Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

Glock писал(а):…получается, что любовь - это всё хорошее, что вообще бывает в человеке и вообще, "Любовь есть Бог". …следовательно - настоящей любви, согласно библейским требованиям или правилам, нет?
Настоящая любовь достигается человеком настолько, насколько человек раскрыл в себе образ Божий, по которому изначально был сотворён, и которого лишился, в грехопадении отпав от Бога. Раскрыть в себе этот образ можно только 1) жизнью не по своим хотелкам, а преимущественно по заповедям Божиим 2) жизнью в Церкви, то есть участием в Её таинствах – крещения, покаяния, причащения.
Соответственно, настоящая любовь – есть. Любой святой – это человек, достигший любви в её библейском понимании.
Ну и второй вопрос: а есть что-то типа "комментариев к уголовному кодексу", но только к Библии?
Такие комментарии называются толкованиями, и их масса. Пожалуй, самое подходящее для начала – Толкование на Евангелтие от Матфея, издательства Троице-Сергиевой Лавры.
лерыч писал(а): …насколько я знаю свастика т.е. коловрат в славянской культуре означает круговорот жизни, если идти дальше то КОЛОврат-КОЛО :около,вокруг,колесо,и т.д. движение жизни по кругу. или я на прав?
Неправы в основании рассуждений. Если принимать во внимание имеющиеся научные данные, то для начала необходимо аргументировать само утверждение, что свастика в славянской культуре именовалась «коловрат». На сегодняшний день это утверждение лежит в основе этнокультурных построений и реконструкций неоязычников самых разных направлений. Одна загвоздка – никак это утверждение документально и исторически не подтверждено.
серёгыч писал(а):… 23 апреля свадьба это большой грех в пост.
Ну, насчёт греха Вам уже ответили. А насчёт венчания – у меня сомнения, что есть какая-то целесообразность венчаться людям, не имеющими представления о времени Великого поста и Пасхи. (На всяк. случ. – ничего личного! :roll: ) Я вот не пойду же подавать заявку на участие в соревнованиях по армрестлингу, если вообще мимо этого живу. Так же визу не пойду оформлять в Бразилию, если ехать туда не собираюсь. Тратить время, силы, деньги, потом жить, как жил раньше – зачем??? Сам смысл мне непонятен – если люди живут вне Церкви, зачем это венчание вообще нужно???
engel писал(а):…открыла псалтирь и прочитала такие слова; (Возрадуется праведник, когда увидит отмщение, омыет руце свои в крови нечестиваго. Псалом 57) Как это понимать, если церковь говорит о любви к ближнему.
А понимать это так, что Вы воспринимаете прочитанные слова (далеко :exlaim: не самые экстремальные) из Ветхого Завета, будучи воспитанной в нравственной традиции Евангелия. И, естественно, прочитанное вызывает у Вас, как минимум, недоумение.
Всем известная заповедь Ветхого Завета – «око за око, и зуб за зуб» прозвучала в обществе, в котором за угнанного барана считалось нормой придти, вырезать в селении всех мужчин и стариков, забрав всё имущество и женщин. С евангельской т.зр. эта заповедь дика, а с ветхозаветной – она не позволяет воздать за преступление большее наказание, чем само преступление.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:47
Автомобиль: Subaru Outback 2,5
Откуда: Москва, СЗАО

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sanytch »

engel писал(а):как это понимать, если церковь говорит о любви к ближнему.
Есть и более серьезные моменты.
глава из Библии. Числа. Глава 31. Цитата:

7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
14 И прогневался Моисей на военачальников, тысяченачальников и стоначальников, пришедших с войны,
15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?
16 вот они, по совету Валаамову, были для сынов Израилевых поводом к отступлению от Господа в угождение Фегору, за что и поражение было в обществе Господнем;
17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя;

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:55
Откуда: г.Москва-Магдебург Германия.

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение engel »

Андрей_Заff, батюшка и еще вопросик. Если Адам и Ева были первыми людьми нашей земли,то как же она населилась без инцеста.В Библии же сказано что браки между родственниками не дозволительны.
_________________
cogito ergo sum

ZAFIRA В Cosmo 1.8 Panacotta *500*150

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

Sanytch писал(а):Есть и более серьезные моменты…
Ну, тут хоть что-то предлагается забрать с собой :D . Нет, это не самый "антигуманный" отрывок из ВЗ! :wink:
Обыденность Ветхого завета: мир, как он есть без Христа.
engel писал(а):…батюшка и еще вопросик.
Ну, тот же самый, что и предыдущий, по сути, ответик.
Где Адам и Ева, а где «в Библии же сказано что браки между родственниками не дозволительны»? «Инцест» - это понятие, появившееся в рамках человеческой истории. А Вы категории сегодняшней-вчерашней истории пытаетесь применить к событиям начала самого процесса истории. :naughty:
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 18:03
Автомобиль: Zafira B X18ER 5MT
Откуда: Москва, Ховрино

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение chihocki »

engel писал(а):Андрей_Заff, батюшка и еще вопросик. Если Адам и Ева были первыми людьми нашей земли,то как же она населилась без инцеста.
Понятно, что комментариев Вы не от меня ждете, но не могу удержаться. Нельзя же быть настолько буквально-занудным по отношению к древним текстам.:) Они совсем не об этом. Впрочем, могу многого не понимать. Интересен был бы комментарий батюшки.
Упс! Не углядел, что он есть выше.:)

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение krasa »

Отец Андрей, хочу спросить Вашего мнения. К сожалению, повод печальный.

1 апреля мы хоронили 19-летнюю дочь нашей сотрудницы, убитую какими-то отморозками. Во время отпевания, священник прочитал нам проповедь, от которой до сих пор мерзко, другого слова не подберу, на душе. Суть его речи была о том, что все мы присутствующие виноваты в смерти Анюты, потому как допустили, что нашу страну наполнили нехристи (по предварительным данным, убийство совершили два таджика), а мы это допускаем. Далее он долго отчитывал всех огульно, что из-за того, что все присутствующие редко ходят в церковь и происходят все беды. Столько было вылито грязи на всех нас, что после церкви хотелось помыться. При этом он несколько раз повторил - "Вы виноваты, а я не виноват, я один не виноват, я настоящий христианин!"
Также он сказал, что Бог забирает к себе тех, кто уже выполнил свою миссию на земле. Что все, кто оказались рядом с шахидками в метро (похороны Анюты совпали с похоронами погибших в терактах) погибли не случайно - Бог их собирал вместе, потому как они свой промысел Божий уже выполнили.

В церкви собрались убитые горем родственники, им хотелось получить хоть какого-то утешения, что душа их ребенка успокоится, а в итоге стало только больнее.

Отец Андрей, скажите, какое право имеет священник судить людей, не зная их? Обвинять, призывать, по сути к экстремизму.

Когда умерла моя бабушка, ее потеря была для меня потерей детства, то отпевание буквально вернуло меня к жизни. Я смогла принять случившееся. Каждое слово священника было словно бальзам на раны.
А здесь... Я никогда не была на более ужасной службе. Мне больше никогда не захочется прийти в эту церковь...

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

krasa писал(а): Когда умерла моя бабушка, … отпевание буквально вернуло меня к жизни. Я смогла принять случившееся. Каждое слово священника было словно бальзам на раны.
А здесь... Я никогда не была на более ужасной службе. В церкви собрались убитые горем родственники, им хотелось получить хоть какого-то утешения, что душа их ребенка успокоится, а в итоге стало только больнее.
…хочу спросить Вашего мнения
Христос воскресе!

Мнение моё однозначно только в одном аспекте: не своим делом занимается священник, если приехавшим в храм, в большинстве своём отпавшим от Церкви людям, вещает о социальных проблемах общества. Он должен говорить о Христе, и о душе человека, которого отпевает.
Об остальном, касающемся личных человеческих качеств священника, говорить ничего не буду: сам иногда веду себя непотребно священническому и человеческому достоинству.
В общем, из того, что Вы прочтёте ниже, станет ясно, почему я вполне понимаю некоторых батюшек, у которых при очередном отпевании «башню сносит»… Не в оправдание конкретного священника говорю! Если такие речи он произносит совершенно спокойно и сознательно – конечно, этому не то, что в храме не место, а нигде такому не место. Только нас ведь не проверяют при рукоположении в священный сан на уровень тактичности и бережного отношения к человеку. Да и откуда, простите, нас таких в каждый храм набрать?

А насчёт «успокоения убитых горем родственников», и живой души отпеваемого человека – вопрос гораздо сложнее и серьёзнее.

Вот, приносят мне в храм ребёнка отпевать, лет от 18 до 25. То есть такого, который для родителей ребёнок, но как личность – взрослый и отвечающий за свою жизнь человек. Естественно, что смерть внезапная и зачастую трагическая. И выясняется, что 1) ребёнок был замечательным человеком 2) никакого интереса к жизни религиозной вообще, и ко Христу в частности, он не проявлял. О исповеди и причащении родители сами чуть не в первый раз слышат. Вопрос: а что мне говорить на проповеди пришедшим с гробом людям? А говорить надо, потому, что большинство приходящих на отпевание людей ходят в храм только с куличами или с гробами.

Голые факты таковы: душа какие ценности нажила, с тем и переходит в мир вечности. То есть, если Христос в её жизни был не ближе изредка видимого из окна жильца соседнего дома, если службы в храме были вне интересов человека, если молитва была ему при жизни не нужна, если к священнику он при жизни ни с чем не обращался – ему отпевание просто не нужно. Дело не в том, хорош человек, или плох: дело в том, что он сам выбрал себе в жизни как важное и значимое. Где нам интересно – туда и душа наша стремится, там мы и время проводим, там нам хорошо. И наоборот.

Но как и что об этом мне родственникам у гроба сказать? Что отпевать живущего мимо Христа и Церкви крещёного человека по правилам Церкви нельзя, потому, что это издевательство над живой человеческой душой? (Она же сама уже из храма со службы выйти не сможет) Что, если живыми в храм не ходите – мёртвыми здесь делать уже нечего? Что, если верите «в душе», так почему сейчас так о «земельке в гроб» переживаете? Констатирую, как факт: родителям на все эти христианские нюансы наплевать – им надо! отпеть! потому, что «так же положено, а как же»?

Поскольку в момент смерти близких обозначенные вещи людям объяснить просто невозможно, не вызвав обиды и даже ненависти, в нашей поголовно верующей стране батюшки отпевают практически всех, кого родственники пожелают. Это правильно, потому, что если нецерковные люди все равно не поймут причину и смысл – чего ради им отказывать?..
Но священник у гроба обязан сделать всё, чтобы от этого отпевания для самого усопшего хоть какая-то польза была. А какая может быть польза? Только одна: его живой душе молитвы священника не нужны, поп ему чужой. Его живой душе церковная служба не нужна, он ею при жизни тяготился. Ему нужны молитвы тех людей, которые были ему дороги при жизни, к которым он при жизни за помощью и поддержкой обращался. А эти люди, в большинстве своём – отпавшие от Церкви, десятилетия не исповедующиеся и не причащающиеся, ничего в повседневной жизни Христа ради не совершающие. Вот и выходит, что священник должен своими словами достучаться до родственников и друзей, чтобы они поняли, что кроме, как на них – нет у усопшего надежды в мире вечности ни на что: ему Христос – чужой. А место в мире вечности, где Христос чужой – адом называется.

Так что у меня два варианта: утешать родственников всяческими безответственными благоречиями, или позаботиться о живой душе, которой рассчитывать в мире вечности на блаженное упокоение во Христе не приходится. Первый вариант – вранье у гроба и порога вечности, который переступает душа усопшего. А второй вариант – прямо сказать родственникам и друзьям, что, если они не изменят образ своей духовной жизни, и Церковь Христова останется для них приложением к службе Ритуальных услуг, то все происходящее отпевание – бессмысленно, а им в будущем, когда сами помрут, придётся со стыда сгорать при встрече с отпеваемым ныне близким, за то, что бросили его.

Конечно, я всё это пытаюсь сказать как можно тактичнее, бережнее, насколько к этому способен. Но я не имею права допустить, чтобы родственники ушли из храма не утешенные, а успокоенные: дескать, отпели, похоронили как надо – земля ему пухом, а с нас взятки гладки, попы помолятся. Я просто обязан, ради отпеваемой мною живой человеческой души, вбить в головы страдающих от неверия и проистекающего от него бесконечного горя родителей, что за благополучие души их чада в мире вечности им придётся пахать до конца их дней – раз они сами не дали возможности ребёнку войти в мир вечности подготовленным. (Разумеется, эта задача априори не реальна: невольник – не богомольник)

Такое вот моё, krasa, мнение… Простите, на всякий случай.

ПыСы
Кстати, и про свои собственные слова на отпевании откликов я слышал немало: например, что пользуюсь чужим горем, и, используя отпевание как повод, народ в церковь заманиваю, скотина безчувственная.
Последний раз редактировалось Андрей_Заff Вс апр 04, 2010 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение ОлегКар »

Христос Воскресе !Спасибо Вам Батюшка за все Ваши Слова !Читал Вашу :отповедь:,нам ,:с Богом в душе :и ощущал ,как ....как бы помягче сказать ...сразу пришло ,гвозди ,а мягче ,Глаголом жечь сердца !Несколько сумбурно ,звынайтэ .

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2008 20:32
Автомобиль: opel zafira 1.8 изит
Откуда: Уренгой
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение iarik »

Воистину Воскресе!!!

Прочитал Ваш ответ, возникло желание сходить к Вам на службу. В кратце можно сказать так. Больше слов у меня нет, да и лишнии они.
_________________
Изображение

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение krasa »

Отец Андрей, спасибо Вам.
Не смогу, наверно, так связно как Вы ответить Вам. Но попробую, впервые за много лет я даже не вошла в церковь накануне Пасхи, мне хочется обрести вновь веру в Церковь...
Наверно вы правы, безусловно правы, что большинство из нас приходит в Церковь только когда "приспичит" - детей окрестить, куличи освятить, обвенчаться, отпеть, в общем, по потребности, а не неся веру в себе день ото дня, постоянно нарушая заповеди.
Только культура не приходит сразу, ей необходимо время и почва, чтобы дать ростки, а затем плоды. Если я доказывала все детство своей бабушке, что бога нет, откуда у меня возьмется культура христианской жизни? Моей первой наставницей, человеком, который убедил меня окреститься в 19 лет была бабушка моего первого мужа, она мягко, ненавязчиво привела меня, атеистку, в церковь.
Она умерла в день рождения моей дочери 17 лет назад. От этого было больно, не понятно было как с этим жить дальше, как объединить день рождения и день смерти. Я очень тепло к ней относилась, именно мне она подарила икону, которая пережила войну, блокаду и по сей день - это главная святыня в нашем доме.
На 40-й день я поехала в Церковь Смоленской иконы Божией Матери (в Санкт-Петербурге) и встретила там отца Игоря - священника, который крестил меня четырьмя годами раньше. Он уделил мне много времени. Что это было - исповедь, проповедь, беседа... Не знаю. Только тогда церковь мне очень помогла. Священник сказал мне одну очень важную фразу, которая во многом помогает мне жить - он расспросил меня про бабушку. А потом сказал - люди не уходят случайно, может быть своим уходом именно в этот день она отдала часть своей души Вашей дочке, воспитайте ее так, чтобы Вашей бабушке было спокойно.
И по сей день меня можно отнести к тем самым - редко посещающим церковь. Я знаю всего несколько молитв, наверно это неправильно, но если мне будут говорить, что все на свете я делаю не так, что я должна соблюдать все правила, что каждую неделю я должна посещать церковь, мне не станет легче, от того, что я буду чувствовать себя виноватой по поводу того, что я неправильная христианка. Чувство вины вызывает агрессию, злость.
Если Церкви нужны только истинные христиане, то прогоните всех нас поганой метлой. У меня дома есть икона и я знаю, что мне становится легче, когда я молюсь перед нею в минуты боли и отчаяния, либо благодаря Бога за отведенную беду. А вот в церкви я не раз встречала, что на меня, на маленьких детей ругались священники и служки, поэтому в некоторые храмы никогда второй раз не пойду.
Если рассуждать так, что только те, кто ходят в Церковь - истинные христиане, то, на мой взгляд, это все равно, как рассуждение - если этого не показывали по телевизору, значит это неправда. Бог - он в душе человека, если ты живешь по совести, соблюдаешь заповеди, вот твой вклад в христианство.
Зарисовка с тех же похорон. "Истинные" верующие - явно из "завсегдатаев" церкви - "а че случилось?, девочке всего 19? ее убили?, как убили-то?, а кто, а что, это теракт?????" и т.д. и т.п. Они потом были объявлены настоящими христианами, в отличие от нас. Бестактность была настолько обезоруживающей, что не было никаких сил даже ответить им.
Постоянное хождение в церковь не дает никакой гарантии, что человек будет жить по заповедям Христовым, тогда как миллионы людей живут ежедневно по этим заповедям, но церковь посещают редко.

Простите, очень сумбурно....
Последний раз редактировалось krasa Вс апр 04, 2010 23:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Opeleвод »

krasa писал(а):миллионы людей живут ежедневно по этим заповедям
Наташ, "+" много!
krasa писал(а):Бестактность была настолько обезоруживающей
Вот-вот. Но ладно, миряне разные бывают. Как, впрочем, и клирики. Прошлым летом купили машину, и жена ( в церкви бывает регулярно, обряды и ритуалы соблюдает, и нам с дочерью напоминает) решила ее освятить, тем более, это ее первая личная машина. Священник совершил обряд. Спросил его: "как отблагодарить, батюшка?". Ничего странного и не ожидал, но только это - священник положил на лавку молитвенник и сказал: "а в книгу положите....(!)".

Зафировод
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2008 22:32
Автомобиль: Форд-Комби.
Откуда: Москва!СВАО!Карелия!
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 135 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение ОлегКар »

Opeleвод писал(а): но только это - священник положил на лавку молитвенник и сказал: "а в книгу положите....(!)".
Ну дык тово ,положил бы рубль и....достаточно !Если ты положил ....рубль ,кого обвиняешь то ???

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение genry124 »

krasaмне хочется обрести вновь веру в Церковь...[/quote]
Скорее веру не в церковь , а в бога . Понятия совершенно разные.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение krasa »

genry124 писал(а):
krasa писал(а):мне хочется обрести вновь веру в Церковь...
Скорее веру не в церковь , а в бога . Понятия совершенно разные.
Нет, в Бога веру у меня отобрать сложно - она во мне, она со мной. А вот церковь для меня веру потеряла... Есть, единичные храмы, в которые всегда приду с радостью и благоговением - в Москве это храм Троицы во 2-м Троицком переулке, Тихвинской Иконы Божией Матери Храм в Сущеве и еще несколько храмов. Наверно, как и везде все зависит от настоятеля. Только не хочется гадать, вот в чем беда-то. По идее, должен быть "свой" храм, но увы, нет такого.

Если на примере мирской жизни - иногда, так бывает, купишь билеты например, в театр, на хороший спектакль - и текст знаешь, и автор известный, но плохой режиссурой и исполнением там тебе испортят настроение настолько, что в следующий раз сто раз подумаешь, прежде чем снова купить билет и годами не ходишь уже ни в какой театр, если только кто-то, чьему вкусу ты полностью доверяешь, не посмотрит какой-то спектакль и тебе не посоветует. И ведь это не значит, что театр не люблю, просто не хочется настроение портить.

Может быть, кощунственно с чьей-то точки зрения подобное сравнение, но почему-то пришло на ум именно оно...Уж простите...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Opeleвод »

Олег Карел писал(а):peleвод писал(а):
но только это - священник положил на лавку молитвенник и сказал: "а в книгу положите....(!)".

Ну дык тово ,положил бы рубль и....достаточно !Если ты положил ....рубль ,кого обвиняешь то ???
А по сумме нет вопросов - положил столько, сколько считал приличным...
Священник трудился, да и семью ему кормить надо.
Меня изумило использование молитвенника в качестве кошелька.
Впрочем, я ведь и не осуждаю даже, священнику, безусловно, видней - молитвенник-то, книга универсальная, м.б. так и должно быть. Просто, как-то, неожиданно, хотя и находчиво...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение O.b. »

krasa писал(а):Нет, в Бога веру у меня отобрать сложно - она во мне, она со мной. А вот церковь для меня веру потеряла...
Аналогично. Давно правда было, в юности. Умерла сестра бабки, видный красный застрельщик, всю жизнь проходившая в девках в кожаной тужурке и с которой даже родственники лет 40 не общались, потому как отправила всех, кого только знала на перевоспитание на холодные речки... Так вот, хоронил ее горком. Родня собралась, посовещалась и не смотря не на что, решила если не простить, то хотя бы проводить. Но после торжественных речей у исполкома, как была под красным знаменем, так и была доставлена под ним в церковь. Видеть все это было тошно. Особенно священника. Полное издевательство и бессовестность. Долго после этого к церкви, извините, подходить не хотелось. Именно к церкви. А вера осталась...
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Glock »

да, мы не ходим, не посещаем и т.д. Может даже потому, что не знаем, с чего начать? С исповеди? С причастия? С чего?

MDN
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2007 11:09
Автомобиль: Santa Fe 2.2CRDi 6AT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 58 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение MDN »

Андрей_Заff не могли бы вы открыть секрет ценообразования на услуги, предоставляемые церковью ... В частности, с чего разнится величина "пожертвований" за свечи ?
_________________
СУВЖ, Дмитрий
была красная zaФira B 2007 1.8MT
почти красный Hyundai Santa Fe 2.2 CRDi 6AT м939ом

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Sergeyih17 »

Glock писал(а):да, мы не ходим, не посещаем и т.д. Может даже потому, что не знаем, с чего начать? С исповеди? С причастия? С чего?
Ну уж Вашему поколению грех жаловаться. Какой только литературы сейчас нет, да и в ближайший приход зайти и спросить (только не у старушек конечно). А начинают обычно с поста.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Re: Про освящение машин и всякое церковное / Ликбез от о. Андрея

Сообщение Андрей_Заff »

[quote="krasa" "Glock""MDN"][/quote]
Христос воскресе!

Я конечно рад такой активизации в этой теме, но ответить не смогу сразу. Пока, вот что предлагаю. Во-первых, о смысле хождения в Церковь, чтобы мне не повторяться в ответах, можно перечитать вот эти сообщения: ТЫНЦ №1 и ТЫНЦ №2 Кстати, и про стоимость свечей в теме уже был краткий ответ.

Про требник, как предмет, временно исполняющий обязанности мошны, меня здорово рассказ повеселил, но ничего, кроме недоумения, я из него не вынес. Смысла предложенных батюшкой действий я не постиг. Однако, интересны и занимательны местные традиции...

По поводу ценообразования, простите за длинный текст, но раз я его когда-то написал, не пропадать же добру! :wink:
"СКОЛЬКО СТОИТ СВЕЧКА
Нередко у людей, заходящих время от времени в православные храмы, возникает недоумение при виде «цен» на свечи. Невольно бросается в глаза удивительная непропорциональность между их размером и цифрами, обозначенными на ярлычках. Ну, сколько, в самом деле, может стоить кусочек воска объемом несколько кубических сантиметров и весом несколько грамм? Рубль, два, пять – но не двадцать и не сто! Почему же в храмах такие высокие цены на свечи?
Чтобы услышать ответ на этот вопрос, необходимо осознать тот факт, что в храме, предназначенном для молитвы, не ведется какая-либо торговля. Сам Иисус Христос, войдя в Иерусалимский храм, «выгнал всех продающих и покупающих в храме», обвинив и первых, и вторых в том, что они превратили храм в «вертеп разбойников» (Мф.21:12, 13). Область торговых отношений в храме – это вопрос не экономический, это вопрос понимания самим человеком – «а что такое есть духовная жизнь?». Если духовную жизнь человек воспринимает в категориях товар-деньги-товарштрих (в данном случае, отдал деньги – получил благодать Божию), то это его полное право, но не повод переносить подобные мировосприятия на Церковь. Если зашедший в храм человек считает, что он покупает свечу, а ему продают свечу – это совершенно не значит, что именно такое понимание происходящего события отражает религиозное положение вещей.
Обратившись к Священному Писанию, книге Деяний святых апостолов, Посланиям апостольским, повествующим об устроении Церкви, мы не найдем в них упоминания о том, что апостолы, обходя церкви, продавали свечи. Но встретим множественные упоминания о сборе пожертвований на содержание церквей. С тех пор, и по сей день, храмы существуют на пожертвования христиан. Форма внесения этих пожертвований менялась со временем и сегодня существует во множестве вариантов. Это и ящик для пожертвований, это и уплата десятой части доходов, это и целевая поддержка каких-либо приходских дел, это и жертва с получением свечи. Именно с получением, а не с покупкой: церковная свеча ничего не стоит, потому, что не вписывается в рамки товарно-денежных отношений. Свеча и жертва на храм, сопровождающая ее получение – это то глубоко символическое и вещественное дополнение, которым сопровождает христианин главное – свою молитву, обращенную к Богу. Свеча – это вещественное напоминание самому христианину, что его молитва должна быть чистой, горячей и спокойной: как огонь зажженной им свечи. Зажженная свеча – это вещественное выражение надежды, что, как огонек свечи освещает лик иконы Христа, так и Господь осветит и освятит душу обращающегося к Нему в молитве человека.
К сожалению, очень немногие из заходящих в храмы людей понимают, что свечи – вовсе не обязательный, и глубоко второстепенный атрибут духовной жизни. Храм стоит ради совместной молитвы христиан, ради Таинств покаяния и причащения. Но в сознании современных крещенных внецерковных людей прочно укоренился стереотип: сходить в храм с тем, чтобы свечку поставить. Не через молитву, не через исповедь, не через Таинство причащения надеются люди получить Божию благодать – а через кусочек воска объемом несколько кубических сантиметров и весом несколько грамм…
Горящая свеча – это символ души христианина. Цена свечи определяется не объемом и весом воска, а расположением сердца христианина, тем, насколько он готов изменить свою жизнь Христа ради."
Sergeyh17 писал(а):…А начинают обычно с поста.
А вот и нет, вот и нет! Первый евангельский призыв не «поститесь!», а – «покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Чтобы исповедоваться – никакого поста не нужно.
Ответить