По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Поеду прямо, приняв все возможные меры, чтобы избежать ДТП (моя полоса, пускай он уходит)
20
14%
Уйду на обочину или в кювет, чтобы избежать лобового столкновения (раз он прет прямо в лоб)
94
65%
Другое (какой вариант может быть третьим?)
31
21%
 
Всего голосов: 145
  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2009 06:06
Автомобиль: Зафира-В
Откуда: Кемеровская обл. г.Прокопьевск

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение дима58 »

сам попадал в такие ситуации не раз. идеш на обгон, навстречу кто то выезжает. всем чем можно даешь понять, едущим с права, что мне надо срочно вклинится. ну так получилось в данный момент. но не всегда получаешь понимание. сам всегда стараюсь притормозить и дать человеку место. ну все мы грешны. но ни разу у меня не возникло мысли, что надо уйти на левую обочину! жмусь как можно ближе в право.может быть не прав, но как есть. в такую ситуацию может попасть каждый.
_________________
Зафира-В.1,8.Космо. ручка.2007г.

Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 17:04
Откуда: г.Пересвет, Московская обл.

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Jokermag »

На прошлых выходных был похожий случай. Дорога Александров-Сергиев Посад. Как раз был морозец и метель. Двухполосная дорога. встречный поток довольно плотный, а попутный почти пустой. Впереди шел довольно шустрый Матиз. Я в 70-100 метрах за ним. Скорость была в р-не 120-140. Тут у Матиза начинается экстренное торможение, его довольно ощутимо водило по дороге, ну и я по тормозам вдарил. Оказалось, что одному чудаку на букву "М" надо было по встречке обогнать плотный поток. И этот гнус разогнался где-то до 160-180.... Еле смогли с малявкой уйти от этого... прожужал в сантиметрах 5-10 от нас по левому борту. Наблюдения следующие:
1. Опелю 5++++ за установленную электронику и всякие ассистенты - они нам реально жизнь спасли. В соседних темах народ думает, как их отключить - ИМХО НЕ НАДО!
2. На шипах была бы авария. Теперь и впредь только нешиповка.
3. Чисто интуитивно при торможении уходил на обочину, что и помогло разминуться с придурком.
5. Матиз - очень шустрая машинка, на Зафирка намного лучше!!! :old:
6. Видя ситуацию на дороге НИКТО не дал придурку вернуться в свой ряд :gun: Почему мы такие злые? Пусть трупы, то вперед себя не пропущу....
Вопчем пил я долго, когда осознание происшедшего "догнало"

Шоб Вам такого не было!
Удачи на дорогах!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение grindbox »

Jokermag, грустно..Хорошо что все обошлось..А ситуация "не пущу" - это уже давно меня не удивляет, я знаю что есть еще ЛЮДИ на дорогах, но окажутся ли они рядом, если вдруг случится беда? (ТТТ)...
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 411
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2009 01:19
Автомобиль: ZAFIRA C 1.4 AT
Откуда: ХМАО г ПОКАЧИ.
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение ANDRY73 »

Про голосовал за первый пукт потому что едиш по своей поласе :naughty: ХАТЯ ДИБИЛОВ полно на дорогах я стараюсь уйти в право если позволяет дорога :exlaim: а если нет маргаю сигналю :gun: 2008году еду с отпуска уралский перевал траса две машины не раз едутся. Экстреное тормажение остановка перед одбойником фуры см50-80 не замерял но :shock: в салоне детя 2 годовалое. На в стречную полосу по шел на обгон на под еме влетел под атовоз . Водитель погиб .сын парнишка лет15-17 вшоке травма головы .Все спрашивал меня А ОН жив. Кто ездил через уральские горы знает какая там траса.
Последний раз редактировалось ANDRY73 Чт дек 31, 2009 18:44, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Zafira B 1,6 XER 115.2008 Black Sapphire. ESSENTIA+ESSENTIA. *711**86 рамки клуба. ПРОДАНА.[/size]
Zafira Tourer Cosmo 14.AT. коричневый.*433**186. 2013г.куплена 2014г.рамки клуба.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Вс дек 13, 2009 17:26
Автомобиль: ZAFIRA В
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз
Контактная информация:

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Tolikus »

Был со мной случай! Еду по трассе ДОН, ни кому не мешаю передомной крутой спуск (не подъём) но я ещё не доехал чтоб видеть что там в низу и вдруг по моей полосе выскакивает DAF видимо он обгонял КАМАЗ. Что я зделал! Успел включить поворотник в право и сам на обочину. Сомной ехали родственики они не поняли зачем я выехал на обочину, всё произошло доли сикунды. Мне вообще эта трасса не нравиться особенно под Тулой.
_________________
Наша работа не приносит людям радости, она в лучшем случае уменьшает горе. Наша работа не эстетична, мы ничего не созидаем, не ставим рекордов, рискуем жизнью.

Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 16:00
Автомобиль: Zafira A Z16XE 2002
Откуда: Реутов

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение finnwall »

Считаю необходимым внести сюда свою лепту. Случай, когда до столкновения остаются доли секунды, по-моему, разбирать не стоит: все зависит от скромных возможностей реакции водителя и маневра автомобиля. Тем не менее, вариант с неконтролируемым улетом в свой или противоположный кювет (или на обочину) я бы отбросил – хорошо видел выражение лица женщины, совершившей по каким-то причинам подобный маневр на МКАДе и задавившей там насмерть сразу двоих человек: пробка была уже приличная… Вопрос - въедет или не въедет – и ответ на него сродни подобному вопросу на охотничьих форумах: скрадет или нет медведь охотника с ружьем, например? Ответ – если косолапый действительно захочет, то сожрет вместе с ружьем, как бы крут охотник ни был. Также и здесь – если неадекватный чел за рулем, летящий навстречу, захочет вас протаранить, то скорее всего, ему это удастся.
Поэтому лучше говорить о профилактике. Я, например, последние годы на неразделенных дорогах с одной полосой в каждом направлении давал более сотни только в случае полного отсутствия встречных машин и хорошей обзорности. Разъезд даже на малых скоростях, если их сложить, уже представляет из себя потенциально опасную ситуацию. Помню случай из детства – не разъехались «Москвич» и «Запорожец», сумма скорости была где-то около 80 км/ч, в Запорожце все погибли…
Обзорность тоже имеет значение, если приближается закрытый поворот или даже просто подступает лес, скорость соответствующим образом снижается. Кто также знает не понаслышке, что такое лось на дороге, думаю, это подтвердит. Если приближается кавалькада, тем более, из-за плохо просматриваемого поворота (аналогично: спуск, подъем), то когда ехал с детьми, снижал скорость до 40-50 км/ч с обязательным переходом на понижающую передачу (динамика автомобиля повышается, чтобы успеть при необходимости совершить маневр) и двигался ближе к правой обочине. Запоздавший с маневром обгона водитель в большинстве случаев все же немного адекватен, и если места достаточно, он не полезет в противоположный кювет, а пойдет ближе к своему попутному ряду и завершит обгон. Такая тактика также имеет смысл против тех, кто неожиданно выскакивает между машинами или из-за последней машины. Ну а если ехать 120-140 км/ч по такой дороге, в условиях ограниченной видимости (за ведущим, перед поворотом, разъезжаться с кавалькадой и т.п.), то стоит ли тогда удивляться появлению аварийной ситуации. Другая, гораздо более редкая, ситуация складывается, если встречный водитель заснул за рулем, тогда он, скорее всего, будет двигаться по диагонали, через встречную полосу на обочину напротив, а если проснется, то может резко дернуть руль в другую сторону, это тоже следует учесть, если есть несколько секунд: лучше включать дальний свет и тормозить в пол.
Тем не менее, на трассах, подобных «Дон», от водителя требуется очень большая выдержка – постоянные спуски с подъемами, тормозящие движение фуры – так и подмывает выйти на встречку, а это там опасно, но и адекватный водитель может в конце концов потерять выдержку.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Vitamin73 »

Jokermag писал(а): 1. Опелю 5++++ за установленную электронику и всякие ассистенты - они нам реально жизнь спасли. В соседних темах народ думает, как их отключить - ИМХО НЕ НАДО!
+1000
Jokermag писал(а): 2. На шипах была бы авария. Теперь и впредь только нешиповка.
Не забывай за обледенелые участки :old:

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 01:59
Автомобиль: Zafira C
Откуда: Москва, ЮАО, Зябликово
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 97 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Тимыч »

finnwall писал(а):Поэтому лучше говорить о профилактике
+1000 !
А стоит ли гнать 120-140 ? Куда спешите... ? На меньших скоростях действительно будет время подумать, как лучше действовать " если вам навстречу едет машина ".
Не зря всё-таки один гаишник мне сказал, что наши ПДД написаны кровью и знаки "60", "80","100" повешены далеко не просто так.
Случай из моей практики (не совсем из этой темы) : ехали с отцом на дачу на двух машинах. Дача по М4, километров 110 от Москвы. Я гнал 120-130, он 80-90. Конечно я приехал первый..., успел только ворота открыть и машину загнать-он уже подъехал. Разница 10-15 минут. С тех пор езжу 90-100 и экономлю бензин.
_________________
Тимур
Zafira Tourer A 1,4 NET Turbo, 2013, Business Edition, Dark Mahogany

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение NIK_KAT »

Случай у меня был. Еду с утра на работу, время 7.30, поздняя осень, темно, снега еще не выпало. Я "сплю", т.е. до конца еще не проснулся, качусь где-то 80-90 км/ч, не спешу. Ехал на ВАЗ-2111 и в те времена еще не пристегивался (было не модно). Дорога в лесу, узкая и впереди плавно загибается направо. Навстречу из-за поворота едут две машины, друг за другом, первая грузовик, вторая легковушка - вижу по фонарям. Я спокойно двигаюсь дальше. И в момент когда я приближаюсь к грузовику, то понимаю: мне только казалось в сумерках (плюс плавный поворот направо), что машины едут друг за другом, на самом деле легковушка на встречке и вот прямо передо мной в десяти метрах, причем этот гад летел быстро, набрал скорость при обгоне, он не рассчитал расстояние, а я не сбросил скорость, потому что думал что машины идут одна за другой. Я уже решил что мне каюк, ибо суммарная скорость в районе 200 км/ч и я не пристегнут. Я даже на тормоз не нажал - просто инстинктивно крутнул руль вправо на обочину...Короче каким то чудом мы втроем поместились на дороге. Думаю что водитель грузовика тоже принял на обочину...

То что я делал на дороге в тот момент - просто на уровне инстинктов, мыслей не было никаких кроме того что все пипец, доездился...
Так что теория она хороша, а на практике - как сработает инстинкт самосохранения...
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Vitamin73 »

NIK_KAT писал(а): Я "сплю", т.е. до конца еще не проснулся
NIK_KAT, а не пробовал с утра контрастный душ принимать, мне помогает.., ой как бодрит... :good: :D :D
NIK_KAT писал(а): в те времена еще не пристегивался (было не модно)
А вот за это тебе выговор..., с занесением... :old: :lol:
.
NIK_KAT писал(а): Думаю что водитель грузовика тоже принял на обочину...
при условии, что обочина сухая...
NIK_KAT писал(а): все пипец, доездился...
Гони эти мысли.. :exlaim:
NIK_KAT писал(а):
Так что теория она хороша, а на практике - как сработает инстинкт самосохранения...
NIK_KAT, ну-ну-ну.., что значит.. как сработает.., правила поведения на дороге соблюдать чуток нужно.. и предусмотрительней смотреть на впереди идущий транспорт :old:
Давай.., просыпайся.. коллега.. :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 387
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 01:12
Автомобиль: Astra J, 1,6T, 2011
Откуда: Москва, ЮВАО, Печатники
Поблагодарили: 5 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение NIK_KAT »

Vitamin73 ну раскритиковал так раскритиковал :D ничего не скажешь :Clap:
_________________
Zafira B 1.8МТА Enjoy+, 2007 --> Astra J, 1,6Т, 2011 Cosmo+, --> BMW X3, 30d, Excl. 2014

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 11:32
Автомобиль: Ford Mondeo 2.0
Откуда: Москва CАО
Благодарил (а): 203 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение Vitamin73 »

NIK_KAT писал(а):Vitamin73 ну раскритиковал так раскритиковал :D
NIK_KAT, только нравственные наставления :rtfm: :lol: , ну и... конечно же, самые наилучшие пожелания.. и главной дороги везде : :wink:

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср окт 13, 2010 16:22
Автомобиль: zafira Z1.8 XEP 2007
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 2 раза

Re: По вашей полосе навстречу вам едет машина - куда повернете?

Сообщение dominatt »

Привет всем... У меня дважды было подобных случая.. 1). Зима, лед на дороге, я не спеша на еще шкоде октавия еду, время утреннее еще не светает, трасса Тамбов-Пенза узкая.. Все началось очень быстро. Одна фура вдруг решила обогнать другую две сплошные ей как видимо были не помехой, я был на участке между двух отбойников, вобщем он не обгоняет и две машины мчатся мне на встречу, я успеваю вкл правый поворотник и прижимаюсь к отбойнику... Как говорят в таких случаях мы разъехались мирно, где то через полчаса дрожь в руках пропала..
2). На подъезде к Пензе со стороны москвы четырехполоска.. Встречные две полосы идут плотным потоком, наши полосы много реже, я
двигаюсь в левом ряду. Потоки разделяет двойная сплошная... Вдруг из встречного потока вылетает спортивная машинка и несется с бешеной скоростью прямо на меня, я просто ох**л.. Давлю на тормоз что есть силы, встречный авто перестраивается прямо передо мной на соседнюю пустующую полосу, правую от меня, и продолжает набирать обороты... В поле моей видимости он препятствия ненашел... По спине у меня тек холодный пот...

Мое мнение, надо включить правыйй поворотник и прижиматься к обочине...
_________________
Каждый достоин того что имеет.
Ответить