АКПП Зафира Турер

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение MaxL »

У меня тоже периодически из P в R есть толчок.
Есть предположение, что надо на ручник ставить до того как переводишь в паркинг (я обычно после). Мало статистики я еще набрал, т.к. уже выработал привычку ставить на ручник после Р (при этом педаль тормоза нажата) и забываю сделать наоборот ))
Но сомневаюсь, что дело в этом ))
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение EVK »

Konst писал(а):У дизеля стоИт совсем другой автомат. Вот к его переключениям претензий нет. Вот и сыр бор за бензин.
Да, старенький добрый AISIN - это гуд! Переключения плавные, педалька газа чувствительная - ласкаешь тапкой, получая точный адекватный отклик. Для меня особоливо приятно свойство коробки под сброс газа притормаживать двигателем (особенно на невысоких скоростях), достаточно расторопно переключаясь вниз, дабы не лупить постоянно по тормозам. ИМХО весьма удачное сочетание коробки и двигла для немаленькой и не самой легкой машины, дающее ощущение абсолютно легковой управляемости.
_________________
Вагоновожатый со стажем

Участник
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Чт июн 25, 2009 19:49
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: г.Чебоксары
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение kuzmin66 »

EVK писал(а):
Konst писал(а):У дизеля стоИт совсем другой автомат. Вот к его переключениям претензий нет. Вот и сыр бор за бензин.
Да, старенький добрый AISIN - это гуд! Переключения плавные, педалька газа чувствительная - ласкаешь тапкой, получая точный адекватный отклик. Для меня особоливо приятно свойство коробки под сброс газа притормаживать двигателем (особенно на невысоких скоростях), достаточно расторопно переключаясь вниз, дабы не лупить постоянно по тормозам. ИМХО весьма удачное сочетание коробки и двигла для немаленькой и не самой легкой машины, дающее ощущение абсолютно легковой управляемости.
Чем хорош? На 2 Зафирах Турер Айсин уже полетела. 6Т40 пока поломок нет. Уже говорили ,что толчки на драйве лечатся поднятием оборотов холостого хода до 850 оборотов. У меня были толчки после покупки,но после обкатки чипанул двигатель и уже год забыл про них.

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение EVK »

kuzmin66,
Меня пока только радует (Тьфу-тьфу-тьфу). Да и в целом репутация у тойотовской трансмиссионой компании весьма устойчивая и положительная. Не зря им многие фирмы коробки под свои авто заказывают, особенно под дизеля (например, новая, специально разработанная для PSA шестиступенчатая коробка-автомат под дизельные и турбированные бензо-движки от Пыжо с большим крутящим моментом - только положительные отзывы). Да и тот же Опель... А ломается любая техника - это лотерея.
_________________
Вагоновожатый со стажем

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение AYR295 »

Задумался вот над чем...
Прогреваете ли вы как-нибудь АКПП? К чему спрашиваю - на предыдущей машине Пежо 308 так называемый прогрев был обязателен, хоть в инструкциях нигде не прописан. Т.е. холодную коробку перед началом движения нужно было на каждом из положений PRND подержать хотя бы секунд 30, чтобы масло в холодное время хоть немного прогрелось, а в летнее время по всем шестеренкам и закоулочкам потекло.
А здесь есть ли смысл с учётом того, что у коробки есть функция "автонейтраль" ?
Я-то по старой привычке и сейчас на холодной коробке держу хотя бы секунд 20 в каждом из положений перед началом движения....
А вы что об этом думаете?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение Yarinen »

Пежошный автомат это не спасало))

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение ИГОРЬ NK »

AYR295, автонейтрали нет!!!! Если бы была, то при нажатии на педаль газа при старте был бы толчок, а его нет, я у дилера спрашивал. Прогревать не надо, коробка греется только при движении, смотришь на температуру движка и все, видишь еще холодный движок, то и рокерить не надо, смазка там не замерзает!!!
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение AYR295 »

ИГОРЬ NK, как это нет автонейтрали? В мануале же об этом написано вроде как, что, мол, есть такая функция. Под рукой нет пока. Как найду-выложу.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение ИГОРЬ NK »

AYR295, мне в р-моторс сказали, что gm отказались от автонейтрали из-за жалоб клиентов из-за толчков на старте и в новой прошивке ее уже нет!!! Поэтому есть потрясывания при стоянии в пробке в D.
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение sergei376 »

ИГОРЬ NK писал(а): Прогревать не надо, коробка греется только при движении, смотришь на температуру движка и все, видишь еще холодный движок, то и рокерить не надо, смазка там не замерзает!!!
+1, достаточно просто ехать неспеша первые 10 минут.

EVK
Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 2394
Зарегистрирован: Вт ноя 26, 2013 11:09
Автомобиль: Skoda Kodiaq 2,0 TSI
Поблагодарили: 427 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение EVK »

Как я понимаю (из комментариев), все же разница между коробкой на 1,4-турбо и 2,0 дизель существенная.
Никаких проблем старенький проверенный AISIN не преподносит: что зимой, что летом переводя после запуска из P-R-N-D держу селектор переключения в каждой позиции не более 10 секунд, дабы разогнать масло в коробке, потом маневры в гараже (R-D) и вперед. Дизель греется только на ходу, через примерно 2 км пробега вся система (коробка/двигло) приходит в оптимум. В движении коробка четко реагирует на активацию в 2/3 хода педали газа. Т.е. насиловать ее кик-дауном можно, но лучше чувствовать машину и чутко дозировать сектор газа (даже не долбая каждый раз по тормозам, а отпуская педаль газа)- и будет вам счастье :)
_________________
Вагоновожатый со стажем

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение Yarinen »

EVK писал(а):сектор газа
"Колхозный панк" :D :D :D

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение AYR295 »

Заметил, что при сбросе скорости, где-то на второй или третьей ступени АКПП есть небольшой вой. Кто-нить замечал у себя такое?
При наборе скорости не слышно, а вот при сбросе -да.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение Yarinen »

AYR295 писал(а):Заметил, что при сбросе скорости, где-то на второй или третьей ступени АКПП есть небольшой вой. Кто-нить замечал у себя такое?
При наборе скорости не слышно, а вот при сбросе -да.
Когда у меня была Джейка, я тоже слышал вой этой коробки. Наверное цепь...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение Тимофей М »

AYR295 писал(а):Заметил, что при сбросе скорости, где-то на второй или третьей ступени АКПП есть небольшой вой. Кто-нить замечал у себя такое?
При наборе скорости не слышно, а вот при сбросе -да.
У меня коробка работает тихо. Подобного явления не наблюдал. А при стоянии в режиме D действительно потряхивает. Но я обычно на светофоре и в пробке (если долго) перевожу на N. Так безопаснее, а то отвлечешься (или заснешь), ослабишь тормоз и машина въедет в чей-то зад.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение AYR295 »

Yarinen писал(а):
AYR295 писал(а):Заметил, что при сбросе скорости, где-то на второй или третьей ступени АКПП есть небольшой вой. Кто-нить замечал у себя такое?
При наборе скорости не слышно, а вот при сбросе -да.
Когда у меня была Джейка, я тоже слышал вой этой коробки. Наверное цепь...
В смысле - что-то не так с цепью движка? Про нее идет речь?

Старожил
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 21:00
Автомобиль: zafira С 1,4 АТ
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение sergei376 »

AYR295 писал(а):Заметил, что при сбросе скорости, где-то на второй или третьей ступени АКПП есть небольшой вой. Кто-нить замечал у себя такое?
боюсь, что понимание "небольшой вой" каждый воспринимает по разному. Не особо прислушиваюсь (обычно езжу с радио), но какие то звуки конечно же присутствует при сбросе газа (коробка же пытается сначала тормозить двигателем, соответственно есть небольшой дисбаланс с незначительными толчками ), но это абсолютно нормально.
Тимофей М писал(а):Но я обычно на светофоре и в пробке (если долго) перевожу на N.
тогда уж надежнее на Р, так как если будет небольшой уклон, то
Тимофей М писал(а):отвлечешься (или заснешь), ослабишь тормоз и машина въедет в чей-то зад.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение Yarinen »

AYR295 писал(а):
В смысле - что-то не так с цепью движка? Про нее идет речь?
Нет, речь про цепь в коробке. Она и подвывает.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 18:39
Автомобиль: Zafira C, A14NET
Откуда: МО, Раменское
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение microel »

Тимофей М писал(а):
Yarinen писал(а):Это субьективное восприятие.
Полностью согласен, поэтому скачал приложение для навигатора, которое рассчитывает ускорение, мощность двигателя и строит график изменения скорости. По результатам инструментального сравнения отпишу.
Но круиз явно использует другой режим коробки, чем кик-даун. На круизе переключение в диапазоне 3000-4000, а в кик-дауне 4000-5000, отсюда и шум.
Кроме более резвого разгона при включении ранее выставленного круиза наблюдается меньшие значения мгновенного расхода горючки. Поэтому "субъективное" восприятие тут под вопросом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: АКПП Зафира Турер

Сообщение Konst »

Ваше мнение господа. Считаете ли вы надежной авт. коробку 6т40? Сколько проходит при спокойном режиме эксплуатации? Или механика все же рулит?
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.
Ответить