на "безмозговых" нашемарках, и то чревато пробоем катушки. На "умных" машинах такое делать не рекомендую :naughty: ! Аккум кроме функции источника питания еще играет роль "сглаживателя" (ну или фильтра или нагрузки можно сказать). Генератор выдает переменное напряжение, выпрямляемое диодным мостом (на выходе получается пульсируещее со средним в районе 19-25 а то и больше вольт), подключенный аккумулятор играет роль нагрузки (вот откуда "зарядный ток"). Регулятор напряжения контролирует напряжение в бортовой сети, но при подключенном аккуме (аккум - нагрузка и "сглаживатель" пульсаций напряжения, т.к напруга на нем не падает/возрастает мгновенно), без подключенного аккумулятора регулятор видит, что напруга в бортсети выросла и сразу уменьшает ток возбуждения генератора - напруга мгновенно падает - регулятор мгновенно реагирует, повышая ток возбуждения генератора - ит.д. При 3-4-5-... скачке напряжения сгорают в лучшем случае лампы (если включены), в худшем - сам регулятор, мозги и т.д.
Вот такая вот теория....
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Вадим Лапшин »

grindbox писал(а):У меня стоит еще Hood Lock (Дефент Тайм), электромеханический запор капота..Вощем он не дает открыть капот
Ох, и злодей этот замок. У меня тоже, когда то на девятке стоял такой. Все время с ним мучился - хрен откроешь с первого раза. Не дай Бог, что случиться под капотом - не откроешь.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение grindbox »

Вадим Лапшин, этот замок поперек горла уже :D

Sergeyh17, когда нет времени или попросту приспичивает, говоря народным языком, то "прикурить" стандартным способом - не вижу проблем. 10 минут и все дела!

Надо вощем покупать зарядное устройство, применение когда-нибудь, да найдется..Седня вот решил на работу на машине съездить, все нормально, утром в пробочке небольшой потолкался, по центру поездил..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение PERSIKY2 »

Sanytch писал(а):
так как двери без аккума не закрыть (то есть я не знаю как закрыть).
Для запирания необходимо вставить ключ
в отверстие над замком двери (см. иллюстрацию
8.3) и, нажимая до ощутимого
щелчка, включить блокировку замка,
затем захлопнуть дверь. Процедуру необходимо
повторить для каждой двери.
Дверь водителя можно запереть снаружи
ключом. Замечание: Разблокированную
крышку заправочной горловины топливного
бака запереть невозможно.

Изображение
8.3 Аварийное включение блокировки
замка боковой двери
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 15:07
Откуда: СПб
Поблагодарили: 2 раза

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение ден »

PERSIKY2,а багажник?
_________________
Zafira B,2008,MTA 1.8,panacota, 2 Наслаждения.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение PERSIKY2 »

ден писал(а):PERSIKY2,а багажник?
На двери багажника есть заглушка и под ней находится механизм для открывания багажника из салона ( т.е. из багажника) , поэтому я думаю что также можно и закрыть багажник - заблокировать его. Но надо помнить что у нас привод на открытие багажника идет не через механическую связь от кнопки открывания багажника , а посредством эл.привода от кнопки открывания, поэтому без аккумулятора багажник можно закрыть , а открыть не получится.
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:47
Автомобиль: Subaru Outback 2,5
Откуда: Москва, СЗАО

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение Sanytch »

PERSIKY2 писал(а):... (см. иллюстрацию
8.3) и, ...
Век живи, век учись, и дураком помрешь... :)

У меня гараж есть, поэтому я и не вникал, как двери нештатно закрывать...

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 17:57
Автомобиль: Zafira B

Re: за 3 недели сел аккумулятор

Сообщение chipman »

сургутянин писал(а): АБ сдыхает в ноль за сутки.
А может быть у вас стоит сирена автономная? Вот она легко может за ночь посадить АБ.
Ответить