Газ

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
NIC
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:28
Автомобиль: Zafira B

Re: Газ

Сообщение NIC »

Всем добрый день, "газовщикам" особенно!!! Машинку купил я в мае 2011г., поездив пару недель поставил ГБО. Установщиков выбирал долго, все смонтировали аккуратно и качественно, дали гарантию на оборудование 3 года или 120т. км !!! Год пролетел не заметно, последний месяц начались проблемки при запуске холодного двигателя, но это были цветочки.... В воскресенье возвращаясь с дачи заметил, что машина не тянет, доехав до места понял, один цилиндр не работает :shock: . В понедельник в сервисе вынесли приговор: СГОРЕЛИ КЛАПАНА в первом цилиндре!!!! Вскрытие через неделю, если получиться сделаю фотки. Пробег составляет 67т.км из них 65 на газу, сейчас я понимаю, что надо было проверять зазоры клапанов, но мне не понятно почему установщики не акцентируют на этом внимание, тем более если машина без гидрокомпенсаторов????? Вопрос к аудитории, имеет ли смысл предъявлять претензии к установщикам или это их не касается???

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 21:43
Откуда: Москва ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Газ

Сообщение brabus495 »

NIC
Ошибки по педалям или в сервисе смотрели? На каких оборотах двигателя в основном катался? Какие клапана прогорели, впуск или выпуск и что с зазорами в других цилиндрах?
Я думаю, что установщики получается как бы ни причем, хотя могли предложить вот такую систему:
http://www.expert-gas.ru/remont
http://www.flashlube.com/ru/products/va ... r-kit.html
У меня такая стоит незнаю насколько она помогает, но мои клапана не зажало за 65тыс.км, хотя я езжу в основном на 3500-5500об/мин.+отсечка (скан через пост выше) Конечно все еще зависит от первоначальных зазоров.
_________________
Astra H Sedan Silver Lake *701**77 c двух метровым хвостиком на радиоуправлении
МСС: В-493 или "Штопор"

NIC
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 11:28
Автомобиль: Zafira B

Re: Газ

Сообщение NIC »

brabus495
Да, ошибки смотрел по педалям, обороты двигателя в основном 3500-4000 об/мин, редко на обгонах до 5500 об/мин.
Прогорел выпускной клапан:
Изображение
Изображение
По зазорам пока данных нет, но мастера говорят, что если бы клапана были зажаты то "машина не ехала бы", а у меня все было ок. В остальных цилиндрах компрессия 9 атм. В общем мое мнение: ГБО на моторы без гидрокомпенсаторов лучше не ставить!!! Если бы сразу знал, что в z18xer их нет, то наверное не стал бы ставить ГБО. Так что экономия закончилась ремонтом!!! ГБО ни кому не надо??? ))))) :P

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт июн 12, 2012 00:08
Автомобиль: opel-zafira

Re: Газ

Сообщение tania110959 »

... развели как лузера. Машина стала дергаться, поехал к газовикам (у меня штатный метан) Сняли характеристики, сказали надо менять газовые форсунки. Прикупил все четыре. оказалось неисправна только одна. Куда теперь девать старые с хорошими характеристиками???

Завсегдатай
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 10:55
Автомобиль: Zafira A 1.6 CNG
Откуда: Белоруссия, Бобруйск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Газ

Сообщение Alenbobr »

tania110959 писал(а):... развели как лузера. Машина стала дергаться, поехал к газовикам (у меня штатный метан) Сняли характеристики, сказали надо менять газовые форсунки. Прикупил все четыре. оказалось неисправна только одна. Куда теперь девать старые с хорошими характеристиками???
Да не переживайте Вы, куда нить устроим Ваши форсунки, как вариант можно тем же мастерам по газу предложить. Я своему мастеру скажу тож.Как вариант можно ещё в кобрин удочку закинуть, они активнее всех по метану работают.
_________________
Zafira A CNG 2002 г.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 22:03
Автомобиль: zafira B
Откуда: Борисов

Re: Газ

Сообщение dimarty »

tania110959 писал(а):... развели как лузера. Машина стала дергаться, поехал к газовикам (у меня штатный метан) Сняли характеристики, сказали надо менять газовые форсунки. Прикупил все четыре. оказалось неисправна только одна. Куда теперь девать старые с хорошими характеристиками???
Писал в личку, в ответ тишина, может у кого еще есть газовые форсунки +37529 1848353

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2012 00:53
Автомобиль: opel zafira
Благодарил (а): 2 раза

Re: Газ

Сообщение brait2 »

Вот что думаю по газу,до зафиры ездил на цефире-это ниссан максима тока прульная и путевая япы делают лучшие авто,там стоял газ и в общем клапан сгорал 2 раза,вердикт мастеров -без гидрокомпенсаторов либо вообще не ставить либо через 25-30 тыщ делать ревизию и выставлять зазор(на кефире аж 24 клапана) так что вся економия в начале сгорает при сервисе,пропан-бутан сухой газовая смесь и если какой то дефект в прилегании ,закрывании то сработает эффект пропанового резака.Из плюсов на 6 цилиндрах заметно меньше платил за топливо в переводе и движок был девственно чист а из минусов через 30 тыщ менял клапан,на второй раз поменял голову и забил на газ

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 01:09
Автомобиль: Зафира В
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ

Сообщение Bely47 »

Вечер добрый, коллеги! Установил на свою Зафиру ГБО и возникло ощущение, что двигатель стал сильнее греться - включение вентилятора слышу чаще, чем раньше. Достаточно минуту - две постоять на светофоре/в пробке, и температура поднимается до 108. С чем это может быть связано? Может своим присутствием газовое оборудование нарушает тепловой режим в и без того плотно забитом подкапотном пространстве?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2011 12:47
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 MTA
Откуда: Украина Чернигов
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Газ

Сообщение Донской »

А уровень ОЖ в норме?
_________________
Чтоб Ваши желания Обалдевали от Ваших возможностей!

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн май 09, 2011 01:09
Автомобиль: Зафира В
Откуда: С-Пб
Поблагодарили: 1 раз

Re: Газ

Сообщение Bely47 »

да

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 19:14
Автомобиль: опель зафира 1.6
Откуда: москва

Re: Газ

Сообщение aaa1979 »

ну вот и я себе поставил гбо

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Газ

Сообщение о.Александр »

aaa1979 писал(а):ну вот и я себе поставил гбо
А я вот пока думаю. Пробег где-то около 2000 в месяц, окупаться будет около года (при стоимости оборудования 24000).
Смущает очень то, что в моторе нет гидрокомпенсаторов.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 19:14
Автомобиль: опель зафира 1.6
Откуда: москва

Re: Газ

Сообщение aaa1979 »

согласен про пробег у меня такой же ...)ну я поставил что б было..захотелось

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2011 19:14
Автомобиль: опель зафира 1.6
Откуда: москва

Re: Газ

Сообщение aaa1979 »

рассказываю:стал изучать цены на разных станциях и понял что они все примерно одинаковы и отличаются от реальных на месте на 2-3 тыс. поэтому выбрал у себя в люблино просто ближайшую к дому.гбо поставил диджитроник.обошлось в 23500р.установщик сказал что разницы особо нет а цена отличается из-за закупочной цены на оборудование.цаправочный штекер установил под бампером т.к. в лючок бензобака +2500р .его не видно и хорошо.а по поводу удобства все равно заправляют зщаправщики.на газу ездиет вроде нормально из плюсов изчезла дитонация.минусов чуть больше.при установке херово затянули хомут на редукторе итог потеря литра антифриза.фильтр там один я попросил чтоб был сверху что б самому менять.менять надо каждые 5000-7000 км иначе кердык форсункам зато сливать масляный конденсат из редуктора не надо.стоит он 600 р одноразовый или 1500р с картриджами по 150 р что более экономично.бак терройдный вместо запаски снизу закрепили штатно.емкость 54литра.еще один минус что в этот не до конца пустой бак плюс в нем всегда есть воздушная подушка вошло почему то 54.5 литра.установщик гбо сказал что б вследующир я взял с собой документы на баллон и ругался с заправкой но думаю что это бесполезно.про клапана ничего не скажу но раз столько много разговоров наверное ...это имеет место быть.так что мой вывод таков что экономия на гбо не такая уж большая и ставить гбо из-за экономии не целесообразно. я поставил просто что б было не задаваясь целью сьэкономить имхо.да и теперь нет запаски.

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 20:55
Автомобиль: zafira

Re: Газ

Сообщение alexd »

Народ, а кто на двигателе 18xer регулировал клапана или проверял зазоры? Посоветуйте какой-нибудь сервис в Москве!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 21:43
Откуда: Москва ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Газ

Сообщение brabus495 »

alexd
Проверял зазоры и регулировал клапана в Opel - Альянс http://www.opel-alyans.ru/ (не реклама)
Выбрал его из-за того, что рядом с домом и по отзывам хвалят, сам остался всем доволен.
Если юг Москвы, то рекомендую.
_________________
Astra H Sedan Silver Lake *701**77 c двух метровым хвостиком на радиоуправлении
МСС: В-493 или "Штопор"

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 20:55
Автомобиль: zafira

Re: Газ

Сообщение alexd »

brabus495,
Спасибо за рекомендацию! Я пока еще не владелец зафиры,но рассматриваю. У меня до этого две машины (ваз и хундай акцент) были с газовый оборудованием. Узнав об отсутствии гидрокомпенсаторов на зафире, задумываюсь где их регулировать. Если у тебя авто с газом, расскажи поподробней об особенностях? Да и во сколько обошлась регулировка?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 21:43
Откуда: Москва ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Газ

Сообщение brabus495 »

alexd
Особенности, не желательно превышать 3500-4000об\мин. на длительное время (дальняк), в идеале 3000об\мин. Замер зазоров желательно проводить через 60-70тыс.км. В остальном все как на бензине.
Зазоры клапанов у нас регулируются толкателями (стаканами)
Все работы делал год назад, замер зазоров 1500руб + прокладка клапанной крышки
Работа по замене толкателей 5000руб + сами толкатели 450-500руб.шт.
Я при регулировке все зазоры делал на максимум путем перестановки и установки новых толкателей, новых пришлось купить 9шт. По времени машина в сервисе была один день при наличии всех запчастей.
_________________
Astra H Sedan Silver Lake *701**77 c двух метровым хвостиком на радиоуправлении
МСС: В-493 или "Штопор"

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2012 20:55
Автомобиль: zafira

Re: Газ

Сообщение alexd »

brabus495,
Мой стиль езды вполне укладывается в твои рекомендации. :smile1: Обслуживанием газового оборудования ты занимаешся сам или в сервис гоняешь? На сколько удобно менять газовые фильтры? Да, а какое оборудование поставил? У меня на акценте стоит елпигаз (тот же дижитроник только вид с боку) редуктор размещен удачно, поэтому обслуживаю сам (замена фильтров).

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 21:43
Откуда: Москва ЮАО
Поблагодарили: 7 раз

Re: Газ

Сообщение brabus495 »

alexd
У меня стоит оборудование LOVATO 4-поколения.
Фильтры меняю на сервисе. Фильтр редуктора, его замена и компьютерная диагностика стоит 500руб раз в 10тыс.км и 900руб замена всех фильтров+ компьютерная диагностика раз в 30тыс.км
Редуктор расположен под аккумулятором, фильтр можно менять или сняв аккум или подлезть снизу, но сверху удобней. Фильтр в стакане менять вообще без проблем.
4,5 года назад за установку отдавал 25тыс.руб, баллон обычный на 60 литров.
Общий вид
Изображение
Форсунки и мозги
Изображение
Редуктор
Изображение
Еще какой то фильтр
Изображение
Переключатель газ-бензин
Изображение
Последний раз редактировалось brabus495 Пн окт 08, 2012 00:40, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Astra H Sedan Silver Lake *701**77 c двух метровым хвостиком на радиоуправлении
МСС: В-493 или "Штопор"
Ответить