Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотчет.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:35
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,2007
Откуда: г. Москва

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение ХоВ »

Всем добрый день! Прошу Вашей помощи!
Являюсь новичком на этом форуме. 4 января мы с женой купили зафиру 2007 года с пробегом 65т.к. Заменил все жидкости. Сейчас наездил до 71 т.к. и, почитав форум понял, что в изике жидкость возможно никогда не менялась и точка схватывания не делалась! А если учесть, что за все время существования машины это надо было сделать уже 2 раза, то надо срочно решать эту проблему! К тому же, при переключении передач появились рывки и удары... Хочу всю процедуру проделать сам, вот думаю где и какой купить op-com..

Набрел на подробные рекомендации...
olegus78rus писал(а):6. Т.о. мы выдули из гидропривода весь гудрон с грязью.
Правильно ли я понимаю: суть в том, что в бачке со старой жидкостью создается давление в 2 атмосферы, за счет чего вся старая жидкость выгоняется из системы через штуцер?
Т.е. в итоге мы получаем пустую системы с воздухом. После закрытия штуцера, поэтапно льем новую жидкость... Вопрос, возможно ли завоздушивание системы и если да, то, как узнать / исправить это? и где и какой купить op-com?

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение EVO »

и где и какой купить op-com?
Проще один раз сделать адаптацию чужими (опытными) руками - и забыть о ней до 100-110 тыс км, пока явно не изменится характер начала ползания коробки... так оно надёжней.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт фев 08, 2013 16:35
Автомобиль: Zafira B,Z18XER,2007
Откуда: г. Москва

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение ХоВ »

EVO,
EVO писал(а):сделать адаптацию чужими (опытными) руками - и забыть о ней до 100-110 тыс км
странно, а в регламенте по ТО для опель данная адаптация со сменой жидкости в изике делается каждые 15 т.к.... это развод или необходимость? Ведь в принципе, данные регламенты разрабатывает GM, исходя из опыта..

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение EVO »

в регламенте по ТО для опель данная адаптация со сменой жидкости в изике делается каждые 15 т.к....
c 2005 по II половину 2009 данного регламента не существовало. Ни кто не держал его а руках и сегодня. А раз в 2 года или раз в 50 000 км DOT-4 меняется во всех автомобилях на свежую - на это проще ориентироваться, чем на якобы "раз в 15 тыс надо". Форумчане до 2010 года заезживали за 125-135 тыс км диск сцепления в ноль, даже не догадываясь о некоей адаптации :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 11:11
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 16 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение olegus78rus »

ХоВ писал(а):Всем добрый день! Прошу Вашей помощи!
Являюсь новичком на этом форуме. 4 января мы с женой купили зафиру 2007 года с пробегом 65т.к. Заменил все жидкости. Сейчас наездил до 71 т.к. и, почитав форум понял, что в изике жидкость возможно никогда не менялась и точка схватывания не делалась! А если учесть, что за все время существования машины это надо было сделать уже 2 раза, то надо срочно решать эту проблему! К тому же, при переключении передач появились рывки и удары... Хочу всю процедуру проделать сам, вот думаю где и какой купить op-com..

Набрел на подробные рекомендации...
olegus78rus писал(а):6. Т.о. мы выдули из гидропривода весь гудрон с грязью.
Правильно ли я понимаю: суть в том, что в бачке со старой жидкостью создается давление в 2 атмосферы, за счет чего вся старая жидкость выгоняется из системы через штуцер?
Т.е. в итоге мы получаем пустую системы с воздухом. После закрытия штуцера, поэтапно льем новую жидкость... Вопрос, возможно ли завоздушивание системы и если да, то, как узнать / исправить это? и где и какой купить op-com?
так. мы получаем пустую и чистую систему, в этом нет ничего страшного, ибо так задумано. вытираем от остатков жижи бачок и заливаем свежее, доливая по мере необходимости до уровня. а оп-ком можно купить на Авито практически в любом городе РФ :lol: кстате, изначально я пробовал замену методом постепенного стравливания жижи и долива новой. так вот после двух таких замен когда выдул всю жижу под давлением в банке оказалось довольно приличное количество черной взвеси и ниткообразных хлопьев. так что лучше уж использовать блага цивилизации.

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт июл 11, 2013 23:06
Автомобиль: Zafira B 1.8XER
Откуда: Казань

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение ilgizsan »

Подскажите кто знает. Машина 2008 года куплена год назад, пробег 70 тыщ. Позвонил дилерам чтобы сделать адаптацию, там спросили делел ли предыдущий хозяин.Сказали мол если не делал тоо может коробка встать. Такое может быть?

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 19:51
Автомобиль: astra

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение malkovich »

Специально зарегился на форуме чтобы сказать тебе СПАСИБО ДРУЖИЩЕ! Без твоего отчета низачто бы не полез. теперь все ок! только я ускорял процесс одевая трубку на шприц и вытягивая жидкость шприцем)) еще раз СПАСИБИЩЕ!

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение valt »

В выходные произвел замену жижи по методу olegus78rus с прокачкой и адаптацией. Все получилось очень здорово, эффект налицо, плавность переключения улучшилась, хотя адаптацию делаю регулярно, раз в 10000. Еще раз спасибо olegus78rus :clapping: :drink:
ПЫ.СЫ, Один момент.... "устройство №2" назовем его так сначала не хотело налазит на бачек, пришлось подрезать резьбу на крышке и с такой то матерью натягивать ее туда. На будущее хочу сколхозить его из штатной крышки. Кстати кода этой крышечки не кто не ведает???? Буду премного благодарен

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 11:11
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 16 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение olegus78rus »

В качестве подсказки - для "Приспособы № 2" покупается крышка от тормозного бачка жигулевской классики, вроде и от "зубилы" должна подойти. Кстати, еще чутка информации. При помощи этой же приспособы и электронасоса сменил тормозуху в тормозной системе.

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение valt »

olegus78rus,
Я вот как раз от классики и пользовал, но она не совсем так сказать подходит. Где-то писалось, что от канистры из под масла можно сколхозить

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение valt »

Synthetic,
Для ленивых это как раз с ОП-КОМом за пол часа сделал и забыл

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение о.Александр »

А ни у кого не возникала мысль перенести бачок из-под акб куда-нибудь повыше, где поудобнее, да и почище?
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение valt »

о.Александр писал(а):А ни у кого не возникала мысль перенести бачок из-под акб куда-нибудь повыше, где поудобнее, да и почище?
Я думаю хлопотно это. да и смыла не вижу, раз в год можно и туда залезть

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение о.Александр »

Ну незнаю как насчёт хлопотно переносить бачок, но вот лезть туда, снимая аккум, его площадку, потом на соплях подключать аккум для запуска прокачки, потом обратно всё собирать - вот это хлопотно. Даже раз в год.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Завсегдатай
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 12:42
Автомобиль: Zafira 1.8 изик
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение valt »

Ну тогда в добрый путь :D если получится отпишись, обсудим :wink:

Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср июн 30, 2010 20:59
Автомобиль: ZAFIRA B, 2008, МТА
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение afangens »

GSM221 писал(а):Я пришёл в магазин - говорю, мне GM, DOT4+ (1942058
Естественный вопрос продавца: сколько вешать в граммах?
Толковый продавец такого глупого вопроса не задаст, поскольку каталожный номер 1942058 несет всю необходимую информацию, в том числе и емкость 0.5 литра.
_________________
ZAFIRA B, 2008, МТА

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 12:32
Автомобиль: Zafira 1.8МTА
Откуда: Самара
Благодарил (а): 5 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение T-igor »

С п а с и б о IVS и olegus78rus !!! сделал как они написали, крышка от "классики" не подошла( шаг резьбы другой), а давления что-бы продуть старую тормозную жидкость хватает и 1 атм., полет после адаптации 800 км все ок!

P.S. Сам делать не хотел, но в Самарском "ВИП Авто" мне технический специалист (в офисе сидит) сказал , что с моим пробегом 80000 км машина не заведется и придется менять всю изю :shock: цена 60000 р.!!!! :naughty: Уних мол ресурс 80000 км и такой случай у них был!!! РАЗВОД!!!!

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:37
Автомобиль: Opel
Откуда: Москва
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение Aleks8495 »

_________________
Квалифицированная техническая помощь Москва тел 8 915 122 9306

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 15:07
Автомобиль: zafira 1.8 изитроник
Откуда: Московская Обл. Волоколамск
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Замена жидкости МТА (EasyTronic) своими руками. Фотоотче

Сообщение suxov »

Че не до конца.
Ответить