Есть ли возможность увеличить клиренс?

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:44
Автомобиль: Zafira B, 2007, MTA
Откуда: Моск. обл., Химки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Road Runner »

Валентин, я так понял, что ты не менял пружины впереди, а поставил проставки?
Предположения о повышенном износе шрусов не остановили или есть по этому поводу какие-то другие соображения?
_________________
Opel Zafira B, 1.8MTA, 2007 г.в., красная
cosmo + какие-то допы, парктроник

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Valentin »

Road Runner писал(а):Валентин, я так понял, что ты не менял пружины впереди, а поставил проставки?
Предположения о повышенном износе шрусов не остановили или есть по этому поводу какие-то другие соображения?
пружины я менял два года назад, за это время они сели,
по поводу шрусов и всего остального я ближайшее время коментировать и тем более дискутировать не хочу, делайте сами выводы, тем более цена переделки - копейки, а дальше посмотрим, нужно же к зиме готовить "сани"...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:44
Автомобиль: Zafira B, 2007, MTA
Откуда: Моск. обл., Химки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Road Runner »

Valentin писал(а):пружины я менял два года назад, за это время они сели
В смысле ставил новые штатные? Или более жесткие от дизеля тоже ощутимо садятся?
_________________
Opel Zafira B, 1.8MTA, 2007 г.в., красная
cosmo + какие-то допы, парктроник

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Valentin »

Road Runner писал(а):от дизеля тоже ощутимо садятся?
именно так, поэтому пружины временная мера...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение 74 region »

Хочу ещё раз поблагодарить Валентина, за отчёт по установке прставок.
Неделю назад я тоже, "приподнял морду у своей Зорьки" а позавчера "поймал" при обгоне на трассе, МАЗовский 25 тонный домкрат("наездник" на МАЗе, забыл закрыть на замок инструментальный ящик). В итоге помята зашита и пробит картер двигателя, волоком до дома, зашита отрихтована, картер заварен аргоном. Через два дня я снова в строю. Если бы я не приподнял морду, повреждения могли быть, намного!!! серьезнее.
_________________
Держите меня семеро!

Старожил
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 01:41
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8 MT
Откуда: Москва, Головино
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение V.K.S. »

Ребята,
из Мск есть кто уже поставил такие проставки и поднимал перед и зад?

хочу посмотреть и оценить трудозатраты,
чаще нахожусь в ЦАО-СЗАО-САО
_________________
в Си-Би-радиоканалах Московской Службы Спасения FM 19С, "Ленинградка FM 11C" и "Ярославка FM 17C" отвечаю на позывной Советник

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:44
Автомобиль: Zafira B, 2007, MTA
Откуда: Моск. обл., Химки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Road Runner »

Yar и ssf, насколько я понял поднимали машины, но они вперед проставки не ставили.
_________________
Opel Zafira B, 1.8MTA, 2007 г.в., красная
cosmo + какие-то допы, парктроник

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:08
Автомобиль: Caravan 2007 Z16XER
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение MelTY999 »

Итак цель поднять до штатной высоты которая была когда забирали машину в салоне, чтоб дешево и достаточно штатно и повторяемо.

Соответственно при этом ИМХО
Дорожный просвет возвращается к заявленному производителем (по сути просто компенсируем просевшие пружины)
Соответственно ни каких неприятных изменений со шруссами и тд....
Управляемость и другие ходовые характеристики не ухудшаются (На мой взгляд гораздо лучше и по трассе и по городу)
Для астры актуально поставить пружины от Зафиры либо проставки
Для Зафиры актуально проставки... либо может ктото сможет подобрать более мощные пружины. По опыту Valentinа замена пружин дает эффект на 1 год

Zafira B/ Astra H
Поднять зад - проставки ( идея с astra-club.ru тут)
DAEWOO(Nexia)Arirang 96179844U усиленные 2см ( по номеру 96179844 совместимые так же бывают усиленными - смотреть по картинкам)
Изображение
Менял в гараже
Прослабить болты колес.
Домкратим повыше ( под домкрат еще доску) , поставить чурбачки и вывесить оба задних колеса.
Использовал сделанный из металлической трубы d40мм высота 40см (че подруку попалось у знакомого в гараже)
Изображение
упирал в болт
Изображение

Далее убедиться в устойчивости конструкции!!! Просто на домкратах не стоит побывать !!!
Открутить колеса.Открутить нижний болт крепления амортизатора (головка на ??) с обоих сторон, аккуратно попридержав балку.
Далее вынимаем верхнюю ориг проставку над пружиной и ставим усиленную от DAEWOO(Nexia). Притянуть балку и прикрутить амортизатор. сразу колесо на место для страховки. И со второй стороной делаем тоже самое. Домкратим, чурбачки убираем болты на колесах затягиваем... процесс завершен.

Поднять перед - проставки
Проставка от восьмерки 2108-2912652 усиленная 2см(в реальности общая толщина больше) необходимо подрезать под опорный подшипник в остальном подходит идеально
Брал московские с ребрышками резина более качественная .(сперва попал на какой то левак внутри пустоты и резина сыпалась)
Размеры вырезки под опорник d80мм/глубина 18мм
Внутренний диаметр верхнего витка пружины d85мм
Изображение
Изображение ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

еще фотки тут http://photo.qip.ru/users/melty999/115935442/
Проставки от ВАЗ2101 в большинстве случаев не подойдут они чуть больше чем нужно. Valentin ставил кооперативные (у них *горлышко* на конус), поэтому они подошли, если брать балаковские или типо штатные то они не входят в пружину!!! Внутренний диаметр верхнего витка пружины d85мм

Последовательность
Расщелкнуть блокировочные полукольца-защелки на стойке под капотом
Изображение
Поддомкратить, колесо снять,
Изображение
(1) Открутить верхний болт стойки стабилизатора головка на 19 ,если ориг стойки стабилизатора то узкий рожковый на 17(если использовать стандартный рожковый то пыльник повреждается... вернее слетает) либо рожковый на 19 если уже меняные например TRW. (Рекомендую стойки стабилизатора новые поставить, у меня где то на 70к начали умирать)
Под шаровую кирпич и чуток приспустить домкрат и стойка стабилизатора выйдет легко.
(2) Отсоединить от стойки крепление тормозного шланга (вынуть чеку) и
(3) проводку датчика АБС (Защелка и вверх потянуть пласмаску),
(4) Также по необходимости отсоединить проводку датчиков от тормозного шланга
(5) Открутить 2 болта крепления стойки к цапфе и снять стойку (пока снята стойка рекомендую проверить рулевые тяги ходят порядка 60к , наконечники как не странно на 90к живые и стойки стабилизатора 60к)

Стяжками стянуть пружины - Трокс 50 и головка на 21 + пара рычагов чтоб открутить заржавевшую гайку на стойке
Изображение

Поднимать таким образом возможно только до той высоты которая была на новой машине
на данный момент подняли уже 2 Зафиры и Астра так что технология уже отработана.
Хотя для Астр есть альтенатива проставкам - поставить пружины от Зафиры
Сравнивал Свою астру 2007г с 2010 высота от колеса до арки 6см против 10см, сейчас вернул до 10см (16 до защиты)
Проставки назад 2см вместо 0.5см в итоге где то 1.5смПроставки вперед где то 2.3смНа Астре изменения до защиты было кажется 13.5 стало где то 16.5 Щя может еще обмялость и до 16 просело. так что в плюс 2-3смЕсли мерить от края колеса до арки то было 6см стало 10см так что тут в плюс 4смНа Зафире аналогично все с учетом того что вес побольше то чуть пониже было и стало Причина в расхождении связана с тем что колесо находится на рычаге относительно кузова так что если ориентироваться на колесо то проставка на 2см дает внешний вид подъема на 3.5 см.
потом подредактирую подробнее

P.S по истечении года вывод вперед нужны металические проставки , так как резина мнется и не очень надежно. И нужны обязательно удлинненные отбойники ( длинна отбойника 7-8 см)
Последний раз редактировалось MelTY999 Ср май 16, 2012 12:46, всего редактировалось 26 раз.
_________________
Caravan 2007 Z16XER МКПП (L35/K17/REC) Silver Lighting / Enjoy
=> Photo

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 22:48
Автомобиль: зафира 1.8хер
Откуда: БЕЛГОРОД-ОТДЫХ Москва-"ПТИЧКА"работа Люберцы-ДОМ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение лерыч »

А к кому,куда, можно подъехать что-бы сделать(ли)?
у меня нет ни гаража,ни возможности,ни инструмента. :oops: :oops: :oops:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:08
Автомобиль: Caravan 2007 Z16XER
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение MelTY999 »

лерыч писал(а):А к кому,куда, можно подъехать что-бы сделать(ли)?у меня нет ни гаража,ни возможности,ни инструмента.
купи проставки DAEWOO(Nexia)Arirang 96179844U и от 2108 под передние пружины подрезать самому( размеры среди фоток есть) а дальше если самому неохота то в лубом сервисе смогут , там работы на пару часов
_________________
Caravan 2007 Z16XER МКПП (L35/K17/REC) Silver Lighting / Enjoy
=> Photo

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2008 22:48
Автомобиль: зафира 1.8хер
Откуда: БЕЛГОРОД-ОТДЫХ Москва-"ПТИЧКА"работа Люберцы-ДОМ
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение лерыч »

MelTY999,я так понял,что надо подрезать не только по высоте но и внутри. :shock:
Если ставить от 2101,подрезать ничего не надо?
У кого есть передняя пружина, не нужная или сломанная,нужна только верхняя часть!
Резать по размерам на твоей страничке?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:08
Автомобиль: Caravan 2007 Z16XER
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение MelTY999 »

подрезать нужно именно внутри, высоту можно вообще не трогать
вероятность найти такие же кооперативные 2101 как ставил Valentin крайне мала, а те что везде продаются не подходят. Valentin купил и они оказались в единичном экземпляре, так что пришлось искать альтернативу которая более универсальна.
От 2108 в пружину входит идеально, и нужно чуток вырезать под опорник, размеры на фотках есть так что вырезать можно и без опорника
_________________
Caravan 2007 Z16XER МКПП (L35/K17/REC) Silver Lighting / Enjoy
=> Photo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Valentin »

хотелось добавить ещё по поводу РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЯ, на наших машинах не предусмотрена регулировка развала ( хотя я не исключаю, что его могут делать на ТО :hah: и брать за это наши деньги :naughty: ), а по поводу схождения, он регулируется только если ремонтируется рулевая или меняются рулевые тяги или рулевые наконечники. При демонтаже и установки передней стойки не требуется снимать рулевые наконечники, а значит нет смысла делать схождении и тем более развал :D

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Ср сен 02, 2009 17:48
Автомобиль: zafira.2000г.1,8 руч
Откуда: Курган
Поблагодарили: 2 раза

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Вован045 »

Valentin писал(а):хотелось добавить ещё по поводу РАЗВАЛ-СХОЖДЕНИЯ, на наших машинах не предусмотрена регулировка развала ( хотя я не исключаю, что его могут делать на ТО :hah: и брать за это наши деньги :naughty: ), а по поводу схождения, он регулируется только если ремонтируется рулевая или меняются рулевые тяги или рулевые наконечники. При демонтаже и установки передней стойки не требуется снимать рулевые наконечники, а значит нет смысла делать схождении и тем более развал :D
После установки подставок надо регулировать схождение. Проверено на нескольких авто.
_________________
ZAFIRA. 2000г. Х18ХЕ1. МКПП.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Халит »

Valentin писал(а):на наших машинах не предусмотрена регулировка развала ( хотя я не исключаю, что его могут делать на ТО и брать за это наши деньги )
Развал в небольших пределах делается. Как-то рылся в ТИСе, нарвался на бюлетень про это.. В месте соединения стойки и поворотного кулака имеется люфт, за счет него и делается развал.
Сам когда стойки менял, на незатянутых болтах ощутил этот люфт.
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 17:44
Автомобиль: Zafira A z18xe AT

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение klmn »

MelTY999 писал(а):подрезать нужно именно внутри, высоту можно вообще не трогать
вероятность найти такие же кооперативные 2101 как ставил Valentin крайне мала, а те что везде продаются не подходят. Valentin купил и они оказались в единичном экземпляре, так что пришлось искать альтернативу которая более универсальна.
От 2108 в пружину входит идеально, и нужно чуток вырезать под опорник, размеры на фотках есть так что вырезать можно и без опорника
На днях установил проставки от 2101-21. Купил без проблем .
Поставил усиленные на 10 мм - оказалось мало. Машина конечно поднялась, но не сильно.
Учтите , есть простави - разные по толщине, смотрите, подбирайте.
http://forum.opel-club.ru/index.php?sho ... try1153706
Р.S. Указывайте месть своей дислокации, а то " у нас нет...." , а где у Вас.....?....

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 13:44
Автомобиль: Zafira B, 2007, MTA
Откуда: Моск. обл., Химки
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение Road Runner »

MelTY999 - а размеры на фото приведеныДля какой машины? Зафира А или Б?

klmn - я так понял, что ты поднимал Зафиру А? Сходил по ссылке на опель-клуб, арифметики не понял. Если проставка 10мм, как мог зазор увеличиться на 3см? Типа пружина, ужатая на 1см, стала жестче и стала просаживаться меньше штатной и дала еще 2см? А вот через пару дней, как я понял, ты ка краз и получил увеличение клиренса ровно на высоту проставки?
_________________
Opel Zafira B, 1.8MTA, 2007 г.в., красная
cosmo + какие-то допы, парктроник

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт апр 30, 2009 12:08
Автомобиль: Caravan 2007 Z16XER
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение MelTY999 »

Road Runner писал(а):MelTY999 - а размеры на фото приведены Для какой машины? Зафира А или Б?
Совместными усилиями :) поднимали Зафиру Б и Астру H
На зафире я не замерял точного изменения клиренса.
Следующий момент в зависимости от того от какой точки мерить то поднимается по разному
Проставки назад 2см вместо 0.5см в итоге где то 1.5см
Проставки вперед где то 2.3см
На Астре изменения до защиты было кажется 13.5 стало где то 16.5 Щя может еще обмялость и до 16 просело. так что в плюс 2-3см
Если мерить от края колеса до арки то было 6см стало 10см так что тут в плюс 4см
На Зафире аналогично все с учетом того что вес побольше то чуть пониже было и стало
Причина в расхождении связана с тем что колесо находится на рычаге относительно кузова так что если ориентироваться на колесо то проставка на 2см дает внешний вид подъема на 3.5 см.
Это как раз то как выглядела тачка в салоне при покупке
_________________
Caravan 2007 Z16XER МКПП (L35/K17/REC) Silver Lighting / Enjoy
=> Photo

Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт окт 20, 2009 17:44
Автомобиль: Zafira A z18xe AT

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение klmn »

Road Runner писал(а):MelTY999 - а размеры на фото приведеныДля какой машины? Зафира А или Б?

klmn - я так понял, что ты поднимал Зафиру А? Сходил по ссылке на опель-клуб, арифметики не понял. Если проставка 10мм, как мог зазор увеличиться на 3см? Типа пружина, ужатая на 1см, стала жестче и стала просаживаться меньше штатной и дала еще 2см? А вот через пару дней, как я понял, ты ка краз и получил увеличение клиренса ровно на высоту проставки?
Арифметика такая получилась из за новых опор и подшипников. За неделю устоялось - и чудо самоликвидировалось. :)

ssf
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 10:23
Автомобиль: Zafira B 1.8MT
Откуда: Москва, СВАО, Сев.Медведково
Поблагодарили: 8 раз

Re: Есть ли возможность увеличить клиренс?

Сообщение ssf »

Road Runner писал(а):Yar и ssf, насколько я понял поднимали машины, но они вперед проставки не ставили.
Угу. У меня проставки только сзади. Но их наличие мне не нравится, т.к. при неаккуратном проезде "злых" лежачих полицейских при ходе подвески вниз получаю стук сзади (видимо, аммортизаторы полностью вытягиваются). Хочу всё-таки заменить пружины сзади на более жёсткие и вернуть родные проставки. Только надо понять какие пружины лучше поставить, по каталогам много непонятного.
А насчёт дорожного просвета на днях поставил последниие для себя точки над "i": купил новую летнюю резину размера 215/60/16. На скорую руку сделанный замер показал просвет под защитой около 18см. Мне достаточно, больше поднимать не буду :)
Вот фото получившегося "недокроссовера":
Изображение
Последний раз редактировалось ssf Вт сен 27, 2011 00:48, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Opel Zafira B, 1.8 Enjoy MT, *901**177
Ответить