Не открывается задняя дверь

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение nik1878 »

Romanchuk писал(а):это оказывается довольно нередкая проблема на зафирах - перелом проводов внутри гофры, при чем именно на задних дверях :(
Эта проблема не только на Зафирах,а и надругих авто тоже,просто об этом мало кто говорит,а так сплош и рядом такая хрень,особенно в морозы.У нас в сервисе электрикам работы хватает с лихвой,провода ломаются как спички.И прежде чем ломать ,что либо смотрите проводку и питание к ним.Если с электрикой всё впорядке,то можно и механикой заняться.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Завсегдатай
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Пт мар 07, 2008 22:14
Автомобиль: Опель Зафира 1.6
Откуда: Москва, ЮЗАО, С.Бутово
Поблагодарили: 2 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Пикулев »

Перелом проводки в гофре, это болезнь всех старых машин. Изоляция проводов со временем "костенеет" особенно на морозе. У меня так было на Гольф-3 Вариант, перестали работать стеклоподъемники, причина была та же. У отца на Оке перестал работать стеклоочиститель задней двери тоже по этой причине (переломился провод массы)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1070
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 00:20
Автомобиль: теперь COROLLA
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 20 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение kubanoid72 »

у меня задняя левая дверь не закрывалась (на охрану) где то пол года обнаружил когда перестал играть в ней динамик соответственно увидел перелом проводов дальше как все...

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

КСМ
Спасибо за фото. У меня прям протиположная была ситуация,только что недавно электрик устранил: не запиралась задняя левая дверь. И,благодаря инфе,вс

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Мля,нечаянно нажал куда то и произошла отправка,хочу продолжить. Лишний раз сегодня было подтверждение тому,что болячки у одних и тех же машин абсолютно одинаковы. Сделал мне,кстати,спец по сигналке,т.к. опыт снимания обшивок у него есть и проблема чисто по электрике,с проводкой.По цене-пятихатка. И все довольны.
Ещё раз спасибо всем. Да, задумался о том,что я не знал,что у меня такая проблема и теперь думаю,что каждый раз дёргать за двери или делать ревизию проводки остальных дверей. Было бы такое в этой системе,чтобы было оповешение о неисправности,но это мечты.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение spindel »

Zapadnyi2009216 писал(а):Мля,нечаянно нажал куда то и произошла отправка,хочу продолжить. Лишний раз сегодня было подтверждение тому,что болячки у одних и тех же машин абсолютно одинаковы. Сделал мне,кстати,спец по сигналке,т.к. опыт снимания обшивок у него есть и проблема чисто по электрике,с проводкой.По цене-пятихатка. И все довольны.
Ещё раз спасибо всем. Да, задумался о том,что я не знал,что у меня такая проблема и теперь думаю,что каждый раз дёргать за двери или делать ревизию проводки остальных дверей. Было бы такое в этой системе,чтобы было оповешение о неисправности,но это мечты.
А все-таки в чем причина была?По подробней пожалуйста что бы народ знал...

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Всё как у КСМ,один к одному. Когда задрал гофру,то один провод оторван,другие-изоляция повреждена. Да,и правда,провода почти в натяг,как будто экономят. Я сам не видел как он делал,замёрз и уехал.Только в дом вошёл,а он уже позвонил-забирай,всё в поряде. Остались подозрения,что и вдругих гофрах такая хрень,как мина замедленного действия,но теперь легче после первого раза.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение spindel »

Zapadnyi2009216 писал(а):Всё как у КСМ,один к одному. Когда задрал гофру,то один провод оторван,другие-изоляция повреждена. Да,и правда,провода почти в натяг,как будто экономят. Я сам не видел как он делал,замёрз и уехал.Только в дом вошёл,а он уже позвонил-забирай,всё в поряде. Остались подозрения,что и вдругих гофрах такая хрень,как мина замедленного действия,но теперь легче после первого раза.
Значит я был прав в ответе на твой вопрос... ;)

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Абсолютно точный диагноз! Спасибо и респект!!!!! Вот ещё,очень надеюсь,вспомню хорошо,когда по следующей проблеме поеду! Понял о чём?! Дверь просто перебила,но та так и есть и каждый раз напоминает о себе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение PERSIKY2 »

Вот и ко мне пришла та же проблема : закрыл машинку с брелока без постановки на охрану , а когда вернулся то задняя левая дверь уже не открывается ни снаружи ни изнутри ( детская блокировка не была включена) :o :o :x . Причем недавно (около 2 месяцев назад ) уже ремонтировали проводку на эту дверь у ОД - не работала индикация при открытой двери а остальное было в норме. Сейчас не знаю что делать :cry: . При работе ЦЗ внутри двери что -то срабатывает.
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Опять на вскрытие...,может так сделали? А я вчера оьратил внимание на обшивку передней вод. двери,верхней полки. Как один здесь исправлял,тоже волной небольшой пошла. Повторяю в который раз: одни болячки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение spindel »

Zapadnyi2009216 писал(а):Опять на вскрытие...,может так сделали? А я вчера оьратил внимание на обшивку передней вод. двери,верхней полки. Как один здесь исправлял,тоже волной небольшой пошла. Повторяю в который раз: одни болячки.
Как то немножко не понятно... :smile1: Пожалуйста расшифруйте...! ;)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение PERSIKY2 »

PERSIKY2 писал(а):Вот и ко мне пришла та же проблема : закрыл машинку с брелока без постановки на охрану , а когда вернулся то задняя левая дверь уже не открывается ни снаружи ни изнутри ( детская блокировка не была включена) :o :o :x . Причем недавно (около 2 месяцев назад ) уже ремонтировали проводку на эту дверь у ОД - не работала индикация при открытой двери а остальное было в норме. Сейчас не знаю что делать :cry: . При работе ЦЗ внутри двери что -то срабатывает.
Ну вот решил вечером смести снег с машинки и снял ,а потом поставил авто на сигнализацию ( двойное нажатие кнопки на брелке) и снова снял с сигнализации и о ЧУДО :shock: :shock: :shock: задняя дверь открылась и снова все работает как надо!
Следовательно неисправность замка двери вряд ли механического порядка , вероятно глючит система блокировки замка при постановке на охрану или где то в проводке есть плохой контакт. Будем искать :roll: :roll:
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение spindel »

PERSIKY2 писал(а):
PERSIKY2 писал(а):Вот и ко мне пришла та же проблема : закрыл машинку с брелока без постановки на охрану , а когда вернулся то задняя левая дверь уже не открывается ни снаружи ни изнутри ( детская блокировка не была включена) :o :o :x . Причем недавно (около 2 месяцев назад ) уже ремонтировали проводку на эту дверь у ОД - не работала индикация при открытой двери а остальное было в норме. Сейчас не знаю что делать :cry: . При работе ЦЗ внутри двери что -то срабатывает.
Ну вот решил вечером смести снег с машинки и снял ,а потом поставил авто на сигнализацию ( двойное нажатие кнопки на брелке) и снова снял с сигнализации и о ЧУДО :shock: :shock: :shock: задняя дверь открылась и снова все работает как надо!
Следовательно неисправность замка двери вряд ли механического порядка , вероятно глючит система блокировки замка при постановке на охрану или где то в проводке есть плохой контакт. Будем искать :roll: :roll:
Я бы в первую очередь проверил гофру между стойкой и дверью....У вас морозы те еще! Наверняка изоляция не выдержала.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение PERSIKY2 »

spindel писал(а):Я бы в первую очередь проверил гофру между стойкой и дверью....У вас морозы те еще! Наверняка изоляция не выдержала.
Планирую и начать с этого места, притом что там уже были проблемы.
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Я писал раньше,теперь после того,как у меня случилось с проводами левой задней,каждый раз будешь думать про двери. Ладно в городе оставляю не надолго,а если надо будет на продолжительное время,то придётся проходить все двери на проверку,закрыты или нет.Вот в мерсах,недавно водила тягача просил,есть сигнализация на работу лампочек. Оповещает если какая то лампочка не работает. Так же в легковом (не помню модификацию мерса),у шефа был,так тоже просил посмотреть всё ли горит у него сзади. А тут, всё-таки, целая машина. Можно было вывести в звуковое сигнализирование что проблема есть. Понятно,что у немцев такого плана заботы нет,для них не работащие лампочки важнее.И самое хреновое то,что двери не закрываются механическим путём. И другой вариант не лучше,если случится такая байда сразу с двумя задними дверями: не открыть,к примеру.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение PERSIKY2 »

Zapadnyi2009216 писал(а):И самое хреновое то,что двери не закрываются механическим путём.
Закрываются механическим путем таким образом :

Для запирания необходимо вставить ключ
в отверстие над замком двери (см. иллюстрацию
8.3) и, нажимая до ощутимого
щелчка, включить блокировку замка,
затем захлопнуть дверь. Процедуру необходимо
повторить для каждой двери.
Дверь водителя можно запереть снаружи
ключом. Замечание: Разблокированную
крышку заправочной горловины топливного
бака запереть невозможно.

Изображение
8.3 Аварийное включение блокировки
замка боковой двери
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Привет! Спасибо,сегодня попробую. Но,как я сам делал и думал,что это блокировка,чтобы дети не могли открыть изнутри. У меня сразу вопрос,если детская блокировка,то снаружи открывается,а если наоборот,то изнутри должна открываться? А почему тогда здесь одному было не открыть дверь левую заднюю или я не понял. Да ещё момент,судя по рисунку поворотная втулка сверху замка,а она у меня внизу. Или это не принципиально?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 21:59
Откуда: Мурманск
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение PERSIKY2 »

Zapadnyi2009216 писал(а):Привет! Спасибо,сегодня попробую. Но,как я сам делал и думал,что это блокировка,чтобы дети не могли открыть изнутри. У меня сразу вопрос,если детская блокировка,то снаружи открывается,а если наоборот,то изнутри должна открываться? А почему тогда здесь одному было не открыть дверь левую заднюю или я не понял. Да ещё момент,судя по рисунку поворотная втулка сверху замка,а она у меня внизу. Или это не принципиально?
Этот рисунок нашел в инструкции, а внизу замка красная втулка - это защита от открывания детьми изнутри. А сверху замка есть отверстие в двери закрытое заглушкой - может быть под ней и есть какой-то привод для блокировки замка ( как на задней пятой двери)
_________________
Зафира В 1.8 2006г. 5МТ Enjoy +пакет enjoy+ Зафирка не забудется никогда.
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2009 04:23
Автомобиль: дизель 1,9GDI 150 ко
Откуда: Псков

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Zapadnyi2009216 »

Ещё раз спасибо! Но сегодня не дошёл,просто и забыл и времени не досуг,но вот немного не в тему,но по кузову.Случайно увидел,что снизу у порога что-то торчит,заглянул и увидел,что нет пробки в пороге,а торчало кусочек то ли мастики или вроде того. Приехал к товарищу,помню для обработки жигулей использовал винные пробки,так несколько штук пришлось забить,не совсем подходили по отверствию. Неужели так порогами по снегу замёршему пробирался,что и слева и справа несколько пробок (штатные резиновые) не обнаружил.
Ответить