Своими руками: замена ступицы передней

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение atrapin »

Халит писал(а):Кстати, на А-шке болт ступичный на 30, а на Б на 32..
Халит Вобщето там гайка :wink:

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 08:39
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Оренбург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение maaspawn »

Халит писал(а):а все-таки (ИМХО) шаровую от кулака лучше снять, так проще до болтов крепления ступицы добраться.
Расскажу как я менял, может поможет кому, вообщем обошёлся без всяких съёмников и откручивания шаровых/кулаков (хотя шаровую попытался открутить, но что-то она не вышла до конца, да и зря как оказалось, не мешала она мне). Оказалось всё очень просто, почти: Первая засада, была со снятием тормозного диска, прикепел зараза. Чем толко не пробовал (и посадочное место ВД проливал/очищал) никак. А снял таким образом: вкручивая болты в уши крепления суппорта на кулаке с внутренней стороны, подложив металлическую пластину, типа монтировки, по диагонали тормозного диска. Эта пластина упиралась в торм. диск почти через весь центр, тем самым как-то погнуть или расколоть его было не реально (большая площадь давления получилась). Вообщем, несколько оборотов болтов было достаточно, чтобы диск оказался в руках. Дальше я попытался вдавить вал шруса внутрь как писал Вячеслав в 31, но его в принципе не возможно вдавить, т.к. свободного хода вал не имеет (иначе бы стойка гуляла), для этого как минимум надо открутить и вынуть пальцы шаровой и рулевого наконечника (может автор не уточнил этот момент, но честно влом было и как выше написал, палец шаровой наполовину только вышел, да и фиг с ним). Бросив эту затею, опять же отжимание нужно только чтобы получить доступ к болтам крепления ступицы. Но я попробовал вставить головку торкс E18 на болт и к моему радостному удивлению она налезла на болт (хотя и в плотную с корпусом шруса, но никак при этом не мешая крутить головку и не повреждая пыльник, может головку купил не очень длинную) насадил удлиннитель и очень легко открутил все три болта. Постукивая молотком и маленьким зубилом по трём ушам ступицы вдоль оси вращения (повредить там нечего, да всё равно новую ставить) стронул ступицу и снял её. Вот и всё! :wink: Но всё равно спасибо автору!

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Вячеслав в 31 »

maaspawn писал(а):его в принципе не возможно вдавить, т.к. свободного хода вал не имеет (иначе бы стойка гуляла), для этого как минимум надо открутить и вынуть пальцы шаровой и рулевого наконечника (может автор не уточнил этот момент, но честно влом было и как выше написал, палец шаровой наполовину только вышел, да и фиг с ним).
Если бы приводные валы не имели подвижности вдоль оси, то машина доехала бы только до первой кочки, на коей и встала бы по причине отрыва их от коробки ( от корпуса дифферинциала). Про то, что стойка пойдет взагул при свободном ходе вала - улыбнуло! :hah: Валы можно вообще снять и машина проедет многие тысячи км, но ...только на буксире или с толкачами. :wink:
удачи.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 13:50
Откуда: Полярные Зори
Поблагодарили: 2 раза

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Eryoma »

Дальше я попытался вдавить вал шруса внутрь как писал Вячеслав в 31, но его в принципе не возможно вдавить, т.к. свободного хода вал не имеет (иначе бы стойка гуляла),
пнул ботинком он и улетел
внимательно читаем посты выше
про гуляющую стойку -это новый анекдот

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Халит »

atrapinСорри.. ступил. Гайка. Так и есть.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение atrapin »

Халит Бывает :drink:

Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 23:14
Автомобиль: Зафира В, Z18XER
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение SEDOY »

А подскажите пожалюйста с каким усилием надо затягивать гайку шруса. только если можно из книжек или др. литературы.
_________________
ZAFIRA B, 2006г., МКПП, Z18XER

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение atrapin »

SEDOY, В ТИСе так указано-затянуть 150 Нм, затем ослабить на 45 градусов, потом затянуть до 250 Нм. :wink:

Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 23:14
Автомобиль: Зафира В, Z18XER
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение SEDOY »

atrapin, Большое спасибо завтра буду менять.
_________________
ZAFIRA B, 2006г., МКПП, Z18XER

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пн май 19, 2008 08:10
Откуда: Челябинск

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Alex74rus »

[quote="Вячеслав в 31"]Итак, перед тем как приступить к замене , нужно приготовить:
-руки
-новую ступицу (коплект)

Подскажи точную инфу про номер каталожный ступицы..( 1603210, 1603211 или 1603254 ??????? Ты конкретно по какому коду подобрал?.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение 74 region »

Задам вопрос: возможно ли, заменить подшипник в ступице или обязательно менять ступицу в сборе?
Ведь подшипники, как - то в неё (ступицу), установили. Озвучте номера или размеры подшипника.
_________________
Держите меня семеро!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 14:42
Автомобиль: ноги
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Olik26 »

меняется только со ступицей

Старожил
Сообщения: 960
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 22:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Alexander_SAS »

подпишусь на тему:)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение p.Barracudo »

74 region писал(а):Задам вопрос: возможно ли, заменить подшипник в ступице или обязательно менять ступицу в сборе?
Ведь подшипники, как - то в неё (ступицу), установили. Озвучте номера или размеры подшипника.
см. здесь:http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=100
Вячеслав в 31 писал(а):Если верить информации от производителей ( SKF), то наши ступицы обе, и передняя, и задняя не имеют внутри отдельных подшипников, детали ступицы - это и есть обоймы двухрядного шарикового подшипника. Т.е. менять там нечего.
Скоро выложу фото разобранной неисправной ступицы, хочу выяснить причину быстрого выхода из строя ( 45000 км), предполагаю, что недостаток смазки или попадание грязи.
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 19:16
Автомобиль: Opel Zafira A 1.8MT
Откуда: г. Липецк

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение Pashkan »

Спасибо, Вячеслав в 31, отличный фотоотчёт. Сегодня менял по нему ступицу, очень помог. По книге надо снимать весь поворотный кулак, а тут всё гораздо проще. Хочу предостеречь от своей ошибки тех, кто решит сам поменять ступицу. Обращайте внимание на жестянку, которая ставится под ступицу, её можно поставить и наоборот, что я и сделал, из за этого не садился тормозной диск на ступицу (упирался в жестянку). Пришлось второй раз снимать. Кстати вместо головки Torx E18 можно использовать шестигранную головку на 14 или накидной ключ. Правда, мне замена ступицы не помогла, гул остался. Левая ступица имела приличный люфт, но не гудела. А вот у правой люфта нет, но,очевидно, гудит именно она. На ошибках учатся, заодно проверил уровень масла в КПП. Всем удачи с Зафирками.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Вс сен 14, 2008 01:14
Автомобиль: Zafira B
Откуда: СПб ПЕТРОДВОРЕЦ
Поблагодарили: 1 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение expres »

Всем привет! Меня тоже коснулась данная проблема. Гудеть начало на 91 000 пробега. Купил DELLO за 3000р. Заодно решил поменять и стойки стабилизатора- постукивали ! Купил Delfi gj 500р.(они оказались тоже пластиковыми, а я думал будут железные)
Смотря на фотоотчет Вячеслава в 31
казалось все очень просто. А когда начал делать, то понял , что времени уйдет гараздо больше. Тормозной диск никак не хотел слазить со ступицы(я и выдавливал изнутри болтами, и киянкой стучал, и молился))))) Спустя пару часов кропотливой работы над этим вопросом я его всетаки замучал- и он слез!!! Потом еле-еле ступицу снял!!! Все прикипело так, что МАМА НЕ ГОРЮЙ!!!
Собрал обратно, конечно, я быстро. минут 10-15 потратил. Теперь все нормуль!!!
Стоики поменял без проблем.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение ANOD »

expres писал(а):Тормозной диск никак не хотел слазить со ступицы(я и выдавливал изнутри болтами, и киянкой стучал, и молился))))) Спустя пару часов кропотливой работы над этим вопросом я его всетаки замучал- и он слез!!!
А разве нельзя открутить винт крепления тормозного диска и включив первую передачу нажать на тормоз, он должен провернуться и спокойно потом слезть со ступицы...
Подскажите каталожный номер ступицы и какую лучше брать? Как затягивать гайку ступицы ... до упора или с опред. моментом? Колпачок защитный надо ставить или нет, смазку какую либо надо добалять?
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение DJo »

ANOD писал(а):Подскажите каталожный номер ступицы и какую лучше брать?
Про это уже столько написано :naughty:
ANOD писал(а):Как затягивать гайку ступицы ... до упора или с опред. моментом?
Из мануала: "Ступичные гайки передних колес 150 Нм - отпустить на 45" + 250 Нм"
ANOD писал(а):Колпачок защитный надо ставить или нет, смазку какую либо надо добалять?
Колпачок, конечно лучше ставить, иначе резьба поржавеет (но можно просто густо намазать резьбу солидолом :wink: ).
А смазку никакую добавлять не надо, ну если тлько шлицы смазать графиткой, чтоб не "прикипели со временем".
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 1720
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 12:59
Откуда: г.Москва,СВАО
Поблагодарили: 10 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение ANOD »

DJo писал(а):Про это уже столько написано
Где :oops: все ступицы идут с датчиком АВС?
DJo писал(а):Из мануала: "Ступичные гайки передних колес 150 Нм - отпустить на 45" + 250 Нм"
На В-шки нормального манула не видел...дайте посмотреть, а лучше: где приобрести?
_________________
Zafira B, 1.8XER, MT5, Enjoy+Enjoy+допы, Metro,2007г.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Своими руками: замена ступицы передней

Сообщение DJo »

ANOD писал(а):Где все ступицы идут с датчиком АВС?
Ссылка на тему - чуть выше была. Если точнее - http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 4&start=60
Если еще точнее (с сегодняшними ценами) - http://www.exist.ru/price.aspx?pid=001041C3&sr=81

У тебя разве АВС нету? :shock:
ANOD писал(а):На В-шки нормального манула не видел...дайте посмотреть, а лучше: где приобрести?
Давай "мыло" - скину книгу Звонаревского Б.У. "OPEL ASTRA H, ZAFIRA B Устройство-обслуживание, ремонт-эксплуатация"
Модели Седан, Универсал и Хэтчбэк серии ASTRA Н, выпускаемые с 2004 г., и Универсал повышенной вместимости Zafira В, выпускае­мый с 2005 г., с рядными 4-цилиндровыми 16-клапанными бензиновыми двигателями 1.4, 1.6, 1.8, 2.0, 2.2 л и дизельными двигателя­ми 1.3, 1.7, 1.9 л., оборудованные 5- или 6-ступенчатой ручной коробкой переключения передач (РКПП), либо 4-ступенчатой автома­тической трансмиссией (AT), а также роботи­зированной коробкой передач Easytronic.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178
Ответить