Пропадает тяга при низком уровне топлива

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

Всем привет, я новенький на форуме... недавно приобрел б/у зафиру 2008 года на механике, 74 тыщи пробега, движок Z18XER ... всё вроде супер, но тут заметил такую ерунду, когда уровень топлива подошел к последней черточке ( на той, на которой загорается значок залить топливо и бортовой компьютер начинает орать... ) тяга стала пропадать, по идее такое должно происходить только когда уже топлива совсем на донышке ... короче вылечилось тем что заехал и заправился ... а пока не заправился, на 2 тыщ. оборотов машина отказывалась разгоняться... может мне кто нибудь внятно объяснить куда смотреть, на что грешить ? В след месяце поеду к официалам, из списка работ хочу чтобы заменили свечи + масло, возможно фильтры (в зависимости от состояния), так же хочу попросить чистку форсунок + дросселя ... ещё тут почитал, говорят можно чистить какую то сетку перед топливным насосом ... есть подозрение что она забита... ещё такой вопрос, на 3 тысячах появляется свист из-под капота, не сильный ... заранее всем спасибо!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 11:10
Автомобиль: 1.8MT 2010
Откуда: Москва
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение mobilandr »

Похожая ситуация. Думаю воздух в стакан подсасывает, когда бензин к стенке "прибивает"(разгон, торможение, поворот). Стараюсь при горящей лампе не "зажигать". Кстати бензина в баке при загорающейся лампе у меня порядка 12-13л остается(у меня на час тырканья в пробке и час поездки после пробки 50-70км/ч хватает).
_________________
Рулю потихонечку.
Zafira18XER MT 2010 Enjoy+
С OPEL с 90-х

...Сокольники(60-е), Печатники(+Городок Моссовета)(70-90-е), Строгино(00-20-е)...

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

вчера ездил, такой же эффект стал иногда проявляться и при нормальном уровне топлива ... надеюсь 2 недели машинка протянет до сервиса =))))

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

после очередной заправки практически сразу (проехал пару километров) загорелся чек. Прочитал как считывать ошибки педальным способом. выдало вот такую циферку: 10508. Что после недолгого изучения получилась ошибка: P1050 - проблема либо с давлением в впускном коллекторе либо с датчиком давления. Подозреваю что датчик абсолютно исправен, значит скорее всего надо смотреть в сторону дросселя. Кто может подсказать, можно ли самому его почистить и если да, то как это сделать ? Ещё как можно самому посмотреть сеточку бензонасоса ? Да кстати на поведении машины никак это не сказалось, так же иногда появляются провалы тяги на 2000-2500 тыщ оборотах...
Заранее благодарен!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение 74 region »

_________________
Держите меня семеро!

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

74 region писал(а):Здесь пошукайте
спасибо за интересную тему =) съезжу сначала на сервис на следующей недельке (как минимум заменить масло надо), если ничего путного не скажут тогда уже воспользуюсь вашим способом, авось поможет =))))

из последних наблюдений: чек на время пропадал вообще, потом снова появился, но машина тупила и после потухшего чека и после вновь загоревшего...
на днях вообще был такой курьез: после очередного нажатия на педаль газа машина перестала разгоняться, 1.5 тыщи оборотов и ни грамма больше ... остановился, попробовал на нейтрали раскочегарить, не хотела, заглушил, завел, стало нормально ... а да ещё из наблюдений: холостые обороты стали прыгать иногда... очень редко но прыгают ...

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение ost »

Bunnu писал(а): когда уровень топлива подошел к последней черточке ( на той, на которой загорается значок залить топливо и бортовой компьютер начинает орать... ) тяга стала пропадать
Моё мнение: забил ты сетку бензонасоса. Бывает так, что грязь плавает долгое время на поверхности бензина, и если держать уровень в баке не ниже половины, то она никогда не осядет, но достаточно выжрать бак до донышка, как вся грязь прилипает к сетке фильтра. Если я прав, то дальше машина начнёт глохнуть в самых неожиданных местах.

Имеет смысл снять бак и промыть сетку жижей для очистки карбюраторов и продуть сжатым воздухом (менять её нет смысла, она хорошо промывается).
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

так дело ухудшилось ... машина стала сильно троить (движок колбасит только в путь) и выдала помимо моей ошибки ещё и ошибку 0301 ... есть подозрение что из-за забитого фильтра топлива, грязь стала попадать в форсунки после чего они забились и 1 форсунка видимо совсем перестала работать ... всё это дело произошло после того как заправился на заправке 95 бензином ( до заправки не было никакого намека на троение) ... сегодня запишусь на сервис-диагностику ... на машине пока не езжу ( после заправки проехал около 20 км ), не хочется потом пол движка менять ... :?

Аватара пользователя
Генерал клуба
Генерал клуба
Сообщения: 1479
Зарегистрирован: Вт дек 30, 2008 23:32
Автомобиль: Kia Sorento, 2,4
Откуда: Москва, Отрадное, ВДНХ - Королев мос. обл.
Благодарил (а): 141 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Serega_2576 »

Bunnu, поздравляю 0301 это пропуски по первому цилиндру. К осмотру предлагаются свечи и модуль зажигания, в котором скорей всего пробой. Ищем тему и лечим поксиполом.
_________________
Zafira B, 1.8, MTA, 2008, Enjoy 2009-2014 г.
Kia Sorento, 2014, 2.4 л./175 л.с., АКПП, серый - с 09.2014
Изображение
Авто-радио канал «ЯРОСЛАВКА C17FM»

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 14:09
Автомобиль: II-я OZB Z18XER
Откуда: г.Трёхгорный, Челябинская область
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение 74 region »

Снимайте бак и чистите фильтр, сперва исключите эту причину. Свечи и модуль будете менять после процедуры с очисткой топливного фильтра, если это понадобится 8)
_________________
Держите меня семеро!

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

Serega_2576 писал(а):Bunnu, поздравляю 0301 это пропуски по первому цилиндру. К осмотру предлагаются свечи и модуль зажигания, в котором скорей всего пробой. Ищем тему и лечим поксиполом.
спасибо за совет, но я уверен на 90% что это дело не в этом... если бы до троения движок работал ровно, а потом стал подтраивать, то да, можно было бы думать в сторону зажигания, но тут явно всё из-за топливной системы либо дросселя ... либо всё вместе (первая то ошибка никуда не делась... и движок работал до этого с провалами тяги) ... съезжу всё же на сервис, записался на четверг на утро ... пусть мне там капитально всю топливную систему на спец оборудовании прочистят ... масло зальют новое, фильтры поставят новые и если понадобиться то и новые свечи...

Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 11:34
Автомобиль: Opel Zafira B Z18XER

Re: Пропадает тяга при низком уровне топлива

Сообщение Bunnu »

Serega_2576 писал(а):К осмотру предлагаются свечи и модуль зажигания, в котором скорей всего пробой. Ищем тему и лечим поксиполом.
вы были правы =) заменили свечи и модуль зажигания (поставили Delfi) ... но это по ошибке 0301 ... по первой ошибке ( 0105 ) в сервисе сказали что 90% это сам датчик ... ошибка не сбрасывалась через компьютер, смогли сбросить после снятия/установки датчика ... сказали что когда датчик шевелят, ошибка снова появляется ... когда его не трогают, то всё хорошо ... жаль я не увидел где он установлен, буду разбираться... хочу попробовать тупо клеммы почистить ... правда пока трогать не буду, только если ошибка снова выскочит ... кстати провалы в тяге пропали ... вообще сейчас движок стал работать очень ровно, когда на педаль давишь, чувствуются все 140 лошадок ... дроссель с форсунками не чистили ... из остального поменяли : масляный, воздушный фильтр ... залили фирменного масла ... остался всем доволен 8)
Ответить