черный топливный фильтр

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

Вопрос в следующем : менял фильтр топливный и был неприятно удивлен - он черного цвета.

На форуме получил ответ:"черный фильтр - первые признаки попадания масла в соляру через уплотнительные кольца на форсунках."

кто что может еще сказать по этому поводу?
как диагноз можно подтвердить?
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 12:31
Автомобиль: Opel Zafira А 2.0DTI
Откуда: Ставропольский край
Поблагодарили: 11 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение alex.753 »

сколько проехал наэтом фильтре? в принципе засранный фильтр и будет черным. расход масла имеет место ?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

alex.753 писал(а):сколько проехал наэтом фильтре? в принципе засранный фильтр и будет черным. расход масла имеет место ?
С покупки (март 2011) фильтр не менял, что касается масла - бывший хозяин накануне заменил масло у нас уже(есть подтверждение в сервисной книге) и я менял его в октябре 2011(8 или 9 т.наездил) так вот, НИ РАЗУ за то время не подливал масло - при замене в октябре уровень был чуть ниже середины!!! Контроль масла с покупки был регулярно - сами понимаете, новая покупка - чуткий контроль. ОЖ при этом тоже на месте была. Сейчас уровень масла выше минимума и я уже наездил 5000, опять таки - не подливал масло.
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение DJo »

torenn писал(а):менял фильтр топливный и был неприятно удивлен - он черного цвета.
Насколько черный ("очень темный оттенок серого" или "совсем черный")?
Почернел весь или только нижняя половина?

Пока не парься особо, а перед следующей заменой (чтоб лишний раз топливопровод от фильтра не отсоединять, но можешь, конечно и раньше) сравни цвет заливаемой соляры и цвет той, что в баке будет после того как на ней поездишь (при загорании лампочки "Высыхаю!!!" залить 10л в бак и немного в "емкость для образца", проехать до загорания лампочки "Высыхаю!!!", отсоединить от фильтра подающий топливопровод, откачать через него из бака 200-500мл, сравнить цвет с "образцом").
Можно, конечно, кусок прозрачного шланга перед входом ы фильтр поставить, но для этого надо доп.нипель сварганить (по образцу того, что на конце топливопровода).
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение kudan02 »

torenn писал(а): при замене в октябре уровень был чуть ниже середины!!! Контроль масла с покупки был регулярно - сами понимаете, новая покупка - чуткий контроль. ОЖ при этом тоже на месте была. Сейчас уровень масла выше минимума и я уже наездил 5000, опять таки - не подливал масло.
уровень поднялся, нужно тебе пробовать поменять упл.кольца...
это не так дорого стоит, а потом следить дальше за уровнем.
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

DJo писал(а):Насколько черный ("очень темный оттенок серого" или "совсем черный")?Почернел весь или только нижняя половина?
Не могу сказать, т. к. менял в закрытом гараже при искусственном освещении, но мне показалось, что сильно черный и монотонный
Последний раз редактировалось torenn Ср фев 15, 2012 15:37, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

kudan02 писал(а):уровень поднялся, нужно тебе пробовать поменять упл.кольца... это не так дорого стоит, а потом следить дальше за уровнем.
вы не правильно поняли, уровень масла не поднимался.я масло не доливал вообще и при этом уровень охлаждающей жидкости оставался на месте и уровень масла очень медленно снижался ( как пишут на форуме, что норма может быть 1л/1000км)
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение kudan02 »

_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение kudan02 »

если у тебя масло стоит на месте и проблем завоздушки плохого старта нет, то все нормально
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

DJo писал(а):Насколько черный ("очень темный оттенок серого" или "совсем черный")?Почернел весь или только нижняя половина?Пока не парься особо, а перед следующей заменой (чтоб лишний раз топливопровод от фильтра не отсоединять, но можешь, конечно и раньше) сравни цвет заливаемой соляры и цвет той, что в баке будет после того как на ней поездишь (при загорании лампочки "Высыхаю!!!" залить 10л в бак и немного в "емкость для образца", проехать до загорания лампочки "Высыхаю!!!", отсоединить от фильтра подающий топливопровод, откачать через него из бака 200-500мл, сравнить цвет с "образцом").Можно, конечно, кусок прозрачного шланга перед входом ы фильтр поставить, но для этого надо доп.нипель сварганить (по образцу того, что на конце топливопровода).
глумила меня эта проблема - решился сегодня сравнить "контрольку"(стояла канистра в гараже) и опытный образец топлива из системы.... :cry: :cry: :cry:
По старому фильтру провел пальцем и на пальце следы масла
Так и есть где-то масло попадает в топливо. Сделал фото, но телефон в гараже забыл - позже фото выложу.
Давайте теперь лечить будем и если не лечить, что будет. :question:
Кто недавно ремонтировался по данной проблеме сколько денег на сервисе или можно самому справиться?
Спасибо.... поехал за телефоном....через час фото будет

вот фотки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

ездил вчера по всему Бресту к разным спецам - все грешат на сальник ХХХХХХ(то ли дросселя, то ли чего - не помню), находится где-то в районе форсунок. Цена вопроса 80 у.е.+расходники, но все бы ничего, но чтоб добраться туда - надо пол машины разобрать, а это все снятие/установка=$, в итоге в конторе "7 ключей"(не реклама!)насчитали +- 250$, обещали за субботу сделать.
Как отремонтируюсь - отпишу
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Чт янв 27, 2011 17:05
Автомобиль: OZA 20DTI+ANTARA
Откуда: Беларусь
Поблагодарили: 76 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение kudan02 »

torenn писал(а):ездил вчера по всему Бресту к разным спецам - все грешат на сальник ХХХХХХ(то ли дросселя, то ли чего - не помню), находится где-то в районе форсунок. Цена вопроса 80 у.е.+расходники, но все бы ничего, но чтоб добраться туда - надо пол машины разобрать, а это все снятие/установка=$, в итоге в конторе "7 ключей"(не реклама!)насчитали +- 250$, обещали за субботу сделать.
Как отремонтируюсь - отпишу
Ты что земляк? совсем чтоли ? готов 250 баков отдать за час работы?????!!!!!! тебя разводят!
_________________
в поисках истины....

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

kudan02 писал(а):Ты что земляк? совсем чтоли ? готов 250 баков отдать за час работы?????!!!!!! тебя разводят!
ладно если бы я знал что именно менять и то, по мануалам хрен разберешь - фото черно-белое, а отчета по такой работе нигде не нашел.
тем более, что это не на одной станции сказали - четыре конторы объездил - везде назвали такой ценник.
Если кто подскажет, как добраться к форсункам на моем движке - буду очень признателен
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2011 22:12
Автомобиль: Zafira A
Откуда: Ливны

Re: черный топливный фильтр

Сообщение agov »

только сегодня собрал форсунки поставил и завелся..... менять прокладочику в которое упирается коромысло это нужно снять распредвал, и так они легко отверткой стаскиваются..... и все в обратной последовательности...... если не ошибаюсь эта прокладка стоит толи 30руб. , толи 250руб. просто покупал отец и сразу много всего, завтра могу номер скинуть на экзисте посмотришь.....

P.S.Кстати у нас даже комплектации одинаковые))))

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 19:01
Автомобиль: 1,8 16V MT2003 Z18XE
Откуда: Praha-Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение пельмень »

По старому фильтру провел пальцем и на пальце следы масла
---------------------------------------------
Ну так соляра же! Она всегда оставляет после себя маслянистый след, не бензик же!
Если с уровнями масла и ОЖ все в порядке я бы не стали париться. Хватанул соляры сразу после слива цистерны в емкость и она тебе такое нарисует на фильтрах замучаешься расшифровывать. Это ради примера.
А теперь по делу. Машина на старом фильтре как ходила, тупила при разгонах или не хотела ехать на повышенных передачах?
_________________
Когда куешь свое счастье - постарайся не бить по пальцам окружающим.
Будьте взаимно вежливы на дорогах! С уважением! Андрей

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 19:55
Автомобиль: opel zafira

Re: черный топливный фильтр

Сообщение ansen050 »

у меня была такая же проблема, только масло кушал, в огромных количествах, заменил уплотнительные колечки, все встало на свои места, по цене сказать точно не могу т.к менял еще маслосьемные колпочки, и сам фильтр взяли 4.000 много или моло судите сами, двс Y20TDH?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2011 05:15
Автомобиль: opel zafira А
Откуда: Брест, Беларусь...кризис....
Благодарил (а): 2 раза
Контактная информация:

Re: черный топливный фильтр

Сообщение torenn »

значит, ситуация следующая....Заехал на станцию к "великим" специалистам - поставили диагноз - уплотнительные колечки под траверсами.....под замену. ОК. 200 амениканских обошлось все удовольствие(из них 60 колечки и их замена, все остальное за снятие и установку прилегающих элементов). В тот же день забрал "ласточку", поехал на мойку двигателя ( за.рали все под капотом). Через 2-3 дня, залез под капот и.... :shock: масло, масло, масло, везде масло. Я к ним, мол :nono: :nono: :nono: , а они мне - это из под клапанной крышки, прокладка сдохла - надо менять. Я им говорю :gun: сразу не могли заменить??? а они - на момент ремонта была нормальная...Я им - точно??? Они - ну мы сейчас еще раз посмотрим.... посмотрели, оказалось, что колечко на четвертой форсунке "сопливит". Я им :gun: - меняйте по гарантии вместе со всеми прокладками..... Сегодня забрал машину - через пару дней посмотрим....
_________________
Opel Zafira 2002 г., elegance, 2.2 DTI, Y22DTR

Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 01:27
Автомобиль: Zafira03 22DTI OPC L
Откуда: Минск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение zubr_7 »

И чем закончилась история?
ЗЫ. У меня такой же ёлочный фильтр и тоже очень чёрный. Но я фильтр много не менял - я проехал на нём 20000 и + до меня.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6622
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение DJo »

zubr_7, поставь новый, проедь 10000, сними и посмотри - если черный - меняй уплотнения траверс.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 20:24
Автомобиль: опель зафираА Y22DTI
Откуда: п. Мулино Н.Новгород
Благодарил (а): 8 раз

Re: черный топливный фильтр

Сообщение прапор7723 »

ZAFIRA A 2,0 DTH, ручка, "серебристый, но очень грязный", *623**98


я вчера промыл бак прокачал всю систему от черной саляры поменял фильтр топливный поменял масло вместе с фильтром проехал 5-7км. прогрев двигатель до85гр. Сегодня утром опять еле завелась проехал пр.3км. проверил топливо опять почернело, конечно не так сильно как было не все же... что может быть? колечки или ТНВД :shock:
Ответить