и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 2305
Зарегистрирован: Ср мар 07, 2007 14:49
Автомобиль: Yeti 1.8 DSG 2012
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Glock »

пошел, послушал, посмотрел масло... а ХЗ, вроде все ОК. Не хочется 11000 р просто так выкладывать. Пробег чуть больше 63 ккм

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение spindel »

Glock писал(а):слушайте, а как человеку несведущему услышать это самое дизеление? Я же так понимаю, ездит себе машина и ездит даже с этим дизелением. А дальше-то что? Масло меняю регулярно и чаще, чем предписано..
Езди и не парься.. Услышишь сразу если задизелит... Кроме того.. если дело дойдет до полного выхода из строя шестерен появятся ошибки соответствующие и машинка с ключиком загорится... В профилактических целях можно промыть зл. магнитные клапана... если уж сомнения мучают.Но опять же если клапан засорился примерно на 1000-1500 оборотов будет слышно тарахтенье пропадающее при более высоких оборотах..Если этих симтомов нет -нечего и переживать! А шестерня ,обычно ,выходит из строя одна.. со стороны впуска..Хотя могут быть и исключения.. Но тогда будет дизелить по черному как уanton_ton.

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Ruslan »

Ну вот и я промыл электромагнитные клапана положения распредвала.
Насколько я понял впускной это который со стороны радиатора.
Так вот из него грязи вымыл много... даже не грязь, а смолянистые отложения (это после масла GM такая ерунда). Мыл очистителем инжектора вылил пол баллона, потом замочил в керосине. Высушил, поставил на место ввернул болт зафиксировав анаэробным фиксатором резьб. Ну вот как то так.
Запустил двигатель, работать стала помягче, но утром опять та же песня.
Последующие действия:
1. Смена масла с промывкой промывочным маслом.
2. Чистка впускного электромагнитного клапана положения распредвала.

P.S. Проделаю данные операции отпишусь о изменениях в работе двигателя или отсутствии таковых.

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Февраль »

Потрогать получится ,а поболтать нет Обратись- ка ты лучше к спецам... Похоже у тебя целый комплекс проблем...
Вчера обратился.
Сказали, что фазы газораспределения работают правильно, шестерни и клапана то же, ошибок прибор не выдаёт.
То есть всё пучком.
А утром сегодня раз 5 заглохла при запуске, короче пока я на газулю не стал давить. И ещё провалы цука есть, тяга не та, и на световоре стоял ДВС давай подтраивать, обороты падать (правда совсем не долго) Вот и спецы блин - диллеры х--и.
Звоню, объясняю, говорят, вот пригоняйте когда будет холодней, будем смотреть конкретно на холодной.
Можно было и сейчас на ночь оставить, да только она иногда заводится нормально (если относительно тепло). Погоню однако когда ночная темп. станет опускаться до 0 и ниже.
_________________
OPEL ZAFIRA B, 2006г. Z 18 XER, 5 МКПП, MOON LAND.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 12:27
Автомобиль: Nissan Tiida 1.6 акп
Откуда: Жуковский М.О.

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение der fliegende »

народ, а дизеление при первом холодном утреннем пуске может быть? на 1-1,5 секунды и потом мотор работает нормально. Появилось недавно. При этом пару раз успевает моргнуть лампа давления масла. Пробег 46 тыс км с копейками.
При повторных запусках мотора в течении дня ни звука ни лампы.

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Ruslan »

der fliegende писал(а):народ, а дизеление при первом холодном утреннем пуске может быть? на 1-1,5 секунды и потом мотор работает нормально. Появилось недавно. При этом пару раз успевает моргнуть лампа давления масла. Пробег 46 тыс км с копейками.
При повторных запусках мотора в течении дня ни звука ни лампы.
Если почитать всю тему, то такое у кого то было. Касательно 1-1,5 секунды на холодном двигателе.

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 22:30
Автомобиль: zafira 1.8MTA

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Andreya70 »

Февраль писал(а):
...
А утром сегодня раз 5 заглохла при запуске, короче пока я на газулю не стал давить. И ещё провалы цука есть, тяга не та, и на световоре стоял ДВС давай подтраивать, обороты падать (правда совсем не долго) Вот и спецы блин - диллеры х--и
Звоню, объясняю, говорят, вот пригоняйте когда будет холодней, будем смотреть конкретно на холодной.
Можно было и сейчас на ночь оставить, да только она иногда заводится нормально (если относительно тепло). Погоню однако когда ночная темп. станет опускаться до 0 и ниже.


Может это свечи? Или модуль зажигания?
_________________
Zafira B, 2007, 1.8XER, MTA, Enjoy

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение spindel »

der fliegende писал(а):народ, а дизеление при первом холодном утреннем пуске может быть? на 1-1,5 секунды и потом мотор работает нормально. Появилось недавно. При этом пару раз успевает моргнуть лампа давления масла. Пробег 46 тыс км с копейками.
При повторных запусках мотора в течении дня ни звука ни лампы.
У меня точно такие же симптомы наблюдаются .. Буду менять масло - поставлю фильтр другой фирмы.. Сейчас стоит Hengst.Похоже бумага у него слишком плотная..

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 12:27
Автомобиль: Nissan Tiida 1.6 акп
Откуда: Жуковский М.О.

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение der fliegende »

spindel писал(а):У меня точно такие же симптомы наблюдаются .. Буду менять масло - поставлю фильтр другой фирмы.. Сейчас стоит Hengst.Похоже бумага у него слишком плотная..
да блин :?: .. только у меня фильтр оригинал и пробег больше чем на сотку тык меньше чем у тебя

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение spindel »

der fliegende писал(а):
spindel писал(а):У меня точно такие же симптомы наблюдаются .. Буду менять масло - поставлю фильтр другой фирмы.. Сейчас стоит Hengst.Похоже бумага у него слишком плотная..
да блин :?: .. только у меня фильтр оригинал и пробег больше чем на сотку тык меньше чем у тебя
Жара тоже виновата... Масло не расчитано на такую жару родное.. :smile1: А на счет фильтра оригинала... Марку то смотрел, а то он может быть в коробке GM ,а внутри Hengst... :smile1: Что скорее всего так и есть.. Еще бывает Knecht..

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 12:27
Автомобиль: Nissan Tiida 1.6 акп
Откуда: Жуковский М.О.

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение der fliegende »

spindel писал(а):Масло не расчитано на такую жару родное..
да уж... видимо мобил 0w40 (5w40) и им подобное наше все. Со следующей замены тоже буду переходить с оригинального на другой бренд.
Кстати, кто знает как ликви молли переносят наши движки? Что там в рекомендациях и применяемости?

Завсегдатай
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Чт авг 06, 2009 09:37
Автомобиль: Opel Zafira B 2006
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение Февраль »

Andreya70 писал(а):Может это свечи? Или модуль зажигания?
Свечи новые, менял как раз из-за этого. Да и чего гадать то ошибки то не показывает.
Кстати, сегодня дерготня при запуске повторилась, наверно до холодов не дотерплю поеду диллерам будем друг другу мозги любить.
Ещё кстати такое очучение, что авто для того чтобы поехать необходимо всё бльше времени для прогрева. 5 минут при + 15 уже мало :shock:

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение ANOD »

Февраль писал(а):Кстати, сегодня дерготня при запуске повторилась, наверно до холодов не дотерплю поеду диллерам будем друг другу мозги любить.
перед запуском попробуй на 3-4сек., пока не погаснет часть лампочек, вкл. зажигание и только потом запускать движок...
Шестерни гремят???
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

bag
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 18:22
Автомобиль: Опель Зафира 2008
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение bag »

Доброго времени суток, коллеги!
До сих пор не могу понять у кого когда, на какой передаче появляется дизельный звук?
По моему разумению, когда я прислушиваюсь к движку:
1. На холостых работает ровно.
1.Трогаюсь с места на 1 передаче, можно и до 3500 оборотов - дизеления не слышу,
2. Вторая передача - если на подъем, не тянет (1.6 HER), особенно в горах (29 июля вернулся с Кавказа), появляется урчание двигателя, чуть приослабишь педаль газа, звук пропадает.
3. Особенно проявляется на третьей передаче в натяг - дизелит по черному,если давить на гашетку, а машина не едет. Тоже самое, если отпустить педаль газа на определенный диопазон, то дизеление пропадает. Переключишся на вторую, все в норме.
Вывод: Машина любит высокие обороты, тащить 1,5 тонны на 3 передаче при скорости 50 км/ч на небольшой подъем, она отказывается.

Проехал 3500 км. на Кавказ и обратно, вопросов к машинке не предъявлял, не подвела. Жара, 2 пробки по 40 минут, ничего не замечал, а в городах в пробках - дизелит.

А еще, может новую тему открыть, или я ее еще не нашел? На пониженных передачах слышу свист или подствистывание от движка. Кто что скажет по этому поводу?, а тем более на ТИШ 2008 нашел такую ошибку.
Вопрс до кучи. Перед поездкой купил антиродар, производства Россия. Когда воткнул в прикуриватель в табло ежедневного пробега появилась ссылка "1л5Р", через 5 сек. пропадает и высвечевает пробег. Может быть забить, но сомнения есть.
_________________
Zafira 1,6 MT, Essentia, 2008.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср июл 29, 2009 12:27
Автомобиль: Nissan Tiida 1.6 акп
Откуда: Жуковский М.О.

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение der fliegende »

bag писал(а):Вторая передача - если на подъем, не тянет (1.6 HER), особенно в горах (29 июля вернулся с Кавказа), появляется урчание двигателя, чуть приослабишь педаль газа, звук пропадает.
3. Особенно проявляется на третьей передаче в натяг - дизелит по черному,если давить на гашетку, а машина не едет.
кмк то что ты называешь тут дизелением обыкновенный так называемый стук пальцев .
Не те симптомы у дизеления

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение kvs »

bag писал(а):Когда воткнул в прикуриватель в табло ежедневного пробега появилась ссылка "1л5Р", через 5 сек. пропадает и высвечевает пробег
это информационная надпись "Insp", что означает окончание сервисного интервала, на форуме обсуждалось, что означает и как убрать
по поводу 1.5. тонны на третьей в горку 50км/ч - обороты при этом какие? думаю, 2000об/мин, при таких оборотах в умеренную горку 18XER тянет нормально и даже с разгоном, 1.6 наверное тоже наверное должен справиться... по поводу т.н. "стука пальцев" - на Зафире такое бывает, когда мотор уже готов заглохнуть, обороты меньше 1000 под нагрузкой, если обороты 1000 и выше, то на любой передаче при любом положении педали газа никаких стуков нет; да, звук работы двигателя другой (более глухой и урчащий), но без стуков
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

bag
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 18:22
Автомобиль: Опель Зафира 2008
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение bag »

Нее, стук пальцев я слышу, не первая машина, сдесь совсем другое.
А про стук пальцев, я был уверен,что современные моторы стук пальцев не издают, но на подъемах, я его иногда слышу.
_________________
Zafira 1,6 MT, Essentia, 2008.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение spindel »

bag писал(а):Нее, стук пальцев я слышу, не первая машина, сдесь совсем другое.
А про стук пальцев, я был уверен,что современные моторы стук пальцев не издают, но на подъемах, я его иногда слышу.
Такого не должно быть! Бензин меняй срочно!Если , конечно, ты на 5 передаче в гору со скоростью30 не едешь....

bag
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 18:22
Автомобиль: Опель Зафира 2008
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение bag »

Спасибо за InSp, прошло время ТО-2, поэтому видимо высветелась информация. Я ТО-2 сам прошел. Как снять поищу на форуме.
По поводу дизеления: я не писал, что у меня клапана стучат. Правильно, при более резком нажатии газа звук более глухой, но урчащий. Если это норма, я рад.
_________________
Zafira 1,6 MT, Essentia, 2008.

bag
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 18:22
Автомобиль: Опель Зафира 2008
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 2 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение bag »

Ну на пятой в крутую горку с поворотом влетаю на 80-70-60. затем- 4-я, затем-3-я, все по науке. А бензин лью 92 ТНК, у нас в Калуге нет Лукойла, а по трассе Дон-4 я им заправлялся - небо и земля.
_________________
Zafira 1,6 MT, Essentia, 2008.
Ответить