Линукс дома

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

Romic102
standalone xbmc у меня не завелась ( имеется в виду xbmcbuntu, я правильно понял? ) из-за проблем с драйвером интеловского видеочипа.
Есть специальные сборки заточенные под VA API (аналог CUD'ы для Intel'а). Пробовал одну такую на H61 + G1610. В принципе все работало. Ближе к вечеру доберусь до дома, скину ссылку.
З.Ы. В названии что-то связанное с ферментами или ферамонами :)

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Линукс дома

Сообщение zgbGreg »

Stalk, так и не скинул? или в личку послал

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

zgbGreg, Romic102
Зверски извиняюсь, вывозил семью на дачу :)
Использовал русскую сборку FernetMenta на основе OpenElec. Сегодня скачал, поставил (правда на связку H77 и G1630). Запустил пару фильмов - работает.

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Линукс дома

Сообщение zgbGreg »

Stalk, хм а чего за сборка? кстати а Роса Фрэш как тебе?

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

zgbGreg
хм а чего за сборка?
Конкретная ссылка - первое что нашел в инете сегодня с максимально простой установкой т.к. сейчас дома линукс есть только в роутере :)
При первом знакомстве качал еще на основе Frodo из какого-то альтернативного репозитория.

кстати а Роса Фрэш как тебе?
Хе Хе "отечественный" дистрибутив с волосатыми ушами от Мандривы :)

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Линукс дома

Сообщение zgbGreg »

Stalk писал(а):zgbGreg

кстати а Роса Фрэш как тебе?
Хе Хе "отечественный" дистрибутив с волосатыми ушами от Мандривы :)
дак какая разница откуда она произросла. важно же пригодность для использования. хотя тут Ubuntu с производными наверное мне конкуренции

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

zgbGreg
важно же пригодность для использования. хотя тут Ubuntu с производными наверное мне конкуренции
Гм. ну не скажи. Это надо было так изуродовать Гнома да еще несколько лет пихать это в качестве оболочки по умолчанию. По моему последние три года наиболее частый вопрос на форумах это как откатится на классического гнома.

P.S. Я можно сказать из-за этого с Линкуса слез :(

Старожил
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2012 00:16
Автомобиль: Opel Антара 2.4
Откуда: Челябинская область, г.Миасс
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 56 раз

Re: Линукс дома

Сообщение zgbGreg »

Stalk писал(а):zgbGreg
важно же пригодность для использования. хотя тут Ubuntu с производными наверное мне конкуренции
Гм. ну не скажи. Это надо было так изуродовать Гнома да еще несколько лет пихать это в качестве оболочки по умолчанию. По моему последние три года наиболее частый вопрос на форумах это как откатится на классического гнома.

P.S. Я можно сказать из-за этого с Линкуса слез :(
ну не знаю не использовал Росу. а вот МИНТ стоит дома 14-й. вроде ничего даже

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Avasnik »

Я дома уже несколько лет как на Линуксе сижу; сначала была Убунта, потом надоело её переустанавливать два раза в год, - полтора года назад поставил Арч. При этом я потерял только игрушки, всё остальное есть в самом Линуксе, а то, чего нет, запускается в виртуальной винде без проблем. А на игрушки уже и времени/желания не хватает (хотя если что, рядом установлена винда семёрка).
Очень удобно воспитывать подрастающее поколение; на запрос "Папа, поставь игру" ответ один: "А у нас Линукс, на нём игры не идут".

Stalk, а вот это Вы зря. Во-первых, уже давно есть Циннамон (клон второгнома), во-вторых, существует ещё целая куча оболочек, не одни же только Гном с Юнити.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

Avasnik
Так я не против Линукса как такового. Я смутно себе представляю объективные плюсы использования этой ОС в домашних условиях.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Avasnik »

Stalk,
в моём случае плюсом является полная настраиваемость системы под меня любимого и не такая требовательность к ресурсам, как у винды (хотя восьмёрка в этом вроде бы получше семёрки, не знаю, пока не щупал тщательно). Приятно также то, что не нужно думать о вирусах по причине их практически полного отсутствия. Про бесплатность линукса по определению не забудьте.
Кстати, по моей наводке две семьи (одна - пенсионеры, родители школьного друга) уже перешли на домашних компьютерах с винды на линукс и пока об этом не жалеют. Не скрою, что компьютеры там используются для браузинга, просмотра фильмов и общения (скайп, сипнет), всё.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

Avasnik
Наиболее требовательные к ресурсам домашние программы это .... игры. Линукс и современные игры - вещи несовместимые это недонократно упоминалось в этой теме.
Браузинг, офис и прочая запись компакт дисков - не требуют сверх ресурсов.
Стоимость OEM Хомяка премиального - меньше 3 т.р. Как вариант можно " ... применить санкции к Обаме..." (с) EVO и установить бесплатную версию :)
Существует масса бесплатных антивирусов которые вполне успешно справляются AVS, Avira, наконец тот же майкрософтовский Эсеншиал.
Даже с просмотром фильмов есть проблемы, т.к. нормальные драйвера поддерживающие аппаратное кодирование есть только под nVidia. Для интела и AMD необходимы танцы с бубном. Этот вопрос тоже всплывал в обсуждении.
Получается что линукс дает домашнему пользователю только интрнет и офис. Фильмы с определенными условиями. Игры практически недоступны.
Не говоря о том что в случае возможных сбоев в семье должен быть специалист с достаточно высокой IT подготовкой.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Чт май 19, 2011 13:08
Автомобиль: Nissan X-Trail
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Линукс дома

Сообщение михаил-37 »

На работе (5 магазинов+центральный офис+склад) с год назад пытались пересадить всех на Линукс. Два ботаника ,на неделю парализовав всю деятельность фирмы, что-то установили. Персонал взвыл! Криво все на этом линуксе, привыкнуть не смог никто. Хотя не исключаю и криворукости программистов. Даже директор, человек достаточно продвинутый, с матом заставил в три дня все вернуть взад, на винду, несмотря на немалые траты на ПО.
ИМХО. Линукс- для фанатов, или для принципиально нежелающих кормить "пиндоса Гейтса".
На работе все-так надо работать, а не забавлять коллектив ненужными экспериментами.

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Romic102 »

михаил-37, криворукие студенты, чо. И неумеющие обучить персонал.
По моему опыту любой самый упертый персонал пересаживается на openoffice/libreoffice за пару недель. А там уже им становится все равно - винда под ними или линукс, были бы нужные кнопки под рукой. Проблема была с бухами - тем вынь да положь 1с или галактику, но и эта проблема ныне решена. Разные "нужные программки" - пенсионный фонд, налоговая и т.д., влегкую стартуют под wine. При правильной организации и нормальной поддержке (причем, в основном, на первых порах) суммарные затраты на линуксный офис ниже.
михаил-37 писал(а):а неделю парализовав всю деятельность фирмы, что-то установили.
Вот уже это доказательство криворукости - все крупные переделки инфраструктуры предприятия делаются БЕЗ ОСТАНОВКИ его деятельности, параллельно и поэтапно.

Нерешаемая проблема - это инженеры-дизайнеры-архитекторы, вот тем на линуксе делать совсем нечего.
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Avasnik »

Однако вы, мужики, ушли от темы, которая называется "Линукс дома". Возвращайтесь скорее, нам вас не хватает.
А дома, ИМХО, в линуксе больше всего не хватает поддержки игр (это не про меня), а также (это уже про меня) нормальных конверторов RAW-файлов с цифрозеркалок. Перепробовал много, ничего сравнимого с Адоб Камера Ро или кеноновским софтом не нашёл. Других нерешаемых проблем не вижу. Да, нужно уметь читать документацию и форумы, и иметь более-менее прямые руки.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

Avasnik, Romic102, zgbGreg
Кстати если есть возможность проверьте пожалуйста на своих дистрибутивах возможность засыпания и пробуждения компьютера по активности на USB. Году в 2011 с этим были проблемы у большинства материнок. Если сейчас починили можно подумать о возвращении :)

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Romic102 »

Stalk, у меня под линуксом железо старое, я бы сказал - древнее. А неттоп - тот засыпает и просыпается.
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance

Завсегдатай
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 14:53
Автомобиль: Zafira A 1.8
Поблагодарили: 24 раза

Re: Линукс дома

Сообщение mark2 »

Линукс дома только в качестве серверов, в основном Дебиан, без мониторов, соответственно только по SSH.
_________________
Zafira A Executive 1,8 Z18XE 2002 года, LPG установка Zavoli Alisei, бак на 61 L.
Ich bin zwar nicht getauft, dafür aber geimpft.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Stalk »

Romic102
А неттоп - тот засыпает и просыпается.
По нажатию на клаву или крысу? Если да, то какой дистрибутив и железо неттопа?

Завсегдатай
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Ср июл 28, 2010 12:24
Автомобиль: 1.8 робот Enjoy 2010
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Линукс дома

Сообщение Romic102 »

Avasnik писал(а):Перепробовал много, ничего сравнимого с Адоб Камера Ро или кеноновским софтом не нашёл.
К "адобу камера ро" хорошо бы еще "адоб пхотошоп" прикупить, за денежку. Шоп було ;)
А "кеноновский софт" не совсем подходит для обработки raw никона, пентакса или сони :D

Имхо - сам по себе адобовский конвертер мало чем превосходит rawstudio, а вот отсутствие вменяемого аналога lightroom - то раздражает. Digikam не очень в этом смысле, Picasa более не поддерживается.
_________________
WBR, Romic
Опель Зафир: 1.8 MTA Enjoy+Enjoy+Winter+Sight&Light, PanaКОТ продана
Ssangyong Stavic 2.0 D AT 4WD Elegance
Ответить