турботаймер на дизель

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 19:19
Автомобиль: зафира турер
Откуда: бузулук
Поблагодарили: 1 раз

турботаймер на дизель

Сообщение ALEKSSS »

всем доброго времени суток.хочу задать такой вопрос.устанавливал кто турботаймер на дизель? если да,то какой и где? я понимаю что можно поставить сигналку с турботаймером,но я хочу чтобы двигатель глох непросто от запрограмированного времени,а от конкретной остановки турбины.тем более сигналка в машине есть родная и она меня устраивает.а по поводу нужен турботаймер или нет,однозначно нужен.был негативный опыт.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:48
Автомобиль: Zafira C 2.0TDI 6MT
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение lagi1 »

Мне кажется, что на современных турбодвижках уже все предусмотрено. Хотя точно сказать трудно. Например TSI и TFSI (бензин) точно в турботаймере не нуждаются! Был позитивный опыт. Passat CC 2.0 TSI После агрессивной езды, резко глушим мотор и слушаем... а там продолжают происходить процессы, а именно: крутит вентилятор и что-то жужжжит: помпа(возможно маслянный насосик дополнительный).
Лично у себя я такого не замечал! CDTI 130Hp
Хотя и турбина на дизеле работает в других режимах, в отличии от бензина.
Так что установка турботаймера,возможно, и правда нужна...ИМХО
А по поводу покупки и установки позвони в "угона.нет".
_________________
Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.
__________________________________________________________
ОпельЗТ 2013 WhiteCosmo(панорама+7мест+квикхет)2.0 CDTI (131л.с)МКПП

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 14:49
Автомобиль: ZT 2.0 CDTI/OAH 1.6
Откуда: Набережные Челны
Благодарил (а): 4 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение J.Smith »

lagi1 писал(а): а именно: крутит вентилятор и что-то жужжжит: помпа(возможно маслянный насосик дополнительный).
Лично у себя я такого не замечал! CDTI 130Hp
а я как раз это у себя заметил, и именно после интенсивной езды...глушу двигатель, выхожу из машины - а она жужжит, крутится вентилятор...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:48
Автомобиль: Zafira C 2.0TDI 6MT
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение lagi1 »

J.Smith писал(а):а я как раз это у себя заметил, и именно после интенсивной езды...
Ну значит не внимательность моя. :oops: Сегодня повод проверить будет! :lol: Возможно и правда не нужен этот турботаймер. Узнать бы поточнее, что там жужжжжит...поконкретнее, а то проездишь пару лет с уверенностью о ненадобности "ТТ", а потом турбинку менять! :wink:
_________________
Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.
__________________________________________________________
ОпельЗТ 2013 WhiteCosmo(панорама+7мест+квикхет)2.0 CDTI (131л.с)МКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

ALEKSSS писал(а):по поводу нужен турботаймер или нет,однозначно нужен.
ALEKSSS,да с сигналкой смысла нет.Есть турботаймера с кан-шиной.Пытались "самопалить"...... :oops: ,только по кан-шине.

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Grigsash »

Да не надо его!

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 19:19
Автомобиль: зафира турер
Откуда: бузулук
Поблагодарили: 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение ALEKSSS »

Grigsash писал(а):Да не надо его!
привет.обоснуй.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Ракетчик »

Я свою продал с пробегом 184 т.км из них сам проехал 120 без турботаймера,проблем с турбиной не было.Не нужен этот девайс на современных дизелях.Если хорошо шел по трассе и нужно резко остановиться ,просто сам сразу не глушил а при обычныхпередвижениях турбина и так успеет остыть перед парковкой.Да движек был Z19DTH.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение atrapin »

Ракетчик писал(а):Не нужен этот девайс на современных дизелях
+1 пробег 280 000 км турбина родная :good:

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Grigsash »

ALEKSSS писал(а):привет.обоснуй.
Да тут и обосновывать не чего. Читаем мануал. Ну а если не поможет... Ну можно перерыть весь инет, найти конструкцию турбины, выяснить как она охлаждается и т.д. и т.п. Времени жалко...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 12:48
Автомобиль: Zafira C 2.0TDI 6MT
Откуда: Раменское
Благодарил (а): 1 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение lagi1 »

Ракетчик писал(а):Я свою продал с пробегом 184 т.км из них сам проехал 120 без турботаймера,проблем с турбиной не было.Не нужен этот девайс на современных дизелях.
+1 Поддержу!
_________________
Когда жизнь экзаменует, первыми сдают нервы.
__________________________________________________________
ОпельЗТ 2013 WhiteCosmo(панорама+7мест+квикхет)2.0 CDTI (131л.с)МКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

ALEKSSS писал(а):а по поводу нужен турботаймер или нет,однозначно нужен.был негативный опыт.
Ребята,(дизелисты....) что опять не так.!!!!!! Пишим, лиш бы писать??? Человек не спросил у нас надо или не надо!!! Если нету времени обосновывать ,не хрен писать. Какой мануал? И чем же таким охлаждается "современная" турбина? При глушении прекращается подача масла,и со 150 000 тыс, оборотов останавливается турбина без смазки(если кратко) . Он нужен и необходим. :drink:Сережка,Ракетчику,он уже не нужен,(вот Игорь теперь и "ШКОДИТ") А ты посчитай ,сколько у нас ремонтных фирм по ремонту турбин.Наверное так,от нечего делать. Похвастались,будет.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение komend »

iden, поживем увидим....я как то не обращал внимание на обилие мастерских по ремонту турбин...надеюсь и не понадобится...Писал и еще раз напишу...раз Умный немецкий инженер не посчитал нужным поставить турботаймер--значит все просчитано и он не нужен...Я понимаю, Русскому человеку все время хочется усовершенствовать свою машину... Только это уже далеко не Ваз и тут скорее испортишь, чем улучшишь..А вот стоит ли? Я не моторист и тем более турбинщик...простой расчет....
Все-таки крайне редко бывает, что ты летел -летел и вдруг...резко встал и заглушил...Да и обычно я езжу на 1500 оборотах, я так понимаю в этот момент она и не работает...Тормозить в пол? не мой стиль...пока плавно остановился, припарковался, вот собственно она уже и остановилась...а перегрева видать не боится...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

komend писал(а):iden, поживем увидим...
Я,уже дожился.
ALEKSSS писал(а):какой и где?
komend,не представляешь,как я рад всем сердцем когда у всех все хорошо.В том числе с турбиночкой. Повторяю вопрос на форуме:-какой и где?
komend писал(а):Умный немецкий инженер не посчитал нужным поставить
Потому и не поставил,что "терять зафирку" мы бы начали раньше.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение komend »

iden, не компетентен я...увы...Просто во многих жива старая закалка...Сразу после покупки (после Ваза наследство) все мовилить...все протягивать...масло менять после 300 км пробега и прочие прочие... Вы уверены, что турбина полетела именно из-за отсуствия турботаймера? а не была например заводским браком? Тем более идут вперед...и на Инсигнии и собственно турер ставяться совсем другие движки...(не хочу обидеть, но...был у меня товарищ, каждые 15 000 менял колодки--ругался, что все колодки дерьмо...я посмотрел как он ездит....с места с пробуксовкой пролетает 100 метров ло светофора, там тормозит чуть ли не до дыма из под колес) и так всю дорогу (ехали вместе)...И Расход топлива оказался у него намного больше (с чего бы это???!!!), и устал он бедолага...и воняла у него в машине...) ничего личного...просто пример...

Я наверное наивный...следую инструкциям...написано то через 15 000--так и делаю...в общем живу по регламенту...Не предусмотрен турботаймер--спецом его ставить не буду...
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Старожил
Сообщения: 524
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 01:55
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Санкт -Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Grigsash »

komend писал(а):Писал и еще раз напишу...раз Умный немецкий инженер не посчитал нужным поставить турботаймер--значит все просчитано и он не нужен...
АБсалютно, двумя руками за! И этот вечный спор: "Есть ли жижнь на Марсе?" бесполезен.
На живучесть турбины, куда более , влияет масло и чистый воздушный фильтр.
Ну и для самообразования:
http://pravauto.com/ustrojstvo-i-princi ... urbiny.php
http://www.drive.ru/technic/2007/06/05/321982.html
http://wwwboards.auto.ru/diesel/84546/

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

komend,факторов воздействующих на турбину очень много.Начиная с абразива(песок,пыль...)в воздушных каналах.И заканчивая маслом(замена,качество,температура........).Есть еще один фактор,-это остановка двигателя.Так вот,чем бы лично я хотел бы заморочиться. Есть у меня на панельке кнопка не задействованная под DDC,эта кнопка должна включать и выключать турботаймер по необходимости.Стиль езды агрессивный,но аккуратный. Торможу передачами,от идиотов с горящими стоп-сигналами, как светомузика, держусь по-дальше.Мне так просто удобно,при необходимости ,вытащив ключ из замка зажигания ,закрыть машину,и пойти куда надо. Дизелек поторохтев одну минуту сам заглохнет.Разных ситуаций полно. От сюда вопрос:-что в этом не нормального? И немецкий инженер тут каким боком? Он даже забыл пикалку поставить на закрыть-открыть. :D В мануале сказано,-на холостом ходу тарахтеть не более одной минуты(но это в основном из-за сажевого) Это просто удобно ,и минус еще один фактор. :exlaim:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: турботаймер на дизель

Сообщение Ракетчик »

Я когда на свою ласточку ставил Пандору (только для запуска Вебасты дистанционного),можно было активировать и турботаймер но меня чего то очень граммотно убедили ,что не стоит!Так что я здесь писал это ИМХО.Ну уж хуже не будет это точно.Но вот все таки вопрос открытый,я ни на одном авто не видел штатно установленного турботаймера.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

Grigsash писал(а):Ну и для самообразования:
Grigsash,здесь звучал вопрос:-какой и куда.Если можно,для самообразования ссылки по существу? Заранее спасибо.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 397
Зарегистрирован: Пт июн 04, 2010 21:56
Автомобиль: zafira 1.9CDTI 150Hp
Откуда: Украина
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: турботаймер на дизель

Сообщение iden »

Ракетчик писал(а):но меня чего то очень граммотно убедили ,что не стоит
Ракетчик,и правильно убедили,функция должна быть отключаема.Вот к примеру, на (предположем)сервисе ,говорят:-заведи ,послушаем.Слушали 10-ть секунд,а заглохнет на турботаймере через 1-3 минуты. И так раз 5-ть. После этого сам вырвешь и выкинешь.
Ракетчик писал(а):не видел штатно установленного турботаймера.
Так нормальные машины от куда родом?Это на "шкоде" только молодцы,даже пакет "плохие дороги" для нас ставят. :D (это не в твой огород)
Ответить