Проблема с задним дворником

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Проблема с задним дворником

Сообщение not4u »

Купил машину. Заметил проблему. Задний дворник работает не так. Цикл не полный а меньше половины т. Е. Время работы уменьшилось. Он встает то поперек стекла то на четверть стекла сделает ход. Куда смотреть?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 390
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 03:30
Автомобиль: Chevrolet Orlando
Откуда: г.Кстово
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Kusto »

Снимать ,разбирать и чистить контакты.У меня на А-шке такая же проблема была, когда сняли :shock: охренели.Почистили,поставили и сейчас работает как новенький. :good:
_________________
https://terrasa-nn.ru

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 23:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Краснодарский край, Мостовский район, пгт.Мостовской.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Fduch. »

Kusto писал(а):разбирать и чистить контакты
Не только контакты, а в основном сам вал выбивать и чистить полость, в которой он вертится.Через пару дней он вообще встанет. :) Я на астраклабе уже не один десяток запустил. :old:
_________________
Zafira B 1.9 CDTI (150+EDS) Black OPC Line Panorama.


Я на Астраклубе..
http://astraclub.ru/members/518-Fduch.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение not4u »

Спасибо за наводку. А я уж было на электронику начал грешить. Скоро сделаем отчет по данной операции.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 593 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Markiz »

Фото побольше!
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 6418
Зарегистрирован: Пт май 21, 2010 13:50
Автомобиль: Subaru Forester 2019
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 521 раз
Поблагодарили: 573 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение seregeng »

not4u Ты поиском попробуй.Я что то читал про износ пластмассовых деталей в приводе :roll:
_________________
"Все будет хорошо!Главное,не слушай тех,кто,якобы в курсе" .
Это может пригодиться в трудную минуту!Жми сюда!!!

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб авг 11, 2012 22:19
Автомобиль: ОЗБ, Enjoy с допами
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение vladimir77 »

Тоже самое было с задним дворником Астры - скорее всего нужно разбирать корпус привода и чистить вал (для этого мне его пришлось выбивать из корпуса - дворник не работал совсем) - делов минут на 30 максимум.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб май 19, 2012 23:42
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Краснодарский край, Мостовский район, пгт.Мостовской.
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Fduch. »

Ну и как всё вышло? :) Раздолбали, что восстановить невозможно? :funnypost:
_________________
Zafira B 1.9 CDTI (150+EDS) Black OPC Line Panorama.


Я на Астраклубе..
http://astraclub.ru/members/518-Fduch.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение not4u »

пока не занимался. Начинаю обтягивать бронепленкой капот

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 17:03
Автомобиль: zafira B A17DTJ
Откуда: г.Архангельск
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение marat70 »

Всем доброго дня! Не работает задний дворник. При включении ни какой реакции. Однако автоматически включается при одновременной работе передних дворников и включении задней передачи. Посоветуйте где искать решение проблемы.
_________________
Хорошо там, где меня нет... Но я уже в пути!
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 15:30
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Ivanovo
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение not4u »

даже не представляю. А реле не щелкает? Когда долго от себя жмешь шток включения заднего дворника вода льется на стекло?

Если вода льется а дворник не работает - скорей всего проблема хз в чем. а если не льется то скорей всего нужно поменять контактную группу или весь узел целиком (кнопку включения дворников)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Ракетчик »

Нужен совет , как снять задний дворник.Все перепробовал пока сидит намертво.Еще пугает что отверстие находится непосредственно в стекле боюсь прилагать большие усилия.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

serggio

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение serggio »

Ракетчик, даю совет: двухлапым съемником. Дешевый китай из автомагазина за 80 р. поможет решить проблему. Главное чтобы лапки были узкие снизу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение excorp »

Даю совет (еще проще): берёте полотно по металлу и аккуратненько распиливаете с начало поводок дворника (пластиковую часть) а потом его втулку (металлическая часть). Все это заняло у меня мин 5 + 5 мин все очистить смазать и надеть новый поводок. Полотно по металлу у всех есть + оно гибкое можно пилить под таким углом чтоб не задевать стекло (для пущей надежности я тряпочку накинул на конец полотна кот со стороны стекла).

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Edward »

На Ашке дворник торчит из металла с вытекающим ахтунг по ЛКП. Нашел в продаже мининожевку с 5мм полотном. Места такой пилить предостаточно, риска поцарапать дверь меньше чем съемником.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение tomkol »

Итак, о проблеме снятия поводка заднего дворника.
Поскольку решил сделать антикорозионную профилакатику внутренних дверных пустот, а заодно и вибропласт поклеить там, то поснимал обшивку со всех пяти дверей.
При общем осмотре увидел засохшие потеки грязи из-под резинки заднего дворника. Решил снять, вымыть и посадить на герметик.
Изображение

Однако не тут-то было. Гайку с трудом, но открутил, а дальше - глухо.
Изображение

Ржавое все, с белыми высолами. Я ВД-шкой пшикаю, а она даже не впитывается. Универсальными съемниками ломать пластмассовый поводок не решился. Потому из отрезка водопроводной трубы, шайбы, отрезка шпильки и двух гаек тут же на коленке слепил съемник.
Изображение

И все-равно не смог сорвать, даже постукивая по съемнику молотком. Конечно, можно было бы сдуру зажимать, пока пластмасса не сорвется со влитой в неё силуминовой втулки, но ломать не хотелось. Эта деталька даже на Экзисте стоит некислых денег.
Тогда взял у соседа по гаражам мощный паяльник, пол-часа стоял и грел торец вала. Потом опять ВД-шкой залил, подождал, пока остынет, накрутил съемник и, оттягивая его на себя, пару раз хорошо ударил молотком. Только тогда получилось. Окислов там внутри оказалось много. Убил бы того конструктора, который такой узел крепления придумал, сажая силумин на железо, да еще на конусные шлицы.
Изображение

На валу мотора тоже много гадости. Сидел и выцарапывал все заточенным куском электрода. Вот, где стрелочкой помечено, еще не прочищено пару канавок
Изображение

Вобщем, вот всё, что понадобилось для демонтажа
Изображение

Ну а моторчик снять - дело минутное и не сложное.

Теперь о резинке. Сидит она в отверстии, которое явно больше по диаметру, чем внутренний диаметр резинки. Она в отверстии "гуляет". Вот видно, как я её мог сдвинуть, по следу от пыли
Изображение

Вот изнаночная её сторона с ВИН-кодом (може кому надо будет)
Изображение

Вымыл всю грязь с обеих сторон стекла вокруг отверстия, обезжирил, мазнул герметика (Renosil кажется называется, бескислотный), в прорезь самой резинки тоже его намазал, вставил резинку на место, а потом снаружи под выпуклую её тарелочку еще герметика задавил, пока аж излишки не поперли.
Сразу же установил обратно моторчик, предварительно смазав и его вал, и внутреннее отверстие под него в резинке.
Спешил установить моторчик для того, чтобы резинка вокруг него отцентровалась в отверстии, пока герметик не начал застывать.

Ну а уже потом небольшими тряпочками, часто их меняя, поубирал излишки герметика, и вытер стекло насухо до исчезновения разводов.

Пред установкой самого поводка смазал очищенные от окислов шлицы графитной смазкой. Ну и резьбу под гайку тоже. И потом поверху гайки мазнул. С графита даже самые ржавые гайки легко потом откручиваются.

Как раз когда закончил, начался дождь. Пользуясь дворником заметил, что он даже легче стал двигаться. Протечек из-под резинки, как и ожидалось, не было.

Пы.сы.: как вариант, вместо герметика в прорезь резинки можно было бы ленты "ФУМ" сантехнической намотать. Сначала так и хотел сделать, но не смог её в гараже найти, хотя знал, что она где-то у меня там есть.
Последний раз редактировалось tomkol Сб май 10, 2014 22:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение gennadiy2501 »

Я бы Вам ещё рекомендовал разобрать сам мотрочик , там тоже много гадости из-за плохого уплотнения и врезультате отгнивают контакты
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 85#p437585
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение tomkol »

gennadiy2501 писал(а):Я бы Вам ещё рекомендовал разобрать сам мотрочик , там тоже много гадости из-за плохого уплотнения и врезультате отгнивают контакты
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 85#p437585
Благодарю, Ваш отчет видел раньше, когда искал отчеты о проблемах с дворником. На днях обязательно разберу. Думал сегодня тоже так сделать, но времени уже не оставалось. Главное, теперь не проблема снять сам моторчик :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:11
Автомобиль: B, 2008, Z1,8XER MTA
Откуда: Украина, Хмельницкий
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение tomkol »

Не спал всю ночь :). С утра метнулся в гараж, разобрал, настроившись на созерцание ужасов. Но был приятно удивлен.
Контакты чистые и покрыты жирком (вспомнил, что когда два года назад снимал клавишу открывания двери, залитую водой на мойке, то все раъьемы, пользуясь случаем, обработал ВД-шкой)
Изображение

Сам редуктор тоже оказался в идеальном состоянии (правда, при внимательном рассмотрении обнаружил два пятнышка ржавчины на железных шестеренчатых деталях - значит влага все-таки немножко была)
Изображение
Но я все-равно его полностью разобрал и хорошо добавил смазки синей азмоловской шрусовой. При чем не только работающие детали смазал, но и для защиты от окисления всю силуминовую внутреннюю поверхность корпуса

Перед тем, как обратно вставлять главный вал, вытащил из направляющей втулочку, которая как раз под поводком дворника получается
Изображение
После сборки всего редуктора, но перед установкой втулки набил в зазор между валом и направляющей литола. А потом вставил втулку, которая продавила литол еще глубже. Надеюсь, что он будет выполнять роль сальника.

Заодно и передние дворники обслужил. Опять-таки пришлось съемником пользоваться (я его как раз и делал с учетом размеров поводков передних дворников, чтобы был один для всех). Правда, обошлось без ударов молотком. Шлицы тоже были подокислены.
Изображение
Почистил и смазал графиткой.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Проблема с задним дворником

Сообщение Волга21 »

tomkol писал(а):Эта деталька даже на Экзисте стоит некислых денег.
840 рублей, номер 62 72 521. Сломал этот поводок в мартовско-апрельские морозы. Щетку не оторвал от стекла и включил дворник. :gun:
остаток снял универсальным съемником, пластмаска конечно помялась, но все сошло с вала в комплекте. :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!
Ответить