ТО 45000. Не у официального дилера

Прохождение планового обслуживания, ремонт, следим за автомобилем
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср июл 30, 2008 18:38

ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение poci81 »

Подошло время ТО после гарантии (2008 г. 44000, 1,8 МКПП)
Для начала исходя из того что, не считая замены масла и фильтров, необходимо было менять свечи, передние тормозные колодки, тормозную жидкость, а также учитвая ценники у ОД решил обслужиться у неофициала. По форуму нашел хороший отзыв о сервисе в Отрадном (живу рядом) и поехал....
Позвонил приняли в тот же день. Сделали все кроме гофры (подходящей не оказалось). Время работы 2 часа (18.30-20.30)
Перечень работ и запчастей:
1. замена масла ДВС - 400 руб. масло MOBIL 3000 X1 5w-40 (бочка) - 1400 руб.
2. Замена салонного фильтра - 650 руб. фильтр (6808611) K1055 - 410 руб.
3. замена возд. фильтра - 200 руб. фильтр (08 35 622) AP 051 - 270 руб.
4. Замена тормозной жидкости - 720 руб. жидкость DOT4 BF41L - 300 руб.
5. замена свечей - 250 руб. свечи FQR 8 LE2 (12 41 031) - 540 руб./4 шт.
6. замена перю колодок - 440 руб. колодки АТЕ (16 05 998) - 2 550 руб./комплект
7. диагностика ходовой - 400 руб.
ИТОГО 8 684 руб. с учетом скидки (скидку дали просто так ничего не предъявлял)
Так же обнаружили что необходимо менять гофру выхлопной системы поменл за 2700 р. на Алексеевской, поскольку подходящей не оказалось.
Сервис неплохой, есть диван, туалет, телек. Отношение хорошее. Единственное, что во время замены салонного фильтра испачкали сиденье, поскольку тот кто менял сел на него не подстелив ничего, но это ладно тут же все почистил.
Кстати этот сервис специализируется на авто Опель Сааб Шевроле
Вот адрес: http://opel-saab.ru/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 872
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2008 17:43
Автомобиль: ОПЕЛЬ ЗАФИРА 2008 г.
Откуда: Самара
Поблагодарили: 3 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Дятел М »

Здравствуйте!
Вот и кончилась гарантия. И через 600-700 км надо делать ТО-3. Так получилось, что уже 4 года не занимался самостоятельной заменой масла :oops: (до Зафиры был Логан гарантийный). До Логана был ВАЗ 2105, там делал многое сам, в т.ч. и замена масла, т.е. опыт есть. Хочу провести ТО сам.
Купить-заменить: масло моторное, фильтр масляный, фильтр воздушный.
Купить: прокладку сливной пробки поддона двигателя - дело копеечное (30 руб.), пусть лежит на всякий.
Фильтр салона менять не буду, стоит еще заводской, состояние хорошее, его постоянно чищу и дезинфецирую.
Движок буду промывать, промывкой "5 мин".
По маслу и бренду определяюсь, но останавливаюсь на 5W30, полусинтетика или синтетика (???).
Подскажите "подводные камни" и нюансы при замене масл.фильтра, откручивании пробки поддона... Инструменты?
Свечи менять не буду, менялись при ТО-2 пусть ездят еще 15000 км, свечи раз в 1-2 мес. выкручиваю, убираю нагар, осматриваю.
_________________
Opel Zafira В (0QN75 KD51), 2008 г., красный, 1,8 л, Enjoy, BRIL, XZCF, AP9, K34, AY0, UMU EHU5, U68, UO7, UD5, UA6.

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Ruslan »

Дятел М писал(а):...
Подскажите "подводные камни" и нюансы при замене масл.фильтра, откручивании пробки поддона... Инструменты?
пробка поддона - TORX 45 (или 40 всегда забываю), фильтр - головка на 32 (желательно карданчик для удобного откручивания).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Degett »

промывку лучше не применять,про масло можете почитать на форуме(какое лить)если масло хорошее то цена будет равняться с оригиналом,темка есть,для откручивания пробки нужна звёздочка.

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Ruslan »

Degett писал(а):промывку лучше не применять...
Согласен на все 100% максимум промывочное масло...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8953
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение atrapin »

Дятел М писал(а):Фильтр салона менять не буду, стоит еще заводской, состояние хорошее, его постоянно чищу и дезинфецирую.
Менять полюбому, как его можно почистить? :shock:

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Волга21 »

Дятел М писал(а):Хочу провести ТО сам.
Купить-заменить: масло моторное, фильтр масляный, фильтр воздушный.
Купить: прокладку сливной пробки поддона двигателя - дело копеечное (30 руб.), пусть лежит на всякий.
Если прокладка копеечная, то почему и не поменять сразу? Что за экономия?
Дятел М писал(а):Фильтр салона менять не буду, стоит еще заводской, состояние хорошее, его постоянно чищу и дезинфецирую.
Во тараканы!!! Эт как забитые поры в бумаге "... чищу"?! Только менять. :nono:
Дятел М писал(а):Движок буду промывать, промывкой "5 мин".
Глупости.
Дятел М писал(а):По маслу и бренду определяюсь, но останавливаюсь на 5W30, полусинтетика или синтетика (???).
О какой полусинтетике речь? После логана осталась бочка? Отсюда мысли о "пятиминутках"? На наших двигателях только синтетика, см форум.
Дятел М писал(а):Свечи менять не буду, менялись при ТО-2 пусть ездят еще 15000 км, свечи раз в 1-2 мес. выкручиваю, убираю нагар, осматриваю.
А чего так к свечам привязались на ТО2, были проблемы? По мануалу на них нужно смотреть на 60000км. А раскручивание/закручивание "... раз в 1-2 мес ..." вообще добило. Как там резьба-то, в головке?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение spindel »

+100. Особенно интересно про салонный фильтр и масло. :smile1:
Последний раз редактировалось spindel Ср сен 08, 2010 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение maxus »

Вот вы к человеку привязались :hah: Он так аккуратненько у всех поинтересовался, а вы як коршуны налетели.....можно же все спокойненько объяснить, что, мол, так и так: тут вот ты не прав, что такого рода экономия ни к чему хорошему не приведет....и побольше доброты :wink:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Волга21 »

maxus писал(а):....и побольше доброты
Это мы добрые, если б злые были, то ух ... :wink: :wink: :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2007 11:17
Автомобиль: Zafira B 1,8 MT
Откуда: Россия, ХМАО, г.Когалым
Поблагодарили: 2 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Ruslan »

maxus писал(а):Вот вы к человеку привязались :hah: Он так аккуратненько у всех поинтересовался, а вы як коршуны налетели.....можно же все спокойненько объяснить, что, мол, так и так: тут вот ты не прав, что такого рода экономия ни к чему хорошему не приведет....и побольше доброты :wink:
:smile1: +100

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение spindel »

Ruslan писал(а):
maxus писал(а):Вот вы к человеку привязались :hah: Он так аккуратненько у всех поинтересовался, а вы як коршуны налетели.....можно же все спокойненько объяснить, что, мол, так и так: тут вот ты не прав, что такого рода экономия ни к чему хорошему не приведет....и побольше доброты :wink:
:smile1: +100
А что такого агрессивного мы сказали?Думаю чтоДятел М нас понял правильно. Мы все тут сама ДОБРОТА :smile1:

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение komend »

Волга21 spindel ну не знаю...я так тоже при замене масла пользуюсь 5-минутной промывкой...ликки-молли....может и не прав, не спорю...но по мне так лучше пусть она вымоет все отложения и выйдет со старым маслом...чем новое, свежее масло потратит свои лучшие качества на чистку моего движка...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Волга21 »

komend, дорогой, ну как же так?! Наше масло НЕ ОСТАВЛЯЕТ отложений в двигателе. Принципиально оно такое - синтетическое. Если у тебя масло оставляет отложения - смени на другое. Темы по маслу есть, ссылки не даю.
Я в волге перешел на эссо и забыл об отложениях. Двигатель внутри - слегка желтый металл. Усе.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение komend »

Волга21 да вроде не оставляет...но как говориться цвет-то меняет??? значит окисляеться...масло лью мобил, за 100 000 км в соленоидах грязи почти не было....Тут тогда по логике, а чего вообще менять то масло?? оно же синтетическое и не разлагается и не окисляется...а менять каждые 7,5 тысяч тоже не считаю нужным...пусть отрабатывает свой ресурс... а про присадку читал только хорошее...и думаю ничего плохого нет, в том что заливаю его...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение spindel »

Волга21 писал(а):komend, дорогой, ну как же так?! Наше масло НЕ ОСТАВЛЯЕТ отложений в двигателе. Принципиально оно такое - синтетическое.
А вот тут позвольте не согласится!! Откройка ,дружок клапанную крышку и посмотри оставляет наше масло следы или нет!! Я когда открыл в шоке был... Еще как оставляет! Замучился руками отмывать.komend Я совсем не против пятиминутки. Особенно нравится мягкая промывка которая заливается за 200 км до смены масла.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Волга21 »

spindel писал(а):А вот тут позвольте не согласится!! Откройка ,дружок клапанную крышку и посмотри оставляет наше масло следы или нет!!
Специально не полезу. :smile1: Но очень у меня есть надежда, что Мобил1 не хуже Эссо. А Эссо не оставляет, а даже наоборот отмыло 406 дв. от лукойла и тнк.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 601
Зарегистрирован: Сб май 03, 2008 23:50
Автомобиль: ZafirKA B Z18XER
Откуда: Истра
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Degett »

масло с двигателя полностью не сливается,при использование промывки какая то часть остаётся в двигателе а с промывкой остаётся куча всякой гадости после промывки,лейте качественное масло и не парьтесь.
ещё имея ваз 2109 отказался от промывки,лил только масло Шел,примерно через 6 лет решил клапана отрегулировать,после снятия клапанной крышки был даволен чистотой в двигателе,никакой черноты,цвет свежего масла.
И не надо экономить на ТО у меня на всё уходит 3000р(без свечей,все фильтра и масло),делаю всё сам.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение komend »

Degett Я вт что думаю...с промывкой то грязь отмывается и большая часть все равно сливается...Но рассмотрим и другую сторону вопроса...Поменяли Вы масло...но так же ведь остались и остатки старого...и какие-никакие отложения...Свежее замечательное синтетическое масло сразу же с энтузиазмом берется все отмывать...вопрос, отмыло оно все, но потом ведь 15 000 (ну пусть 14 000) вместе со всем там отмытым бегает по кругу в системе... смысл промывки то в чем? вымыть грязь накопившуюся за 15 000 и убрать ее из системы...не спорю, какие то граммы конечно останутся..(ну так и не стоит спешить--дать спокойно слиться). Масла мы все льем хорошее, только к сожалению все моющие присадки у него сразу и тратятся на приборку за старым...Ну да тут сколько людей--столько и мнений...вон...Америкосы вообще не заморачиваються сменой масла, и как-то ведь ездят???!!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: ТО 45000. Не у официального дилера

Сообщение Волга21 »

Degett писал(а):масло с двигателя полностью не сливается,при использование промывки какая то часть остаётся в двигателе а с промывкой остаётся куча всякой гадости после промывки,лейте качественное масло и не парьтесь.
komend писал(а):Поменяли Вы масло...но так же ведь остались и остатки старого...и какие-никакие отложения...
Масло - это сложный продукт. Вот тут вы рассматриваете только моющие свойства масла. Но просто мойка не имеет смысла, если масло всю грязь не будет держать в себе, не давая ей выпадать в осадок снова. Диспергирующие свойства масла можно определить по пятну на салфетке: масло уже темное, после остановки на числую салфетку капните со щупа. Если пятно расползлось равномерно - то можно еще ездить до ТО. Если в центре осталось явно больше грязи - то менять масло нужно срочно, оно уже не держит грязь.
Если после смены масла оно быстро потемнело, то это не есть плохо (при условии, что не подделка). А даже хорошо - масло вобрало в себя грязь и ее держит. При подозрении на грязный двигатель лучше провести внеплановую замену масла на полсроке ТО.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!
Ответить