Чип-тюнинг от Кирилла

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение tigeross »

alexey77 писал(а):а потом как будто пинок с сзади, в общем я не доволен прошивкой
А почему сразу прошивка?
cipelev писал(а):А вот,кому интересено,скачки оборотов при пуске холодного двигателя,сразу же после прошивки
И опять поклеп, может проверить машинку получше? По поводу таких споров про дергание, решил снять работу двигла на холодную в своей "Старушке". Утро, и довольно прохладно.
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн июл 19, 2010 23:24
Автомобиль: ЖДУ
Откуда: Королев М.О. Боровичи Новг.обл
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение Ракетчик »

Мнение ИМХО основанное на многих отзывах как обывателей так и серьезных чип тюнинговых контор.Чиповать атмосферник ДЕНЬГИ НА ВЕТЕР.Приход минимум ,обычно гемор при работе (у кого как).А денег много!Чиповка турбы дает от30 до 70 л.с.и под 100 в плюс крутящего момента.Атмосферник 10-15 и то с натягом.
_________________
Была Зафира А 1.8-продана,была Зафира Бдизель 150л.с .6ст.АТ-продана. Октавия Скаут Revo st.1 220л.с. 350Н.м. злюка та еще.-продана.Тигуан 2017г.в.дизель2.0 продан через год.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

tigeross писал(а):И опять поклеп
А при чём тут поклёп? http://ru.wiktionary.org/wiki/%EF%EE%EA%EB%B8%EF
Первое что приходит на ум это слово клевета. Это уже серьёзное обвинение. Если у Вас машина себя ведёт по другому после прошивки,это не значит что и у других так же.Если Вы не заметили то omar18вернул у Кирилла прошивку на стоковую,кстати и денег не взял обратно.К чему бы это?
И я завтра еду к Кириллу обратно прошивку ставить на стоковую. Клеветники видимо сговорились?
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение tigeross »

cipelev писал(а):Клеветники видимо сговорились?
Извиняюсь, если обидел своим выражением. Я совсем не то имел в виду. Просто хотел обратить внимание на возможность других причин неадекватного поведения двигателя. Кстати, когда приехал к Кириллу, для моего года не было готовой прошивки. Пришлось ждать около 3 часов, после сбора моей прошивки.
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение zar »

Отключите разъем от первой лямбды и будете довольны без прошивок.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

tigeross писал(а):Просто хотел обратить внимание на возможность других причин неадекватного поведения двигателя.
omar18 писал(а):Всем привет! Был вчера у Кирила, прошли обратно по умолчанию. Не смог привыкнуть к дерганиям и бешенным стартам с пробуксовками с места. Машинка хоть и не такая резвая как с прошивкой, но зато все провалы и дергания пропали, переключения стали очень мягкими и провалов практически нет. Так что у кого изитроник то лучше подумайте прежде чем менять прошивку.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

zar писал(а):Отключите разъем от первой лямбды и будете довольны без прошивок.
Где эта лямбда? Как отключить и чем это грозит в плане поломок?
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

Вот наконец то нашёл время отписаться. Был сегодня у Кирилла. Было решено для проверки прошить мою машину обратно на сток. Прошивал его помощник,видимо Кирилл был занят.Ехал домой и прислушивался к машине.Всё ровно,мягко,без рывков,провалов,пинков под зад и пробуксовок при старте.Ехать одно удовольствие.И такое впечатление,что машина едет так же как и с прошивкой,только педальку чуть дальше надо нажимать.Опять возникло ощущение что прошивка это некое подобие педальбустера,т.е. всю мощь мотора врезали в начальное нажатие педали и не более.
Интересный факт.Вышел к машине за полтора часа до встречи с Кириллом.Он назначил на 12. Увидел свою машину без номера,который,как тут же выяснил,валялся под машиной.Рамка была полностью изломана.Наверно вандалов спугнули в самый неподходящий момент.Пока бегал домой и ставил новую рамку, потерял минут двадцать. И вчерашнее желание заехать на заправку перед встречей, отложил. А бензин потихоньку кончался.Когда приехал в Калиту,оставшийся пробег по компу показывал 34км.После прошивки,по дороге домой искал свою любимую заправку газпромнефть.Ехал и поглядывал на оставшийся пробег. А он не понижался,а потихоньку полз вверх.В итоге я доехал до Алтушки и заправился за постом дпс на газпромнефти.На этот момент оставшийся пробег был 46км. К чему бы это? Считаю что ехал и туда и обратно одинаково с потоком.Ни гнал,не обгонял без надобности.В пробках и туда и обратно.Короче темка для размышления. А я пока за расходом пристальней понаблюдаю.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 07:59
Автомобиль: zafira 2008 z18xer
Откуда: королёв МО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение alexey77 »

tigeross писал(а):
alexey77 писал(а):а потом как будто пинок с сзади, в общем я не доволен прошивкой
А почему сразу прошивка?
cipelev писал(а):А вот,кому интересено,скачки оборотов при пуске холодного двигателя,сразу же после прошивки
И опять поклеп, может проверить машинку получше? По поводу таких споров про дергание, решил снять работу двигла на холодную в своей "Старушке". Утро, и довольно прохладно.
потому что до прошивки не плавали и еще на прогретом двигателе холостые до прошивки были 0.6 л/ч., а после 0,8 ниже не опускалась.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

Всем привет.Я выше писал и видео выкладывал про скачки оборотов после прошивки.С понижением температуры это поче му то проявлялось реже,но всё же проявлялось.Причём при езде на холодную машина ехала рывками.Ну вот уже третий день,как я езжу на стоке и никаких скачков оборотов не наблюдаю вообще,машина при езде на холодную не дёргается.Кто теперь скажет что дело не в прошивке?Просто у кого то она прижилась,а у кого и нет.
К примеру как у tigeross.Кириллу пришлось писать прошивку конкретно под его автомобиль.Просто там сразу ясно было что прошивка не приживётся.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение Белый »

У меня до сих пор ничего не дёргается и не скачет. Обороты расхода 0.6 на холостых никогда не было. скакал между 0.7 и 0.9 сейчас стоит 0.9 и изредка скачет до 1.0 . но прошивка тут ни при чём. После неё изменений не было, а вот после промывки дросселя(который ещё и оказался абсолютно чистым) вся петрушка и началась.
Обороты скачут как замечено от свечей ( на новых как ни странно и на очень уезженых) Видимо зазорчик машинка требует чуть больший чем на свечах установлен с завода...
Ну а бензин - тут не угадаешь. где повезёт, а где....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:01
Автомобиль: Z 18 XER МКПП
Откуда: ТиНАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение sergej1700 »

cipelev писал(а):
tigeross писал(а):Просто хотел обратить внимание на возможность других причин неадекватного поведения двигателя.
omar18 писал(а):Всем привет! Был вчера у Кирила, прошли обратно по умолчанию. Не смог привыкнуть к дерганиям и бешенным стартам с пробуксовками с места. Машинка хоть и не такая резвая как с прошивкой, но зато все провалы и дергания пропали, переключения стали очень мягкими и провалов практически нет. Так что у кого изитроник то лучше подумайте прежде чем менять прошивку.
У меня без чипования так стартует с пробуксовкой частенько.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2013 19:21
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: Рыбинск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение tigeross »

Кстати, о пробуксовке. В соседней теме отписал. После доработки воздухозаборника, реакция на нажатие педальки стало равномерней.
_________________
ZAFIRA B 2006г. МКПП 1.8i enjoy
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

И опять о расходе.Выше выкладывал Фото расхода из программы драйвернот.Причём тот расход был летом и по трассе с прошивкой.После возвращения на стоковую прошивку появились новые результаты расхода.Причём этот расход исключительно по Московским пробкам.
Расход с прошивкой летом по трассе:
Изображение
А это уже на стоке сейчас и по пробкам в Москве:
Изображение
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:01
Автомобиль: Z 18 XER МКПП
Откуда: ТиНАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение sergej1700 »

CrazyMax писал(а):
dwarfkoddo писал(а):CrazyMax, может ты слишком уж "резво" стартуешь?
dwarfkoddo, На зимних встречах СВАО (помнится "проверяли" моргание всех "стопаков" при экстренном торможении) приходилось "стартовать" чтобы на промежутке метров в 300, чтобы разогнаться до 60-70... Вот именно тогда, эта "особенность", очень сильно "проявилась"...
Не скажу за не чипованных коллег, но "пыл" на "резвые старты" данный "опыт" меня охладил... Так что, "чудил" я исключительно "с ходу"... :wink: :wink: :wink:
Белый писал(а):Но опять же - то же самое актуально и без прошивки....
Денис, видать без прошивки мотор так не "тянет"... :roll: :roll: :roll:
Вот читаю и дума лезет ведь коробки не очень прочные,не любят они резких разгонов.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение Белый »

sergej1700, 150 000 полёт нормальный. Главное не лезть ва неё... Если не течёт, то и нечего менять масла или доливать...
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2007 00:00
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 2008
Откуда: Москва. Свиблово, Медведково.
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение cipelev »

Вот читаю и дума лезет ведь коробки не очень
прочные,не любят они резких разгонов.
Да не надо думать что от прошивки появляется какаято супер мощь.Если что и прибавляется,то на грани восприятия.Мелочи это для коробки.Я когда прошился вроде как почувствовал прибавку мощи,но прислушившись к машине показалось что просто часть мощи мотора переместили в самое начало педали.Этакий психологический обман.Кажется раз в начале нажатия педали машина подрывается,то нажав сильней будет вообще супер подрыв.Но к сожалению дальше ничего интересного.Аналог педальбустера.Так машина с изиком и без прошивки едет на спортрежиме.Только надо вручную переключать,чтоб до 6000 оборотов не раскручивала.Тем более при переходе обратно на сток сперва показалось что машинка стала не такая резвая.На самом деле мешала привычка не давить сильно на акселератор.Надавливая не в самом начале,а чуть ближе к середине,получаем тот же самый подрыв и набор скорости.
Всё написанное ИМХО. Основанное только на личных наблюдениях и ощущениях.
_________________
Изображение
Зафира B 1.8 МТА Cosmo, Pannacotta,CDC 40 OPERA,Winter,Sight&Light,климат.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2012 17:43
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8МТА
Откуда: ЮАО, сразу за МКАДом пос. Развилка )))
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение omar18 »

cipelev писал(а):.Кажется раз в начале нажатия педали машина подрывается,то нажав сильней будет вообще супер подрыв.Но к сожалению дальше ничего интересного.Аналог педальбустера.
Я пользовался и педалью бустера и прошивкой. Не совсем тут соглашусь но в чем то Вы правы. Машина на самом деле с прошивкой очень хорошо тянет на низких оборотах, а педаль бустера просто увеличивает чувствительность педали газа. То-есть если с педалью бустера машина резво реагирует на педаль газа то с прошивкой хорошая тяга на низких оборотах.
cipelev писал(а):Тем более при переходе обратно на сток сперва показалось что машинка стала не такая резвая.На самом деле мешала привычка не давить сильно на акселератор.
Надавливая сильнее на акселератор машина переходит на передачу ниже и потом с рывком начинает разгоняться. Например подъезжаешь к повороту на третьей передаче перед поворотом начинаешь тормозить, а после того как вошел в поворот начинаешь ускоряться машина переходить с 3 на 2 передачу и после этого начинает разгоняться, а с прошивкой спокойно входишь в поворот на третей передаче и без перехода на 2-ю передачу можно разогнаться.
НО все это не сравнимо с плавностью хода на стоковой прошивке ИМХО
_________________
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн янв 13, 2014 16:15
Автомобиль: Zafira В 2012г.

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение andykey »

Прочитал все 20 страниц. Появились вопросы, на которые ответа в явном виде не получил. Человек я на этом форуме новый, потому как уже 8 лет пользуюсь (счастливо) Зафирой А. Однако годы берут свое, анализ предложений приводит меня обратно к Зафире. Появился на горизонте приятный вариант Б-ки, решил почитать здесь про особенности и болячки, которые специфичны для Б-ки. Наткнулся на эту ветку. Поскольку слово прошивка меня не страшит :), мобильники с 2002г. прошивал и 9-ки тоже "модифицировались", прочитал внимательно все. Причина проста. Сравнивая тех.характеристики мотора заметил, что у меня (Х18ХЕ) макс.момент 170нм при 3400 оборотах, для z18xe - 175нм при 3800 оборотах. Следовательно моя машинка при меньшей массе на низах едет веселей в том числе и из-за смещения максимального момента ближе к холостым. Следовательно, Б-ка по этой же причине на низах "тупит". Может ли уважаемый здесь Белый уточнить у Кирилла за счет чего появляется резвость на низах? Если прошивка смещает настройки момента в сторону более низких оборотов, тогда изменение тяги на низах понятна, и при покупке Б-ки я приеду в Москву чтоб перепрошиться. Поскольку ИЗЯ мне не интересна (мой режим эксплуатации оптимален для ручки) описанные в этой ветке дерганья (на мой взгляд, тоже связаны с не совсем точной стыковкой нового режима мотора с коробкой) меня не отвлекают от принятия решения о перепрошивке. Если, как упоминают некоторые участники форума, похожего результата добиваются скидыванием разъема с лямбды-это совсем другое. Хотелось бы прочитать грамотный ответ, поскольку для тестирования туда-сюда 1300 км ехать как-то не очень, прошу понять правильно. Спасибо

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Чип-тюнинг от Кирилла

Сообщение Белый »

andykey, Проще набрать самому Кириллу и он расскажет что и куда сдвигается. Телефон в первом посте этой темы
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Ответить