Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение ifanoff »

Андрей_Заff писал(а):Ну, в отличие от гаишников, мы не можем штрафовать нерадивых прихожан за разгильдяйство на дорогах духовной жизни. Просим, объясняем, по мере возможности. Остальное - свободное волеизъявление человека.
Андрей_Заff писал(а):Батюшки лучше ловятся в будние дни, или в сумерки после вечерних служб. Робкие интонации при вопросе исключены: у батюшки не должна появиться надежда, что ему удастся убежать раньше, чем он исчерпывающе ответит на вопрос.
Андрей_Заff писал(а):Даже, если кто-то скажет "неверно", все равно каждый со своим Богом будет. Или вовсе без него. Потому, что свобода - это тот дар, который Бог дал всем, даже тем, кто по своей воле именует себя Его рабами.
Андрей_Заff писал(а):А ведь просим не денег. Просим не превращать Церковь в комбинат ритуальных услуг и место срочного платного справления религиозной нужды.
Андрей_Заff писал(а):Реабилитационный центр, бесплатный стационар. Результаты есть. Не могут себе приходы позволить затеи без результатов. Не Газпром потому что…
Андрей_Заff писал(а): Замучаешься ведь объяснить каждому чудаку, что не надо за пакетом крупы ехать в Москву в Министерство Сельского хозяйства – достаточно зайти в ближайший магазин!
о.Андрей очень хочется с Вам встретиться. я правильно понял, 17 мая с.г. Вас после вечерни можно будет "выловить". у меня вопросов то и нет. просто посидеть полчасика рядом...
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

ifanoff писал(а):17 мая с.г. Вас после вечерни можно будет "выловить" просто посидеть полчасика рядом...
ifanoff, нету такой требы в храме православном: с попом полчаса на скамейке сидеть! :nono: :smile1:

Я Вам так скажу: Вы со своим 78 регионом, едучи сюда, проедете мимо стольких храмов, стольких священников, что затея обессмыслится на первой сотне километров.

Резюме: я из храма никого не гоню, но время тратить попусту на поездки за тридевять колдобин не вижу никакого смысла.
(собственно, 17 мая никакой вечерни у нас не будет служится...)
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт фев 25, 2010 12:59
Автомобиль: OZA Y20DTH mt blue
Откуда: 78-Пионерская 47-Синявино

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение ifanoff »

Андрей_Заff писал(а):
ifanoff писал(а):17 мая с.г. Вас после вечерни можно будет "выловить" просто посидеть полчасика рядом...
ifanoff, нету такой требы в храме православном: с попом полчаса на скамейке сидеть! :nono: :smile1:
о.Андрей, желание убито на корню...
Андрей_Заff писал(а):Я Вам так скажу: Вы со своим 78 регионом, едучи сюда, проедете мимо стольких храмов, стольких священников, что затея обессмыслится на первой сотне километров.
для меня 860км не проблема.
Андрей_Заff писал(а):Резюме: я из храма никого не гоню, но время тратить попусту на поездки за тридевять колдобин не вижу никакого смысла.
(собственно, 17 мая никакой вечерни у нас не будет служится...)
14 мая мне надо в Боровск. а 18 будет Неупиваемая чаша - хочу в Серпухов съедить - раньше не уеду.

ЗЫ. что-то как-то не везет мне с батюшками: или болют, или более важные гости, или требы нет.
_________________
OPEL-CLUB
наклейко - есть! рамко - есть!

Изображение
живи - как последний день. планируй - на вечность.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

ifanoff писал(а):14 мая мне надо в Боровск
Так там же о.Власий - чего Вам после него ещё надобно?
... желание убито на корню...
:hah: ...как заповедал нам великий классик А.С.Пушкин: "души прекрасные порывы!"
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Glock »

Скажите, а в Библии где-то написано хотя бы завуалированно, определение любви? В частности, любовь к родителям, детям, противоположному полу.. И как ее отличить от чего-либо другого?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

Вот, например, 1-е послание апостола Павла коринфянам, 13:4-8, описание того, что такое любовь с христианской точки зрения:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…»
И в контексте этого описания, слова апостола Иоанна, 1-е послание, 4:8 «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».

Думаю, сравнивать и отличать – это уже самостоятельное дело каждого, то, что описал апостол Павел с тем, чего достигли в своей жизни.

Кстати, в христианском понимании брака, семья в принципе никогда не создаётся по любви: она начинается с влюблённости, а вот цель существования семьи – научение и достижение именно состояния любви.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение spindel »

Андрей_Заff писал(а):Вот, например, 1-е послание апостола Павла коринфянам, 13:4-8, описание того, что такое любовь с христианской точки зрения:
«Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает…»
И в контексте этого описания, слова апостола Иоанна, 1-е послание, 4:8 «Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь».

Думаю, сравнивать и отличать – это уже самостоятельное дело каждого, то, что описал апостол Павел с тем, чего достигли в своей жизни.

Кстати, в христианском понимании брака, семья в принципе никогда не создаётся по любви: она начинается с влюблённости, а вот цель существования семьи – научение и достижение именно состояния любви.
Очень согласен с последней строкой ! Все именно так и есть....Говорю как семъянин проживший со своей женой уже 27 лет!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:55
Откуда: г.Москва-Магдебург Германия.

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение engel »

о.Андрей скажите пожалуйста, видела церковное облачение со свастикой,что она (свастика) означает?

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

Да, собственно, крест она означает, крестом и является.

Только я полагаю, что это не облачение было со свастикой, а Вы машинально выделили в переплетении линий на облачении именно этот рисунок. Это я потому так говорю, что изображение свастики на облачениях – это, во-первых, чрезвычайно редкостная ультра-экзотика, а во-вторых, лет этой экзотике должно быть ну очень немало. Даже не представляю, кто и где в таких антикварных облачениях нынче может служить…
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:55
Откуда: г.Москва-Магдебург Германия.

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение engel »

у меня есть фото,но выложить не получается

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sergeyih17 »

Андрей_Заff писал(а):Даже не представляю, кто и где в таких антикварных облачениях нынче может служить…
Не уверен по поводу ритуального употребления, но на русском севере Архангельск, Котлас я встречал "рушники" со "свастикой" которые передаются в роду и кстати находились вблизи икон.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Чт мар 15, 2007 14:36
Автомобиль: captiva
Откуда: Москва - Кузьминки. Анатолий
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение issterik »


Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:47
Автомобиль: Subaru Outback 2,5
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sanytch »

spindel писал(а):Очень согласен с последней строкой ! Все именно так и есть....Говорю как семъянин проживший со своей женой уже 27 лет!
+1. И продолжу тему о семье и понятии любви.

Более того, мне нравится афиризм: "Семья - это место где делают Людей". Грубовато, но мне кажется, что очень глубоко сказано!

Более того, человек раскрывается именно в любви, прежде всего в любви к супругу и детям. То есть, каждый новый ребенок, это новые грани, или даже пласты раскрытия самого человека. По крайней мере, до трех, четырех детей - это очень правильно!

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sergeyih17 »

Sanytch Ну а как же бездетные семьи? Не вникая в проблему самой бездетности. Они ведь тоже живут в любви. Нет всё таки семья, это не только продолжение рода. Скорее помощь и поддержка друг друга. Есть категория людей которые очень благоприятно чувствуют себя в одиночестве - самодостаточны. Ну а большинство нуждается в поддержке и у многих это любовь, а у кого то сила привычки и боязнь ломать устоявшийся быт. У меня детишек трое в возрасте от 40 до 26 лет. Но я бы не сказал, что именно детки и были целью создания семьи. Женился в 18.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:47
Автомобиль: Subaru Outback 2,5
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sanytch »

Sergeyh17 писал(а):Но я бы не сказал, что именно детки и были целью создания семьи. Женился в 18.
Моя мысль была в том, что человек сам раскрывается именно в любви. А любовь наиболее многогранная и полная именно к детям (любовь к супругу уже может быть не такой сильной, но более важной составляющей (так как дети - это миг в жизни, а с супругом можно и всю жизнь прожить при должном умении ;-)))! Семья без детей - все-таки неполноценная, при всем моем уважении к конкретным людям...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Glock »

Андрей_Заff
вы сподвигли меня своим ответом достать Библию (у меня на украинском) и прочитать указанные вами стихи. На украинском, хоть и считаю этот язык родным, многое не понял по смысле (так как больше думаю теперь на русском - наверное, он уже должен считаться мной родным). Порылся в инете - нашел на русском простенький перевод. Но всё равно не до конца всё ясно. Ибо получается, что любовь - это всё хорошее, что вообще бывает в человеке и вообще, "Любовь есть Бог". То есть действительно любящий никогда не сделает больно своему любимому, что бы любимый не делал. Но исходя из того известного утверждения, что все люди грешны, а следовательно, имеют вкрапления "плохого" - следовательно - настоящей любви, согласно библейским требованиям или правилам, нет? А значит, любые высказывания о любви, в большинстве случаев, миф?
Ну и второй вопрос: а есть что-то типа "комментариев к уголовному кодексу", но только к Библии? Вы, как человек образованный в этом смысле, может подскажете?

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2010 02:05
Автомобиль: vw polo
Откуда: ярославль

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение серёгыч »

Андрей_Заff вот интересно у меня 23 апреля свадьба это большой грех в пост. а венчание будет где-то летом по плану.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 22:48
Автомобиль: зафира 1.8хер
Откуда: БЕЛГОРОД-ОТДЫХ Москва-"ПТИЧКА"работа Люберцы-ДОМ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение лерыч »

Андрей_Заff,
насколько я знаю свастика т.е. коловрат в славянской культуре означает круговорот жизни,
если идти дальше то КОЛОврат-КОЛО :около,вокруг,колесо,и т.д.
движение жизни по кругу.
или я на прав?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 13:23
Автомобиль: ZAFIRA-B
Откуда: Королев М О
Поблагодарили: 9 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_К »

серёгыч писал(а):Андрей_Заff вот интересно у меня 23 апреля свадьба это большой грех в пост. а венчание будет где-то летом по плану.
ПАСХА в этом году ранняя-4 апреля. С пасхой пост заканчивается. :oops:
_________________
Zafira 2008, МТА, цвет Метro, Enjoy ,Opera, светлячок ещё кое-что.....

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:55
Откуда: г.Москва-Магдебург Германия.

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение engel »

Андрей_Заff,батюшка недавно открыла псалтирь и прочитала такие слова; (Возрадуется праведник, когда увидит отмщение, омыет руце свои в крови нечестиваго. Псалом 57)
ЗЫ.как это понимать, если церковь говорит о любви к ближнему.
_________________
cogito ergo sum

ZAFIRA В Cosmo 1.8 Panacotta *500*150
Ответить