Цена замены компрессора

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:34
Автомобиль: Zafira Z18XER
Откуда: МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Цена замены компрессора

Сообщение BigMaikl »

Тихо умер компрессор кондея. Ну, не совсем тихо - тарахтел изрядно, даже немного холодил. Съездил на диагностику к нормальным спецам. При мне сняли и вскрыли, волосы встали дыбом - один из цилиндров имел форму элипса, а поршень в нем болтался, как мячик в банке.
Приговор - 24000 за новый компрессор + 17000 за промывку магистралей от возможной грязи и продуктов трения в неисправном поршне. Кто в курсе вопроса - эта промывка реально нужна? Или развод на бабло? Полная замена с материалом и работой 45000 рублей это дорого?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Волга21 »

BigMaikl писал(а):эта промывка реально нужна?
по хорошему нужна. где чего и как оседло, и особенно, как всплывет после сборки-заправки-запуска всей системы ни кто гарантий не даст.
BigMaikl писал(а):Полная замена с материалом и работой 45000 рублей это дорого?
Самое дешевое устроить кондиционер с помощью открытого окна.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 23:55
Автомобиль: Зафира, 1,8 МТА 2008
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение andrey-shl »

Взято с сайта фризер ру
Звуки неисправного компрессора можно разделить на два типа. Первый - когда заведен мотор и шум при выключении кондиционера не пропадает. Это значит, что вышел из строя подшипник шкива компрессора. Нельзя не сказать, что с шумящим подшипником шкива компрессора лучше не ездить. Подробно об этой весьма распространенной проблеме вы можете прочитать в разделе замена подшипника. Гораздо хуже, если шумы раздаются при включении кондиционера. Как правило, это неизлечимо и, скорее всего, это начало конца компрессора. А грохот есть следствие внутренних люфтов движущихся частей. В пяти случаях из ста кончину компрессора может ненадолго оттянуть доливка масла. Но обычно все заканчивается печально - заменой компрессора в сборе. Самое главное, заметив ненормальные шумы из области, где находится компрессор кондиционера, как можно быстрее обратиться в специализированный сервис.

Нередко встречаются люди, которые считают, что раз уж начался стук и грохот, то компрессор надо использовать до того момента, пока он не умрет окончательно.

В это время компрессор изо всех оставшихся сил изнашивается. Из-за люфтов и внутренних перекосов со стенок компрессионных камер обильно стачивается алюминий, с компрессионных колец в систему спиливается графит (компрессионные кольца сделаны из графита), забивая ресивер-осушитель и ТРВ продуктами износа.

Хочется пояснить, что компрессор в этом случае просто заменить на новый недостаточно, ибо проработает он все равно недолго. Все, что старый "нагрыз" из своих недр, в изобилии осталось в масле, которое теперь приобрело цвет "черный металлик", в ресивере-осушителе и во всех частях системы. Продукты износа непременно умертвят новый компрессор. Причем случится это быстро - максимум через месяц. А покупка нового компрессора может обойтись в сумму более 1000 у.е. И не каждый сможет платить такие деньги каждый месяц, покупая новый агрегат.

Человек, заметивший шумы из недр компрессора на ранней стадии экономит на процедуре промывки системы. Операция относительно дорогостоящая и включает в себя целую кучу арматурных работ. Мы настаиваем именно на демонтаже каждого агрегата и его промывке в отдельности. Исключительно для визуального контроля чистоты промываемых агрегатов и частей системы. Придется раскошелиться и на замену ресивера-осушителя.

Мы делаем эту оговорку неспроста. Довольно много фирм предлагают промывку системы кондиционера за "смешные" деньги, на спецоборудовании и ничего не разбирая. Наверное, это здорово, но иногда нашим мастерам не хватает физических усилий, чтоб выковырять из какой-нибудь трубы продукты износа, спрессованные жидким фреоном до состояния асфальта. А такие варианты встречаются все чаще. Это случается, когда у одного хозяина автомобиля, например, заклинил компрессор, он не стал ничего ремонтировать, а через годик другой машину продал, скинув денег со словами "нужно только заправить..." А новый хозяин авто начинает безумные траты на восстановление.

Подводя итог, хочется еще раз обратить ваше внимание, что автомобильный кондиционер вещь очень тонкая, и не стоит запускать его болезней.

Промывка системы требуется в случае если ваш компрессор издает механический лязг и грохот при включении, или уже успешно заклинил. Процесс промывки осуществляется путем демонтажа деталей системы и мойки их под давлением специальными моющими составами изнутри. С обязательной заменой ресивера-осушителя на новый. В отдельных случаях приходится менять и ТРВ.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб май 15, 2010 23:55
Автомобиль: Зафира, 1,8 МТА 2008
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение andrey-shl »

Сам записался на днях на дефектовку компрессора кондиционера. Шумит сильно. Потом расскажу,что и как.
Последний раз редактировалось andrey-shl Вс июл 03, 2011 12:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:34
Автомобиль: Zafira Z18XER
Откуда: МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение BigMaikl »

:(
Действительно, очень познавательно. Учитывая, что машину продавать не хочу, буду восстанавливать.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение krasa »

А если шума никакого не было, просто после зимы не включился. Но до этого, в прошлом году при включенном кондее часто при тряске, наезде на какое-то препятствие загоралась "машинка с ключиком".
Систему промыли, залили новый фреон и масло, а он не включился :(

Я, конечно, понимаю, что вопрос - "что это может быть" звучит по меньшей мере, наивно, но вдруг...
Ехать на диагностику не получается (смысла особого нет), понимаем, что ремонтировать, а тем более менять точно денег нет, поэтому открытые окна - это наше все :( :( :(
привыкли к кондею...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Волга21 »

krasa писал(а):Систему промыли, залили новый фреон и масло, а он не включился
Наташ, поиск! Есть темы про датчик давления и др.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение krasa »

Волга21 писал(а):Наташ, поиск! Есть темы про датчик давления и др.
Юра............(с тоской в голосе)... Поиск юзать умею только я, но в технике я не спец, вернее не так, если вникнуть, то, конечно, я разберусь, благо, полученное 20 лет назад техническое образование не совсем впало в забытье, перебитое гуманитарным, но... В общем, я не жалуюсь, просто хорошо, когда вы в машинах понимаете сами :) а главное есть желание понимать :) у Олега не так.... (шепотом - только ему не говорите:)) про датчик давления для меня вообще новость, буду искать, кто бы ткнул направление - ищи там...
Вот сейчас хоть что-то забрезжило, буду юзать поиск :)
Спасибо.... :)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пт авг 24, 2007 09:34
Автомобиль: Zafira Z18XER
Откуда: МО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение BigMaikl »

krasa писал(а): а тем более менять точно денег нет, поэтому открытые окна - это наше все :( :( :(
привыкли к кондею...
Не помню дословно, но называется как-то "закон разбитого стекла". Принцип закона прост - если в доме разбили стекло и в течении определенного (короткого) времени, оно не было заменено, то это является как бы сигналом того, что здание безхозное и привлекает внимание разных вандалов. Те через какой-то промежуток времени у дома будут выбиты все стекла. Так и с машиной - не восстановлю кондиционер, не поменяю треснувшее лобовое, не устраню царапину или вмятину и пипец машине, она превратится в развалину. :) Денег нет, буду занимать, но машинка будет бегать полностью исправной.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 640
Зарегистрирован: Вс дек 28, 2008 20:51
Автомобиль: Пежо Боксер/Santa FE
Откуда: Электросталь
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Mur.A »

BigMaikl писал(а): Так и с машиной - не восстановлю кондиционер, не поменяю треснувшее лобовое, не устраню царапину или вмятину и пипец машине, она превратится в развалину.
:good:
_________________
Peugeot Boxer 2.2Hdi, белый
Santa Fe New 2.7 V6 AT 4WD белый
http://www.armoire-rus.ru

Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 13:47
Автомобиль: Zafira B 1.6
Откуда: Раменский р-он п.Дружба
Поблагодарили: 4 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Лёха150 »

BigMaikl писал(а):Кто в курсе вопроса - эта промывка реально нужна? Или развод на бабло?
После замены компрессора , радиатора и т.д. просто происходит сначало проверка работы системы . Затем заправка хладогена и некий % масла . В Зафе где-то 475 г. хладика и 40 г. масла . Цена заправки 2000 - 4000 т.р. Промывку делать бесполезно , всё одно не поможет . Замена компрессора где-то 3000 - 4500 т.р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 03:30
Автомобиль: Chevrolet Orlando
Откуда: г.Кстово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Kusto »

BigMaikl писал(а):Полная замена с материалом и работой 45000 рублей это дорого?
Прежде чем покупать новый,попробуй сюда,сам туда собираюсь .
http://nrf.ru/
_________________
https://terrasa-nn.ru

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Волга21 »

krasa писал(а):Поиск юзать умею только я, но в технике я не спец,
Наташ, в строке поиск задал "компрессор давление" И сразу советы от Джо
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... B5#p268556
Еще, напиши Денису (Белый),может что подскажет.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение krasa »

Юра, спасибо! Будем разбираться, сейчас главный пользователь машины я, поэтому мне "больше всех" надо. В четверг в пробке думала просто одурею... :(

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2008 15:31
Откуда: Москва, ЗАО, Можайка
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 170 раз

Re: Цена замены компрессора

Сообщение krasa »

BigMaikl писал(а): Не помню дословно, но называется как-то "закон разбитого стекла". Принцип закона прост - если в доме разбили стекло и в течении определенного (короткого) времени, оно не было заменено, то это является как бы сигналом того, что здание безхозное и привлекает внимание разных вандалов. Те через какой-то промежуток времени у дома будут выбиты все стекла. Так и с машиной - не восстановлю кондиционер, не поменяю треснувшее лобовое, не устраню царапину или вмятину и пипец машине, она превратится в развалину. :) Денег нет, буду занимать, но машинка будет бегать полностью исправной.

Большой Майкл, не самое уместное сравнение, на мой взгляд.
Я никак не могу назвать свою машину бесхозной.
Недавно была на ТО, заправила кондей, там мне и сказали, что не работает компрессор, диагностика этого "не работает" тыщи две с копейками. Ну так случилось, что не получается сейчас отдиагностировать, поэтому пытаюсь вот так понять симптоматику по наитию. Спасибо Юре Волга21 за ссылки - много полезного,
Я рада за Вас, что у Вас есть возможность занимать, лично у меня ее нет. А ездить нужно.
Жизни учить вот лично меня не надо, спасибо.
Ничего личного :)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Волга21 »

krasa писал(а):В четверг в пробке думала просто одурею...
Это да! Когда в прохладе сам, то долго не можешь понять, куда народ торопится! Вчера старший сын возвращался из Воскресенска (вечер, воскресенье) и на нашей "сельской" дороге пробка. Оказалось, что мерсюк С очень торопился и пошел на обгон всех и вся. В результате машина укоротилась ровно на длину капота. Все же две камри оказались крепче. Мозги наверно поплавились, если они конечно были.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение ost »

krasa писал(а):А если шума никакого не было, просто после зимы не включился
Для начала на диагностику.
Часто бывает так, что лопается уплотнительное колечко в разъемах, или появляется дырка в магистрали. В первом случае меняют колечко, во втором случае -- алюминиевую трубку на резиновый шланг. Расходы не очень большие.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Mef
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 12:35
Автомобиль: ТАЗ21213и2123+ZAFIRA
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Mef »

Интересно, а можно как нибудь бюждетно совсем ампутировать кондей? А то уж очень гиморойная система, а нужна два месяца в году. А тупо свинтить компрессор не получается, ремень общий.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Волга21 »

Mef, поищи в форуме. Вроде было про короткий ремень.
Mef писал(а):а нужна два месяца в году.
вопрос спорный, стоит в АВТО и работает. :good:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Цена замены компрессора

Сообщение Valentin »

Mef писал(а):А тупо свинтить компрессор не получается, ремень общий.
можно тупо купить ремень 63 40 605 ИСКЛ.КОНДИЦИОНЕР ВОЗДУХА или его аналог Dayco 5PK1450 и поставить в обход компрессора, некоторые хитрые так делают на зимний период :?
Ответить